Молокоприемник доильной установки (варианты)

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к молокоприемникам. Молокоприемник содержит баллон, соединенный с вакуумной линией через предохранительную камеру. К баллону подведены молокопроводы. К нижней части баллона присоединен шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, подключенным к блоку управления. Снаружи баллона перпендикулярно к его стенке установлены два емкостных бесконтактных датчика на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона. Датчики соединены с блоком управления молочным насосом. Во втором варианте выполнения молокоприемника два емкостных бесконтактных датчика установлены на шланге на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона. Датчики соединены с блоком управления. В третьем варианте выполнения молокоприемника снаружи баллона на уровне заданного максимального наполнения установлен емкостной бесконтактный датчик с задержкой отпускания. Датчик соединен последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя. В четвертом варианте выполнения молокоприемника снаружи шланга установлен емкостной бесконтактный датчик с задержкой отпускания. Датчик соединен последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя. Упрощается конструкция молокоприемника. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для доения коров на молочных фермах со сбором молока в молокопровод.

Известны молокоприемники доильных установок с молокопроводом, содержащие соединенный с вакуумной линией баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, который включается от блока управления по сигналу датчика верхнего уровня молока в баллоне и выключается по сигналу датчика нижнего уровня (Молокоприемник АДМ.24.000, Агрегат доильный АДМ-8. Техническое описание и инструкция по эксплуатации АДМ.00.000 ТО, Минживмаш Резекенский завод доильных установок, 1984 г., стр. 24, молокоприемник М 912 (Impulsa, ГДР, 1984 г.), молокоприемные узлы Geafarm Technologies, http:agroserver/ru и др. 2012 г.).

Недостатком известных молокоприемников является наличие внутри баллона датчиков уровня молока, детали которых контактируют с молоком, требуют промывки и очистки и снижают санитарные качества молокоприемника, а также конструктивно сложны и недостаточно надежны.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является молокоприемник УДА.200.000 фирмы Агротрейд (6584020@mail.ru. 2015 г.).

Известный молокоприемник содержит соединенный с вакуумной линией через предохранительную камеру стеклянный баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединен к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающий от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне.

Недостатком известного молокоприемника является наличие внутри баллона контактирующего с молоком датчика уровня молока, состоящего из входящей внутрь баллона трубки из немагнитного материала с герконами внутри нее, на которую надет кольцевой поплавок с магнитом, что снижает санитарные качества молокоприемника, а подверженные воздействию изменяющихся температур при промывке и давления (атмосфера-вакуум) детали датчика имеют недостаточную надежность и долговечность.

Задачей изобретения является улучшение санитарных качеств молокоприемника, упрощение конструкции и повышение надежности.

В результате использования изобретения появляется возможность расположения датчиков уровня молока снаружи баллона и исключения контакта их с молоком, что улучшает санитарные качества молокоприемника, упрощает конструкцию и повышает надежность.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в молокоприемнике доильной установки, содержащем соединенный с вакуумной линией через предохранительную камеру стеклянный баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, снаружи баллона перпендикулярно к его стенке установлены два емкостных бесконтактных датчика на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона, соединенные с блоком управления молочным насосом.

В другом варианте молокоприемника доильной установки, содержащего соединенный с вакуумной линией через предохранительную камеру баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, снаружи шланга, перпендикулярно его оси, установлены два емкостных бесконтактных датчика на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона, соединенные с блоком управления молочным насосом.

В другом варианте молокоприемника доильной установки, содержащего соединенный с вакуумной линией через предохранительную камерой стеклянный баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, снаружи баллона перпендикулярно к его стенке на уровне заданного максимального наполнения установлен емкостный бесконтактный датчик с задержкой отпускания, соединенный последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя молочного насоса.

В другом варианте молокоприемника доильной установки, содержащего соединенный с вакуумной линией через предохранительную камерой баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, снаружи шланга, перпендикулярно его оси, установлен емкостный бесконтактный датчик с задержкой отпускания, соединенный последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя молочного насоса.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами на фиг. 1, 2, 3 и 4.

На фиг. 1 представлена общая схема предлагаемого молокоприемника. Молокоприемник содержит баллон 1, соединенный с вакуумной линией 2 через предохранительную камеру 3, которая также соединена с нижней частью баллона 1 шлангом 4. К баллону 1 подведены молокопроводы 5 линии доения, по которым поступает молоко от доильных аппаратов. К нижней части баллона 1 присоединен молочный насос 7 с электродвигателем, подключенным к блоку управления 8. Снаружи баллона 1 перпендикулярно его стенке установлены два емкостных бесконтактных датчика (выключателя) 6: один на уровне заданного максимального наполнения баллона 1 молоком, а другой - на уровне минимального наполнения. Датчики 6 соединены с блоком управления 8 молочного насоса 7.

На фиг. 2 представлена схема молокоприемника доильной установки, в котором емкостные бесконтактные датчики (выключатели) 6 установлены на соединяющем нижнюю часть баллона 1 с предохранительной камерой 3 шланге 4 перпендикулярно его оси, соответственно, на заданных уровнях максимального и минимального наполнения баллона 1. Уровень молока в шланге 4 соответствует среднему уровню молока в баллоне 1.

На фиг. 3 представлена схема молокоприемника, в котором снаружи баллона 1 на уровне заданного максимального наполнения баллона 1 молоком установлен емкостный бесконтактный датчик (выключатель) 9 с задержкой отпускания, соединенный последовательно с обмоткой катушки пускателя 10 двигателя молочного насоса 7.

На фиг. 4 представлена схема молокоприемника доильной установки, в котором снаружи шланга 4, соединяющего нижнюю часть баллона 1 с предохранительной камерой 3 перпендикулярно его оси на уровне заданного максимального наполнения баллона 1 молоком, установлен емкостный бесконтактный датчик (выключатель) 9 с задержкой отпускания, соединенный последовательно с обмоткой катушки пускателя 10 двигателя молочного насоса 7.

Функционирует предлагаемый молокоприемник доильной установки следующим образом:

В вариантах, представленных на фиг. 1 и 2, при соединении баллона 1 с линией вакуума 2 молоко от доильных аппаратов по молокопроводам 5 поступает в баллон 1, уровень молока в котором, а также внутри соединенного с баллоном 1 шланга 4, повышается. При достижении верхнего заданного уровня, соответствующего максимальному наполнению баллона 1, верхний емкостный бесконтактный датчик 6, установленный у стенки баллона 1 (фиг. 1) или на шланге 4 (фиг. 2), срабатывает и подает сигнал в блок управления 8, который включает молочный насос 7. Происходит откачка молока и снижение уровня молока в баллоне 1. При достижении нижнего заданного уровня срабатывает нижний датчик 6, по сигналу которого молочный насос 7 останавливается. Далее процесс повторяется.

В вариантах, представленных на фиг. 3 и 4, при поступлении молока в баллон 1 и достижении верхнего заданного уровня молока в баллоне 1 и соответственно внутри шланга 4 происходит срабатывание емкостного бесконтактного датчика (выключателя) 9, соединенного последовательно с обмоткой катушки пускателя 10, и включение молочного насоса 7.

Поскольку выключатель 9 обладает функцией задержки, катушка пускателя 10 в течение определенного времени остается под напряжением, и за это время насос откачивает молоко до заданного нижнего уровня, соответствующего минимальному наполнению баллона. Затем происходит остановка насоса. Продолжительность задержки может быть фиксированной или регулируемой.

1. Молокоприемник доильной установки, содержащий соединенный с вакуумной линией через предохранительную камеру стеклянный баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, отличающийся тем, что снаружи баллона перпендикулярно к его стенке установлены два емкостных бесконтактных датчика на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона, соединенные с блоком управления молочным насосом.

2. Молокоприемник доильной установки, содержащий соединенный с вакуумной линией через предохранительную камеру баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, отличающийся тем, что снаружи шланга, перпендикулярно его оси, установлены два емкостных бесконтактных датчика на уровнях заданного максимального и минимального наполнения баллона, соединенные с блоком управления молочным насосом.

3. Молокоприемник доильной установки, содержащий соединенный с вакуумной линией через предохранительную камерой стеклянный баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, отличающийся тем, что снаружи баллона перпендикулярно к его стенке на уровне заданного максимального наполнения установлен емкостной бесконтактный датчик с задержкой отпускания, соединенный последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя молочного насоса.

4. Молокоприемник доильной установки, содержащий соединенный с вакуумной линией через предохранительную камерой баллон, к которому подведены молокопроводы линии доения и присоединены к нижней части шланг от предохранительной камеры и молочный насос с электродвигателем, работающим от блока управления по сигналам от датчиков уровня молока в баллоне, отличающийся тем, что снаружи шланга, перпендикулярно его оси, установлен емкостной бесконтактный датчик с задержкой отпускания, соединенный последовательно с обмоткой катушки пускателя двигателя молочного насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. Устройство для измерения давления сосковой резины на сосок при ее смыкании включает корпус, манометр, искусственный сосок и блок тарирования искусственного соска.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному скотоводству. Устройство для стимуляции развития вымени у телок включает сбруйное крепление с регулируемым ошейником и функциональным элементом.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к санитарной обработке вымени животного. Устройство содержит эластичные трубки (2), размещенные на полу (1).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для массажа вымени нетелей. Устройство содержит сообщенный с источником переменного вакуума чашеобразный корпус с установленной внутри эластичной полой камерой.

Изобретение относится к области молочного животноводства. Предложенное устройство для массажа вымени животного содержит надеваемый на вымя животного массажный колокол с камерами из эластичной резины, пневматически связанные с пневмоисточником и с атмосферой с помощью клапанной системы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для производства молочных продуктов. Подключают пульсатор к вакуумному насосу.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к управлению процессом доения на молочных комплексах. Осуществляют выдаивание с одновременным измерением интенсивности молоковыведения в каждом доильном стакане.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для учета молока при доении коров в молочном животноводстве. Счетчик молока содержит успокоитель молока цилиндрического типа (1) с патрубком (2), корпус (3) с входным (4) патрубком, закрываемый каркасом (5), постоянный магнит и герметизированный контакт (20), соединенный со счетным устройством (21).

Изобретение относится к способу определения жесткости сосковой резины доильного аппарата и устройству для его осуществления. Устройство содержит искусственный сосок и нитевой датчик.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарной гинекологии и акушерству. Аппарат содержит доильный стакан с гильзой, излучатель и коллектор.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильному оборудованию молочного животноводства. Стенд включает остов (1) со стойкой (2), на которой установлен мотор-редуктор (3). Приводной вал (4) мотор-редуктора содержит кривошип (5) с присоединенным к нему посредством шарнира (6) шатуном (7). Шатун посредством шарнира (8) соединен с кулисой (9), установленной на валу (10). К противоположному концу вала прикреплен телескопический рычаг (11) со вставкой (12), выполненной с возможностью перемещения относительно корпуса (13) винтом (14) и фиксации в новом положении гайкой (15). Вставка снабжена шарниром (16), посредством которого к ней прикреплена тяга (17) переменной длины с фиксатором (18). Второй конец тяги посредством шарнира (19) прикреплен к штоку (20), установленному в направляющей (21). Шток посредством тензометрического силоизмерительного датчика (22) прикреплен к рамке (23) с винтом (24) для фиксации испытуемого ползуна (25) коммутатора воздушных потоков (26). Коммутатор также включает основание (27) с пазами (28-30) и базу (31) с патрубком (32), соединенным с источником вакуумметрического давления и патрубками (33, 34) для отвода коммутируемого воздушного потока, совмещенными с пазами основания. Улучшается имитация работы и испытание коммутатора воздушных потоков пульсатора доильных стаканов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использована для профилактики и лечения заболеваний вымени коров, стимуляции лактации. Воздействуют на вымя бесконтактно электромагнитным полем высокой частоты 27 МГц. Одновременно устанавливают импульсную модуляцию биологически активных резонансных частот в диапазоне от 0,01÷2500000 Гц с мощностью 0,01 Вт. Воздействие электромагнитным полем производят на четверть вымени с двух сторон вымени генераторами высокой частоты, контралатерально расположенными по отношению к четверти вымени с попеременным чередованием включения воздействия в течение 6÷48 ч. Лечебно-профилактическое устройство снабжено дополнительным высокочастотным генератором, аппликатором вымени, выполненным в виде упряжи на вымя коровы. Упряжь состоит из ремней и строп, образующих поперечины и боковины, скрепленные передвижными и вшитыми пряжками, с карманами для контралатерально располагаемых относительно четверти вымени генераторов высокой частоты. Генератор выполнен в герметичном противоударном корпусе из пластмассы, изготовленной по нанотехнологии, с возможностью попеременного чередования включения воздействия в течение 6:48 ч. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения и профилактики клинических и субклинических форм мастита и стимуляции лактации в молочной железе животного. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.
Наверх