Спиральная антенна

Изобретение относиться к антенной технике. Спиральная антенна содержит полусферическую спираль, плоскую спираль, поглотитель, основание и симметрирующее устройство, корректор, выполненный в виде дополнительного диэлектрического кольца, соосного с антенной и установленного в нижней части витков спиральной антенны, при этом на внешней поверхности кольца крепятся свои спиральные витки, верхние концы которых контактно соединяются с нижними концами антенны. Технический результат заключается в увеличении коэффициента усиления антенны в области нижних частот, уменьшении уровня боковых лепестков антенны на этих же частотах и получении более монотонных диаграмм направленности. 3 ил.

 

Изобретение относиться к антенной технике и может использоваться при конструировании сверхширокополосных спиральных антенн, работающих в непрерывном диапазоне ультравысоких частот в составе антенных систем различного назначения, в частности в системах пеленгации и сопровождения.

При разработке сверхширокополосных малогабаритных спиральных антенн с перекрытием по частоте 10:1 и более иногда довольно сложно точно определить диаметр нижних витков комбинированных или конических спиральных антенн исходя из комплекса требований по величине диэлектрической проницаемости корпуса антенны, монотонности диаграмм направленности, уровня боковых и задних лепестков и коэффициента усиления.

Повторные изготовления макетов отнимают много времени, средств и их можно отнести к существенным потерям при выполнении опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Часто в похожих случаях применяется металлический экран в основании антенны, который позволяет частично решить указанный технический вопрос за счет существенного увеличения габаритов антенн (В.А. Нетанов, Д.П. Табаков, С.Б. Филиппов «Теоретическое и экспериментальные исследования двузаходной конической равноугольной логоспиральной антенны малого космического аппарата «Аист-2»», журнал «Радиотехника» №2, 2015 г.). Данное решение не всегда дает нужный результат, так как сама антенна может быть не оптимизирована по параметрам.

Известна сверхширокополосная спиральная антенна (патент РФ 2422954), выполненная в виде комбинированной двузаходной спирали, состоящей из плоской спирали и полусферической. Внутри диэлектрического полусферического корпуса антенны на металлических рефлекторах плоской и полусферической спиралей установлены кольца из радиопоглощающих материалов. Антенна имеет набор оптимизированных элементов конструкции и радиопоглощающих колец. Масштабное моделирование такой комбинированной спиральной антенны, например в область более низких частот, не всегда обеспечивает необходимый результат, т.к. дифракционные свойства применяемых рабочих длин волн и свойства радиопоглощающих материалов в диапазоне УВЧ по сравнению с СВЧ диапазоном имеют свои особенности, которые приводят к существенному ухудшению уровня боковых и задних лепестков антенны. В итоге малогабаритная антенна не всегда имеет необходимый электрический диаметр и в этом случае требуется повторное проектирование антенны.

Предлагается в таких случаях в конструкцию спиральной антенны, содержащей полусферическую спираль, плоскую спираль, поглотитель, основание и симметрирующее устройство, ввести корректор, выполненный в виде дополнительного диэлектрического кольца, соосного с антенной и установленного в нижней части витков спиральной антенны, при этом на внешней поверхности кольца крепятся свои спиральные витки, верхние концы которых контактно соединяются с нижними концами антенны.

На рис. 1 показана конструкция спиральной антенны с корректором для нижних частот, где 1 - полусферическая спираль на диэлектрическом корпусе, 2 - плоская спираль, 3 - диэлектрическое кольцо с витками спирали, 4 - поглотитель, 5 - основание, 6 - симметрирующее устройство.

На рис. 2 и рис. 3 приведены экспериментальные диаграммы направленности спиральной антенны без диэлектрического кольца и с диэлектрическим кольцом. Диаметр антенны в нижней части 0,136λн, где λн - нижняя длина волны рабочего диапазона, диаметр экрана - 0,425λн, диаметр кольца - 0,153λн. Видна существенная разница в уровне боковых лепестков обоих вариантов. Таким образом, установка дополнительного диэлектрического кольца с витками спирали приводит к увеличению коэффициента усиления антенны в области нижних частот, уменьшению уровня боковых лепестков антенны на этих же частотах и получению более монотонных диаграмм направленности.

Такое решение можно использовать при увеличении требований к частотному диапазону антенны в сторону нижних частот, при необходимости уменьшения высоты конических и комбинированных спиральных антенн в ограниченных конструкторских объемах. Кроме того, аналогичные архитектурные антенные добавки можно применять в антенной конструкции и для других частотных диапазонов антенны, где возможно потребуются локальные увеличения резонансных характеристик антенны. В таком случае частотная характеристика антенны становится управляемой по желанию проектировщика, в основном и в области средних, и в области нижних частот диапазона УВЧ.

Спиральная антенна, содержащая полусферическую спираль, плоскую спираль, поглотитель, основание и симметрирующее устройство, отличающаяся тем, что конструкция антенны дополнена корректором, представляющим собой диэлектрическое кольцо, соосное с полусферической спиралью в нижней части ее витков, при этом на внешней поверхности кольца крепятся дополнительные витки спирали, верхние концы которых контактно соединяются с нижними концами полусферической спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антеннам, конструкциям из антенных элементов. Антенный излучатель включает фланец и два вибратора.

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в антенных решетках. Технический результат - обеспечение согласования устройства в широком диапазоне частот, уменьшение коэффициента отражения и габаритов устройства.

Изобретение относится к антенной технике. Особенностью заявленного промежуточного возбудителя невыступающей коротковолновой передающей антенны подвижного объекта является то, что горизонтальные части П-образных элементов объединены и электрически соединены друг с другом и установлены вдоль продольной оси симметрии экранированного подкрышевого пространства подвижного объекта, а их периферийные трети выполнены в виде плавных переходов, подключенных к вершинам соответствующих пар вертикальных частей П-образных элементов, размещенных вне экранированного подкрышевого пространства подвижного объекта.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано при создании малогабаритных широко перестраиваемых антенных устройств для аппаратуры связи и передачи данных в СВ, KB диапазонах частот.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике и, в частности, предназначена для работы с УКВ радиостанциями, размещенными на подвижных объектах: летательных аппаратах (ЛА), автомобилях и т.п.

Изобретение относится к антенной технике. Заявленный промежуточный возбудитель коротковолновой антенны подвижного объекта содержит индуктивный проводник, размещенный в экранированном подкрышевом пространстве подвижного объекта и подключенный одним концом к блоку дискретных реактивных нагрузок, а другим - через блок настройки и согласования к выходу бортовой коротковолновой радиостанции, причем периферийные трети индуктивного проводника, размещенного в подкрышевом пространстве, выполнены в виде сосредоточенных индуктивных нагрузок.

Изобретение относится к антенной технике. Планарная фазированная антенная решетка с формированием и сканированием луча содержит: планарный волновод, образованный верхним и нижним проводящими экранами с диэлектрическим слоем между ними; фазированную решетку, содержащую излучатели для формирования фронта электромагнитной волны внутри планарного волновода; по меньшей мере одну заднюю отражающую структуру, расположенную позади фазированной решетки; по меньшей мере одну отклоняющую структуру, выполненную в диэлектрическом слое таким образом, чтобы отклонять фронт электромагнитной волны внутри волновода, при этом значение диэлектрической проницаемости упомянутой отклоняющей структуры не равно значению диэлектрической проницаемости упомянутого диэлектрического слоя волновода.

Изобретение относится к области антенной техники и может быть использовано в приемопередающей радиоаппаратуре, преимущественно в средневолновых и коротковолновых системах радиосвязи.

Изобретение относится к малогабаритной сверхнаправленной антенне ВЧ диапазона с кардиоидной диаграммой направленности (ДН), предназначенной для использования в конструкциях малогабаритных направленных антенных систем, включая ФАР ВЧ диапазона.

Использование: для передающей или приемной антенны летательного аппарата в дециметровом диапазоне длин волн. Сущность изобретения заключается в том, что вибраторная антенна содержит излучатель, размещенный над экраном, коаксиальный соединитель, размещенный под экраном и включающий центральный проводник, при этом вдоль продольной оси антенны дополнительно установлен корпус антенны, в котором между излучателем и коаксиальным соединителем установлено согласующее устройство, включающее центральный проводник и изолятор, расположенный между корпусом антенны и центральным проводником, при этом излучатель и центральные проводники согласующего устройства и коаксиального соединителя выполнены за одно целое, излучатель и часть корпуса антенны, расположенная над экраном, опрессованы радиопрозрачным теплозащитным материалом, а корпус антенны выполнен с возможностью фиксирования в экране, часть корпуса антенны, расположенная под экраном, выполнена в виде внешнего контакта коаксиального соединителя.

Изобретение относится к области антенн вертикальной поляризации для радиосвязи предпочтительно в СВ, KB и УКВ диапазонах с возможностью перестройки по частоте. Технический результат заключается в уменьшении ограничений по габаритам и увеличении коэффициента перекрытия рабочего диапазона частот по критерию «доля номинальной мощности радиопередатчика, уходящая в антенну», а также в снижении требований к размещению антенны на объектах установки. Антенна содержит части 8 и 9 отрезка коаксиального проводника, разделенного условным сечением 10, к центральной жиле торца 11 части 8 подключен излучатель 12, в результате чего сечение торца 11 является антенным входом. Часть 9 расположена около проводящей поверхности 13 на расстоянии менее четверти наименьшей длины волны рабочего диапазона, торец 14 внешней поверхности части 9 замкнут на проводящую поверхность 13, в результате чего внешняя поверхность части 9 совместно с проводящей поверхностью 13 образует короткозамкнутый шлейф 15, при этом внешняя поверхность условного сечения 10 является незаземленной клеммой короткозамкнутого шлейфа 15, ближайшая к ней локальная область 16 проводящей поверхности 13 является заземленной клеммой короткозамкнутого шлейфа 15. Зазор 17 между клеммами 10 и 16 является входом короткозамкнутого шлейфа 15, в результате сечение торца 14 части 9 является входом антенного тракта. Часть 8 выполнена в виде вертикальной спирали, а короткозамкнутый шлейф 15 содержит контакты 18, обеспечивающие возможность его замыкания по заданной длине, при этом к незаземленной клемме 10 шлейфа 15 подключен вертикальный проводник 19 с контактами 20 по его длине, обеспечивающими возможность замыкания проводника 19 на различные витки спирали части 8. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к широкополосным антеннам с вертикальной поляризацией и круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости и может использоваться в приемопередающих устройствах систем передачи информации. Сверхширокополосная антенна содержит семь полотен, которые установлены в держателе с обеспечением электрической связи между ними, выполнены различной длины и связаны через гибкий элемент и трансформатор импеданса с высокочастотным разъемом. Полотна выполнены с выгнутым поперечным профилем и установлены параллельно друг к другу, так что между двумя полотнами наибольшей длины размещены пять полотен меньшей длины, а с каждой стороны от одного полотна с наименьшей длиной все остальные полотна размещены по возрастанию их длины. Технический результат заключается в увеличении ширины диапазона рабочих частот и обеспечении высоких упругих свойств и прочности при изгибе. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к широкополосным антеннам приемопередающих устройств. Устройство содержит три излучающих элемента (ИЭ), расположенных на одной продольной оси, ориентированной вертикально, и коаксиальный кабель (КК). Первый нижний ИЭ выполнен в виде перевернутого стакана. Второй ИЭ выполнен в виде стакана, обращенного своим днищем к днищу перевернутого стакана первого нижнего ИЭ. Третий ИЭ - стержень, выполненный цилиндрическим, нижний конец которого соединен с днищем стакана второго ИЭ, а верхний конец расположен снаружи этого стакана. КК пропущен внутри перевернутого стакана первого нижнего ИЭ, его оплетка соединена с днищем перевернутого стакана, а его центральная жила через отверстие в днище перевернутого стакана соединена с днищем стакана второго ИЭ. Стержень третьего ИЭ выполнен ступенчатым, причем ступенька расположена внутри стакана второго ИЭ. Длина стакана второго ИЭ выполнена меньшей, чем длина перевернутого стакана первого нижнего ИЭ. Технический результат заключается в достижении максимально возможного коэффициента перекрытия по частоте, в обеспечении диаграммы направленности без дробления главного лепестка, в более высоком коэффициенте усиления в направлении горизонта, в уменьшении продольных габаритов и в упрощении конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и, более конкретно, к зеркальной антенне с облучающей антенной решеткой с широким углом сканирования. Антенна содержит рефлектор, который имеет профиль параболической формы в первом сечении и гиперболической формы во втором сечении, причем второе сечение является ортогональным первому сечению; и облучающую структуру, содержащую по меньшей мере одну фазированную антенную решетку, выполненную с возможностью облучения по меньшей мере части рефлектора и сканирования луча. Причем края параболической огибающей рефлектора направлены к облучающей структуре, а края гиперболической огибающей рефлектора направлены от облучающей структуры. Технический результат заключается в увеличении угла сканирования антенны в одной плоскости при обеспечении возможности формирования требуемой диаграммы направленности в другой плоскости без увеличения габаритов, без ухудшения КПД и без повышения уровня боковых лепестков. 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к антенной технике, и в частности составной конический несимметричный вибратор (СКНВ) может быть использован в качестве приемной и/или передающей ультракоротковолновой (УКВ) антенн совместно с широкодиапазонными УКВ радиостанциями применяемых для подвижных объектов связи. Технический результат заключается в уменьшении электрических размеров. Указанный технический результат достигается за счет СКНВ, который состоит из полого металлического конуса (ПМК) высотой h1 и радиусом r1, установленного вертикально над проводящей плоскостью и обращенного к ней вершиной с углом α, коаксиального фидера, центральный проводник которого подключен к вершине конуса, а экранная оболочка - к проводящей плоскости, дополнительных трех усеченных полых металлических конусов (УПМК), установленных соосно, соединенных с друг с другом основаниями: первого УПМК высотой h2 и радиусами оснований r21, r22, соединенного основанием радиусом r21 с основанием ПМК радиусом r1, второго УПМК высотой h3 и радиусами оснований r31, r32, соединенного основанием радиусом r31 с основанием УПМК радиусом r22, третьего УПМК высотой h4 и радиусами оснований r41, r42, основание радиусом r41 соединено с основанием УПМК радиусом r32, основание усеченного конуса r42. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве малогабаритной широкодиапазонной рамочно-петлевой антенны, например, в системах телевидения, радиовещания, радиосвязи и прочих аналогичных системах. Цель изобретения - расширение полосы частот антенны за счет создания специальной геометрической конструкции, значительно сокращающей ее размеры. В конструкции антенны многодиапазонные характеристики достигаются посредством группирования нескольких диапазонных антенн особой геометрии на материале с диэлектрической основой и встраиванием сосредоточенных реактивных элементов (индуктивности, конденсаторы и их интегрированные версии, такие как прорези), которые принудительно вызывают появление новых резонансных частот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и предназначено для использования в качестве приемно-передающей антенны совместно с широкодиапазонными УКВ радиостанциями. Антенна выполнена в виде полого металлического конуса (ПМК) 1, установленного вертикально над проводящей поверхностью (ПП) 2 и обращенного к ней вертикально. С помощью диэлектрического зазора (ДЗ) 3 ПМК 1 разделена на две части: нижнюю 4 высотой hH и верхнюю 4 высотой hB. В полости верхней части 5 ПМК 1 установлен спиральный проводник (СП) 6, с возможностью коммутации числа его витков, включаемых в цепь высокочастотного тока антенны. Коммутацию числа витков осуществляют с помощью коммутатора 7, управляемого с выхода радиостанции. ПМК 1 подключен вершиной к центральному проводнику коаксиального фидера 11, экранная оболочка которого подключена к ПП 2. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот в низкочастотную область без увеличения ее физических размеров. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх