Способ лечения гидроцефалии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют шунт между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия. При этом обнажают и выделяют ствол наружной яремной вены, впадающий в подключичную вену. Кардиальный конец катетера пункционно вводят в просвет наружной яремной вены и перемещают по подключичной вене, верхней полой вене в полость правого предсердия. Способ позволяет снизить травматичность операции и послеоперационных, что достигается за счет проведения катетера по наружной яремной вене. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении гидроцефалии.

Известен способ лечения гидроцефалии путем наложения шунта между желудочковой системой мозга и полостью правого предсердия - вентрикулоатриостомия (Pudenz R.H. The ventriculo-atrial shunt // J. Neurosurg. - 1966. - / Vol. 25 / No. 5 / Pages 602-608), принятый за прототип. Для осуществления способа выделяют внутреннюю яремную и лицевую вены, пункционно в просвет лицевой вены вводят кардиальный катетер шунтирующей системы и доводят его до полости правого предсердия через лицевую вену, внутреннюю яремную вену, верхнюю полую вену.

Способ имеет ряд недостатков:

- не применим при рассыпном типе строения, а также гипоплазии, извитости, тромбозе внутренней яремной вены;

- введение катетера может вызывать тромбоз внутренней яремной вены, по которой осуществляется отток крови от головного мозга;

- чреват повреждением компонентов сонного сосудисто-нервного пучка.

Технический результат изобретения заключается в снижении травматичности операции и повышении ее эффективности за счет анатомической доступности для манипуляций используемой вены и отдаленности ее от функционально важных образований.

Заявленный технический результат достигается в способе лечения гидроцефалии, включающем формирование шунта между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия, в котором для проведения кардиального катетера шунтирующей системы обнажают и выделяют ствол наружной яремной вены, впадающий в подключичную вену, кардиальный катетер пункционно вводят в просвет наружной яремной вены и перемещают по подключичной вене, верхней полой вене в полость правого предсердия.

Анатомическая доступность наружной яремной вены для манипуляций позволяет проводить имплантацию катетера в полость предсердия легко и с прогнозируемым исходом операции. Отдаленность ее от функционально важных образований исключает возможность манипуляционных повреждений важных сосудисто-нервных пучков шеи и опасность тромбоза внутренней яремной вены.

Манипуляция сводится к обнажению подкожно расположенных кожно-подапоневротических образований, выделение и катетеризация которых технически легко выполнимо.

В случаях, когда выведение цереброспинальной жидкости в другие области: плевральную полость, брюшную полость, венозные синусы твердой мозговой оболочки головного мозга, мочеточник - невозможно или, по той или иной причине, нецелесообразно, выведение цереброспинальной жидкости в правое предсердие является единственным методом лечения гидроцефалии, а при невозможности проведения кардиального катетера через лицевую вену заявленный способ является единственным для лечения гидроцефалии.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Положение больного - лежа на спине с ротацией головы в контрлатеральную сторону на 30-45 градусов. Голову и шею обрабатывают антисептическими растворами и отграничивают операционное поле. Имплантацию вентрикулярного катетера шунтирующей системы осуществляют в стандартных точках: точке Кохера или точке Денди.

Для проведения кардиального катетера шунтирующей системы осуществляют разрез кожи по переднему краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы от угла нижней челюсти до щитовидного хряща. Обнажают в подкожно-жировой клетчатке наружную яремную вену и выделяют ее, обнажают разветвления и ветви, идущие в подключичную вену. На приводящие и отводящие (проксимальные и дистальные) ветви накладывают резиновые сосудистые держалки. Стенку одной из нижних ветвей наружной яремной вены на расстоянии 5-7 мм от места ее впадения в основной ствол рассекают, через сформированное отверстие кардиальный катетер под визуальным контролем направляют в подключичную вену и далее через нее и верхнюю полую вену в полость правого предсердия. Контроль за положением катетера осуществляют рентгенологически, ультразвуковым исследованием и манометрически (давление в катетере ≤40 мм вод.ст.). Затем вентрикулярный конец катетера соединяют с клапаном шунтирующей системы. Экстравазальную часть катетера через подкожный туннель выводят в рану в области точки Денди или Кохера, где соединяют с клапанной системой. Рану зашивают послойно.

Способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больной К., 2 года 6 месяцев, находился на лечении с диагнозом: постгеморрагическая декомпенсированная гидроцефалия, состояние после повторных ликворо-шунтирующих операций от 2014-2016 гг. Проведена операция: вентрикулоатриостомия справа. Положение больного - лежа на спине с ротацией головы влево на 45 градусов. Разрез кожи по переднему краю правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, длиной 4 см от угла нижней челюсти. По переднему краю мышцы обнажен сосудисто-нервный пучок. Сонная артерия хорошо пульсирует, обычного размера. Блуждающий и диафрагмальный нервы в собственных фасциях обычной формы и размеров. Внутренняя яремная вена имеет очень маленький диаметр и рассыпное строение. Имплантация кардиального катетера в просвет внутренней яремной вены невозможна. Решено, учитывая безальтернативность ситуации, имплантацию кардиального катетера в полость правого предсердия осуществить через наружную яремную вену. Наружная яремная вена гипертрофирована, расположена подкожно по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы и направлена медиально и вниз. Визуализировано место впадения наружной яремной вены в подключичную вену под углом 25 градусов, также визуализируется место впадения передней яремной вены в наружную яремную вену. Все вены выделены и взяты на сосудистые держалки. На расстоянии 5 мм от места впадения передней яремной вены в наружную яремную вену рассечена 1/3 передней яремной вены и через это отверстие кардиальный катетер шунтирующей системы введен в просвет наружной яремной вены, затем под визуальным контролем в подключичную вену, и далее по верхней полой вене доведен до правого предсердия.

Контроль: рентгенологически и манометрически (давление <40 мм вод.ст.). Гемостаз. Выполнен дугообразный разрез кожи в левой лобной области, скелетирована кость и наложено фрезевое отверстие в проекции левой точки Кохера. Пункционно катетеризирован левый боковой желудочек. Ликворное давление высокое. Вентрикулярный катетер соединен с клапаном шунтирующей системы. Экстравазальный конец катетера выведен в рану в левой теменной области и соединен с клапаном. Гемостаз. Послойное ушивание раны.

В раннем послеоперационном периоде отмечалась положительная динамика в виде регресса гипертензионного синдрома, уменьшения застоя дисков зрительных нервов на глазном дне и уменьшения кранио-вентрикулярных индексов.

Таким образом, в условиях малой величины просвета внутренней яремной вены было невозможно введение кардиального катетера шунтирующей системы. В связи с этим была катетеризирована одна из ветвей наружной яремной вены, при помощи чего появилась возможность проведения кардиального катетера в полость правого предсердия, что позволило провести шунтирующую операцию без риска тромбоза внутренней яремной вены.

Использование заявленного способа позволяет выполнить шунтирование желудочковой системы головного мозга и полости правого предсердия при невозможности проведения кардиального катетера через лицевую вену и внутреннюю яремную вену, а также может быть альтернативой этому доступу. Способ исключает возможность манипуляционных повреждений важных сосудисто-нервных пучков шеи и опасность тромбоза внутренней яремной вены, технически легко выполним.

Способ лечения гидроцефалии, включающий формирование шунта между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия, отличающийся тем, что для проведения кардиального катетера шунтирующей системы обнажают и выделяют ствол наружной яремной вены, впадающий в подключичную вену, кардиальный катетер пункционно вводят в просвет наружной яремной вены и перемещают по подключичной вене, верхней полой вене в полость правого предсердия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с гнойным пиелонефритом. Для этого осуществляют видеоретроперитонеоскопическую декапсуляцию почки с удалением апостематозных очагов, санацией и дренированием забрюшинного пространства.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для доставки терапевтического вещества к телу пациента. Устройство содержит терапевтический элемент, содержащий участок, через который выполняют инъекцию в ткань с помощью катетера или шприца.

Изобретение относится к медицинской технике. Система для прохождения окклюзии сосудов содержит устройство, содержащее катетер с проксимальным и дистальным концами и пружинный элемент с проксимальным и дистальным концами.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к рукоятке управления медицинским устройством, в частности к рукоятке управления с механизмами, управляющими несколькими вытяжными проволоками при манипуляциях разными функциями медицинского устройства по отдельности, и к катетеру, управляемому такой рукояткой.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изучения особенностей формирования химического ожога пищевода в эксперименте. Способ включает введение в пищевод животного, подобранного по величине просвета пищевода зонда, имеющего боковые отверстия, и доставку по зонду химического агента.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к рукоятке управления для медицинских устройств, в частности к рукоятке управления с множеством механизмов для управления множеством вытягивающих проволок, а также к катетеру, содержащему такую рукоятку.

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, хирургии и онкологии, и предназначено для лечения панкреатита. Устройство для лечения панкреатита представляет собой зонд для аспирации и кормления, содержащий основной канал, имеющий отверстия, открывающиеся в полость желудка и двенадцатиперстной кишки.

Настоящее изобретение относится к области медицинской техники, а именно к системе для дренирования мочевого пузыря. Система для дренирования мочевого пузыря содержит устройство для дренирования мочевого пузыря, предназначенное для сбора мочи из отверстия тела, и мочеприемник.
Изобретение относится к медицине, онкологии, урологии, радиологии, способам регистрации аутофлюоресценции тканей для более эффективного проведения низкодозной брахитерапии локализованных форм злокачественных новообразований предстательной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и может быть использовано для эндовазальной лазерной термооблитерации. Для этого под контролем ультразвукового аппарата в просвет сосуда вводят катетер, через который проводят световод до сафено-феморального соустья.

Изобретение относится к области медицины, а именно к насосному устройству, в частности для водоструйной хирургии. Насосное устройство (10) для использования в медицинской технике содержит корпус (13) насоса, содержащий две части (14, 15); всасывающий канал (16) и напорный канал (17) в первой части (14) корпуса; по меньшей мере два цилиндра (22, 26) насоса во второй части (15) корпуса; выемки (31) клапанных камер в одной из частей (14, 15) корпуса и запоры (32) клапанных камер, которые соотнесены с выемками (31) клапанных камер для их замыкания с образованием клапанной камеры; по меньшей мере один запирающий компонент клапана, который выполнен проницаемым для стерилизующего газа.
Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной абдоминальной хирургии. Видеолапароскопически оценивают состояние ущемленного органа и отмечают измененный участок ущемленной кишки нанесением насечек электрокоагулятором в течение 1 с на приводящую и отводящую части брыжейки кишки в пределах здоровых тканей при мощности тока 120 Вт.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для направленной регенерации костной ткани. Выполняют полнослойный разрез по вершине альвеолярного гребня и зубодесневой борозде.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии, и может быть использовано для хирургического лечения больных с гнойным пиелонефритом. Для этого осуществляют видеоретроперитонеоскопическую декапсуляцию почки с удалением апостематозных очагов, санацией и дренированием забрюшинного пространства.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют липофилинг в заранее размеченную область реконструируемой молочной железы, расширив границы книзу и латерально.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при протезировании орбиты после ее экзентерации. После выполнения экзентерации орбиты производят тщательный гемостаз, выкраивают два кожных лоскута на ножке с кожи лба и кожи щеки и переносят в полость орбиты, на которую, предварительно, наносится фибриновый матрикс.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В гибридной операционной на первом этапе выполняют транспозицию 1 сегмента позвоночной артерии в общую сонную артерии с резекцией «излишней» стенки артерии со стенозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для осуществления доступа в верхнечелюстную пазуху через нижнюю носовую раковину.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии сочетанных повреждений. Методом канюлирования селезеночной артерии и селезеночной вены после осуществленной спленэктомии проводят регионарную внутриартериальную и внутривенную перфузионную терапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После иссечения фиброзированного эндокарда имплантируемую эндовентрикулярную заплату подшивают к визуально нормальному миокарду внутренней поверхности левого желудочка (ЛЖ) сердца и эндовентрикулярному кисетному шву, наложенному по границе между неизмененным миокардом и рубцом.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении ректовагинального свища низкого, среднего или высокого уровня иссекают свищ. Проводят разрез стенки влагалища над свищевым ходом по направлению к промежности с переходом на кожу. Под углом к линии разреза выполняют разрез стенки влагалища с переходом на кожу большой половой губы на 3 см. Лоскут полнослойного сегмента задней стенки влагалища и кожи большой половой губы используют для пластики. Выполняют переднюю сфинктеролеваторопластику. На поверхностную порцию наружного анального сфинктера накладывают гофрирующие швы. Формируют промежность путем перемещения лоскута в области преддверия влагалища. Выполняют пластику передней стенки прямой кишки П-образным слизисто-подслизистым лоскутом. Способ позволяет снизить количество гнойно-септических осложнений и риск рецидива заболевания, за счет закрытия дефектов без натяжения. 3 пр.
Наверх