Оборудование для разработки и рыхления скальных и мерзлых грунтов

Изобретение относится к строительству и горному делу и предусматривается для разработки скальных и мерзлых грунтов. Цель предлагаемого изобретения заключается в обеспечении надежности и эффективности работ по рыхлению, простоты управления рабочими процессами и значительном повышении производительности работ. Достигается это тем, что оборудование для разработки и рыхления мерзлых и скальных грунтов включает в себя базовый механизм, стрелу с шарнирно установленным на ней дизель-молотом, при этом дизель-молот имеет главный верхний рабочий цилиндр и нижний вспомогательный цилиндр, выполненные в соотношении диаметров 2:1. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительству и горному делу и применяемо при рыхлении и разработке скальных и мерзлых грунтов.

Оборудование устанавливается на гусеничный кран, экскаватор или другую базовую машину.

Известны устройства для рыхления и разработки скальных и мерзлых грунтов, такие как:

1. Сменное рабочее оборудование, включающее укрепленную на стреле экскаватора штангу и перемещающийся по ней дизельный трубчатый молот, снабженный шаботом, выполненным в виде ассиметричного клина, являющегося рабочим цилиндром.

2. Устройство, включающее ударный механизм, установленный в направляющих, закрепленных на средстве наведения ударного механизма.

3. Устройство, включающее дизель-молот с корпусом, исполнительным органом и кошкой, подвижно установленный на направляющей, которая посредством шарнира смонтирована на средстве наведения дизель-молота.

4. Устройство, снабженное установленным на корпусе дизель-молота в зоне взаимодействия с кошкой подпружиненным кольцом с гибкой тягой, посредством которой кольцо соединено с исполнительным органом, а шарнир соединения направляющей выполнен двухплоскостным, причем направляющая является телескопической.

Недостатком всех этих устройств. В том числе и прототипа, являются значительно низкая производительность, сложность конструкции, а главное - недостаточная надежность в работе в связи с необходимостью соблюдения строго вертикального положения дизель-молота.

Цель предлагаемого изобретения заключается в обеспечении надежности и эффективности работ по рыхлению, простоты управления рабочими процессами и значительном повышении производительности работ.

Это обеспечивается за счет сущности изобретения, его отличительных признаков, а именно за счет следующей конструкции рыхлителя.

Как показано на фигуре 1, в опорные цапфы базового механизма [1] крепится стрела [5] с помощью пальцевых соединений, а на стрелу [5] с другого конца крепится шарнирно-двухцилиндровый дизель-молот в точке [7], который является генератором динамической энергии. Кроме того, на эти же пальцы в точке [3] крепится стрела [2], а на стреле [2] крепится прицепное устройство [4], которое обеспечивает надежное сцепление стрелы [2] со стрелой [5] в точке [6].

Как показано на фигуре 1, двухцилиндровый дизель-молот состоит:

- верхней части [8]

- нижней части [14]

- верхнего главного рабочего цилиндра [9]

- нижнего рабочего цилиндра [13]

- соединительных штанг [11]

- мягких связей [12]

- поршнем верхнего и нижнего цилиндров [10]

- упорной плиты [15]

- клин-коронки [16]

Соотношение диаметров цилиндров 2:1, то есть диаметр верхнего цилиндра в два раза больше диаметра нижнего цилиндра. Это необходимое конструктивное решение позволяет повысить «чувствительность» дизель-молота.

Стрела базовой машины соединена тяговым тросом со стреловой лебедкой.

Запуск в работу.

Машинист базового механизма опускает стрелу [2], при этом прицепное устройство [4] в точке [6] соединяется со стрелой [5].

Машинист поднимает соединенные стрелы [2] и [5] с дизель-молотом вверх на 70 градусов. В этот момент прицепное устройство размыкается, и стрела [5] с дизель-молотом устремляется вниз. При касании с грунтом в нижнем и верхнем цилиндрах происходит впрыск топливных смесей.

Однако взрыв топливной смеси сначала произойдет в нижнем цилиндре.

Часть взрывной энергии через упорную плиту погасится, сила реакции «к» обеспечит гарантированный взрыв топливной смеси в верхнем главном цилиндре, при этом сила взрыва топливной смеси частично погасится, разрушая твердый грунт, а сила реакции R и взрывные газы обеспечат подъем всей системы в исходное верхнее положение, то есть на 70 градусов вверх.

Из крайнего верхнего положения дизель-молот опять устремится вниз, произойдет повторение рабочего цикла.

Таким образом, рыхление грунта перейдет в автоматический режим.

При движении дизель-молота вверх машинист базового механизма изменяет направление ударов (при необходимости) передвижением или поворотом платформы механизма.

Источники информации

1. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №153696, 1962 г., кл. В02С 5/30.

2. Описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №323518, 1967 г., кл. В02С 5/30.

3. Описание к изобретению к авторскому свидетельству СССР №345304, 1980 г., кл. В02С 5/30 (прототип).

4. Строительные машины. Справочник. -М. Машиностроение, 1965 г., с. 48, табл. 16.

Оборудование для разработки и рыхления мерзлых и скальных грунтов, включающее базовый механизм, стрелу с шарнирно установленным на ней дизель-молотом, отличающееся тем, что дизель-молот имеет главный верхний рабочий цилиндр и нижний вспомогательный цилиндр, выполненные в соотношении диаметров 2:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на землеройно-погрузочных машинах, в частности фронтальном погрузчике. .

Изобретение относится к приборостроению , в частности к сборочному оборудованию с программным управлением. .

Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению и . .
Наверх