Весовой дозатор для сыпучих продуктов



Весовой дозатор для сыпучих продуктов
Весовой дозатор для сыпучих продуктов
B65B1/32 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2621260:

Закрытое акционерное общество "БЕСТРОМ" (RU)

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозированной расфасовки сыпучих и мелкоштучных продуктов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов. Дозатор содержит стационарную раму 1, неподвижный накопитель 2 с заслонкой 3, один или более транспортно-дозирующий модуль 4, содержащий последовательно расположенные друг за другом каскадом емкости 5 подачи продукта и дозирования 6 продукта, выполненные в виде линейных лотков. При этом емкость 6 дозирования продукта разделена на два желоба 7, 8 грубой и тонкой подачи продукта, которые расположены так, что приемная зона каждого из желобов находится под зоной выхода емкости 5 подачи продукта. Дозатор содержит также дополнительный двухсекционный бункер 9 с секцией 10, расположенной под желобом 7 грубой подачи продукта, и секцией 11, расположенной под желобом 8 тонкой подачи продукта, причем на выходных отверстиях каждой из секций установлены подвижные заслонки 12 и 13 соответственно. Дозатор также содержит весоизмерительную головку 14, расположенную под бункером 9, оснащенную заслонкой 15. Емкости 5 и 6 приводятся в движение соответственно виброприводами 16 и 17 однонаправленного перемещения. При этом виброприводы снабжены средствами задания направления перемещения потока продукта, а величина потока продукта в емкости 6 дозирования регулируется датчиком уровня потока 18. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 8 ил.

 

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для дозированной расфасовки и упаковки сыпучих и мелкоштучных продуктов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов.

Наиболее близким к изобретению является упаковочный автомат с весовым дозированием сыпучих и мелкоштучных продуктов патент RU №2145567 (МПК В65В 1/32).

В известном устройстве, содержащем закрепленные на раме накопитель и один или более транспортно-дозирующий модуль с весоизмерительной головкой и последовательно расположенными по направлению транспортирования потока продукта емкостью подачи и емкостью дозирования, оснащенными виброприводами, из которых емкость подачи и емкость дозирования выполнены в виде линейных лотков с виброприводами направленного перемещения и средствами задания направления перемещения потока продукта и имеющими каждый приемную зону, ограниченную поверхностями соединенных между собой дна, боковых и задней стенок, продукт из емкости дозирования постепенно ссыпается в весоизмерительную головку, что ведет к увеличению времени загрузки весоизмерительной головки и, как следствие, к снижению производительности работы всего устройства.

Недостатком известного упаковочного автомата является невысокая производительность его работы.

В основе изобретения лежит задача повышения производительности работы устройства.

Для решения этой задачи в весовом дозаторе для сыпучих продуктов, содержащем закрепленные на раме накопитель и один или более транспортно-дозирующий модуль с весоизмерительной головкой и последовательно расположенными по направлению транспортирования потока продукта емкостью подачи и емкостью дозирования, оснащенными виброприводами, из которых емкость подачи и емкость дозирования выполнены в виде линейных лотков с виброприводами направленного перемещения и средствами задания направления перемещения потока продукта и имеющими каждый приемную зону, ограниченную поверхностями соединенных между собой дна, боковых и задней стенок, между емкостью дозирования и весоизмерительной головкой установлен дополнительный двухсекционный бункер с подвижными заслонками на выходных отверстиях каждой из его секций, причем линейный лоток емкости дозирования выполнен в виде двух желобов грубой и тонкой подачи продукта, расположенных таким образом, что приемная зона каждого из желобов находится под зоной выхода емкости подачи продукта, при этом выход желоба грубой подачи продукта емкости дозирования расположен над приемной зоной одной из секций дополнительного бункера, выход желоба тонкой подачи продукта емкости дозирования расположен над приемной зоной второй секции дополнительного бункера, а зоны выхода каждой секции промежуточного бункера находятся над приемной зоной весоизмерительной головки.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что между емкостью дозирования и весоизмерительной головкой установлен дополнительный двухсекционный бункер с подвижными заслонками на выходных отверстиях каждой из его секций, причем линейный лоток емкости дозирования выполнен в виде двух желобов грубой и тонкой подачи продукта, расположенных таким образом, что приемная зона каждого из желобов находится под зоной выхода емкости подачи продукта, при этом выход желоба грубой подачи продукта емкости дозирования расположен над приемной зоной одной из секций дополнительного бункера, выход желоба тонкой подачи продукта емкости дозирования расположен над приемной зоной второй секции дополнительного бункера, а зоны выхода каждой секции промежуточного бункера находятся над приемной зоной весоизмерительной головки.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 изображен главный вид устройства в аксонометрии, на фиг. 2 - поэтапная схема работы устройства.

Весовой дозатор состоит из стационарной рамы 1, в верхней части которой смонтирован неподвижный накопитель 2 с заслонкой 3, регулирующей величину потока продукта в емкости подачи, один или более транспортно-дозирующий модуль 4 (в данной конструкции один), содержащий последовательно расположенные друг за другом каскадом емкость подачи продукта 5, емкость дозирования продукта 6, выполненные в виде линейных лотков, при этом емкость дозирования продукта 6 разделена на два желоба грубой подачи продукта 7 и тонкой подачи продукта 8, которые расположены таким образом, что приемная зона каждого из желобов находится под зоной выхода емкости подачи продукта 5, дополнительный двухсекционный бункер 9 с секцией 10, расположенной под желобом грубой подачи продукта 7, и секцией 11, расположенной под желобом тонкой подачи продукта 8, на выходных отверстиях каждой из секций дополнительного бункера установлены подвижные заслонки 12 секции грубой подачи продукта и 13 секции тонкой подачи продукта соответственно, весоизмерительную головку 14, расположенную под дополнительным двухсекционным бункером 9, при этом весоизмерительная головка 14 оснащена заслонкой 15. Емкость подачи продукта 5 приводится в движение виброприводом однонаправленного перемещения 16, емкость дозирования продукта 6 приводится в движение виброприводом однонаправленного перемещения 17, указанные виброприводы снабжены средствами задания направления перемещения потока продукта (на чертеже не показано), а величина потока продукта в емкости дозирования 6 регулируется датчиком уровня потока 18.

Весовой дозатор работает следующим образом.

Продукт (например, крупа, макароны и др.) из накопителя 2 (см. фиг. 1 и фиг. 2), установленного на раме 1, поступает в емкость подачи продукта 5. Посредством вибропривода 16 направленного перемещения продукт поступает в емкость дозирования 6. Величина потока продукта в емкости подачи 5 регулируется заслонкой 3. Величина потока продукта в емкости дозирования 6 регулируется датчиком уровня потока 18, по сигналу с которого происходит включение и выключение вибропривода 16, связанного с емкостью подачи 5. Продукт, движущийся по емкости подачи 5, поступает одновременно в желоб тонкой подачи продукта 8 и желоб грубой подачи продукта 7 емкости дозирования 6. Посредством вибропривода 17 продукт движется по емкости дозирования и поступает в дополнительный двухсекционный бункер 9. В начале работы заслонка 12 и заслонка 13 открыты и продукт, минуя дополнительный двухсекционный бункер 9, поступает в весоизмерительную головку 14 (см. фиг. 2а). При достижении веса продукта в весоизмерительной головке 14 заданной величины (обычно 85-95% от конечного веса дозы продукта) происходит закрытие заслонки грубой подачи 12 на дополнительном двухсекционном бункере 9. При этом продукт продолжает движение по желобам тонкой 8 и грубой 7 подачи продукта емкости дозирования 6. Из желоба грубой подачи 7 продукт поступает в секцию 10 дополнительного двухсекционного бункера 9, и поскольку заслонка грубой подачи 12 закрыта, то продукт из этой секции в весоизмерительную головку 14 не попадает на этом этапе работы устройства (см. фиг. 2б), из желоба тонкой подачи 8 емкости дозирования 6 продукт, минуя дополнительный двухсекционный бункер 9, продолжает поступать в весоизмерительную головку 14. При достижении веса продукта в весоизмерительной головке 14 заданного значения дозы продукта происходит закрытие заслонки 13 на дополнительном двухсекционном бункере 9 (см. фиг. 2в). После этого происходит остановка виброприводов 16 и 17 и весоизмерительная головка 14 готова для сброса дозы в тару. По команде происходит открытие заслонки 15 на весоизмерительной головке 14 и продукт поступает в тару (см. фиг. 2г), после чего заслонка 15 на весоизмерительной головке 14 закрывается (см. фиг. 2д). Начинается следующий цикл набора дозы продукта. Открываются заслонка грубой подачи 12 и заслонка тонкой подачи 13 дополнительного двухсекционного бункера 9. После этого включаются виброприводы 16 и 17 и возобновляется движение продукта в емкости подачи 5 и в емкости дозирования 6. При этом, за время предыдущего цикла, когда была закрыта заслонка грубой подачи 12, а продукт продолжал двигаться по емкости дозирования 6 и поступал в весоизмерительную головку 14 только из желоба тонкой подачи 8 емкости дозирования 6, по желобу грубой подачи 7 продукт продолжал поступать в секцию 10 дополнительного двухсекционного бункера 9, расположенную под желобом грубой подачи 7 емкости дозирования 6. До завершения цикла дозирования в этой секции скопилось определенное количество продукта (см. фиг. 2е). Во время начала следующего цикла дозирования при открытии заслонок 12 и 13 дополнительного двухсекционного бункера 9 из секции 10, находящейся под желобом грубой подачи 7, накопленный продукт сразу же поступает в весоизмерительную головку 14 (см. фиг. 2ж). Таким образом сокращается время для набора следующей дозы продукта в весоизмерительной головке и ,как следствие, увеличивается производительность дозатора.

В предлагаемом устройстве, вследствие того что накопленный продукт из секции дополнительного бункера мгновенно ссыпается в весоизмерительную головку, экономится время ее загрузки, что ведет к повышению производительности работы всего устройства.

Весовой дозатор для сыпучих продуктов, содержащий закрепленные на раме накопитель и один или более транспортно-дозирующий модуль с весоизмерительной головкой и последовательно расположенными по направлению транспортирования потока продукта емкостью подачи и емкостью дозирования, оснащенными виброприводами, из которых емкость подачи и емкость дозирования выполнены в виде линейных лотков с виброприводами направленного перемещения и средствами задания направления перемещения потока продукта, и имеющими каждый приемную зону, ограниченную поверхностями соединенных между собой дна, боковых и задней стенок, отличающийся тем, что между емкостью дозирования и весоизмерительной головкой установлен дополнительный двухсекционный бункер с подвижными заслонками на выходных отверстиях каждой из его секций, причем линейный лоток емкости дозирования выполнен в виде двух желобов грубой и тонкой подачи продукта, расположенных таким образом, что приемная зона каждого из желобов находится под зоной выхода емкости подачи продукта, при этом выход желоба грубой подачи продукта емкости дозирования расположен над приемной зоной одной из секций дополнительного бункера, выход желоба тонкой подачи продукта емкости дозирования расположен над приемной зоной второй секции дополнительного бункера, а зоны выхода каждой секции промежуточного бункера находятся над приемной зоной весоизмерительной головки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству формы для нагнетания жидкого продукта в контейнер. Устройство содержит первый участок формы, имеющий первую сопряженную поверхность, второй участок формы, перемещающийся относительно первого участка и имеющий вторую сопряженную поверхность, профиль которой соответствует первой сопряженной поверхности для прилегания к ней, причем участки при смыкании образуют полость.

Способ содержит последовательное формирование упаковочных структур с первым и вторым отверстиями, каждая из которых имеет внутреннее пространство или объем, циклически повторяющиеся распределение заданного количества сыпучего продукта и позиционирование продукта в перемещающиеся горизонтально вблизи первого отверстия лотки, перенос продукта через канал во внутреннее пространство посредством создания вакуума через второе открытое отверстие с одновременным встряхиванием продукта и закрытия первого и второго отверстий, при этом очистку канала от остатков продукта осуществляют плунжером, который перемещается горизонтально с соответствующим перемещающимся лотком.

Емкость // 2613170
Изобретение касается корпуса емкости, а также емкости, имеющей такой корпус. Указанный корпус емкости имеет круглую форму, и соединительная окружная часть выполнена на окружности указанного корпуса емкости, при этом нижний зацепляющий желоб выполнен в нижней части указанной соединительной окружной части, и верхний зацепляющий желоб выполнен в верхней части указанной соединительной окружной части.

В способе и устройстве пластины с гнездами для размещения капсул перемещают одну за другой при помощи конвейерных средств к рабочим секциям. В каждой пластине капсулы подвергают воздействиям по меньшей мере одним воздействующим устройством.

Устройство предназначено для уплотнения и упаковывания множества порций продукта одновременно и содержит формирователь пакетов, имеющий множество подающих продукт цилиндров, весовой дозатор, поделенный на участки, каждый из которых отмеряет и разгружает порцию продукта в соответствующую загрузочную воронку, направляющую продукт в устройство осаждения, содержащее по меньшей мере две камеры, затвор и вибратор.

Группа изобретений относится к способу и к устройству для расфасовки в многослойную тонкую пластиковую пленку, которую разделяют на отделяемые друг от друга элементы.

Способ заполнения контейнера пищевым продуктом содержит подачу пищевого продукта в бункер; уплотнение продукта в бункере первым уплотняющим блоком, размещение контейнера под бункером и открывание бункера для подачи уплотненного продукта из бункера в контейнер под действием давления уплотняющего блока.

Устройство содержит цилиндрический кожух, в котором расположен шнек и закрепленный на торце кожуха конусообразный насадок, выполненный из прижатых друг к другу с помощью пружин и опорного кольца конических челюстей, закрепленных на кожухе с возможностью поворота в радиальном направлении.

Устройство предназначено для разрыхления и перемешивания сыпучих материалов в мягкой таре. Устройство состоит из станины, привода вращательного движения, механизма подачи материала, содержащего коаксиальные втулку, трубу и установленный в трубе шнек, приспособления для удержания тары, смонтированного с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, и системы для подвода-отвода воздуха из тары.

Способ изготовления пакетика с заданным количеством гранулированного или резаного табака в пакетике содержит порционирование заданного количества гранулированного или резаного табака для получения порции для помещения в рот, уплотнение табака в таблетку, помещение таблетки в пакетик, закрывание пакетика с таблеткой и сжатие таблетки в пакетике для ее разрушения.

Изобретение относится к устройствам для расфасовки мерными дозами сыпучих материалов, склонных к пылеобразованию. Устройство содержит расположенную под загрузочным бункером мерную камеру, оснащенную верхней и нижней шиберными заслонками, загрузочное отверстие и выводящий патрубок. Мерная камера выполнена вставленными один в другой с образованием кольцевого канала полыми цилиндрами. Вокруг мерной камеры расположена герметичная пневмокомпенсирующая камера, выполненная с возможностью изменения объема, снабженная механизмом изменения объема и аспирационными патрубками. Полость пневмокомпенсирующей камеры сообщена с полостью мерной камеры посредством кольцевого канала. Изобретение обеспечивает уменьшение пылеобразования и повышение надежности. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе для удаленного отображения уровня зерна, загружаемого в прицеп для перевозки зерна или в зернохранилище. Система содержит сенсорные полосы, прикрепленные к боковой стенке воронкообразных бункеров прицепа на расстоянии друг от друга. Сигналы от указанных датчиков передаются в электронный блок на передней стенке прицепа. Электронный блок включает в себя коммутатор для считывания статуса датчиков на полосе и беспроводной передатчик для передачи данных о состоянии на удаленный приемник и микропроцессор. Микропроцессор обеспечивает визуальное отображение высоты зерна в воронкообразном бункере по мере его загрузки. После калибровки системы, в процессе которой определяют число пикселей отображаемой загрузки и измеренную массу загрузки, сохраняют калибровочный показатель, соответствующий массе на пиксель, для использования при вычислении массы и объема последующих загрузок. Задачей изобретения является создание средства отслеживания наполнения прицепа для перевозки зерна из кабины тягача для информирования фермера о необходимости перемещения прицепа относительно шнека, используемого для загрузки воронкообразных бункеров прицепа. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх