Прямоугольно-пунктирно-гнездовой способ посева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посева бахчевых культур. Прямоугольно-пунктирно-гнездовой способ посева включает посев строго определенного количества семян в рядке, обеспечивающий оптимальную площадь питания растений. Семена в рядке размещены гнездами. Последние в поперечном направлении расположены на одной линии, а размещение семян в гнезде выполнено пунктиром с расстоянием между семенами 1,5…2,0 см. В гнездо семена падают с вероятностью, определяемой по формуле: , где Wk - вероятность появления k растений в гнезде; - вероятность всхожести семян; Ck - вероятность появления в гнезде k растений; P(An) - вероятность подачи в гнездо k семян; - вероятность невсхожести семян. При этом расстояние между гнездами при посеве арбузов принято для степных суходольных условий 280×210 см, для дыни 140×140 см, для тыквы 280×280 см. Изобретение позволит снизить потери всходов от болезнетворных микробов и вредителей, обеспечить возможность использования для обработки посевов прополочных агрегатов и уменьшить трудоемкость ухода за посевами. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посева бахчевых культур.

Большинство сортов бахчевых культур высеваются гнездовым способом с размещением в гнезде заданного количества семян (Семеринова А.Г. Агротехника бахчевых культур. - М.: Россельхозиздат, 1978. - 104 с., ил. С. 23).

К недостаткам данного способа относятся компактное размещение семян в гнезде, что достаточно часто вызывает повреждение всего гнезда вредителями или болезнями.

Желательно размещение семян в гнезде пунктиром с удалением семян друг от друга 1,5…2,0 см.

Известен квадратно-гнездовой способ посева (Земледелие. Термины и определения. ГОСТ 16265-89), при котором гнезда размещаются по углам квадрата. При таком способе обеспечивается возможность выполнять междурядную обработку в двух направлениях.

Однако сеялки для квадратно-гнездового посева сложны по конструкции, имеют низкую надежность, при этом трудоемкость посева очень высока.

Данный способ посева не используется в сельскохозяйственной практике.

Известен пунктирный посев, при котором семена равномерно распределяются в рядках (Земледелие. Термины и определения ГОСТ 16265-89 с. 11). При таком способе посева получается значительный перерасход семян, гак как часть всходов необходимо уничтожать для получения заданной площади питания растений.

Известен точный посев - это посев строго определенного количества семян в рядке, обеспечивающий оптимальную площадь питания растений (Земледелие. Термины и определения. ГОСТ 16265-89. С 11).

Недостатком данного способа является отсутствие точно заданной определенности размещения семян.

Данный способ принят в качестве наиближайшего аналога.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - разработка способа точного высева, обеспечивающего точно заданную определенность размещения семян и возможность междурядной обработки прополочным агрегатом, заключающуюся в том, что семена в рядке размещаются гнездами с расстоянием между семенами в гнезде 1,5…2,0 см, а гнезда в пределах захвата сеялки расположены на одной поперечной линии.

Технический результат - снижение потерь всходов от болезнетворных микробов и вредителей, обеспечение возможности использования для обработки посевов прополочным агрегатом, уменьшение трудоемкости ухода за посевами.

Указанный технический результат достигается тем, что прямоугольно-пунктирно-гнездовой способ включает посев строго определенного количества семян в рядке, обеспечивающий оптимальную площадь питания растений, согласно изобретению семена в рядке размещены гнездами, гнезда в поперечном направлении расположены на одной линии, а размещение семян в гнезде выполнено пунктиром с расстоянием между семенами 1,5…2,0 см, и падает в гнездо k семян с вероятностью, определяемой по формуле:

,

где Wk - вероятность появления k растений в гнезде;

- вероятность всхожести семян;

Ck - вероятность появления в гнезде k растений;

P(An) - вероятность подачи в гнездо k семян;

- вероятность невсхожести семян.

а расстояние между гнездами при посеве арбузов принято для степных суходольных условий 280×210 см, для дыни 140×140 см, для тыквы 280×280 см (Семеринова А.Г.).

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана схема прямоугольно-пунктирно-гнездового посева на примере посева тыквы.

Способ осуществляется следующим образом.

Высевающие аппараты должны иметь возможность подачи в бороздку, образованную сошником, через заданный промежуток времени семян, высеваемой культуры.

Сошник при этом должен иметь возможность фиксации семян вдоль оси рядка с укрытием семян влажным слоем почвы и обеспечением необходимого контакта с влажным слоем почвы.

Созданию необходимого контакта семян с влажным слоем почвы способствует прикатывание.

Сохранение влаги в почве после посева требует мульчирования верхнего слоя.

Прямоугольно-пунктирно-гнездовой способ предотвращает повреждение семян вредителями и болезнями, а прямоугольное расположение гнезд позволяет вести обработку почвы в рядках и междурядьях прополочным агрегатом с поворотными лапами.

Прямоугольно-пунктирно-гнездовой способ посева, включающий посев строго определенного количества семян в рядке, обеспечивающий оптимальную площадь питания растений, отличающийся тем, что семена в рядке размещены гнездами, причем гнезда в поперечном направлении расположены на одной линии, а размещение семян в гнезде выполнено пунктиром с расстоянием между семенами 1,5…2,0 см, и падает в гнездо k семян с вероятностью, определяемой по формуле:

,

где Wk - вероятность появления k растений в гнезде;

- вероятность всхожести семян;

Ck - вероятность появления в гнезде k растений;

P(An) - вероятность подачи в гнездо k семян;

- вероятность невсхожести семян.

При этом расстояние между гнездами при посеве арбузов, принятое для степных суходольных условий, - 280×210 см, для дыни - 140×140 см, для тыквы - 280×280 см.



 

Похожие патенты:

Секция гребневой сеялки включает подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4, 5, 6 и сошник 7. Гребнеобразователи 14 содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи 4, высевающие аппараты 2, прикатывающие катки 3. Перед гребнеобразователями 4 установлены лапы-сошники 43.

Секция гребневой сеялки включает подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо, держатели 4, 5, 6 и сошник 7. Гребнеобразователи 14 содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.

Секция гребневой сеялки включает подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо 3, держатели 4, 5, 6 и сошник 7. Гребнеобразователи 14 содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн.

Секция гребневой сеялки включает подвеску 1, грядиль 2, копирующее колесо, держатели 4, 5, 6 и сошник 7. Сошник 7 содержит стойку, стрельчатую лапу и высевающую трубку.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для гребневого посева пропашных культур. Гребневая сеялка включает закрепленные на раме 1 гребнеобразователи 4, высевающие аппараты 2, прикатывающие катки 3.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи 4, высевающие аппараты 2, прикатывающие катки 3. Перед гребнеобразователями 4 установлены лапы-сошники 41.

Изобретение может быть использовано для обработки почвы и при посеве зерновых культур без предварительной обработки почвы с разбросанной по ней измельченной соломой.

Дозатор-сводоразрушитель к бункеру луковой сеялки включает шарнирно установленную в бункере над высевающим аппаратом крышку. Последняя совершает колебательные движения в вертикальном направлении в зоне подачи посадочного материала к высевающей катушке.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Высевающий аппарат для посева проросших семян тыквы пунктирно-гнездовым способом включает семенной ящик с высевающим транспортером, смонтированным в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, имеющим ячейки, направляющие и отражатель.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме 1 гребнеобразователи 4, высевающие аппараты 2, прикатывающие катки 3. Перед гребнеобразователями 4 установлены лапы-сошники 43. Прикатывающие катки 3 содержат составную раму, сферические диски, штанги с пружинами. Сферические диски установлены выпуклой стороной к продольной оси симметрии катка с возможностью изменения их угла атаки симметрично относительно продольной оси симметрии катка под одинаковым углом, раствор которого направлен в сторону движения гребневой сеялки, и фиксации в заданном положении. Между сферическими дисками на оси через равные интервалы установлены плоские диски, внешний контур которых выполнен многогранным и двусторонне заточен. На выпуклой стороне каждого сферического диска жестко установлены С-образные рыхлители, в поперечном сечении имеющие форму вытянутого прямоугольника, и меньшей стороной направленные в сторону продольной оси симметрии катка. Каждый С-образный рыхлитель вогнутой стороной направлен в сторону вращения сферического диска, а по периферии каждого сферического диска выполнены заточенные фигурные выемки в виде полукруга. Изобретение позволит повысить качество посева пропашных культур. 7 ил.

Сеялка для полосного посева семян трав в дернину содержит последовательно расположенные на раме 1 фрезерную секцию 2 с рабочими элементами в виде L-образных ножей 6, семенной ящик с высевающими аппаратами 3 и прикатывающие катки 4. Фрезерная секция 2 имеет механизм регулировки глубины обработки дернины и закрыта кожухом 16. В задней части кожуха 16 установлены семянаправители 17. Ножи L-образной формы 6 выполнены с отогнутой вверх под углом α в продольно-вертикальной плоскости частью крыла. Отогнутая часть крыла ножей имеет форму трапеции. Крыло ножей имеет не более половины своей ширины вырез металла с образованием тыльной кромки с отогнутой частью и боковой кромки. Вдоль последней закреплен рыхлительный элемент в форме пластины высотой, равной величине отогнутой части крыла. Изобретение позволит уменьшить удельную энергоемкость технологического процесса при высоком качестве равномерного рыхления и уплотнения почвы в полосах после посева, что обеспечивает необходимые условия для роста и развития семян трав. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ, включающий посевы бобовых трав многолетнего производственного использования и полосной посев озимых злаковых зерновых культур, например озимой ржи, в механически разрушенную дернину многолетних бобовых посевов и внесение удобрений. При этом в последний год производственного долголетия, после первого укоса, в механически разрушенную дернину многолетних бобовых посевов полосным способом подсеваются озимые злаковые зерновые культуры и на следующий год обновленные посевы убираются на кормовые цели. Одновременно с посевом семян озимых злаковых зерновых культур в полосы механически разрушенной дернины многолетних бобовых трав вносят фосфорно-калийные минеральные удобрения. Способ позволяет продлить производственное долголетие посевов многолетних бобовых трав и снизить энергозатраты на обработку почвы после уборки травостоев за счет снижения связности дернины многолетних трав в результате полосной обработки дернины в период посева семян озимых зерновых культур. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сеялка полосного посева содержит раму 1, на которой установлены колеса 2, бункер 3 с высевающими аппаратами 4 и их приводом, семяпроводы 5, фрезерную секцию 6 и прикатывающие катки 7. Фрезерная секция 6 имеет механизм регулировки глубины обработки 8 и закрыта кожухом 9 с семянаправителями 10. На выходном валу фрезерной секции 6 установлены рабочие органы 11 в виде дисков 12 с Г-образными ножами 13. Каждый рабочий орган 11 содержит предохранительную муфту, состоящую из ведущей 14 и ведомой 15 полумуфт и промежуточной втулки 16. На торцовой поверхности ведущей полумуфты 14 по окружности расположены лунки с находящимися в них шариками 18. Промежуточная втулка 16 установлена на валу 17 с возможностью вращения и имеет на торцовой поверхности лунки, соответствующие лункам ведущей полумуфты 14. Внешняя поверхность промежуточной втулки 16 выполнена с продольными выступами. Ведомая полумуфта 15 с продольными выступами на внутренней поверхности установлена на промежуточной втулке 16 на подшипниках 19 так, что каждый из продольных выступов ведомой полумуфты 15 расположен в продольном пазу втулки 16 и между ними установлены демпферные пружины 20, суммарная жесткость которых при наибольшей установочной длине равна минимальному усилию резания почвы Г-образными ножами 13. При этом ведущая полумуфта 14 и промежуточная втулка 16 сжаты между собой посредством упорной шайбы 21, пружины сжатия 22 и регулировочной гайки 23 с усилием проворачивания, равным суммарной жесткости демпферных пружин 19 при максимальном сжатии под нагрузкой, соответствующей предельно допустимому усилию на Г-образный нож 13 рабочего органа 11 фрезерной секции 6. Изобретение позволит повысить качество обработки почвы и полосного посева, снизить металлоемкость и энергоемкость и увеличить срок службы Г-образных ножей. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству. Способ включает посев клевера ползучего и фестулолиума в соотношении 1:2. При этом на участке, предназначенном для организации культурного пастбища, высевают бобово-злаковую травосмесь с нормой высева 10-12 кг/га: клевер ползучий 3-4 кг/га + фестулолиум 6-8 кг/га. Со второго года жизни и последующие годы выделяют участок, изменяя ежегодно его место расположения в пределах 15-20% от общей площади, на котором в фазу кущения злакового компонента проводят неполное стравливание травостоя крупнорогатым скотом до высоты 8-10 см. Затем участок используют для получения семян и осуществляют внекорневую подкормку травостоя 0,5% водным раствором гумата калия. Способ позволяет повысить урожай семян клевера ползучего и фестулолиума и увеличить эффективность использования культурных пастбищ. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Устройство предназначено для использования при посеве семян зерновых культур в условиях повышенной влажности почвы рядовым и узкорядным способами. Устройство включает семяпровод и корпус, в котором закреплены бороздообразователи. Последние выполнены в виде двух дисковых ножей и установлены параллельно направлению движения. Ножи снабжены по обе стороны бороздообразующими накладками из полимерного материала и имеют возможность осевого перемещения на валу с фиксацией в заданном положении для регулирования ширины междурядий в зависимости от способа посева (рядовой, узкорядный). Изобретение позволит повысить равномерность распределения семян зерновых культур по площади питания за счет регулирования ширины междурядий, а также повысить работоспособность устройства за счет снижения залипания рабочих поверхностей почвой и пожнивными остатками при посеве на влажных и переувлажненных почвах рядовым и узкорядным способами. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при возделывании озимой пшеницы, солома которой используется в качестве грубого корма для жвачных животных или как компонент для сложного рациона. Способ оптимизации содержания кадмия и кобальта в соломе озимой пшеницы включает выращивание озимой пшеницы по сидеральному пару. При этом клевер луговой заделывают в фазу цветения и запахивают через 30 дней, обрабатывают семена озимой пшеницы раствором жидкой удобрительно-стимулирующей смеси хелатных форм микроэлементов меди и молибдена и высевают. Изобретение позволяет снизить в соломе озимой пшеницы содержание кадмия в 17 раз при одновременном повышении содержания кобальта до 4 раз, что позволяет получить более качественный экологически чистый корм для животных. 1 табл.

Гребневая сеялка включает закрепленные на раме гребнеобразователи, высевающие аппараты, прикатывающие катки. Гребнеобразователи содержат стойку, стрельчатую лапу, отвал и кронштейн. Отвал выполнен сферическим и установлен с внутренней стороны крыла стрельчатой лапы под острым углом к направлению движения с возможностью регулирования этого угла, перемещения отвала по высоте относительно режущих кромок крыльев стрельчатой лапы и фиксирования в требуемом положении. Вогнутая поверхность отвала направлена в сторону движения гребнеобразователя. Отвалы каждой пары гребнеобразователей установлены симметрично относительно линии высеянных семян. Перед гребнеобразователями установлены лапы-сошники. Прикатывающие катки содержат раму, сферические диски, прикатывающие кольца, ось, штангу с пружиной и расположены за гребнеобразователями. Изобретение позволит повысить качество посева пропашных культур и образования гребней почвы над высеянными семенами. 10 ил.

Универсальное мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки содержит раму 1, бункер 2 с расположенным в его нижней части дозатором 6 и с расположенным также в нем рыхлителем 3 в виде вертикального вала с горизонтально ступенчато расположенными на нем рыхлительными лопастями 4. Рыхлитель 3 посредством зубчатой передачи 5 связан с дозатором 6. Последний снабжен лопастями 7 с гибкими пружинящими зацепами 8. Угол наклона лопастей 7 изменяется посредством винтового регулятора 9. Нижняя часть передней стенки 10 бункера 2 выполнена подвижной и подпружинена. Привод дозатора 6 осуществляют от прикатывающего катка 11 с почвозацепами 15 посредством цепной передачи 12 со сменными звездочками 13 и 14. Использование изобретения обеспечивает возможность применять сыпучие, несыпучие и комбинированные мульчирующие субстраты, регулировать количество подаваемой мульчи на посевную ленту и покрывать посевы равномерным по толщине слоем мульчи. 2 ил.

Сеялка рядкового высева семян состоит из станины и бака с мешалкой, имеющей привод. Мешалка имеет кольцо со штоком, на котором расположены горизонтальные лопасти и лопасти-спирали. Последние выполнены в виде ленточной винтовой поверхности и установлены против друг друга. Горизонтальные лопасти, в количестве не менее 3-х, равномерно расположены на штоке от начала лопастей-спиралей до их соединения с кольцом и имеют угол атаки профиля 20-80°. В качестве привода используют мотор-редуктор с частотой вращения не менее 45 мин-1 в зависимости от массы мешалки. Изобретение позволит повысить качество высева за счет исключения зависимости между скоростью движения и качеством перемешивания семян с водой и упростить регулирование скорости вращения мешалки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх