Способ лечения кист костей двулучевых сегментов конечностей у детей

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для использования при лечении кист костей двулучевых сегментов конечностей. Наносят остеоперфорационные отверстия в непораженном луче с прохождением обоих кортикальных слоев. Устанавливают внутрикостные иглы через непораженный сегмент: одну иглу - в передненижнем отделе кисты, а вторую - в задне-верхнем отделе кисты дистальнее эностоза. Осуществляют постоянное промывание полости кисты лекарственными средствами. Способ позволяет повысить стабильность установки игл при лечении кист с крайней степенью истончения кортикального слоя, а также снизить риск повреждения сосудов и нервных стволов.2 ил., 1 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии.

Крайнее истончение кортикальных слоев при кистозном поражении кости чаще встречается в двулучевых сегментах конечностей - голень и предплечье, т.к. тотальное поражение поперечника кости длительное время не вызывает патологического перелома за счет второго непораженного луча.

Известен способ лечения костных кист, заключающийся в пунктировании полости кисты в ее верхней трети с последующей установкой в полость кисты гибких катетеров и введении через них лекарственных растворов путем постоянного проточного дренирования (см. патент РФ №20669995, 1996 г.).

Однако этот способ имеет ряд недостатков: при крайнем истончении стенок кисты, в частности кортикальных слоев, когда стабильная установка катетеров невозможна, происходит их миграция, а также истечение лечебной смеси в окружающие мягкие ткани. Быстрая окклюзия катетеров дренажным содержимым вследствие их малого диаметра приводит к переходу от проточного дренирования к пункционному методу лечения костных кист, что существенно удлиняет сроки лечения, повышает количество наркозов и негативно действует на растущий организм.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ, заключающийся в нанесении остеоперфорационных отверстий с прохождением обоих кортикальных слоев сверлом, направленным под углом к оси кости, установке внутрикостных игл в сформированные каналы с последующим промыванием патологического очага (см. патент РФ №2420243, 2011 г.).

Однако крайняя степень истончения кортикальных слоев кости увеличивает риск повреждения сосудов и нервных стволов, не позволяет стабильно установить внутрикостные иглы, что приводит к истечению лекарственных средств в мягкие ткани и прекращению перфузии полости кисты.

Задача предлагаемого изобретения - усовершенствование способа.

Технический результат - повышение стабильности установки внутрикостных игл при лечении кист костей с крайней степенью истончения кортикального слоя, снижение риска повреждения сосудов и нервных стволов.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что в способе, включающем нанесение остеоперфорационных отверстий, установку внутрикостных игл в сформированные каналы и постоянное промывание полости кисты лекарственными средствами, установку внутрикостных игл проводят через непораженный сегмент: одну иглу устанавливают в передне-нижнем отделе кисты, вторую - в задне-верхнем отделе кисты относительно эностоза, закрывающего костномозговой канал.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показаны внутрикостные иглы, проведенные через непораженный сегмент кости в полость кисты на срезе предплечья во фронтальной плоскости, а на фиг. 2 - показаны внутрикостные иглы, проведенные через непораженный сегмент кости в полость кисты на срезе предплечья в горизонтальной плоскости.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. В проекции кисты кости на контрлатеральной стороне выполняют два кожных разреза длиной до 1 см над непораженной костью. Разрезы наносят в проекции верхнего и нижнего полюса кисты. Осуществляют доступ к кости тупым путем. Под контролем электронно-оптического преобразователя сверлом диаметром, равным 1/8 диаметра поперечника кости, наносят остеоперфорационные отверстия в непораженном луче с прохождением обоих кортикальных слоев. В сформированные внутрикостные каналы устанавливают пункционные иглы 1 и 2 диаметром на 1 мм меньше остеоперфорационного сверла и располагают их следующим образом: одну - в передне-нижнем отделе кисты, а вторую - в задне-верхнем отделе кисты относительно эностоза 3. Проводят промывание полости патологического очага физиологическим раствором и раствором аминокапроновой кислоты до «чистых» вод. Налаживают приточно-отточную систему перфузии кисты.

Клинический пример: Больной Б., 8 лет, поступил в отделение детской ортопедии ПФМИЦ с диагнозом - аневризмальная киста нижней трети правой локтевой кости. Из анамнеза: лечится с возраста 2 лет. Неоднократно проводились попытки проточного дренирования, которые успеха не имели, и лечение сводилось к пункционному методу. Наблюдалось 3 патологических перелома без значительного смещения отломков при незначительной травме. При поступлении при осмотре отмечалась деформация нижней трети предплечья за счет «вздутия» нижней трети локтевой кости, локтевая девиация кисти ограничена до 0-2°, флексионные движения - 30/0/40. Кожа над вздутием эритематозна, болезненность умеренная. На рентгенограммах отмечалось резкое вздутие нижней трети локтевой кости за счет патологического очага 8×5×4 см литического типа, кортикальные слои крайне истончены (менее 1 мм). Дистальной границей очага являлась зона роста локтевой кости. Больной оперирован по предложенной методике. На этапном осмотре через 3 мес. отмечалось уменьшение деформации предплечья, локтевая девиация кисти наросла до 10°, на рентгенограммах - восстановление кортикального слоя до 2 мм на всей протяженности кисты, начало репарации полости кисты в месте прохождения игл с формированием ячеистой структуры. На контрольном осмотре через 1 год вздутие локтевой кости визуально не определялось, объем движений в кистевом суставе полный, на рентгенограммах отмечалась активная репарация кисты - размер патологического очага 5×2×2 см, кортикальные слои восстановились, множественные перемычки в полости кисты, плотность костной ткани в области кисты близка к нормальной.

Способ лечения кист костей двулучевых сегментов конечностей у детей позволяет повысить стабильность установки внутрикостных игл с крайней степенью истончения кортикального слоя, дает возможность снизить риск повреждения сосудов и нервных стволов. Установка игл через непораженный сегмент обеспечивает их стабильное стояние в полости кисты. Максимальная удаленность апикальных концов игл относительно друг от друга обеспечивает более полное орошение полости кисты лекарственными средствами. Способ малотравматичен и прост в исполнении.

Способ лечения кист костей двулучевых сегментов конечностей у детей, включающий нанесение остеоперфорационных отверстий, установку внутрикостных игл в сформированные каналы и постоянное промывание полости кисты лекарственными средствами, отличающийся тем, что формируют остеперфорационные каналы в непораженном луче конечности, проводят две внутрикостные иглы через непораженный сегмент в полость кисты, устанавливая одну иглу в передне-нижнем отделе кисты, а вторую в задне-верхнем отделе кисты относительно эностоза, закрывающего костномозговой канал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов конечностей с применением систем костной фиксации. Применяют локальную декомпрессию на пораженную конечность путем размещения этой конечности в камере локальной декомпрессии, снабженной устройством герметизации, при этом локальная декомпрессия выполняется импульсами отрицательного давления воздуха 1,5-2,5 кПа, с длительностью импульса 1,5-2 минуты и временем паузы 50-60 секунд.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для лечения инвагинированного зубовидного отростка С2 позвонка, сочетающегося с мальформацией Киари I типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Включают введение с помощью иглы, через медиальный мыщелок большеберцовой кости и/или медиальный мыщелок бедренной кости, в зону асептического некроза и/или кистозную полость, расположенную в субхондральной зоне, богатой тромбоцитами аутоплазмы, в количестве 2 мл при первой инъекции, 2-3 раза на курс лечения с интервалом 7-10 дней.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для использования при паллиативном лечении вывиха бедра у детей, подростков и взрослых, страдающих церебральным параличом.

Изобретение относится к травматологии, ортопедии, нейрохирургии и может быть применимо для установки винтов для транспедикулярной стабилизации позвоночника. Проводят предоперационное планирование на основе компьютерной томографии.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики костных дефектов. Получают обогащенную тромбоцитами аутоплазму пациента, которую интраоперационно смешивают с деминерализованной костной крошкой и деминерализованным костным порошком.

Изобретение относится к экспериментальной хирургии. На одной из парных костей предплечья мелкого лабораторного животного выполняют поперечную остеотомию на двух уровнях до кортикальной пластинки, граничащей с межкостной мембраной.
Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для хирургического лечения неспецифического хронического свищевого имплантат-ассоциированного спондилита позвоночника.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения ложных суставов головки мыщелка плечевой кости у детей и подростков.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения осложненной варусной деформации локтевого сустава у детей с деформацией наружного надмыщелка.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для деалгизации при гонартрозе. Производят местную анестезию, параартикулярные продольные разрезы кожи, подкожной клетчатки, фасции, перфорации мыщелков спицей в разных направлениях. Способ позволяет обеспечить деалгезию, если радикальное вмешательство противопоказано.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Перевязывают и отсекают артерию а. thoracica lateralis, отсекают широчайшую мышцу спины от мест ее прикрепления. Иссекают нежизнеспособные ткани области плеча, предплечья и локтевого сустава. Фиксируют стержневым аппаратом локтевой сустав. Пересаживают трансплантат на основе широчайшей мышцы спины на область локтевого сустава. Сшивают грудоспинную артерию с лучевой артерией, а также грудоспинную вену с одной из сопровождающих вен лучевой артерии и вену v. thoracica lateralis с центральным отрезком головной вены предплечья. Кожно-фасциальный лоскут трансплантата подшивают к краям раны. Способ позволяет сократить сроки лечения и улучшить результаты лечения больных за счет улучшения кровоснабжения тканей. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии для восстановления разгибания II-V пальцев кисти при рубцовом сморщивании межкостных мышц. Резецируют на протяжении 1-1,5 см боковые порции сухожилий разгибателей II-V пальцев, прикрепляющиеся к межкостным мышцам. Проводят капсулотомию проксимальных межфаланговых суставов по ладонной поверхности. Иммобилизируют конечность гипсовой ладонной лонгетой в положении разгибания пальцев кисти и тыльного сгибания лучезапястного сустава. Способ улучшает результаты лечения больных за счет достижения разгибания пораженных пальцев кисти. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии, и предназначено для использования при хирургическом лечении кистозно-фиброзной дисплазии костной ткани. Способ включает поднадкостничную краевую резекцию пораженного участка, проведение репаративной регенерации с формированием костного матрикса с последующим дренированием очага поражения. При этом перед проведением краевой резекции вокруг очага поражения создают костную коробку с толщиной стенок 1-2 мм, для чего с помощью направителя в здоровом участке кости образуют канал под углом 35-45° к вертикальной оси кости. Через этот канал первоначально осуществляют остеоперфорацию в костномозговой канал на здоровом участке стенки кости. Затем в очаг поражения вводят один конец дренажной трубки, через которую осуществляют аспирацию, причем на свободном конце дренажной трубки, создают силу разряжения 0,15-0,35 мм рт.ст. в течение 1,2-1,5 месяцев. В процессе проведения резекции осуществляют реканализацию полости коробки с костномозговым каналом для их сообщения между собой. После резекции продолжают дренирование очага поражения, создавая при этом на свободном конце дренажной трубки первоначально силу разряжения 60-80 мм рт.ст. в течение первых 5-7 суток, а затем силу разряжения 0,15-0,35 мм рт.ст. в течение 3-9 месяцев. Способ позволяет постепенно сформировать костный регенерат и снизить трудности за счет отсутствия нагрузки на сегмент и дополнительной иммобилизации по реабилитации пациентов после операции. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам лечения патологического вывиха бедра у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обеспечивает благоприятные геометрические взаимоотношения в суставе. В способе накладывают аппарат внешней фиксации на бедренную 1 и тазовую 2 кости, производят аппаратом внешней фиксации (АВФ) закрытое дозированное низведение верхушки большого вертела 7 до нижнего края вертлужной впадины 8, открытым способом расслаивают мягкие ткани по наружной поверхности верхней трети бедра, поднадкостнично отделяют среднюю и малую ягодичные мышцы 17 от верхушки большого вертела, производят артротомию и ревизию вертлужной впадины, моделируют форму верхушки большого вертела в соответствии с размером вертлужной впадины, пересекают бедренную кость над малым вертелом 10, разворачивают проксимальный фрагмент 11 бедренной кости во фронтальной и горизонтальной плоскостях, образуя шеечно-диафизарный угол и угол антеверсии, фиксируют фрагменты бедренной кости имплантатом 13 в достигнутом положении, вправляют верхушку большого вертела в вертлужную впадину, выполняют поперечную надвертлужную остеотомию 14, производят транспозицию вертлужной впадины, наклоняют вертлужную впадину кнаружи и кпереди, фиксируют фрагмент тазовой кости к опоре 4, на дистальный конец проксимального фрагмента бедренной кости перемещают вместе с надкостницей ягодичные мышцы и фиксируют, стабилизируют достигнутое положение и разгружают тазобедренный сустав АВФ, производят разработку пассивных движений в тазобедренном суставе, после консолидации остеотомированных фрагментов и достижения стабильности в тазобедренном суставе АВФ демонтируют, тазобедренный сустав фиксируют лонгетом. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. На этапе выделения подвздошных сосудов ствол общей подвздошной артерии и наружной подвздошной вены пережимают сосудистыми турникетами. При этом наружную подвздошную вену канюлизируют сосудистой канюлей. Производят забор цельной крови из выключенной из кровотока нижней конечности в полимерный контейнер для заготовки крови. После окончания операции выполняют реинфузию заготовленной цельной крови. Способ позволяет уменьшить объем вынужденной кровопотери при межподвздошно-брюшной ампутации и экзартикуляции, уменьшить затраты на восполнение объема циркулирующей крови больного, а также снизить риски, связанные с трансфузией аллогенной крови. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для двухпучковой реконструктивной пластики передней крестообразной связки коленного сустава у пациентов с фронтальной нестабильностью коленного сустава. Аутотрансплантат сухожилия полусухожильной мышцы формируют в виде буквы Y, концы которой образуют соответственно передне-внутренний, задне-наружный и тибиальный пучки. В бедренной кости выполняют передне-внутренний и задне-наружный каналы, в большеберцовой кости выполняют тибиальный канал. Передне-внутренний канал выполняют в положении сгибания коленного сустава от 80° до 90°. Для формирования передне-внутреннего канала спицей-направляющей задают направление передне-внутреннего канала от большеберцовой кости через тибиальный канал к бедренной кости, по спице-направляющей в бедренную кость устанавливают трубку-направитель, спицу-направляющую удаляют, по трубке-направителю с помощью медицинского силового оборудования формируют передне-внутренний канал в бедренной кости, соответствующий диаметру конца аутотрансплантата сухожилия полусухожильной мышцы. Устанавливают аутотрасплантат сухожилия полусухожильной мышцы в сформированные каналы. Способ позволяет избежать патологической подвижности аутотрансплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. Резецируют диафиз малоберцовой кости на длину, достаточную для фиксации таранно-пяточного и голеностопного суставов. Резецированную часть освобождают от мягких тканей и проводят ее декортизацию. Кортикальный аутотрансплантат формируют из дистальной метаэпифизарной части малоберцовой кости с сохраненным связочным аппаратом, для чего удаляют внутреннюю кортикальную пластинку дистальной части малоберцовой кости. В качестве интрамедуллярного фиксатора используют резецированный на необходимую длину и подготовленный фрагмент диафиза малоберцовой кости. После введения интрамедуллярного фиксатора полость голеностопного и таранно-пяточного суставов заполняют аутокостной крошкой из оставшихся частей резецированной малоберцовой кости. Кортикальный аутотрансплантат из нерезецированной дистальной эпиметафизарной части малоберцовой кости фиксируют к таранной и большеберцовой костям с помощью аутокостных кортикальных клиньев или биодеградируемыми пинами. Способ снижает послеоперационные осложнения. 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и торакальной хирургии и может быть применимо для фиксации переднего флотирующего грудино-реберного клапана при множественных двусторонних переломах ребер. Нагрудную шину располагают поперек груди билатерально на передней и боковых поверхностях груди от задней подмышечной линии с одной стороны до задней подмышечной линии другой стороны, для репозиции и фиксации переднего грудино-реберного клапана к нагрудной шине используют две двойные лигатуры, которые проводят за грудиной в 3-м и 5-м межреберьях или в 4-м и 6-м межреберьях зажимом с дугообразными губками с длиной хорды 5 см, боковые участки шины фиксируют по средним подмышечным линиям к прилегающим ребрам, сохранившим связь с позвоночником, перикостальными лигатурами. Способ позволяет улучшить физиологичность. 9 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, в том числе при ревизионных вмешательствах. Осуществляют компьютерную томографию костей таза. Формируют на ее основе 3D модели костей таза и протеза. Изготавливают их модели с последующим формированием эндопротеза. При формировании 3D модели протеза проводят математическое моделирование действия разнонаправленных дестабилизирующих воздействий на нее. По результатам моделирования проводят коррекцию модели, после чего усовершенствованную модель изготавливают на 3D принтере и проводят моделирование планируемой операции с корректировкой необходимой длины фиксирующих элементов. Способ обеспечивает высокую прочность предлагаемой конструкции в условиях дефицита костной основы и приобретенных деформаций костей таза, оперативную оптимизацию геометрических и физико-математических параметров импланта, сокращает продолжительность оперативного вмешательства и, соответственно, интраоперационную кровопотерю и риск развития послеоперационных осложнений.
Наверх