Средство борьбы с тараканами и другими кожнодышащими насекомыми

Изобретение относится к области борьбы с кожнодышащими насекомыми. При осуществлении способа борьбы с тараканами и другими кожнодышащими насекомыми используют эмульсии воска или парафина в воде. Воск или парафин имеют молекулярную массу от С18 и выше. Эмульсию приготавливают в аэрозольном виде или путем распыления через распылительную головку. Наносят эмульсию непосредственно на насекомых. Исключается опасность для человека при сохранении высокой способности уничтожения кожнодышащих насекомых.

 

Изобретение относится к области применения химических составов для борьбы с кожнодышащими насекомыми.

Известны различные составы для борьбы с тараканами, в которых используются ядовитые, в том числе и для человека, компоненты. Применение таких составов требует использования средств защиты, их производство наносит вред окружающей среде и дорого, они недопустимы в местах приготовления пищи, присутствия животных, а также вблизи открытого пламени и нагретых предметов, поскольку содержат легколетучие компоненты типа растворителей, способных воспламеняться.

Одним из эффективных составов для борьбы с насекомыми является известное средство Раптор, в котором используются сразу три активных компонента, в том числе пиперонилбутоксид. Токсичность препарата так велика, что инструкция к нему рекомендует распылять его с защитной маской в отсутствие людей в помещении и в защитных рукавицах, после чего удалиться на 1 час, а по возвращении проветрить комнату.

Другой близкий по сущности инсектицид Дохлокс, выпускаемый в шприцах, содержит также ядовитый инсектицид на основе фипронила и требует осторожности и аккуратности при его использовании, после его применения производитель рекомендует мыть руки и выбрасывать пустой шприц, и ни в коем случае не допускать его контакта со слизистой (глаза, губы). См. сайт vredstop.ru.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в полном исключении опасности для человека при сохранении достаточно высокой его способности уничтожения кожнодышащих насекомых.

Технический результат достигается использованием эмульсии воска или парафина в воде, приготовленной в аэрозольном виде или путем распыления ее через распылительную головку.

Данная эмульсия воска или парафина в воде нетоксична, очень дешева, непожароопасна, попадание состава на поверхность тела насекомого блокирует выходы дыхательных трахей и приводит к смерти, при этом распыление состава можно выполнять даже в присутствии детей, на кухне, даже на пищевых продуктах, а попадание на мебель лишь создает полирующий эффект после протирки.

Описано множество вариантов изготовления таких эмульсий. Например, в патенте РФ №2400527 (МПК C10G 73/40) способ получения парафиновой эмульсии включает получение предэмульсии путем перемешивания расплава смеси парафиновых восков, минерального масла в концентрации 2,0-6,0 мас. % на эмульгируемую смесь, эмульгатора в концентрации 3,0-8,0 мас. % на эмульгируемую смесь и воды. Перемешивание осуществляют при температуре 70-75°C в течение 15-25 мин. Последующее диспергирование предэмульсии осуществляют в гидродинамическом диспергаторе при температуре 70-75°C до получения эмульсии со средним размером частиц парафиновых восков менее 1 мкм. Затем полученную эмульсию охлаждают до температуры не выше 25°C, выдерживают в течение 1 суток и проводят фильтрацию. При этом смесь парафиновых восков содержит нефтяные воски C18-C35 метанового ряда с температурой плавления 45-65°C и C36-C55 изомерного строения с температурой каплепадения 55-66°C при массовом соотношении их 90:10-10:90. В качестве эмульгатора используют неионогенные, анионные ПАВ, композиции на основе смеси стеарина и/или кубовых остатков производства жирных кислот, эфиров полиоксиэтилированных жирных спиртов и кислот и амина в массовом соотношении 1:1,0-1,5:1,0-1,5:0,5-1,0. Предложенный способ позволяет получить парафиновую эмульсию с высоким содержанием (более 60 мас. %) парафиновых восков, стабильную при длительном хранении.

Экспериментально в качестве таких эмульсий были использованы восковые аэрозоли для полировки мебели AMWAY (США) и PRONTO (Нидерланды). В результате их действия наблюдалась очень быстрая гибель скоплений насекомых без каких-либо вредных воздействий на людей, предметы, домашних животных и окружающую среду.

Способ борьбы с тараканами и другими кожнодышащими насекомыми, отличающийся тем, что в качестве активного начала используют водную эмульсию воска или парафина, с молекулярной массой С18 и выше, приготовленную в аэрозольном виде или путем распыления через распылительную головку для непосредственного нанесения на насекомых.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорной и нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур. Рабочую жидкость гербицидного средства получают непосредственно перед применением путем взаимодействия гербицидно эффективного количества замещенной сульфонилмочевины, с триалкиламином, содержащим один алкильный радикал с числом атомов углерода не менее 8, при этом взятом в эквимолярном или избыточном молярном количестве по отношению к замещенной сульфонилмочевине, в водной среде.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу предпосевной обработки семян. Способ включает обработку семян раствором, содержащим стимулятор роста растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для контроля или профилактики заражения растений или растительного материала для размножения и/или собранных продовольственных культур, чувствительных к поражению микроорганизмами, проводят обработку растений или растительного материала для размножения и/или собранных продовольственных культур эффективным количеством оксаборола общей формулы (Ic), где R7 представляет собой C1-6-алкил, C1-6-алкокси, гидрокси, галоген, нитро, нитрил, амино необязательно замещенный одной или несколькими C1-6-алкильными группами, карбокси, ацил, арилокси, карбонамидо необязательно замещенный C1-6-алкилом, сульфонамидо или трифторметилом; X представляет собой СН2; и R представляет собой Н, C1-6алкил необязательно замещенный -NR3R4, где каждый из R3 и R4 независимо представляет собой водород, необязательно замещенный C1-4-алкил.

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к биологическим системам обеззараживания почвы при ее загрязнении возбудителем сибирской язвы. Способ обеззараживания почвы, загрязненной сибирской язвой, заключается в том, что перед установкой пленки над загрязненным участком определяют границы участка и структуру почвы посредством применения, например, георадара.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки биологической активности препаратов для повышения посевных качеств семян зерновых культур одинаковые навески сравниваемых семян помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве в 4 раза превышающем вес семян и добавляют к одним воду, а к другим - растворы испытуемых препаратов-стимуляторов, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки влияния фунгицидов на эффективность применения препаратов-стимуляторов при совместном использовании для предпосевной обработки семян зерновых культур одинаковые навески обработанных препаратами-стимуляторами и препаратами-стимуляторами совместно с фунгицидами семян помещают в замкнутые емкости, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют в емкости одинаковое с навесками семян количество воды, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки биологической активности препаратов для повышения посевных качеств семян зерновых культур в условиях засоления помещают навески семян в замкнутые емкости, после чего семена засыпают сухим песком, вес которого в 4 раза больше веса семян, и добавляют в одни емкости одинаковое с навесками семян количество раствора соли для имитации засоления, а в другие емкости добавляют одинаковое с навесками семян количество растворов, содержащих изучаемый препарат и соль, при этом оценку биологической активности препаратов осуществляют по разнице количества углекислоты, выделившейся на одну среднюю зерновку при прорастании семян при комнатной температуре за время 16-28 часов, в растворе соли и в растворах с изучаемым препаратом и солью.
Изобретение относится к синергической гербицидной смеси, содержащей гербицидно эффективное количество пироксулама и сульфосульфурона. Изобретение относится к гербицидной композиции, содержащей гербицидно эффективное количество указанной смеси и агрономически приемлемое вещество или носитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки эффективности применения в условиях недостатка влаги препаратов-стимуляторов для предпосевной обработки семян зерновых культур проводят обработку семян препаратами-стимуляторами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для оценки биологической активности препаратов для повышения посевных качеств семян зерновых культур одинаковые навески сравниваемых семян помещают в стаканчики, засыпают песком в количестве, в 4 раза превышающем вес семян, и добавляют к одним раствор осмотика для имитации недостатка влаги, а к другим - растворы, содержащие изучаемый препарат и осмотик, выдерживают и измеряют концентрацию углекислоты, выделившейся на одну среднюю зерновку при прорастании семян при комнатной температуре за время 16-28 часов в емкостях со сравниваемыми семенами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для уменьшения сноса при распылении при применении водной гербицидной смеси для опрыскивания осуществляют введение в водную смесь для опрыскивания водного гербицидного концентрата, содержащего от 0,1 до 20 мас.% одного или нескольких ароматических сложных эфиров структурной формулы I или структурной формулы II где R1 представляет собой насыщенный или ненасыщенный (C1-C8) алкил с неразветвленной или разветвленной цепью или насыщенный или ненасыщенный (C4-C12) гетероалкил с неразветвленной или разветвленной цепью, R2 и R3 независимо представляют собой водород, гидроксильную группу, насыщенный или ненасыщенный (C1-C6) алкил с неразветвленной или разветвленной цепью или насыщенный или ненасыщенный (C1-C9) сложный эфир с неразветвленной или разветвленной цепью, R4 представляет собой насыщенный или ненасыщенный (C1-C8) алкил с неразветвленной или разветвленной цепью или насыщенный или ненасыщенный (C4-C12) гетероалкил с неразветвленной или разветвленной цепью, и R5 и R6 независимо представляют собой водород, гидроксильную группу или насыщенный или ненасыщенный (C1-C6) алкил с неразветвленной или разветвленной цепью; от 20 до 60 мас.% (в КЭ) по меньшей мере одного ауксинового гербицида; и от 0 до 10 мас.% поверхностно-активного вещества. При этом водный гербицидный концентрат представляет собой прозрачную однородную жидкость и при добавлении к воде образует эмульсию. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Согласно предложенному способу проводят обработку семян раствором, содержащим стимулятор роста растений. В качестве стимулятора роста растений используют комплексный препарат, включающий в свой состав натриевые соли гиббереллиновых кислот и неочищенный автолизат пивных дрожжей, содержащий живые дрожжевые клетки. Данное изобретение позволяет повысить посевные качества семян. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнология, в частности, к средствам для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта. Средство для предпосевной обработки семян овощных культур в условиях защищенного грунта содержит салициловую кислоту, лектины и источник магния. Средство дополнительно содержит биофлавоноиды гречихи, метаболиты гриба Trichoderma, гуминовые кислоты. В качестве лектинов используют лектины сои. Компоненты содержатся в следующем соотношении, мас. %: Салициловая кислота 0,0001 Биофлавоноиды гречихи 0,0001 Лектины сои 0,0001 Сульфат магния MgSO4 или хлорид магния MgCl2..6H2O 0,0001 Метаболиты гриба Trichoderma 0,0001 Гуминовые кислоты 0,0001 Вода 99,9994 Технический результат заключается в повышении болезнеустойчивости семян овощных культур в условиях защищенного грунта и повышении их урожайности. 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Осуществляют протравливание семян озимой пшеницы баковой смесью в составе: бишофит (3 л/т) + тебу 60 (0,4 л/т) + вода. Рабочий водный раствор составляет 10 л/т. Затем в фазу колошения - цветения опрыскиваются растения баковой смесью в составе: бишофит (3 л/га) + тебу 60 (0,4 л/га) + гумат К (0,4 л/га) + глицин (4 г/га). Рабочий водный раствор составляет 200 л/га. Изобретение позволяет повысить урожайность пшеницы. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу сохранения зерна и продуктов от вредных живых организмов. Состав включает смесь пропионовой кислоты и калия сорбата в качестве консерванта и диатомит, являющийся инсектицидом, фунгицидом и антислеживателем. Состав выполняют при следующем соотношении компонентов, масс. %: смесь пропионовой кислоты и калия сорбата - 0,1 - 40, диатомит – 60 - 99,90. Обеспечивается создание нетоксичного состава, который препятствует распространению плесени и грибка и обладает мощным эффектом антислеживателя. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к способу контроля и предотвращения заражения домашних животных эктопаразитами. Препарат для наружного и местного применения наносится точечно или поливом. Домашними животными являются кошки или собаки. Состав содержит эффективное количество 4-[5-(3,5-дихлорфенил)-5-трифторметил-4,5-дигидроизоксазол-3-ил]-2-метил-N-[(2,2,2-трифторэтилкарбамоил)метил]бензамида соединения (А) в ветеринарно приемлемом жидком носителе. Жидкий носитель содержит N,N-диэтил-3-метилбензамид в смеси по меньшей мере двух следующих растворителей: ацетона, этил-L-лактата, диметилсульфоксида, диметилацетамида и гликофурола, а также эффективное количество соединения макроциклического лактона и/или регулирующего рост насекомых соединения. Группа изобретений обеспечивает хорошее проникновение препарата при местном нанесении и сохранение приемлимого косметического вида животного. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 ил., 8 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит активное соединение, заключенное внутри капсулы, причем микрокапсула имеет стенку, содержащую полимочевину, образованную гидролизованным мономером полиизоцианата и сшивающим агентом, при этом сшивающий агент является продуктом взаимодействия соли гидроксида с продуктом сополимеризации стирола и малеинового ангидрида. Активное соединение может представлять собой сельскохозяйственный химикат, в частности гербицид или инсектицид. Для получения микроинкапсулированного активного компонента осуществляют приготовление водной фазы, содержащей сшивающий агент, являющийся продуктом взаимодействия соли гидроксида с продуктом сополимеризации стирола и малеинового ангидрида; приготовление первой не смешивающейся с водой органической фазы, содержащей активный ингредиент, предназначенный для инкапсулирования, и первый полиизоцианат; диспергирование первой органической фазы в водной фазе и предоставление возможности для межфазной реакции полимеризации, происходящей на границе органической фазы и водной фазы для образования полимочевинной оболочки, имеющей активный компонент, инкапсулированный в ней. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция для применения в качестве вспомогательного вещества в пестицидсодержащих смесях для опрыскивания содержит пестицид и алкоксилат, в которой алкоксилат представляет собой амин-алкоксилат (А) ,где R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой этилен, пропилен, бутилен или их смесь, R6 представляет собой Н, С1-С6-алкил, С2-С6-алкенил, С2-С6-алкинил, -SO3Ra, -P(O)ORbORc, -CH2CO2Rd или -C(O)Re, Ra и Rd независимо друг от друга представляют собой Н, неорганические или органические катионы, Rb и Rc независимо друг от друга представляют собой Н, неорганические или органические катионы, С1-С6-алкил, С2-С6-алкенил или С2-С6-алкинил, Re представляет собой С1-С22-алкил, С2-С22-алкенил, С2-С22-алкинил, С6-С22-арил или С7-С22-алкиларил, n и m независимо друг от друга имеют значение от 1 до 30. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл. 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для снижения выделения пыли проводят обработку семян (а) одним или более агентом для инсектицидной, фунгицидной или гербицидной обработки и (б) одним или несколькими восками, выбранными из группы, состоящей из полиэтиленового воска, карнаубского воска, парафинового воска, полипропиленового воска, окисленного полиэтиленового воска, буроугольного воска, микрокристаллического воска, воска Фишера-Тропша, амидного воска, воска на основе этилен-акриловой кислоты, полиолефинового воска, этилен бис стеарамидного воска, пчелиного воска, ланолинового воска и растительного воска, где указанный воск применяется в виде порошка к семенам в то же время или перед тем, как бункер для зерна сеялки заполняют семенами. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы. 8 ил., 8 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для синергетической борьбы с нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур и на незасеянных участках обеспечивают взаимодействие растительности или участка ее произрастания с гербицидной композицией, содержащей гербицидно эффективное количество (a) оксифлуорфена и (b) галоксифопа или его сельскохозяйственно приемлемого сложного эфира или соли, или ее нанесение на почву или внесение в воду для предупреждения появления всходов или роста растительности. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Наверх