Способ контроля целостности полимерного противофильтрационного экрана

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для контроля целостности (сплошности) полимерных противофильтрационных экранов, выполняемых из электроизоляционных материалов, например полимерных геомембран на оросительных каналах и водоемах. Способ контроля целостности полимерного противофильтрационного экрана включает измерение электрического сопротивления в период строительства между покрытием и основанием экрана, перенос прикрепленного к экрану электрода в угловую точку по размеченным квадратам со стороной 1х1 м, при этом электрод, заглубленный в основание экрана, остается стационарным, и заделку краев экрана после осуществления всех работ по контролю. Крепление переносного электрода к экрану обеспечивают путем прижатия в горизонтальном положении с помощью специальных клеящихся лент. Преимущество способа заключается в том, что он характеризуется повышенной точностью и эффективностью, может применяться при контроле сплошности покрытий, выполненных из электроизоляционных материалов на основе полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и других полимеров. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для контроля целостности (сплошности) полимерных противофильтрационных экранов, выполняемых из электроизоляционных материалов (например, полимерных геомембран) на оросительных каналах и водоемах.

Известен способ контроля качества пленочного экрана (см. авторское свидетельство SU 1308683, опубл. 07.05.1987), включающий электроизоляцию покрытия по контуру экрана, измерение электрического сопротивления между покрытием и основанием экрана и оценку по измеряемой величине сплошности экрана.

Недостатком данного способа является сложность производства работ по контролю сплошности пленочного экрана, невозможность дистанционного контроля целостности противофильтрационного экрана и получения информации о наличии тех или иных повреждений, что особенно важно для накопителей отходов, поскольку даже самые незначительные потери из них могут привести к загрязнению подземных и грунтовых вод.

Известен способ контроля целостности пленочного экрана (см. авторское свидетельство SU 207454, опубл. 22.12.1967), заключающийся в том, что с целью дистанционного определения мест прорыва и величины его повреждения до соприкосновения экрана с водой производят предварительное измерение электрических сопротивлений различных участков подстилающего слоя, по величине которых определяют целостность экрана посредством сравнения электрических сопротивлений этих же участков после заполнения водой прилегающего к плотине пространства.

Недостатком данного способа является то, что контроль целостности противофильтрационного экрана может производиться только при заполненном водой оросительном канале (водоеме), т.е в эксплуатационный период.

Наиболее близким техническим решением является способ контроля качества пленочного экрана (см. авторское свидетельство SU 1308683, опубл. 07.05.1987), включающий электроизоляцию покрытия по контуру экрана, измерение электрического сопротивления между покрытием и основанием экрана, оценку по измеряемой величине сопротивления сплошности экрана.

Недостатком приведенного прототипа является сложность производства работ по контролю качества пленочного экрана, высокая вероятность повреждения пленки в процессе строительства при эксплуатации и контроле качества покрытия. Кроме того, приведенный способ имеет погрешность, так как поперечное электрическое сопротивление пленочного экрана определяют непосредственно на образцах.

Цель данного изобретения заключается в повышении точности контроля целостности противофильтрационных экранов, выполняемых из полимерных геомембран и других электроизоляционных материалов на основе полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в разработке способа контроля целостности полимерного противофильтрационного экрана, обладающего повышенной точностью и эффективностью, применимого на объектах с покрытиями, выполненными из современных противофильтрационных материалов (геомембран).

Технический результат достигается за счет того, что электрод, прикрепленный к экрану, периодически переносится в новую угловую точку по размеченным квадратам со стороной 1×1 м, а электрод, заглубленный в основание экрана, остается стационарным. При этом переносной электрод плотно закреплен к экрану путем прижатия в горизонтальном положении с помощью специальных клеящихся лент в двух-четырех местах. Для повышения точности и эффективности контроля сплошности экрана заделка краев экрана производится после осуществления всех работ по контролю.

Способ контроля целостности полимерного противофильтрационного экрана осуществляется следующим образом.

В период строительства производят измерение электрического сопротивления между противофильтрационным покрытием и основанием экрана известными методами и приборами (например, мегаомметром). Далее к противофильтрационному экрану прикрепляют электрод, который периодически переносят в новую угловую точку по размеченным квадратам со стороной 1×1 м, а электрод, заглубленный в основание экрана, остается стационарным. При этом переносной электрод плотно закрепляют к экрану путем прижатия в горизонтальном положении с помощью специальных клеящихся лент в двух-четырех местах. Для повышения точности и эффективности контроля сплошности экрана заделку краев экрана производят после осуществления всех работ по контролю.

Разработанный способ контроля целостности полимерного противофильтрационного экрана характеризуется повышенной точностью и эффективностью, может применяться при контроле сплошности покрытий, выполненных из электроизоляционных материалов на основе полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида и других полимеров.

1. Способ контроля целостности полимерного противофильтрационного экрана, включающий измерение электрического сопротивления в период строительства между покрытием и основанием экрана, отличающийся тем, что электрод, прикрепленный к экрану, периодически переносится в новую угловую точку по размеченным квадратам со стороной 1×1 м, а электрод, заглубленный в основание экрана, остается стационарным.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что переносной электрод плотно закреплен к экрану путем прижатия в горизонтальном положении с помощью специальных клеящихся лент в двух-четырех местах.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для повышения точности и эффективности контроля сплошности экрана заделка краев экрана производится после осуществления всех работ по контролю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам определения потерь воды на фильтрацию из оросительных каналов гидромелиоративных систем.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при устройстве противофильтрационных экранов из композитных материалов на работающих оросительных каналах и водоемах без их опорожнения.

Изобретение относится к гидротехническому и природоохранному строительству, может быть использовано для заделки повреждений противофильтрационных покрытий каналов, водоемов и накопителей отходов, путем предварительного контроля целостности экранов дистанционно.

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано при проведении ремонта бетонных облицовок длительно работающих оросительных каналов с использованием геосинтетических материалов.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может найти применение при возведении намывных хранилищ отходов с большим потреблением воды и ее потерями при эксплуатации.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении грунтовых сооружений на слабых основаниях в районах с повышенной сейсмичностью.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при создании накопителей отходов промышленных предприятий. Способ включает подготовку основания путем отсыпки дренирующего грунта с уклоном от центра к периферии на величину, равную половине прогнозируемой разности осадки основания.

Изобретение относится к области гидротехнического, гидромелиоративного и природоохранного строительства и может быть использовано при создании противофильтрационных покрытий с использованием геокомпозитных материалов в основаниях сооружений.

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано при устройстве противофильтрационных экранов из полимерных материалов на оросительных каналах и водоемах.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к способам для определения потерь воды на фильтрацию из оросительных каналов гидромелиоративных систем.

Изобретение относится к строительству сооружений очистки для обеспечения безопасности окружающей среды городской или иной застройки. Устройство защиты окружающей среды от загрязняющих веществ содержит защитное ограждение, выполненное из мягких непроницаемых оболочек, соединенных друг с другом и уложенных на поверхности грунта, экран и емкость–отстойник. Содержит одну и более емкость-отстойник. Защитное ограждение выполнено в виде емкости-котлована, с трубопроводом-лотком для подачи загрязняющих веществ, дно емкости-котлована покрыто и соединено с экраном в виде водонепроницаемой оболочки из композитного наноматериала. На водонепроницаемой оболочке расположены замкнутые или незамкнутые гибкие водонепроницаемые мембраны из композитного наноматериала, соединенные между собой гибкой связью и образующие дугообразные поверхности, которые покрыты водонепроницаемой мембраной-оболочкой из композитного наноматериала и соединены с вантовой системой с подъемным устройством. Мягкие непроницаемые оболочки расположены по боковым поверхностям емкости-котлована, выполнены из водонепроницаемого композитного наноматериала, заполнены сорбентами и соединены между собой гибкой связью. Между мягкими непроницаемыми оболочками расположены гибкие трубки, соединяющие емкость-котлован с емкостью-отстойником, выполненной из композитного наноматериала. В верхней части емкости-отстойника расположены крышки с отверстиями под гибкие трубки и отсасывающие водоводы. На входе загрязняющих веществ в емкость-котлован и на выходе отстоянной жидкости, в месте соединения емкости-котлована с одной и более емкостью-отстойником, размещены датчики, установленные с возможностью контроля и передачи информации в лабораторию-мониторинг, установленную с возможностью получения информации и осуществления контроля работы устройства. Технический результат состоит в сохранении окружающей среды, обеспечении надежной защиты окружающей среды, обеспечении значительного уменьшения площадей под их устройство. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к композиционным противофильтрационным материалам на основе вторичного полиэтилена и может быть использовано для противофильтрационной защиты оросительных каналов, водоемов и накопителей. Материал выполнен из смеси, содержащей 93-96 мас.% вторичного полиэтилена, 1-6 мас.% дробленного до размера 1 мм углеграфитового волокна, предварительно обработанного водным раствором малеиновой кислоты с концентрацией 30 мас.% и высушенной поверхностью, и 2,5-3 мас.% сажевого стабилизатора. Противофильтрационный материал обладает повышенной прочностью при минимальном расходе углеграфитового волокна. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам контроля целостности противофильтрационных элементов гидротехнических сооружений с помощью волоконно-оптической контрольно-измерительной аппаратуры. Способ контроля глиноцементобетонной диафрагмы 3 в грунтовой плотине 2 включает прокладку волоконно-оптического датчика 5 температуры вдоль всей площади глиноцементобетонной диафрагмы 3 со стороны нижнего бьефа 4 и его подключение к считывающему волоконно-оптическому трансиверу, определяющему место повреждения и величину протечек через глиноцементобетонную диафрагму 3. Для этого в процессе возведения грунтовой плотины 2 по ее высоте в зоне последующего создания глиноцементобетонной диафрагмы 3 отсыпают водонепроницаемые полки 1 из суглинка с шагом 1,0-3,0 м и уклоном i в сторону нижнего бьефа 4 для направления потока воды в сторону места расположения волоконно-оптического датчика 5 температуры, прокладываемого по краям водонепроницаемых полок 1. Ширину водонепроницаемой полки 1 принимают равной не менее 2,5-3 раз от ширины глиноцементобетонной диафрагмы 3 для предотвращения возможности повреждения волоконно-оптического датчика 5 температуры при последующем производстве буровых работ по созданию глиноцементобетонной диафрагмы 3. Технический результат состоит в определении мест повреждений в глиноцементобетонной диафрагме грунтовой плотины с точностью до 1 м, количественной оценке объема фильтрации воды через повреждения, снижении сроков и затрат на их обнаружение и устранение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к противофильтрационным композитным материалам и может быть использовано для противофильтрационных целей в водохозяйственном и природоохранном строительстве на каналах гидромелиоративных систем и водоемах без устройства дополнительных защитных покрытий. Полимерный композитный материал на основе бентонита включает нижнее профилированное полотнище 1 с полимерными каналами 2, заполненными бентонитом 3, и верхнее полотнище 4 из эластичного полимерного материала, соединенное с нижележащим с помощью экструзионной сварки. Разработанный полимерный композитный материал на основе бентонита может применяться без защитных слоев, тем самым обеспечивая минимальную шероховатость покрытия и, как следствие, максимальную пропускную способность на оросительных каналах, надежную противофильтрационную защиту благодаря самозалечиванию возможных повреждений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к водохозяйственному и гидротехническому строительству и может быть использовано для герметизации и ремонта швов бетонных и железобетонных элементов водопроводящих гидротехнических сооружений (дюкеров, акведуков, туннелей, лотков и др.). Способ герметизации водопроводящих гидротехнических сооружений включает использование герметизирующего элемента 2 в виде противофильтрационного жгута, выполненного из перфорированной полимерной геомембраны 3 толщиной 0,2 мм с наполнителем из бентонитовых глин 4, а также защитного слоя из жидкой композиции 5 на основе полиэтилена, которая наносится на дефектный участок бетона вблизи и поверх противофильтрационного жгута. Использование изобретения позволит обеспечить более эффективную, надежную и долговременную противофильтрационную защиту, исключить потери воды на фильтрацию и разрушение бетона вблизи деформационных швов, снизить вероятность возникновения аварийных ситуаций и обеспечить безаварийное функционирование сооружения в целом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области гидротехнического и природоохранного строительства, может быть использовано одновременно для берегоукрепления крутых откосов и создания противофильтрационной защиты. Берегоукрепительное и противофильтрационное покрытие включает противофильтрационный геокомпозитный материал в виде бентонитовых матов 1, армированных в основании полимерной геосеткой 2, с устройством поверх геокомпозита защитного покрытия из матрацно-тюфячных габионов 3. При этом геокомпозитный материал 1 соединен с полимерной геосеткой 2 методом термоскрепления, а матрацно-тюфячное габионное покрытие 3 разбито на ячейки 4, заполненные камнем 5, с последующим закрытием тюфяка сетчатой снимаемой крышкой. Применение берегоукрепительного и противофильтрационного покрытия позволит защитить откосы сооружений от механических и фильтрационных деформаций. При этом увеличивается статическая устойчивость откосов против оползания и размывов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охраны подземных и поверхностных вод от загрязняющего потока стоков животноводческих комплексов, полигонов ТБО, нефтепродуктов, прудов - накопителей и др. Загрязняющие вещества, проникая в грунтовые воды, перемещаются в направлении их движения и могут распространяться на большие территории. В основную траншею 1 в качестве противофильтрационного материала помещают геомембрану 2 с фильтрующими окнами. В противофильтрационную завесу помещают водоприемную емкость, а также насос 7 для откачки с верхнего слоя воды 8 плавающих загрязненных растворенных веществ. На фильтрующих окнах устанавливаются клапаны 9 и насосами 7 создается принудительное движение грунтовых вод. За счет принудительной откачки с помощью насоса повышается скорость движения грунтовых вод и тем самым увеличивается эффективность очистки грунтовых вод от загрязняющих веществ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх