Универсальная оправка для установки v-образных блоков цилиндров

Изобретение относится к области машиностроения и ремонтного производства и может быть использовано для точной установки, например, V-образных блоков цилиндров двигателей перед последующей механической обработкой. Оправка содержит цилиндрический стержень, выполненный с возможностью размещения вдоль оси постелей коренных подшипников коленчатого вала блока цилиндров, причем стержень выполнен с винтовыми частями на его поверхности, имеющими треугольную резьбу, и с цилиндрическими поверхностями на его концах, выполненными с возможностью размещения в установочных призмах станка с вращением при базировании блока цилиндров, при этом упомянутый стержень снабжен установленными на его винтовых частях парами гаек с конической или ступенчатой поверхностью, причем гайки в парах размещены упомянутыми поверхностями навстречу друг другу с возможностью упора в круговые кромки постелей и крышек упомянутых коренных подшипников. Изобретение позволяет использовать оправку для установки блоков цилиндров с разными диаметрами постелей под коренные подшипники коленчатого вала и обеспечить перпендикулярность оси постелей блока к оси вращения шпинделя расточного станка, что повышает точность обработки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и ремонтного производства и может быть использовано для точной установки обрабатываемого изделия в определенное положение, например, для установки V-образных блоков цилиндров двигателей перед последующей механической обработкой, например, растачиванием.

Известно приспособление [http://salda.ws/video.php?id=wcDMS6yxEO8], [http://www.nofollow.ru/video.php?c=xzy5i0uS0Ts], представляющее собой наклонную плиту, которая устанавливается на столе расточного станка и в которой имеются отверстия с установочными штифтами для установки в соответствующие технологические отверстия блока цилиндров. Недостатком данного приспособления являются сложность изготовления плиты с условием обеспечения: во-первых - соосности обрабатываемого цилиндра и шпинделя расточного станка, так как различные V-образные блоки имеют различные углы между рядами цилиндров; во-вторых - перпендикулярности оси вращения шпинделя расточного станка к оси посадочных поверхностей (постелей) коренных подшипников (вкладышей) коленчатого вала двигателя, так как ось постелей не является технологической базой при установке блока на станке.

Также известно приспособление [http://www.patlah.ru/etm/etm-08/tuning/mosnost/mosnost-13.htm], [http://www.mehanika.ru/equipment/v-block/], которое частично устраняет недостатки аналога и принято за прототип. В отличие от аналога прототип представляет собой цилиндрическую оправку, которая, находясь на призмах, установленных на столе расточного станка, служит опорой для постелей блока цилиндров под коренные подшипники коленчатого вала, что позволяет обеспечить перпендикулярность их оси к оси вращения шпинделя расточного станка. Цилиндрическая форма оправки позволяет вращать ее в призмах и, соответственно, блок цилиндров вокруг оси постелей под коренные подшипники коленчатого вала при дальнейшем базировании с целью обеспечения соосности обрабатываемого цилиндра и шпинделя расточного станка с помощью специальных приспособлений. Недостатком прототипа является необходимость изготовления различных цилиндрических оправок для установки различных V-образных блоков цилиндров, так как различные блоки имеют различные диаметры постелей под коренные подшипники коленчатого вала.

Технической задачей данного изобретения является использование оси посадочных поверхностей (постелей) V-образного блока цилиндров под коренные подшипники коленчатого вала в качестве технологической базы при установке блока на станке перед механической обработкой, в частности, перед растачиванием цилиндров блока с различными диаметрами постелей блока.

Поставленная задача решается с помощью приспособления (фиг. 1 и фиг. 2), представляющего собой оправку, состоящую из винта 1 с треугольной резьбой, имеющего на концах цилиндрические поверхности для опоры на призмы, и нескольких, в зависимости от количества постелей блока цилиндров под коренные подшипники коленчатого вала, пар гаек 2. В каждой паре гайки ориентированы друг навстречу другу либо коническими (фиг. 1 и фиг. 2), либо ступенчатыми (фиг. 3) поверхностями. Наличие конической или цилиндрической поверхности на гайке позволяет использовать оправку для установки блоков цилиндров, имеющих различные диаметры постелей под коренные подшипники коленчатого вала, путем затягивания гаек и, соответственно, упора конической или ступенчатой поверхности гайки в круговую кромку постели блока цилиндров и предварительно установленных крышек коренных подшипников коленчатого вала. Вариант конструкции гайки со ступенчатой поверхностью предусматривает диаметры ступеней, соответствующие наиболее распространенным диаметрам постелей блоков и имеющие допуск, обеспечивающий необходимый натяг с цилиндрической поверхностью постели блока и крышки коренного подшипника коленчатого вала. Наличие треугольной резьбы винта и гаек обеспечивает самоцентрирование гайки на винте при затяжке гаек, то есть соосность винта и гаек. Следовательно, наличие конической или ступенчатой поверхности гайки обеспечивает соосность винта оправки и оси постелей блока и, соответственно, перпендикулярность оси постелей к оси вращения шпинделя расточного станка, так как ось постелей блока используется в качестве технологической базы при установке блока на станке. Наличие цилиндрических поверхностей на концах винта оправки позволяет вращать ее в призмах и, соответственно, блок цилиндров вокруг оси постелей под коренные подшипники коленчатого вала при дальнейшем базировании с целью обеспечения соосности обрабатываемого цилиндра и шпинделя расточного станка. Таким образом, предлагаемая оправка является универсальным приспособлением, позволяющим устанавливать блоки цилиндров с разными диаметрами постелей под коренные подшипники коленчатого вала и обеспечивающим перпендикулярность оси постелей блока к оси вращения шпинделя расточного станка.

Универсальная оправка расточного станка для установки различных обрабатываемых V-образных блоков цилиндров двигателя, содержащая цилиндрический стержень, выполненный с возможностью размещения вдоль оси постелей коренных подшипников коленчатого вала блока цилиндров, отличающаяся тем, что упомянутый стержень выполнен с винтовыми частями на его поверхности, имеющими треугольную резьбу, и с цилиндрическими поверхностями на его концах, выполненными с возможностью размещения в установочных призмах станка с вращением при базировании блока цилиндров, при этом упомянутый стержень снабжен установленными на его винтовых частях парами гаек с конической или ступенчатой поверхностью, причем гайки в парах размещены упомянутыми поверхностями навстречу друг другу с возможностью упора в круговые кромки постелей и крышек упомянутых коренных подшипников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки тонкостенных нежестких деталей и может быть использовано для закрепления таких деталей при обработке. Устройство содержит опорный стол, выполненный в виде прямоугольной рамы, содержащей параллельные продольные направляющие, связанные системой поперечных ребер, и опирающиеся на нее держатели обрабатываемой детали, которые выполнены в виде жестких полых стоек, установленных вертикально на ребрах с возможностью плотного надевания и снятия.

Изобретение относится к области обработки тонкостенных нежестких деталей и может быть использовано для закрепления таких деталей при обработке. Устройство содержит опорный стол, выполненный в виде прямоугольной рамы, содержащей параллельные продольные направляющие, связанные системой поперечных продольных связей, и опирающиеся на них держатели для обрабатываемой детали, которые установлены на раме с возможностью съемной фиксации перпендикулярно плоскости рамы.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве сложнопрофильных изделий. Базирование заготовки сложной формы включает ее установку и закрепление на столе станка, при этом на обрабатываемых поверхностях заготовки закрепляют не менее трех деталей, имеющих сферические поверхности, и определяют положение центров этих поверхностей в конструкторской системе координат заготовки.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при производстве сложнопрофильных изделий. Способ базирования включает установку и закрепление на столе станка опор со сферическими поверхностями, при этом на поверхности заготовки, обращенной к поверхности стола станка, жестко закрепляют не менее трех опорных деталей, имеющих поверхности полых полусфер или полых конусов, и определяют для этих поверхностей положения центров вписанных в них сферических поверхностей опор.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке нежестких заготовок при фрезеровании. Способ включает прикрепление к вибрирующей нежесткой заготовке динамического виброгасителя, который состоит из набора механических резонаторов с различными значениями собственной частоты колебаний, которые предварительно регулируют так, чтобы их значения были равны частотам нескольких первых гармоник периодического внешнего силового воздействия заданной частоты, действующего на вибрирующую заготовку.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к механической обработке трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам, алмазно-абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании и полировании плоских поверхностей.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к механической обработке трудношлифуемых металлов и сплавов, склонных к прижогам и микротрещинам, алмазно-абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании и полировании плоских поверхностей.

Изобретение относится к области станкостроения, приспособлениям для обрабатывающих станков. .

Изобретение относится к области механической обработки, а именно оснастке станков. .

Изобретение относится к области ориентированного размещения детали при выполнении технологических операций обработки, сборки и контроля. Деталь размещают с ориентированием по плоскости и по меньшей мере одному отверстию с обеспечением начальных гарантированных радиальных зазоров между базовыми поверхностями отверстий детали и внутренними разжимными установочными элементами устройства для установки, включающего в себя цангу разжимного установочного элемента с прорезной пружиной. Посредством установки соотношения осевой и радиальной жесткости цанги большим или равным единице задают последовательность процесса установки детали в виде ее предварительного базирования, предварительного закрепления, досылания детали в направлении установочной плоскости, окончательного базирования и окончательного закрепления детали. Использование изобретения позволяет повысить точность и надежность установки детали при выполнении технологических операций. 3 н.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх