Способ лечения мастита у лактирующих коров



Способ лечения мастита у лактирующих коров
Способ лечения мастита у лактирующих коров

Владельцы патента RU 2622017:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства" (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров. Способ включает интрацистернальное введение лекарственного препарата в пораженную долю вымени в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом 2-4 раза. Вводимый препарат содержит янтарную кислоту, АСД ф-2, йод и йодистый калий, спирт поливиниловый и новокаин при следующем соотношении компонентов, мас. %: янтарная кислота 1,0, АСД ф-2 2,0, йод 0,1, йодистый калий 0,5, новокаин 0,5, спирт поливиниловый 1,0, дистиллированная вода остальное. Заявленное изобретение высокоэффективно для лечения мастита у лактирующих коров. 2 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения мастита у коров.

Известны способы лечения мастита у коров с использованием мастисана А, Б, Е и мастицида (Ветеринарные препараты: справочник под ред. А.Д. Третьякова. - М.: Агропромиздат, 1985. - С. 194-199). Недостатки данных препаратов заключаются в том, что входящие в их состав антибиотики и сульфаниламиды раздражают ткани молочной железы, с угнетением местной резистентности, что ведет к частому рецидиву патологического процесса. Компоненты препаратов (антибиотики, сульфаниламиды) в течение нескольких дней после лечения выделяются с молоком, что может являться фактором развития аллергических реакций у людей.

Известен способ лечения мастита у коров, предусматривающий введение комплексного препарата при следующем соотношении компонентов, мас. %: раствор новокаина 2%-ный - 20-40; АСД фракция-2 - 1-3; димексид - 13-15 и раствор глюкозы 40% - остальное (Патент РФ №2320325, 2008). Препарат нагревают до 37-38°C и вводят внутрибрюшинно со стороны правой «голодной» ямки в дозе 100-150 мл один раз в день 2-3 раза через 48 часов до выздоровления коровы. К недостаткам данного способа лечения мастита у коров относится недостаточная эффективность предлагаемого препарата, длительность процесса лечения мастита.

Известен способ лечения мастита у коров тканевым препаратом «Видор» при соотношении компонентов, мас. %: АСД ф-2 - 4,0; «Виватон» - 10,0; 0,9% изотонический раствор натрия хлорида - остальное (Патент РФ №2316329, 2008). Недостатком данного способа является то, что применяется он только при мастите вирусной этиологии, к тому же трудоемок. При лечении, кроме интрамаммарного введения в дозе 10 мл дважды в день с интервалом 48 часов в течение 3-7 дней, в тяжелых случаях необходимо вводить не только в пораженные, но и в остальные доли вымени, а также подкожно один раз в день по 10 мл в течение 3-5 дней. К неудобствам данного способа относится и то, что требует дополнительных затрат времени персонала на втирание 30-50 мл препарата 2 раза в день в кожу пораженной доли в течение 3-4 дней.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности лечения мастита у коров при сокращении сроков и трудоемкости лечения.

Технический результат: предлагаемое средство позволяет проводить эффективное лечение мастита у коров при интрацистернальном введении лекарственного йод-янтарного препарата в пораженную долю вымени в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом, сокращая сроки выздоровления животного.

По сравнению с прототипом существенным отличительным признаком в предлагаемом изобретении является применение препарата, в состав которого вводят кроме АСД ф-2 янтарную кислоту, в качестве антимикробного компонента йод и йодистый калий, а также спирт поливиниловый и новокаин при следующем соотношении компонентов, мас. %:

янтарная кислота 1,0
АСД ф-2 2,0
йод 0,1
йодистый калий 0,5
новокаин 0,5
спирт поливиниловый 1,0
дистиллированная вода остальное

Йод обладает антимикробным действием, нарушая обменные процессы возбудителя, способствует рассасыванию продуктов воспаления (Червяков Д.К., Евдокимов П.Д., Вишкер А.С. Лекарственные средства в ветеринарии. Справочник. - М.: Колос, 1977. - С. 240-244). В сочетании с поливиниловым спиртом и янтарной кислотой раздражающее действие йода уменьшается и, проникая в более глубокие слои тканей, йод оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие. Введение в состав новокаина и АСД ф-2 обеспечивает обезболивающий и трофический эффект.

Способ получения препарата, названного йод-янтарный препарат (ЙЯП), для лечения мастита заявляемым способом и эффективность способа его применения иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1.

В стеклянную колбу внесли навеску из 10,0 г поливинилового спирта. В нее влили 500,0 мл дистиллированной воды. Нагрев до 90°C, получили светлый раствор. В другую стеклянную колбу внесли навеску из 10,0 г янтарной кислоты и 5,0 г новокаина и добавили 300,0 мл дистиллированной воды. При нагревании до 70-80°C провели растворение смеси. В охлажденную до 25°C колбу добавили навески из 5,0 г йодистого калия и 1,0 г кристаллического йода. Провели смешивание содержимого двух колб.

В полученный состав добавили 20,0 мл АСД второй фракции. Объем довели до 1 литра добавлением дистиллированной воды. Полученный раствор представлял прозрачную интенсивно темно-синего цвета жидкость. При хранении в течение года осадка не образовалось.

Указанные концентрации ингредиентов препарата были выбраны после проведения опытов на лабораторных животных.

Проверка эффективности способа лечения мастита проводилась на коровах ООО «Конек Горбунок» Солнцевского района Курской области.

Пример 2. Для изучения влияния ЙЯП на молочную железу клинически здоровых лактирующих коров препарат в объеме 10,0 мл ввели трем коровам в две доли вымени, другие две доли были контролем.

О степени раздражения тканей молочной железы судили по 2% мастидиновой пробе и динамике количества соматических клеток. Подсчет соматических клеток в молоке из всех долей показал их увеличение к 24 часу после введения препарата. В контроле количество соматических клеток снизилось до начальных показаний через 48 часов после введения препарата, в опытных - снижение произошло через 72 часа (таблица 1).

Результаты опыта свидетельствуют, что препарат вызывает незначительное, быстро проходящее раздражение тканей вымени у коров.

Пример 3. Для изучения терапевтической эффективности йод-янтарного препарата по принципу пар-аналогов были сформированы 2 группы коров (n=15). В первой были коровы с диагнозом - субклинический мастит, во второй - катаральный.

Всем животным интрацистернально в больные доли вымени вводили ЙЯП в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом.

Терапевтическая эффективность при лечении йод-янтарным препаратом субклинического мастита составила 94,1%, а катарального - 88,2% (таблица 2).

Доза введения ЙЯП - 10,0 мл с 12-часовым интервалом - подобрана экспериментально.

Полученные данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности йод-янтарного препарата при маститах у коров в лактационный период при минимальных сроках лечения.

Способ лечения мастита у лактирующих коров, включающий интрацистернальное введение лекарственного препарата, содержащего АСД ф-2, отличающийся тем, что препарат вводят в пораженную долю вымени в дозе 10,0 мл с 12-часовым интервалом 2-4 раза, при этом вводимый препарат дополнительно содержит янтарную кислоту, йод и йодистый калий, спирт поливиниловый и новокаин при следующем соотношении компонентов, мас. %:

янтарная кислота 1,0
АСД ф-2 2,0
йод 0,1
йодистый калий 0,5
новокаин 0,5
спирт поливиниловый 1,0
дистиллированная вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для осуществлении профилактики фетоплацентарной недостаточности и инфицирования плаценты у беременных женщин с папилломавирусной инфекцией (ПВИ).

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения субклинического мастита у коров. Способ включает совместное применение тканевого препарата Аминоселетон на 1, 3 и 5 дни лечения, который вводят подкожно в верхнюю треть шеи в нарастающей дозе 40-45-50 мл.

Изобретение относится к медицине и представляет собой трансдермальную фармацевтическую композицию в форме геля или пластыря, которая содержит варденафил, усилитель, выбранный из группы, состоящей из лауроамфоацетата натрия, кватерния-60, изостеарамидопропил морфолина лактата и их комбинации, и фармацевтически приемлемый наполнитель.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики послеродового эндометрита сельскохозяйственных животных. Заявленное средство содержит гидрокарбонат натрия, лимонную кислоту, сульфат натрия, стеарат кальция, крахмал картофельный, цефтриаксон, карбахолин и алоэ экстракт при следующем соотношении компонентов, мас.

Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для регулирования полового поведения и контрацепции самок животных. Заявлена фармацевтическая композиция, предназначенная для трансдермального введения, имеющая pH в интервале от 4,0 до 6,0, которая имеет следующий количественный и качественный состав, (мас.

Изобретение относится к новому соединению, представленному формулой (1), где R1 представляет собой атом водорода, или его фармакологически приемлемой соли, которое обладающет улучшенным ингибиторным по отношению к CYP эффектом, а также изобретение относится к фармацевтической композиции на основе этого соединения, обладающей действием селективного ингибитора обратного захвата серотонина, антидепрессанта и является средством для лечения или предупреждения преждевременной эякуляции.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для регулирования полового поведения самцов животных. Фармацевтическая композиция для трансдермального введения имеет pH в интервале от 4,0 до 6,0 и имеет следующий состав, мас.%: гестаген 0,9÷2,0, мелатонин 10÷17,2, α-адреноблокатор, тропный к задним ядрам гипоталамуса, 0,9÷2,0, N-метил-N-(1,2R,3R,4R,5S-пентагидроксигексил)-октадеканамид 0,5, D-пантенол 0,5, полиоксиэтилированный α-токоферол 10, полиоксиэтилированный ланолин 1, 3-(октадецилокси)-1,2-пропандиол 0,1, стеариновая кислота 1,1, N,N-диэтилтолуамид 15, 1,2-изопропилиденглицерол 20, 1,2,3-триацетоксипропан до 100.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и терапии дисфункций молочной железы у самок сельскохозяйственных животных. Коровам однократно интрацистернально применяют препарат Орбенин DC перед их запуском.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения послеродовых эндометритов. Коровам в матку вводят Биопаг-Д в виде 0,01-0,02%-ного водного раствора двух-трехкратно с интервалом 2 дн (48 ч) из расчета 100-150 мл на одно введение на одну корову.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения острого и хронического эндометрита у коров. Средство содержит в своем составе субстанции рифампицина, флорфеникола, флуконазола, пропиленгликоля и очищенной воды в следующих соотношениях, мас.%: рифампицин 5, флорфеникол 3, флуконазол 0,3, пропиленгликоль 30, остальное - очищенная вода 61,7.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для стимуляции обменных процессов и системы иммунитета, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения ростовой активности молодняка сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики и лечения диарейных заболеваний новорожденных телят. Способ включает пероральное применение комплексного средства с метаболическим, иммуномодулирующим и антиинфекционным эффектом в объеме 100 мл за 30 минут до выпойки молозива или молока два раза в сутки в течение 5 дней.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного экстракта из продукции пантового оленеводства. Способ получения биологически активного экстракта из продукции пантового оленеводства включает совместную водную экстракцию измельченных до состояния фарша хвостов, половых органов самцов, маток с плодами и околоплодной жидкостью, сухожилий, кожи пантов и мяса под действием ультразвуковых колебаний в присутствии фермента пепсина, при этом процесс экстрагирования начинают с экстракции сухожилий при последующем поэтапном вводе в экстрагируемую массу через час от начала процесса - кожи пантов, через два часа - хвостов и половых органов самцов, через четыре часа - маток с плодами и околоплодной жидкостью и через шесть часов - мяса, при этом каждый вид сырья перед вводом в процесс экстрагирования смешивается с водой и с ферментом пепсином, а по истечении 12 часов от начала процесса производят фильтрацию экстракта при определенных условиях.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использована для изготовления и применения фармацевтической композиции (ФК) для лечения нарушений, вызванных заболеваниями сердца.

Изобретение относится к звероводству и может быть использовано, в частности, для повышения продуктивности пушных зверей. В качестве биологически активной кормовой добавки используют белковый гидролизат из мышечной ткани норок или соболей, который вводят животным в течение 30 дней до начала гона, в период гона, самкам в течение 60 дней во время вынашивания потомства и в течение 40-45 дней в период их выкармливания до отсадки детенышей, добавку белковый гидролизат из мышечной ткани норок добавляют в основной рацион кормления соболей в дозе по 0,1-0,6 г на голову в сутки самкам и самцам племенного стада, а добавку белковый гидролизат из мышечной ткани соболей вносят в основной рацион кормления норок в дозе по 0,1-0,6 г на голову в сутки самкам и самцам племенного стада.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения активности обменных процессов и иммунитета у животных. Средство содержит мед натуральный, гидролизат пчелиной пыльцы, гидролизат мышечной ткани норок, теотропин, воду дистиллированную при следующем соотношении компонентов, г/100 мл: мед натуральный 25,0±2,5; гидролизат пчелиной пыльцы 2,5±0,25; гидролизат мышечной ткани норок 12,5±1,25; теотропин 0,1±0,0; вода дистиллированная - остальное.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для лечения при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров. Препарат включает антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2, в качестве йодсодержащего действующего вещества - смесь йодвисмутсульфамида М и полимерйодвисмутсульфамида, в качестве основы - метилцеллюлозу кристаллическую и воду дистиллированную при следующем содержании компонентов: йодвисмутсульфламид М в порошке - 20-45 г, полимерйодвисмутсульфамид - 20-50 г, антисептический стимулятор Дорогова (АСД) фракция 2 - 5 г, метилцеллюлоза кристаллическая - 20-30 г, вода дистиллированная - до 1 л.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения животных при отравлении диоксином. Способ включает нанесение в течение 30-60 дней, в зависимости от вида животного, на корень языка антисептического стимулятора - АСД-2 в количестве от 0,05-3 мл на голову при помощи зонда или дозатора.

Изобретение относится к медицине, гигиене питания, а именно к способу создания продукта спортивного питания, предназначенного для определения эффективных доз натуральных витаминов и минеральных веществ с целью восполнения их физиологических потребностей в организме высококвалифицированных спортсменов.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активного препарата. .

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для стимуляции обменных процессов и системы иммунитета, профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения ростовой активности молодняка сельскохозяйственных животных.
Наверх