Ошпариватель свекловичной стружки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для обработки свекловичной стружки. Ошпариватель свекловичной стружки включает вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный на три секции. В каждой секции находятся горизонтальные сита с проемами для перегрузки стружки. Ошпариватель также снабжен загрузочным устройством для свекловичной стружки, паровыми рубашками с перфорированными внутренними стенками для подвода греющего пара и кальцинированного раствора, ротором, состоящим из вертикального полого вала, на котором укреплены лопасти, распылительными форсунками и системой вибраторов для создания колебаний вала. С наружной стороны к верхней части корпуса ошпаривателя подведены паропроводы греющего пара, к нижней части - трубопроводы подвода раствора реагента с закрепленными на них форсунками, вмонтированными с наружной стороны в корпус ошпаривателя. В ротор вмонтирован полый трубовал типа «труба в трубе» с расположенными по винтовой линии с одинаковым шагом распылительными форсунками, закрепленными тангенциально по отношению к оси трубовала. В качестве устройства для загрузки свекловичной стружки используется роторный дозатор. В качестве перемешивающего устройства выступает мешалка и дугообразный нож для очистки поверхности горизонтальных сит, в которых для пересыпания стружки из секции в секцию имеются радиально расположенные отверстия прямоугольной формы с большей полезной площадью. Нижний конец трубовала закреплён в подшипниковом узле. Использование изобретения позволит повысить эффективность термохимической обработки свекловичной стружки. 3 ил.

 

ОШПАРИВАТЕЛЬ СВЕКЛОВИЧНОЙ СТРУЖКИ

Изобретение относится к сахарному производству, в частности к технологическому оборудованию для обработки стружки, и может быть использовано для термохимической обработки свекловичной стружки перед экстрагированием сахарозы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является ошпариватель свекловичной стружки [Патент РФ № 2332466 «Ошпариватель свекловичной стружки», опубликован 27.08.2008, Бюл. № 24], включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, снабжённый паровыми рубашками с перфорированными внутренними стенками и разделенный на три секции, в каждой из которых находятся горизонтальные сита с проемами для перегрузки свекловичной стружки. В корпусе установлен ротор, состоящий из вертикального полого вала и укрепленных на нем лопастей для перемешивания и перемещения свекловичной стружки, состоящих из двух шнековых витков. Помимо этого на валу установлены распылительные форсунки греющего пара. Нижний конец вала жестко укреплен на раме, снабженной системой вибраторов, прикрепленных к коническому днищу, в котором расположен турникет для выгрузки ошпаренной свекловичной стружки.

Недостатками известного ошпаривателя являются неравномерная подача свекловичной стружки за счет использования несовершенного загрузочного устройства, приводящая к снижению качества термохимической обработки свекловичной стружки; неэффективная обработка свекловичной стружки, вызванная перпендикулярным расположением распылительных форсунок греющего пара к оси вала, что неизбежно приводит к их забиванию свекловичной стружкой, вызывая тем самым появление застойных зон, приводящих к локальным перегревам стружки; несовершенная конструкция внутренних перфорированных стенок ошпаривателя, не позволяющая добиться максимальной степени контакта греющего пара и кальцинированного раствора со свекловичной стружкой, что снижает эффективность ее термохимической обработки; использование перемешивающего устройства с лопастями прямолинейной формы, не обеспечивающих эффективное перемешивание и перемещение свекловичной стружки из секции в секцию ошпаривателя, что приводит к появлению застойных зон свекловичной стружки на поверхности горизонтальных сит; использование в конструкции ошпаривателя горизонтальных сит с незначительной степенью перфорации и отверстиями круглой формы малого диаметра, что не позволяет быстро транспортировать все количество поступившей на обработку стружки из секции в секцию и создает условия для образования застойных зон на поверхности сит; нецелесообразное конструктивное решение крепежного узла нижнего конца вала ротора и фиксирующей рамы, усложняющее конструкцию ошпаривателя, а также затрудняющее пересыпание стружки из последней секции в выгрузочное устройство ввиду накопления на раме слоя ошпаренной стружки.

Техническая задача изобретения – повышение эффективности термохимической обработки свекловичной стружки.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в ошпаривателе свекловичной стружки, включающем вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный на три секции, в каждой из которых находятся горизонтальные сита с проемами для перегрузки стружки, снабжённый загрузочным устройством для свекловичной стружки, паровыми рубашками с перфорированными внутренними стенками для подвода греющего пара и кальцинированного раствора, ротором, состоящим из вертикального полого вала, на котором укреплены лопасти 1/2 оборота винтовой навивки для перемешивания и перемещения стружки, и распылительные форсунки, расположенные по винтовой линии вала с одинаковым шагом, а также системой вибраторов для создания колебаний вала, новым является то, что с наружной стороны к верхней части корпуса ошпаривателя подведены паропроводы греющего пара, к нижней части - трубопроводы подвода раствора реагента с закрепленными на них форсунками, вмонтированными с наружной стороны в корпус ошпаривателя, в ротор вмонтирован полый трубовал типа «труба в трубе» с расположенными по винтовой линии с одинаковым шагом распылительными форсунками, закрепленными тангенциально по отношению к оси трубовала, в качестве устройства для загрузки свекловичной стружки используется роторный дозатор, в качестве перемешивающего устройства выступает мешалка, винтовая навивка которой составляет 3/4 оборота, и специальный дугообразный нож для очистки поверхности горизонтальных сит, в которых для пересыпания стружки из секции в секцию имеются радиально расположенные отверстия прямоугольной формы с большей полезной площадью, а нижний конец трубовала закреплён в подшипниковом узле.

Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности термохимической обработки свекловичной стружки за счет использования современного загрузочного устройства свекловичной стружки, обеспечивающего непрерывность процесса ошпаривания; за счет тангенциального расположения распылительных форсунок, подведенных с внешней стороны, а также форсунок оси трубовала, что препятствует их забиванию стружкой и образованию застойных зон внутри секций, как следствие, исключается возникновение локальных перегревов, в результате чего устраняется неравномерность обогрева свекловичной стружки; за счет эффективной конструкции перемешивающего устройства, имеющего дополнительный виток и специальный дугообразный нож, обеспечивается более эффективное перемешивание и перемещение стружки, и удаление оставшегося количества прилипшей свекловичной стружки с поверхности горизонтальных сит, при этом исключается образование застойных зон; за счет использования радиально расположенных горизонтальных сит с отверстиями прямоугольной формы, имеющих большую полезную площадь, облегчается перемещение свекловичной стружки из секции в секцию; за счет использования подшипникового узла, выступающего в качестве крепления нижнего конца трубовала к горизонтальному ситу, снижается металлоемкость конструкции, упрощается регулирование вращения трубовала при перемешивании свекловичной стружки.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого ошпаривателя свекловичной стружки.

Ошпариватель свекловичной стружки состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1 с крышкой 2 и коническим днищем 3. На крышке установлен бункер 4 с роторным дозатором 5. Установка роторного дозатора позволяет обеспечить контролируемую подачу свекловичной стружки в секцию 10, что позволяет осуществлять подачу как в периодическом, так и непрерывном принципе действия.

С наружной стороны корпус ошпаривателя снабжен в верней части - паропроводами подвода греющего пара 6, включающими оросительные форсунки 7 для тепловой обработки стружки, которые проходят через стенку корпуса ошпаривателя и располагаются тангенциально относительно его плоскости, а в нижней части – трубопроводами подвода раствора сульфата аммония 8 с форсунками 9, также вмонтированными внутрь корпуса.

Ошпариватель разделен на секции 10 и 11, в каждой из которых находятся горизонтальные сита 12 и 13 с проемами 14 для перегрузки свекловичной стружки. Проемы имеют прямоугольную форму и расположены радиально по всей поверхности сита, что обеспечивает эффективное перемещение свекловичной стружки из секции в секцию.

В корпусе установлен ротор, привод 15 с конической передачей 16 которого расположен на крышке 2. Ротор состоит из вертикального полого вала типа «труба в трубе», включающего внутренний 17 и внешний 18 валы, в которые раздельного подаются раствор реагента и греющий пар. Для предупреждения смешения раствора реагента и греющего пара внутренний вал ограничен перегородкой 19. На оси вала тангенциально по отношению к нему закреплены с одинаковым шагом распылительные форсунки 20. Установка форсунок тангенциально по отношению к оси вала предупреждает возможность их забивания, что позволяет добиться равномерного обогрева свекловичной стружки и избежать локальных ее перегревов.

В днище корпуса 3 расположен турникет 21 для выгрузки ошпаренной свекловичной стружки.

На фиг. 2 представлено перемешивающее устройство свекловичной стружки. Устройство представляет собой мешалку вертикального шнеково-ленточного типа, имеющее в конструкции перемешивающий виток 22, крепления 23, посредством которых осуществляется ее фиксация на валу 18, и специальный дугообразный нож 24 изогнутой формы, конструкция которого позволяет полностью очищать поверхность горизонтальных сит 12 и 13 от прилипающей свекловичной стружки, что обеспечивает равномерное перемешивание и перемещение свекловичной стружки из секции в секцию и полностью ликвидирует возможность образования «застойных зон» на поверхности сит.

На фиг. 3 изображен подшипниковый узел крепления нижнего конца вала к горизонтальному ситу. Узел представляет собой конструкцию, включающую корпус подшипникового узла 25, внутри которого расположен сам подшипник, крышку подшипникового узла 26 и горизонтальное сито 13 с проемами для перемещения свекловичной стружки 14. Использование конструкции данного типа снижает металлоемкость конструкции, упрощает ее обслуживание, а также обеспечивает плавное вращение перемешивающего устройства, что позволяет добиться высокой степени перемешивания свекловичной стружки и контактирования ее с греющим паром и раствором реагента, и создает благоприятные условия для интенсификации процесса термохимической обработки свекловичной стружки.

Ошпариватель работает следующим образом.

Свекловичная стружка из бункера 4 роторным дозатором 5 подается в секцию 10, в которой она сразу же обрабатывается греющим паром из наружных форсунок 7, поступающим из паропроводов 6, а также раствором реагента из расположенных на трубовале форсунок 20, который подается во внутренний вал 17. В межтрубное пространство между внешним и внутренним валом подается греющий пар, необходимый для подогрева раствора реагента.

Далее нагретая стружка через проемы в горизонтальном сите 12 подается в секцию 11, где она перемешивается лопастью 22 и обрабатывается паром из форсунок 20, расположенных на оси трубовала и раствором реагента, имеющим температуру 70-75 °С, из форсунок 9, в которые он поступает из трубопроводов 8.

Такой подвод пара и раствора реагента обеспечивает равномерный обогрев стружки по длине секции до температуры 68-72°С.

Далее ошпаренная свекловичная стружка из секции 11 через проемы в горизонтальном сите 14 ссыпается в днище 3 корпуса и выгружается турникетом 21.

Использование ошпаривателя стружки данной конструкции позволяет:

- повысить эффективность термохимической обработки свекловичной стружки за счет более равномерного ее обогрева по всей высоте аппарата;

- исключить появление локальных перегревов стружки;

- обеспечить непрерывность процесса термохимической обработки стружки.

Ошпариватель свекловичной стружки, включающий вертикальный цилиндрический корпус с коническим днищем, разделенный на три секции, в каждой из которых находятся горизонтальные сита с проемами для перегрузки стружки, загрузочное устройство для свекловичной стружки, паровые рубашки с перфорированными внутренними стенками для подвода греющего пара и кальцинированного раствора, ротор, состоящий из вертикального полого вала, на котором укреплены лопасти 1/2 оборота винтовой навивки для перемешивания и перемещения стружки, и распылительные форсунки, расположенные по винтовой линии вала с одинаковым шагом, а также систему вибраторов для создания колебаний вала, отличающийся тем, что с наружной стороны к верхней части корпуса ошпаривателя подведены паропроводы греющего пара, к нижней части - трубопроводы подвода раствора реагента с закрепленными на них форсунками, вмонтированными с наружной стороны в корпус ошпаривателя, в ротор вмонтирован полый трубовал типа «труба в трубе» с расположенными по винтовой линии с одинаковым шагом распылительными форсунками, закрепленными тангенциально по отношению к оси трубовала, в качестве устройства для загрузки свекловичной стружки используется роторный дозатор, в качестве перемешивающего устройства выступает мешалка, винтовая навивка которой составляет 3/4 оборота, и специальный дугообразный нож для очистки поверхности горизонтальных сит, в которых для пересыпания стружки из секции в секцию имеются радиально расположенные отверстия прямоугольной формы с большей полезной площадью, а нижний конец трубовала закреплён в подшипниковом узле.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает доставку соевых бобов на пункт стационарной обработки, загрузку соевых бобов в контейнер с глухими стенками, днищем и открытым верхом, размещение контейнера в герметичной камере, создание вакуума в герметичной камере, выделение зерна из соевых бобов под действием вакуума, транспортирование вороха с зерном и половинками оболочек соевых бобов к гравитационным сепараторам.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку плодов, удаление плодоножки у вымытых плодов, дробление плодов с отделением семян, измельчение кусков тыквы с помощью дробилки, отделение сока из полученной мезги с помощью двухшнекового пресса до достижения влажности получаемого жома 75-82%.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Технологическая линия содержит бункер (1) исходного фруктового сырья с установленным в нижней части роторным дозатором (2), моечно-калибровочный комплекс (3), машину для удаления семенного гнезда (4), машину для резки плодов на кубики (5), сульфитатор (6), СВЧ-конвективную сушилку (7) и фасовочно-упаковочный автомат (8).

Изобретение относится к лесохимической промышленности и может быть использовано для получения экстрактов натуральных биологически активных веществ (БАВ) из поликомпозитных смесей ингредиентов надземной биомассы растений.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для переработки фруктового и овощного сырья, и может быть использовано для получения концентрированных фруктовых, овощных и ягодных пюре.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для получения мезги из корнеклубнеплодов при лабораторных исследованиях. Устройство содержит раму, дисковую пилу, связанную с механизмом привода, и прикрепленные к раме с обеих сторон дисковой пилы направляющие с размещенной в них и имеющей возможность перемещения по ним пластиной с вырезом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к установкам, предназначенным для обработки различных продуктов, и может найти применение для этих целей в пищевой, перерабатывающей областях промышленности, а также в производстве и хранении сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к устройствам для дефектации объектов преимущественно округло-овальной формы в поточных линиях автоматического сортирования сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в консервном производстве для резки очищенной мякоти плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для послеуборочной доработки, предпосадочной и товарной подготовки корнеклубнеплодов и луковиц. Линия содержит приемный бункер 1, очиститель вороха 2, переборочный транспортер 3, передаточный транспортер 4, сортировку 5 и транспортеры для отвода примесей 7 и откалиброванных корнеклубнеплодов и луковиц 8. Линия снабжена устройством автоматического регулирования подачи корнеклубнеплодов и луковиц из приемного бункера 1 на передаточный транспортер 2, состоящим из оптического датчика 11, установленного над приемной частью передаточного транспортера 2, и мотовариатора 12 привода транспортерной ленты 10 приемного бункера 1. Очиститель вороха 3 с наклонной рабочей поверхностью выполнен в виде набора спиралей 13 с чередующейся винтовой навивкой. Переборочный транспортер 4 выполнен в виде стола с роликовой рабочей поверхностью 14. Диаметр роликов больше максимального диаметра обрабатываемых корнеклубнеплодов и луковиц, а шаг меньше их минимального диаметра. Приемная часть транспортерного сортировочного устройства 5 выполнена под наклоном по крайней мере не меньше 5 градусов. Ролики 16 установлены в шахматном порядке. Использование изобретения позволит повысить качество обработки корнеклубнеплодов и луковиц. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения гребней и некондиционных ягод винограда в домашнем хозяйстве. Устройство содержит бункер, выполненный в виде установленного на опорах расширяющегося вверх короба, и установленное под выходным отверстием бункера приспособление для отделения гребней. Приспособление представляет собой вал с лопастями, размещенный на опорах и установленный внутри сетки, выполненной в виде полуцилиндра с удлиненными и загнутыми наружу верхними краями, закрепленными в коробе. На валу в шахматном порядке под углом к его оси со сдвигом 90° и по спирали установлены лопасти. Приспособление установлено на опорной раме, и на его боковой стенке размещен мотор-редуктор. Под сеткой приспособления находится сортировщик, разделяющий ягоды на кондиционные и некондиционные. Сортировщик состоит из рамы в виде параллелепипеда, с наружной стороны которой закреплен вибромотор. Внутри рамы расположены струнные сита с разным размером ячейки, выполненные из нержавеющей проволоки, расположенные с регулируемым уклоном друг над (под) другом ярусами и заканчивающиеся желобами. Все сита съемные. Для снижения шума от вибрации конструкция сортировщика установлена на подставке с пружинами. Использование изобретения позволит повысить качество переработки винограда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх