Способ выполнения хирургического шва

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют хирургический шов. Вкол иглы с лигатурой в кожу производят на расстоянии до 1,5 см от края раны. Проводят лигатуру через один край раны с захватом ее дна. Проводят иглу с лигатурой через другой край раны от дна к поверхности кожи без выкола. Далее иглу проводят внутридермально и выкалывают в пространство между краями раны в середине толщи дермы. Вкалывают иглу в первый край раны на этом же уровне и проводят внутридермально. Выкол из эпителия выполняют в месте первоначального вкола. Операционную рану стягивают шовным материалом. Способ позволяет повысить косметический эффект наложения шва за счет точного сопоставления дермы и эпителиальных слоев обоих краев раны. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для ушивания ран у больных с разной хирургической патологией с соблюдением принципов косметической хирургии.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения кожного прерывистого хирургического шва. Сущность способа в том, что производят вкол иглы в кожу, с лигатурой, на расстоянии до 1,5 см от края раны через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна операционной раны, далее иглу проводят внутридермально, без выкола, в противоположном крае раны и выводят в пространство между краями раны посредине слоя дермы. Далее на том же уровне иглу вкалывают в край раны и проводят внутридермально, осуществляя выкол из эпителия в месте первоначального вкола. После чего операционную полость сжимают и стягивают шовным материалом, при этом дерма и эпителиальный слой точно сопоставляются, последний закрепляют над эпителием хирургическим узлом.

Использование данного способа позволяет повысить косметический эффект наложения шва.

Известен вертикальный матрацный узловой хирургический шов Донати, используемый для ушивания обширных ран (Топографическая анатомия и оперативная хирургия. / Под ред. академика РАМН Ю.М. Лопухина. В 2 т. М.: ГЭОТАР - МЕД, 2002 г. Т. 1. С. 64-67). Выполняют шов следующим образом: вкол иглы в кожу через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна раны, выкол через все указанные слои на кожу противоположной стороны раны. Иглу вновь вкалывают в кожу, отступив от места выкола несколько миллиметров, выкалывают со стороны раневой полости, вкалывают в кожу с противоположной стороны раны, также со стороны раневой полости, и вновь выкалывают на коже, отступив несколько миллиметров от места предыдущего вкола.

Основным недостатком шва является косметический дефект в виде поперечных следов на коже, остающихся после снятия шва за счет прорезывания нитей. И этот шов из-за малого захвата тканей не применим для обширных гнойных ран.

Известен способ выполнения косметического хирургического шва, включающий вкол иглы с шовным материалом в кожу, после иглу проводят внутридермально параллельно коже на расстояние 2÷5 см от края раны, поворачивают и доводят до дна раны, затем проводят через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна раны, а выкол осуществляют через все слои до середины дермы с противоположной стороны в 2÷5 см от края раны, затем иглу поворачивают и выводят внутридермально к месту вкола (Патент RU №2360624 С1. Способ выполнения косметического хирургического шва. - МПК 7: А61В 17/04. - 10.07.2009 г.).

Недостатком известного способа является выворачивание наружу краев операционной полости, вызывающее неудовлетворительный косметический эффект, особенно у тучных больных с различной хирургической патологией, а также возможность образования в них карманов и пространств.

Известен способ выполнения косметического хирургического шва, в котором при вколе в эпидермис иглу поворачивают в направлении операционной полости и проводят в толще дермы с захватом дна операционной полости за ее противоположную сторону, за которой иглу разворачивают в обратном направлении с захватом дермы и выводят в операционную полость на уровне трети стенки от эпителия. Далее на том же уровне иглу вкалывают в противоположную стенку операционной полости и через дерму и эпидермис осуществляют выкол из эпителия с отступом от места вкола в направлении края операционной полости. После чего операционную полость сжимают и стягивают шовным материалом. Последний закрепляют над эпителием хирургическим узлом. Затем верхнюю треть операционной полости закрывают эпидермисом посредством наложения шовного материала непрерывным линейным швом. Возможно выполнение вкола иглы в эпидермис на расстоянии 2-3 см от края операционной полости (Патент RU №2408301. Способ выполнения косметического хирургического шва). Данный способ принят за прототип.

Основным недостатком шва является косметический дефект в виде поперечных следов на коже, остающихся после снятия шва за счет захвата тканей. Требуется дополнительное наложения шовного материала непрерывным линейным швом, что удлиняет время наложения швов и требует дополнительного шовного материла.

Задачи: повышение эффекта хирургического шва, исключение возможности образования в операционной ране карманов и пространств, достижение косметического эффекта.

Положительным результатом, достигаемым заявляемым изобретением, является хороший косметический эффект за счет адаптации краев эпидермиса и стенок дермы в операционной ране.

Наличие внутридермального элемента при выполнении шва полностью нивелирует указанный негативный эффект в виде поперечных следов от наложенных нитей на коже, в том числе в гнойной хирургии. Для лучшего понимания шов схематично показан на фиг. 1, фиг 2, где:

1 - лигатура,

2 - эпидермис и дерма,

3 - подкожно-жировая клетчатка,

4 - пространство между краями раны,

5 - дно раны,

6 - хирургические узлы (окончательный вид).

Сущность способа в том, что производят вкол иглы в кожу, с лигатурой (1), на расстоянии до 1,5 см от края раны через подкожно-жировую клетчатку (3) с захватом дна (5), далее иглу проводят внутридермально (2), без выкола, в противоположном крае раны, причем точка вхождения в дерму симметрична точке первоначального вкола в кожу (a=b), и выводят в рану (4) посредине слоя дермы. Далее на том же уровне иглу вкалывают в край раны, т.е. место появления иглы в дерме, по обеим сторонам одинаково (c=d), проводят внутридермально, осуществляя выкол из эпителия в месте первоначального вкола. После чего операционную полость сжимают и стягивают шовным материалом, при этом дерма и эпителиальный слой точно сопоставляются, последний закрепляют над эпителием хирургическим узлом (6).

Использование данного способа позволяет повысить косметический эффект наложения шва.

Способ выполнения хирургического шва, включающий вкол иглы в кожу, с лигатурой, через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна операционной раны, затем осуществление выкола, отличающийся тем, что производят вкол иглы с лигатурой на расстоянии до 1,5 см от края раны с захватом дна операционной полости, проводят иглу внутридермально в противоположном крае раны и выводят в пространство между краями раны посредине слоя дермы, на том же уровне иглу вкалывают в край раны и проводят внутридермально, осуществляя выкол из эпителия в месте первоначального вкола, после чего операционную полость стягивают шовным материалом, последний закрепляют над эпителием хирургическим узлом, при этом дерма и эпителиальный слой точно сопоставляются.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к хирургии и может быть применима для фиксации тканевого имплантата. Устройство для фиксации тканевого имплантата включает элемент, определяющий по меньшей мере два отверстия, и шовный материал, содержащий узел и петлю, которые образованы концом шовного материала.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для завязывания экстракорпорального скользящего хирургического узла. Удерживаемый 1 и 2 пальцами правой кисти конец первой нити обводят вокруг 5 пальца и помещают его на ладонной поверхности 3 и 4 пальцев.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, и предназначено для восстановления ткани в хирургии. Система, используемая для восстановления тканей при артроскопических операциях, содержит: канюлированный направитель; обтуратор, выполненный с возможностью ввода в направитель; сверло, выполненное с возможностью ввода в направитель; и инструмент для ввода фиксатора, выполненный с возможностью ввода в направитель.

Изобретение относится к медицине. Шовная нить содержит держатель шовного материала в форме конуса или пирамиды со срезанной вершиной, который выполнен с отверстием связи.

Изобретение относится к хирургии. Хирургическая нить с заусеницами с металлическим покрытием представляет собой шовную нить из моноволокна с углублениями по всей длине нити, на которую нанесены ионы металла или металлические частицы, образующие металлическое покрытие-пленку.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использована для фиксации сухожилий при пластической реконструкции связочного аппарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования раневых осложнений у больных, оперированных по поводу грыж передней брюшной стенки.

Изобретение относится к медицине. Сшивающее устройство содержит первый прокалывающий элемент с острым дистальным концом для прокалывания ткани и второй прокалывающий элемент с острым дистальным концом для прокалывания ткани.

Изобретение относится к хирургии. Шовный материал включает волокно, лекарственный препарат, связанный с волокном, множество фиксаторов ткани, сформированных в волокне, указанное волокно включает сердцевину и оболочку, которая покрывает указанную сердцевину, сердцевина и оболочка имеют поперечное сечение, выбранное из группы: круглое, квадратное, пятиугольное, шестиугольное или другое многоугольное поперечное сечение, при этом выбранный вид поперечного сечения сердцевины и оболочки не совпадает.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения хирургических швов. Способ манипулирования хирургическим шовным материалом осуществляют устройством, которое включает корпус и ловушку.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Регистрируют изменения давления в просвете прямой кишки после имплантации в просвет прямой кишки баллон-катетера, наполненного водой, до его упругого контакта со стенкой кишки и соединенного с датчиком давления.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Определяют положение эктопротеза ушной раковины.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Разрезают бедренную артерию в области ее бифуркации с последующим выполнением петлевой эндартерэктомии подвздошной или бедренной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии, для коррекции деформаций поясничного отдела позвоночника. Способ включает выполнение доступа к позвоночнику, фасетэктомию, дискэктомию, частичную резекцию смежных отделов остистых отростков, внедрение в межтеловое пространство имплантата и смыкание краев сформированного костного дефекта.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении острого гнойного медиастинита выполняют дренирование средостения дорзальным доступом.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют стентирование сигмовидной кишки и зоны дивертикула саморасширяющимся стентом.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют чрезпищеводную эхокардиографию.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении ректовагинального свища низкого, среднего или высокого уровня иссекают свищ.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют шунт между боковым желудочком мозга и полостью правого предсердия.

Изобретение относится к области медицины, а именно к насосному устройству, в частности для водоструйной хирургии. Насосное устройство (10) для использования в медицинской технике содержит корпус (13) насоса, содержащий две части (14, 15); всасывающий канал (16) и напорный канал (17) в первой части (14) корпуса; по меньшей мере два цилиндра (22, 26) насоса во второй части (15) корпуса; выемки (31) клапанных камер в одной из частей (14, 15) корпуса и запоры (32) клапанных камер, которые соотнесены с выемками (31) клапанных камер для их замыкания с образованием клапанной камеры; по меньшей мере один запирающий компонент клапана, который выполнен проницаемым для стерилизующего газа.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Перед этапом химиоперфузии производят забор цельной крови больного из канюлизированной бедренной вены, выключенной из кровотока нижней конечности, в полимерный контейнер для заготовки крови. Осуществляют изолированную регионарную химиоперфузию. После завершения операции выполняют реинфузию заготовленной цельной крови больному. Способ позволяет сократить объем вынужденной кровопотери при ИРП нижней конечности, уменьшить затраты на восполнение объема циркулирующей крови больного, снизить риски, связанные с трансфузией аллогенной крови. 3 ил., 1 пр.
Наверх