Устройство для выполнения чрескожной пункции и проведения интраоперационного проточного экспресс-лаважа полости желчного пузыря

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для чрескожной пункции и проточного экспресс-лаважа полости желчного пузыря для обеспечения асептичности его просвета при лапароскопической холецистэктомии. Устройство для пункции и проведения проточного интраоперационного экспресс-лаважа просвета желчного пузыря представляет собой металлическую иглу длиной 30 см, диаметром 4 мм, в просвете которой с дистального конца на протяжении 28 см проходит хлорвиниловая трубка диаметром 2 мм, которая выведена наружу от проксимального конца металлической иглы на расстоянии 1.0-2.0 см. Дистальные концы хлорвиниловой трубки и металлической иглы срезаны параллельно под углом 60°. Изобретение позволяет обеспечить минимизацию инфицирования брюшной полости, ускорение санации просвета желчного пузыря, снижение частоты интра- и послеоперационных осложнений при ЛХЭ. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для чрескожной пункции и проточного экспресс-лаважа полости желчного пузыря для обеспечения асептичности его просвета при лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ).

Аналог

Известно устройство для чрескожной пункции просвета желчного пузыря металлической иглой с помощью шприца. После пункции и аспирации содержимого просвет желчного пузыря промывают шприцом многократно до «чистых вод». Для этого в шприц набирают промывной раствор, затем с помощью шприца раствор антисептика вводят в просвет желчного пузыря и обратно аспирируют. И так несколько раз до получения чистого промывного раствора.

Прототип

Известно устройство для пункции желчного пузыря, представляющее собой шприц с металлической иглой. После чрескожной пункции и аспирации содержимого просвет желчного пузыря промывают шприцом многократно до «чистых вод». Для этого в шприц набирают промывной раствор, затем с помощью шприца раствор антисептика вводят в просвет желчного пузыря и обратно аспирируют. И так несколько раз до получения чистого промывного раствора (Соколов А.Н., Куркин А.В. Опыт использования пункционных вмешательств с ультразвуковой навигацией в лечении осложнений после лапароскопической холецистэктомии).

Недостатки прототипа

- диаметр пункционной иглы 2 мм, диаметр недостаточного размера, что может вызывать закупорку иглы вязким содержимым желчного пузыря;

- длительность процедуры составляет 30-40 минут, что увеличивает продолжительность операции и наркоза;

- низкая санационная эффективность, возможность инфицирования брюшной полости;

- большие затраты на медикаменты для наркоза

Целью создания данного устройства является повышение эффективности проведения проточного экспресс-лаважа просвета желчного пузыря, например, при деструктивном холецистите во время лапароскопической холецистэктомии для санации его просвета для обеспечения асептичности и сокращения продолжительности лапароскопической холецистэктомии.

Описание изобретения

Устройство состоит из металлической иглы (фиг. 1, поз. 1) диаметром 4 мм, в просвете которой проходит хлорвиниловая трубка (фиг. 1, поз. 2) диаметром 2 мм. Проксимальный конец хлорвиниловой трубки (фиг. 1, поз. 2) выведен раздельно наружу из проксимальной части просвета металлической иглы (фиг. 1, поз. 1) в 1,0-2,0 см от его конца. Дистальная часть хлорвиниловой трубки (фиг. 1, поз. 2) срезана косо под углом 60° параллельно срезу металлической иглы (фиг. 1, поз. 1). Срез в металлической игле под углом 60° сделан для проведения пункции.

Методика применения устройства:

Для проведения проточного экспресс-лаважа просвета желчного пузыря под контролем лапароскопии производят чрескожную пункцию желчного пузыря толстой металлической иглой (фиг. 1) устройства и проводят проточный лаваж его просвета с помощью предлагаемого устройства. Для этого проксимальный конец толстой металлической иглы (поз. 1) присоединяют к аспиратору, а проксимальный конец хлорвиниловой трубки (поз. 2) опускают в сосуд с промывным раствором. Проточный экспресс-лаваж просвета желчного пузыря проводят до «чистых вод».

Пример конкретного применения устройства в клинике

Пациент Т., 51 год, госпитализирован в хирургическое отделение №1 РБ №2-ЦСЭМП 21.04.2015 г. с диагнозом острый обтурационный калькулезный деструктивный холецистит. Эмпиема желчного пузыря. Лейкоцитоз при госпитализации 25,7×109 /л, палочкоядерных лейкоцитов - 19,0%. Живот отстает в дыхании в области правого подреберья, где положительные симптомы Ортнера, Кера, Мерфи, пальпируется напряженное болезненное дно желчного пузыря. После обследования пациенту выполнена ЛХЭ. При обзорной лапароскопии желчный пузырь увеличен в размерах 14×5×5 см, напряжен, стенка гиперемирована, укрыта большим сальником. Под контролем лапаросокопа произведена чрескожная пункция дна желчного пузыря устройством предлагаемой конструкции, выполнен проточный экспресс-лаваж полости желчного пузыря до «чистых вод» в течение 2-х минут. Вначале промывался гной, затем в аспираторе появилась прозрачная желчь. Далее в более благоприятных условиях выполнена без технических сложностей лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ). Длительность операции удалось сократить на 30 минут.

Устройство для пункции и проточного экспресс-лаважа просвета желчного пузыря при деструктивном холецистите во время лапароскопической холецистэктомии (ЛХЭ) применили у 7 пациентов с положительным эффектом.

Признаки изобретения, отличительные от прототипа

1. В предлагаемом устройстве металлическая игла имеет диаметр 4 мм, длину 30 см, а в устройстве-прототипе диаметр иглы составляет 2 мм.

2. Предлагаемое устройство обеспечивает проточный экспресс-лаваж при помощи электроотсоса, а при помощи устройства-прототипа врач должен механически аспирировать жидкость.

Технический результат, полученный в результате использования предложенного устройства

- проведение проточного экспресс-лаважа просвета желчного пузыря в течение 1-2 минут;

- ускорение санации просвета желчного пузыря:

- создание более асептичных условий для выполнения основного этапа операции - холецистэктомии;

- минимизация инфицирования брюшной полости;

- сокращение продолжительности оперативного вмешательства и наркоза;

- экономия дорогостоящих медикаментов для наркоза;

- снижение частоты интра- и послеоперационных осложнений при ЛХЭ.

Источники информации

1. Баулина Е.А., Николашин О.А., Ерюшкин В.П., Баулина А.А., Николашин В.А., Мясников А.В. Баулин В.А., Старов А.А. Дренирование брюшной полости - это профилактика и диагностика осложнений // Тезисы докладов XVII съезда Российского Общества Эндоскопических Хирургов. - №1. - 2014. - С. 55-56.

2. Соколов А.Н., Куркин А.В. Опыт использования пункционных вмешательств с ультразвуковой навигацией в лечении осложнений после лапароскопической холецистэктомии // Тезисы докладов XVII съезда Российского Общества Эндоскопических Хирургов. - №1. - 2014. - С. 389-390. – прототип.

Устройство для пункции и проведения проточного интраоперационного экспресс-лаважа просвета желчного пузыря представляет собой металлическую иглу длиной 30 см, диаметром 4 мм, в просвете которой с дистального конца на протяжении 28 см проходит хлорвиниловая трубка диаметром 2 мм, которая выведена наружу от проксимального конца металлической иглы на расстоянии 1.0-2.0 см, а дистальные концы хлорвиниловой трубки и металлической иглы срезаны параллельно под углом 60°.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к рукоятке управления медицинским устройством, в частности к рукоятке управления с механизмами, управляющими несколькими вытяжными проволоками при манипуляциях разными функциями медицинского устройства по отдельности, и к катетеру, управляемому такой рукояткой.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к рукоятке управления для медицинских устройств, в частности к рукоятке управления с множеством механизмов для управления множеством вытягивающих проволок, а также к катетеру, содержащему такую рукоятку.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использована при проведении эндоваскулярных вмешательств, таких как эмболизация кровеносных сосудов, лечение артериовенозных пороков или мелких аневризм, артериальных расслоений.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения бронхоэзофагеальных свищей. Для этого под эндоскопическим контролем в область свищевого хода со стороны пищевода вводят гель «Колетекс-Д» до полного его заполнения.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования тонкой кишки при острой абдоминальной хирургической патологии. Устройство для интубации тонкой кишки в технически сложных условиях состоит из внешней эластичной трубки диаметром 12 мм, длиной 280-300 см с отверстиями на каудальном конце.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для продвижения зонда содержит удлиненную гибкую трубку, определяющую центральную полость, выполненную с размерами, обеспечивающими возможность ее размещения в биологическом или конструкционном тракте, и имеющую проксимальный конец и дистальный конец; приводной механизм, соединенный с проксимальным концом; столб жидкости, продолжающийся в центральной полости от проксимального до дистального конца, и средство смещения, расположенное на дистальном конце и выполненное с возможностью способствовать проксимальному перемещению столба жидкости в ответ на дистальное перемещение столба жидкости.

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим способам и средствам в хирургии, в частности эндоскопической хирургии, нейрохирургии, пластической хирургии, паллиативной хирургии, микрохирургии, трансплантологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к дренированию внутри- и внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лапароскопии. Пациенту в предоперационном периоде проводится КТ-аортография.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для химического плевродеза при лечении пневмоторакса и других заболеваний органов грудной клетки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам диагностики рака предстательной железы путем пункционной биопсии. Устройство содержит пункционную иглу и механический биопсийный пистолет, компьютерный томограф с установкой для инсталляции радиоактивных имплантатов, содержащей опору с вертикальными штангами, к которым прикреплена через каретку державка, выполненная в виде телескопической штанги, на конце подвижной секции которой через узел крепления размещена матрица для игл с отверстиями, выполненными под пункционную иглу, установленная с ориентацией плоскости под углом 24° к горизонту.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к регулируемым канюлям. Канюля включает трубчатый корпус, имеющий проксимальный конец и дистальный конец, а также центральную ось, определенную в нем, деформируемые первый и второй выступающие элементы конструкции.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют заднюю ретроперитонеоскопическую адреналэтктомию через разрез до 30 мм под концом 12-го ребра.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для поддержания троакара, в то время как указанный троакар проходит сквозь стенку тела пациента. Устройство содержит надувную манжету, продолжающуюся вокруг троакара.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Разработанная методика направлена профилактику послеоперационных «троакарных» грыж за счет отсутствия последовательного «прямого» канала после удаления троакара, что обеспечивается перекрытием раневых дефектов кожи, апоневроза, мышц и брюшины относительно друг друга, тем самым исключается вероятность формирования грыжевого дефекта.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для расширения стомы и введения неваскулярной катетерной трубки. Система содержит устройство для расширения стомы, содержащее: трубчатый держатель, имеющий длину, ширину и продольную ось и образующий сквозной проход через устройство; раздуваемый баллон-дилататор, установленный на трубчатый держатель и ориентированный вдоль его оси, при этом раздуваемый баллон-дилататор имеет расширительную секцию, образующую первую часть устройства, и удерживающую секцию, образующую вторую часть устройства, и канал для раздувания баллона.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для расширения стомы и введения неваскулярной катетерной трубки. Система содержит устройство для расширения стомы, содержащее: трубчатый держатель, имеющий длину, ширину и продольную ось и образующий сквозной проход через устройство; установленный на трубчатый держатель раздуваемый баллон-дилататор для расширения стомального канала; канал для раздувания баллона-дилататора; установленный на трубчатый держатель раздуваемый удерживающий баллон для стабилизации части полости тела, не являющейся сосудистой полостью и сообщающейся со стомальным каналом, и канал для раздувания удерживающего баллона; и неваскулярную катетерную трубку, сконфигурированную с возможностью введения, с охватом полностью или частично раздутого баллона-дилататора, через расширенный стомальный канал в стабилизированную удерживающим баллоном часть полости тела, не являющейся сосудистой полостью.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют резекцию сегмента кишечника у детей с болезнью Крона из лапароскопического трехтроакарного внутрибрюшинного доступа.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для разгрузки портального кровотока при циррозах печени с субкомпенсированным синдромом портальной гипертензии накладывают лапароскопический селективный портокавальный шунт. Выполняют мобилизацию желудка по большой кривизне с клипированием и пересечением желудочно-сальниковой вены и ее притоков. Мобилизованный желудок перемещают и подшивают к передней брюшной стенке до открытия капсулы поджелудочной железы на всем ее протяжении. Пересекают селезеночно-ободочную связку и мобилизуют селезеночный изгиб ободочной кишки. Выделяют селезеночную вену на протяжении от места слияния с верхней брыжеечной веной до ворот селезенки. Сначала осуществляют препаровку нижней и задней поверхности вены. В области конфлюенса с верхней брыжеечной веной селезеночную вену обходят вокруг и отсекают с помощью линейного сшивающего аппарата. Выделяют переднюю и верхнюю поверхности вены. Клипируют панкреатические ветви селезеночной вены. После мобилизации почечной вены формируют анастомоз. В случае впадения левой надпочечниковой или левой яичковой вен в почечную перевязывают и пересекают их перед наложением анастомоза. Способ обеспечивает ограниченную декомпрессию венозных коллатералей в области желудка и нижней трети пищевода, профилактику рецидивов пищеводно-желудочных кровотечений, предупреждает прогрессирование печеночной недостаточности и развитие гепатогенной энцефалопатии в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх