Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприёмника инфракрасного диапазона

Изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли. Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприемника инфракрасного диапазона предусматривает выбор на фотоприёмнике не чувствительных к излучению от объекта съёмки элементов, сравнение сигналов от упомянутых нечувствительных элементов в разный момент времени и коррекцию изображения. Способ позволяет повысить точность принимаемого сигнала.

 

Предлагаемое изобретение относится к области дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Одним из важнейших источников информации при дистанционном зондировании Земли является видеоинформация в тепловой области спектра. Однако, получаемые приборами ДЗЗ исходные изображения помимо полезной информации содержат шумы различной природы. Также изображения могут содержать структурные искажения из-за погрешностей в работе аппаратуры. Следовательно, для улучшения качества данных ДЗЗ необходима коррекция инфракрасных изображений с учётом специфики используемой аппаратуры.

В настоящее время создана аппаратура МСУ-ГС второго поколения для КА «Электро-Л» №2 (далее – МСУ-ГС), предназначенная для оперативного получения изображения облачности и подстилающей поверхности Земли [Андреев Р.В. Разработка программного комплекса тестирования блока обработки сигналов геостационарной сканирующей аппаратуры тепловой области спектра: дис. магистра прикладных математики и физики, М., 2014]. Для формирования изображений в инфракрасных каналах данной аппаратуры используются многоэлементные фотоприёмные устройства.

В тепловых каналах аппаратуры МСУ-ГС имеет место дрейф темновой составляющей сигнала фотоприёмников. Величина этого дрейфа зависит от многих факторов (температуры фотоприёмника, времени с момента начала сеанса, времени с момента начала кадра и других). Кроме того, на изображениях часто присутствуют протяженные импульсные помехи, которые достаточно сложно отфильтровать ввиду особенностей формирования выходного сигнала.

Особенностью оптической схемы инфракрасных каналов аппаратуры МСУ-ГС является уменьшенное (несколько меньше размеров фотоприёмника) световое поле, формируемое объективом в фокальной плоскости. Таким образом, на фотоприёмнике присутствуют элементы, на которые не попадает излучение от объекта съемки (далее – "слепые" элементы). Следовательно, может быть предложен способ обработки сигнала фотоприёмника, который одновременно позволит учесть дрейф темновой составляющей сигнала фотоприёмника и наличие в фотоприёмнике элементов, не получающих излучения от объекта съёмки и, соответственно, позволит повысить качество полученного изображения, по сравнению с известными аналогами. То есть, предложенный способ радиометрической коррекции инфракрасного изображения от многоэлементного фотоприёмника должен обеспечить решение описанной выше задачи по коррекции инфракрасных изображений с учётом особенности формирования выходного сигнала разрабатываемой аппаратурой.

Например, известен способ компенсации неоднородности сигнала фоточувствительных элементов многоэлементного фотоприёмника (патент на изобретения RU2449491, 2012, ИФП СО РАН). При осуществлении данного способа на фотоприёмнике определяют элементы чувствительные и не чувствительные к излучению от объекта съёмки, сравнивают сигналы от упомянутых чувствительных и нечувствительных элементов в различные моменты времени и корректируют полученное изображение в соответствии с зависимостью между значением скорректированного сигнала и сигнала от объекта съёмки, учитывающей изменение сигнала. Однако в RU2449491 опорный сигнал получается за счет временной замены одного оптического элемента другим, что приводит к расфокусировке оптической систем. В свою очередь, предлагаемый способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприёмника инфракрасного диапазона позволит корректировать изображение без возможной потери работоспособности фотоприёмника, что обеспечит надёжную эксплуатацию многозонального сканирующего устройства в целом.

Предложенный способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприёмника инфракрасного диапазона предусматривает определение на фотоприёмнике элементов чувствительных и нечувствительных к излучению от объекта съёмки и сравнение сигналов от упомянутых чувствительных и нечувствительных элементов в различные моменты времени. Изображение корректируют в соответствии с зависимостью между значением скорректированного сигнала и сигнала от объекта съёмки, учитывающей изменение сигнала. В отличие от указанных выше аналогов, в предложенном способе радиометрической коррекции определяют значение величины QUOTE и выполняют указанную коррекцию изображения в соответствии с зависимостью QUOTE [ QUOTE ]. В данных формулах использованы следующие величины: QUOTE – значение скорректированного сигнала, не содержащего компонент, вызванных дрейфом или импульсными помехами; QUOTE – нормализованный сигнал от объекта съёмки; QUOTE – помеха; QUOTE – изменение сигнала для элементов, нечувствительных к излучению от объекта съёмки, по сравнению с его значением в начале кадра; QUOTE – коэффициент нормализации; L – номер линейного фотоприёмника; m – номер элемента фотоприёмника; QUOTE – оператор объединения отсчётов сигналов от элементов фотоприёмника, путём суммирования нормализованных отсчётов, умноженных на коэффициенты интерполяции.

Следует отметить, что описанная выше процедура коррекции применяется к сигналу, прошедшему процедуру нормализации – устранения неоднородности чувствительности и темновой составляющей сигнала. В большинстве случаев процедуру нормализации также называют радиометрической коррекцией. В силу этого предложенная в данном изобретении процедура радиометрической коррекции является дополнительной к процедуре радиометрической коррекции, называемой в данном изобретении нормализацией.

Радиометрическая коррекция согласно предложенному способу может быть произведена на борту космического аппарата либо при наземной обработке сигнала. Бортовая коррекция значительно проще наземной, так как выходной сигнал в этом случае корректируется уже на этапе нормализации, но требует значительного усложнения алгоритма работы блока обработки сигнала. В связи с этим для аппаратуры МСУ-ГС выбран второй способ – радиометрическая коррекция при наземной обработке. Более подробно процедура коррекции изображений может быть рассмотрена следующим образом.

В видеоинформации тепловых каналов аппаратуры МСУ-ГС передается сигнал QUOTE – сигнал от фотоприёмника, прошедший процедуру нормализации. Обозначим сигнал от элемента фотоприемника как QUOTE , где L – номер линейного фотоприёмника (ЛФПУ), m – номер элемента. Тогда QUOTE , где QUOTE – сигнал от объекта съемки, а QUOTE – помеха. Каждый отсчёт проходит процедуру нормализации: QUOTE , где QUOTE – нормализованный сигнал, QUOTE – сигнал от холодного источника излучения (космос), QUOTE – сигнал от горячего источника излучения (бортового имитатора абсолютно черного тела), A – масштабный коэффициент, С – уровень "холодного" в нормализованном выходном сигнале, QUOTE – коэффициент нормализации. Константы A и C рассчитываются исходя из параметров модели съемки и требований, предъявляемых к аппаратуре, и уточняются в процессе наземной калибровки [Шовенгердт Р.А. Дистанционное зондирование. Модели и методы обработки изображений – М.: Техносфера, 2010 – 560 с.]. Таким образом: QUOTE , QUOTE – величина сигнала от источника излучения не содержащая помехи. Затем, нормализованные отсчеты от восьми линейных фотоприёмников объединяются между собой в блоке обработки сигналов. Обозначим процедуру объединения отсчётов оператором QUOTE . На выходе данной процедуры информация будет представлена в виде отсчетов от одного виртуального линейного фотоприёмника QUOTE . Процедура объединения отсчётов представляет собой суммирование нормализованных отсчётов, умноженных на заранее известные коэффициенты интерполяции – константы, определяемые из геометрических соотношений, учитывающих топологию фотоприёмника и особенности сканирования, хранящиеся в памяти блока обработки сигналов [Гектин Ю.М., Еремеев В.В., Егошкин Н.А., Зенин В.А., Москатиньев И.В. Нормализация изображений от геостационарной космической системы наблюдения земли. // Цифровая обработка сигналов №3. 2011 – С. 28-31]. Следовательно, оператор QUOTE является линейным и выходной сигнал можно представить в виде: QUOTE .

В случае появления импульсной помехи или дрейфа величина помехи QUOTE зависит только от номера ЛФПУ и не зависит от номера элемента ( QUOTE ). Поскольку "слепые" элементы не чувствительны к входному излучению, то изменение значения сигнала от этих элементов может быть вызвано только помехами или дрейфом. Обозначим изменение сигнала для "слепых" элементов по сравнению с его значением в начале кадра как QUOTE . Если считать, что величина QUOTE включает в себя только дрейф и импульсные помехи, то QUOTE и процедура коррекции выходного сигнала выглядит следующим образом: QUOTE ,

где QUOTE – значение скорректированного сигнала. В результате скорректированный сигнал не содержит в себе компонент, вызванных дрейфом или импульсными помехами. Кроме того, в предложенном способе используют опорный сигнал, полученный от элементов, находящиеся в фокальной плоскости оптической системы, но вне поля зрения объектива, в то время как в RU2449491 опорный сигнал получается за счет временной замены одного оптического элемента другим, что приводит к расфокусировке оптической системы.

Рассмотрим практическую реализацию предложенного способа коррекции на пример аппаратуры МСУ-ГС. Для наземной радиометрической коррекции необходимо передавать величины поправок QUOTE . Так как эти величины зависят только от номера ЛФПУ и от времени, то для каждой строки выходного сигнала необходимо передать восемь соответствующих величин поправок. Поскольку выходной сигнал имеет разрядность десять бит, а величина дрейфа и помехи может быть как положительной, так и отрицательной, то величины поправок вычисляются следующим образом: QUOTE , где QUOTE есть сумма по всем номерам m элементов ЛФПУ, которые считаются "слепыми", QUOTE – колличество "слепых" элементов в выбранном ЛФПУ, а t – номер строки выходного сигнала (всего 3400 строк в одном скане). Всего получают восемь значений поправок QUOTE для каждой строки видеоинформации. В аппаратуре МСУ-ГС эти поправки записываются в первые и последние четыре отсчёта строки для каждого инфракрасного канала. В свою очередь, процедура наземной обработки для выделенного пикселя видеоинформации выглядит следующим образом: QUOTE , где QUOTE – коэффициент нормализации, рассчитываемый из передаваемых в телеметрии значений от горячего и холодного источника излучения.

Таким образом, предложен способ радиометрической коррекции изображений, получаемых при помощи многоэлементных фотоприёмников, основанный на использовании сигналов от элементов фотоприёмника, находящихся вне поля зрения объектива, позволяющий без существенной потери качества компенсировать возможный дрейф темновой составляющей сигнала фотоприемника и устранить помехи, возникающие при формировании изображения. Предложенный способ коррекции изображений будет использован для улучшения качества инфракрасных изображений аппаратуры МСУ-ГС. Кроме того, предлагаемый способ коррекции может быть использован для любой другой аппаратуры, формирующей изображения при помощи многоэлементных приемников излучения, при условии наличия в фотоприемнике элементов, находящихся вне светового поля, формируемого объективом в фокальной плоскости.

Способ радиометрической коррекции изображения от многоэлементного фотоприёмника инфракрасного диапазона, предусматривающий определение на фотоприёмнике элементов чувствительных и не чувствительных к излучению от объекта съёмки, сравнение сигналов от упомянутых чувствительных и нечувствительных элементов в различные моменты времени, коррекцию изображения в соответствии с зависимостью между значением скорректированного сигнала и сигнала от объекта съёмки, учитывающей изменение сигнала, отличающийся тем, что определяют значение величины QUOTE , соответствующей величине амплитуды дрейфа или помехи, выраженной в уровнях цифрового сигнала, и выполняют указанную коррекцию изображения в соответствии с зависимостью QUOTE , [ QUOTE ],

где QUOTE – значение скорректированного сигнала, не содержащего компонент, вызванных дрейфом или импульсными помехами;

QUOTE – нормализованный сигнал от объекта съёмки;

QUOTE – помеха;

QUOTE – изменение сигнала для элементов, не чувствительных к излучению от объекта съёмки, по сравнению с его значением в начале кадра;

QUOTE – коэффициент нормализации;

L – номер линейного фотоприёмника;

m – номер элемента фотоприёмника;

QUOTE – оператор объединения отсчётов сигналов от элементов фотоприёмника путём суммирования нормализованных отсчётов, умноженных на коэффициенты интерполяции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, в частности к средствам дистанционного зондирования Земли. В многозональном сканирующем устройстве для дистанционного получения изображений полного диска Земли с геостационарной орбиты сформированы два независимых оптических информационных канала, объединенных общим корпусом и обслуживаемых общими электронными блоками: питания, телеметрии, терморегулирования и т.д., c раздельным формированием изображений в видимом и в инфракрасном диапазонах спектра.

Изобретение относится к эксплуатации и строительству зданий и сооружений и может быть использовано для проведения оперативного обследования зданий и сооружений, подвергшихся внутренним и/или внешним факторам, вызывающим их износ.

Изобретение относится к эксплуатации и строительству зданий и сооружений и может быть использовано для проведения оперативного обследования зданий и сооружений, подвергшихся внутренним и/или внешним факторам, вызывающим их износ.

Изобретение относится к электрофизике. Технический результат состоит в снижении момента инерции во время колебания.

Изобретение относится к лазерной сканирующей системе для сканирования при стрижке волос, к лазерному устройству стрижки волос, которое содержит указанную систему, и способу сканирования.

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для формирования лазерного растра систем управления, лазерных прицелов и может быть использовано при управлении, посадке и стыковке летательных аппаратов, проводке судов по сложным фарватерам, обнаружении оптикоэлектронных приборов по «блику», дистанционном управлении робототехническими устройствами.

Изобретение относится к системам формирования изображения, устанавливаемым на вращающемся основании на летательных аппаратах (ЛА), в комплексах вооружения для наведения ракет на наземные и воздушные цели.

Изобретение относится к системам формирования изображения, устанавливаемым на вращающемся основании. Способ сканирования поля яркости включает прием излучения объекта фотооптической системой (ФОС) с двумерным матричным приемником (ДМП), преобразование излучения в электрические сигналы, накопление сигналов с элементов ДМП, считывание их и обработку.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и предназначено для получения с космических аппаратов спектрозональных изображений поверхности Земли и облачного покрова, а также для мониторинга тепловых аномалий.

Изобретение относится к лазерным системам обработки материалов. .

Способ азимутальной-угломестной индикации в оптико-локационных системах содержит формирование из зондирующего и контрольного лазерных излучений комбинированного оптического пучка, изменениие направлений зондирующего и контрольного лазерных пучков, разделение и суммирование зондирующего и отраженного от объекта и контрольного лазерных пучков. При этом зондирующий пучок диафрагмируется радиально-щелевой диафрагмой зондирующего зеркала. Производят формирование теневой метки в зондирующем пучке и световой метки, прошедшей через радиально-щелевую диафрагму. Световую метку проецируют на поверхность лимба. Технический результат заключается в обеспечении прямой визуальной индикации направленности зондирующего излучения по азимуту и углу места. 2 н. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам и способам сканирования лучом ультракороткого импульсного излучения. Сканирующая оптическая система (10) предусматривает: оптический источник (22), обеспечивающий луч (38) импульсного излучения длительностью ультракороткого импульса; дефлектор (26) для отклонения луча на угол сканирования: систему линз, в том числе, фокусирующее устройство (30) для фокусировки отклоненного луча; устройство компенсации дисперсии (25) для уменьшения искажений импульса луча, связанных с дисперсией, с помощью системы линз, устройство компенсации дисперсии, включая деформируемое диспергирующее зеркало (42) и привод (44) для зеркала; а также контроллер (18) для управления приводом в целях изменения формы зеркала в соответствии с углом сканирования. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к проекционному устройству отображения изображения, которое проецирует и отображает мультимедийное видеоизображение на экране, и к устройству обработки изображения. Техническим результатом является обеспечение высококачественного проекционного устройства отображения изображения, способного автоматически корректировать искажение в изображении. Предложено проекционное устройство отображения изображения, включающее в себя: проекционный блок, включающий в себя источник света, выполненный с возможностью излучать свет, имеющий интенсивность, соответствующую пиксельному значению входного изображения, и дефлектор, выполненный с возможностью отклонять свет, испускаемый из источника света, с помощью зеркала для выполнения сканирования на объекте проекции; блок коррекции временных параметров, выполненный с возможностью выполнять корректировку временных параметров пиксельных данных входного изображения в соответствии с углом отклонения в дефлекторе; таблицу коррекции искажений формы, содержащую величину коррекции искажений формы для каждой расчетной позиции таблицы коррекции искажений формы; таблицу коррекции искажений яркости, содержащую величину коррекции искажений яркости для каждой расчетной позиции таблицы коррекции искажений яркости, и блок коррекции изображения, выполненный с возможностью выполнять коррекцию искажений входного изображения путем выполнения обработки сигналов на основании таблицы коррекции искажений формы и таблицы коррекции искажений яркости. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.
Способ управления лазерным лучом, в котором в магнитное поле помещают поворотную платформу с зеркалом для отражения падающего лазерного луча, расположенным на одной из ее сторон. На другой стороне платформы размещают проводник электрического тока и поворотный механизм. Причем проводник выполняют в виде кольцевых витков, которые располагают по периметру поворотной платформы. Поворотный механизм устанавливают в центре тяжести платформы. Магнитное поле формируют системой электромагнитов. Ток кольцевых витков и электромагнитов регулируют из условия отражения лазерного луча от зеркала в заданном направлении. Технический результат - повышение оперативности управления лазерным лучом.
Способ управления лазерным лучом, в котором в магнитное поле помещают поворотную платформу с зеркалом для отражения падающего лазерного луча, расположенным на одной из ее сторон. На другой стороне платформы размещают проводник электрического тока и поворотный механизм. Причем проводник выполняют в виде кольцевых витков, которые располагают по периметру поворотной платформы. Поворотный механизм устанавливают в центре тяжести платформы. Магнитное поле формируют системой электромагнитов. Ток кольцевых витков и электромагнитов регулируют из условия отражения лазерного луча от зеркала в заданном направлении. Технический результат - повышение оперативности управления лазерным лучом.
Наверх