Светильник светодиодный взрывозащищенный

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров. Технический результат заключается в высокой светоотдаче, упрощении сборки и монтажа светильника, увеличении КПД, надежности конструкции светильника и его срока службы. Светильник светодиодный взрывозащищенный содержит корпус-радиатор, изготовленный методом экструзии из алюминиевого сплава и выполненный с двумя отсеками в виде моноблока. Первый - электротехнический отсек, выполненный в виде трубчатого канала, герметично перекрытого на противоположных концах крышками с аксиально установленными в них кабельными вводами с заглушками, в котором в отсеке установлен блок питания с клеммными колодками. Второй - оптический отсек, выполненный в виде плоского прямоугольного держателя, к которому с лицевой стороны прикреплен светодиодный модуль, закрытый поликарбонатным рассеивателем. Скоба крепления светильника установлена со стороны электротехнического отсека. Для достижения технического результата светильник снабжен блок-линзой, установленной сверху на светодиодный модуль и закрепленной на нем винтами, прижимной планкой, крепящей поликарбонатный рассеиватель к держателю при помощи крепежных винтов, двумя кронштейнами крепления блока питания, установленными в продольных пазах, выполненных в диаметрально расположенных выступах в трубчатом канале и зафиксированных в нем от осевого перемещения двумя пластинами, прикрепленными винтами к тем же выступам, при этом клеммные колодки установлены на указанных пластинах. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

В качестве ближайшего аналога выбран светильник светодиодный взрывозащищенный, содержащий корпус-радиатор, изготовленный методом экструзии из алюминиевого сплава и выполненный с двумя отсеками в виде моноблока, первый - электротехнический отсек, выполненный в виде трубчатого канала, герметично перекрытого на противоположных концах крышками с аксиально установленными в них кабельными вводами с заглушками, причем в этом отсеке установлен блок питания с клеммными колодками, а второй - оптический отсек, выполненный в виде плоского прямоугольного держателя, к которому с лицевой стороны прикреплен светодиодный модуль, закрытый поликарбонатным рассеивателем, и скобу крепления светильника, установленную со стороны электротехнического отсека. RU 2475673 С1, 20.02.2013.

Недостатками данного устройства являются: недостаточная герметичность оптического отсека, его низкая светоотдача, маленький срок службы блока питания.

Задача изобретения заключается в увеличении КПД и срока службы светильника, повышении светоотдачи, надежности конструкции светильника.

Технический результат изобретения заключается в высокой светоотдаче, упрощении сборки и монтажа светильника, увеличении КПД, надежности конструкции светильника и повышении срока службы, а также расширении области использования светильника.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что светильник светодиодный взрывозащищенный содержит корпус-радиатор, изготовленный методом экструзии из алюминиевого сплава и выполненный с двумя отсеками в виде моноблока, первый - электротехнический отсек, выполненный в виде трубчатого канала, герметично перекрытого на противоположных концах крышками с аксиально установленными в них кабельными вводами с заглушками, причем в этом отсеке установлен блок питания с клеммными колодками, а второй - оптический отсек, выполненный в виде плоского прямоугольного держателя, к которому с лицевой стороны прикреплен светодиодный модуль, закрытый поликарбонатным рассеивателем, и скобу крепления светильника, установленную со стороны электротехнического отсека, при этом новым является то, что он снабжен блок-линзой, установленной сверху на светодиодный модуль и закрепленной на нем винтами, прижимной планкой, крепящей поликарбонатный рассеиватель к держателю при помощи крепежных винтов, двумя кронштейнами крепления блока питания, установленными в продольных пазах, выполненных в диаметрально расположенных выступах, в трубчатом канале, и зафиксированными в нем от осевого перемещения двумя пластинами, прикрепленными винтами к тем же выступам, при этом клеммные колодки установлены на пластинах.

А также тем, что на тыльной стороне плоского держателя выполнены С-образные ребра, обращенные вогнутой стороной к электротехническому отсеку, с возможностью образования щелевых сопел.

А также тем, что он снабжен аккумулятором, установленным в электротехническом отсеке.

А также тем, что на внешней поверхности рассеивателя выполнена надпись.

А также тем, что источник питания выполнен с возможностью работы в режиме мигания с частотой 1,5 Гц, или 3,0 Гц, или 4,5 Гц.

А также тем, что он снабжен звуковым извещателем.

Выполнение С-образных ребер способствует более интенсивному теплосъему окружающего светильник воздуха за счет изменения угла входа и выхода потока воздуха, путем образования щелевых сопел.

Установка блока линз на светодиодный модуль предназначена для изменения типа распределения силы света.

Крепление прижимной планкой поликарбонатного рассеивателя к держателю повышает герметичность оптического отсека, упрощает сборку и монтаж светильника.

Установка аккумулятора вместе с источником питания обеспечивает режим работы изделия при отсутствии напряжения сети.

Для работы светильника в режиме светового табло на рассеиватель наносится надпись, например, пожар, выход, газ, опасно и т.п.

Для привлечения внимания светильник со световым табло может работать в режиме мигания или быть оснащенным звуковым извещателем.

Все исполнения могут комбинироваться друг с другом или использоваться совместно.

На фиг. 1 показан вид светильника светодиодного взрывозащищенного со стороны оптического отсека, в котором показана половина светодиодного блока, закрытого блок-линзой.

На фиг. 2 показан разрез по Α-A светильника на фиг. 1.

На фиг. 3 показан разрез по Б-Б светильника на фиг. 1.

На фиг. 4 показан разрез по Б-Б светильника на фиг. 1 с С-образными ребрами.

На фиг. 5 показан разрез по В-В светильника на фиг. 1.

На фиг. 6 показано место Г на фиг. 2.

На фиг. 7 показан разрез по Д-Д на фиг. 6.

На фиг. 8 показан разрез по Α-A светильника на фиг. 1 с аккумулятором.

На фиг. 9 показан разрез по Α-A светильника на фиг. 1 со звуковым извещателем.

На фиг. 10 показан вид светильника светодиодного взрывозащищенного со стороны оптического отсека с надписью.

Светильник светодиодный взрывозащищенный содержит корпус-радиатор 1, изготовленный методом экструзии из алюминиевого сплава и выполненный с двумя отсеками 2 и 3 в виде моноблока, первый - электротехнический отсек 2, выполненный в виде трубчатого канала, герметично перекрытого на противоположных концах крышками 4 и 5 с аксиально установленными в них кабельными вводами 6 и 7 с заглушками 8 и 9, причем в этом отсеке 2 установлен блок питания 10 с клеммными колодками 11 и 12, а второй - оптический отсек 3, выполненный в виде плоского прямоугольного держателя 13, к которому с лицевой стороны прикреплен светодиодный модуль 14, закрытый поликарбонатным рассеивателем 15. Скоба 16 крепления светильника установлена со стороны электротехнического отсека 2. Светильник снабжен блок-линзой 17, установленной сверху на светодиодный модуль 14 и закрепленной на нем винтами 18, прижимной планкой 19, крепящей поликарбонатный рассеиватель 15 к держателю 13 при помощи крепежных винтов 20, двумя кронштейнами 21 и 22 крепления блока питания 10, установленными в продольных пазах 23 и 24, выполненных в диаметрально расположенных выступах 25 и 26, в трубчатом канале, и зафиксированными в нем от осевого перемещения двумя пластинами 27 и 28, прикрепленными винтами к тем же выступам, при этом клеммные колодки 11 и 12 установлены на пластинах 27 и 28.

Кроме того, на тыльной стороне плоского держателя 13 могут быть выполнены С-образные ребра 29, обращенные вогнутой стороной к электротехническому отсеку 2, с возможностью образования щелевых сопел.

Светильник также снабжен винтами заземления 30.

Светильник также может быть снабжен аккумулятором 31 или звуковым извещателем 32.

Светодиодный модуль 14 прикреплен к держателю 13 крепежными винтами.

Монтаж светильника на объекте осуществляется при помощи крепежной скобы 16, на которой расположены отверстия под болты М6 и М8.

Устройство светильника допускает транзитный монтаж. Диаметр присоединительного кабеля 6-9 мм.

Светильник работает следующим образом.

Светильник подсоединяется к силовому кабелю. Для доступа внутрь необходимо открутить крышку 4 или 5, снять ее. Сетевые провода и провод заземления пропустить через отверстие в кабельном вводе 6 или 7, отвернув предварительно заглушку 8 или 9, и присоединить к клеммной колодке 11 или 12. Ввернуть крышку 4 или 5 так, чтобы обеспечить уплотнение по резьбе. Поставить кабельный ввод 6 или 7 на место, завернув его в крышку, обеспечив уплотнение кабеля.

После окончательной сборки светильник монтируется по месту с помощью скобы 16 подвеса.

1. Светильник светодиодный взрывозащищенный, содержащий корпус-радиатор, изготовленный методом экструзии из алюминиевого сплава и выполненный с двумя отсеками в виде моноблока, первый - электротехнический отсек, выполненный в виде трубчатого канала, герметично перекрытого на противоположных концах крышками с аксиально установленными в них кабельными вводами с заглушками, причем в этом отсеке установлен блок питания с клеммными колодками, а второй - оптический отсек, выполненный в виде плоского прямоугольного держателя, к которому с лицевой стороны прикреплен светодиодный модуль, закрытый поликарбонатным рассеивателем, и скобу крепления светильника, установленную со стороны электротехнического отсека, отличающийся тем, что он снабжен блок-линзой, установленной сверху на светодиодный модуль и закрепленной на нем винтами, прижимной планкой, крепящей поликарбонатный рассеиватель к держателю при помощи крепежных винтов, двумя кронштейнами крепления блока питания, установленными в продольных пазах, выполненных в диаметрально расположенных выступах, в трубчатом канале, и зафиксированными в нем от осевого перемещения двумя пластинами, прикрепленными винтами к тем же выступам, при этом клеммные колодки установлены на пластинах.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что на тыльной стороне плоского держателя выполнены С-образные ребра, обращенные вогнутой стороной к электротехническому отсеку, с возможностью образования щелевых сопел.

3. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен аккумулятором, установленным в электротехническом отсеке.

4. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что на внешней поверхности рассеивателя выполнена надпись.

5. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что источник питания выполнен с возможностью работы в режиме мигания с частотой 1,5 Гц, или 3,0 Гц, или 4,5 Гц.

6. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен звуковым извещателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение и повышение защиты устройства.

Изобретение относится к системам охлаждения светодиодного светильника. Светодиодный светильник содержит, по меньшей мере, систему охлаждения и некоторое количество светодиодов, при этом указанный светильник включает полностью закрытую арматуру с огнестойким кожухом, который является оболочкой типа ex-d и в который помещен корпус радиатора как часть упомянутой системы охлаждения, причем система охлаждения также включает средство обеспечения воздушной циркуляции с электрическим приводом, которое помещено внутри огнестойкого кожуха и содержит, по меньшей мере, охлаждающий вентилятор, причем этот охлаждающий вентилятор отделен от двигателя вентилятора, а двигатель вентилятора помещен внутри упомянутой оболочки типа ex-d.

Изобретение относится к области светотехники, а именно:к крышке (1) и взрывобезопасному светильнику (2), имеющему такую крышку. Техническим результатом является предотвращение возникновения микротрещин в светопропускающей крышке при возможных сотрясениях и ударах.

Изобретение относится к взрывобезопасным устройствам. Взрывобезопасный светодиодный модуль содержит по меньшей мере один светодиод, теплоотвод, связанный с ним, и колпачок светодиода, который закрывает светодиод по меньшей мере в направлении излучения.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к взрывозащищенным светильникам на светодиодах для эксплуатации в открытом пространстве и производственных помещениях.

Изобретение относится к светильникам, используемам в прожекторах, фарах, висячих лампах и т.п., в местах, где должны выполняться требования взрывозащиты. .

Изобретение относится к кожуху согласно преамбуле п.1. .

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами. .

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров. Технический результат, достигаемый при этом, заключается в повышении ремонтопригодности, простоте сборки, безопасности конструкции, расширении монтажных возможностей по месту установки и повышении степени защиты от воздействия окружающей среды. Светильник содержит выполненный из алюминиевого сплава корпус и расположенную на его боковой поверхности распределительную коробку с крышкой и гермовводами, рассеиватель с фланцем, закрепленный в муфте, имеющей резьбу на наружной цилиндрической поверхности и установленной в корпусе по резьбовому лабиринту, светодиодную плату и блок питания, размещенные в корпусе, клеммную колодку, установленную внутри распределительной коробки, и узел подвеса, при этом он снабжен аккумулятором, установленным в корпусе и подключенным к блоку питания, и кольцом, имеющим наружную резьбу, поджимающим фланец рассеивателя, изготовленного из поликарбоната, к внутреннему торцу муфты, на внутренней цилиндрической поверхности которой выполнена дополнительная резьба, при этом полость, образованная фланцем, кольцом и муфтой, заполнена термостойким компаундом, корпус выполнен с наружным оребрением, выполняющим функцию радиатора, а распределительная коробка выполнена совместно с корпусом также из алюминиевого сплава, при этом крышка распределительной коробки соединена с ней по резьбовому лабиринту, гермовводы в распределительную коробку выполнены в виде оппозитно ввернутых двух штуцеров с заглушками и уплотнительными кольцами, причем винты заземления установлены, соответственно, один на корпусе, а другой внутри него. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров. Техническим результатом является повышение степени защиты от окружающей среды до IP66. Светильник содержит корпус, рассеиватель, выполненный из ударопрочного поликарбоната, установленные в корпусе источник питания и светодиодную плату, винты заземления, узел подвеса и кольцо, установленное в цилиндрической части корпуса. Рассеиватель вмонтирован в кольцо на герметик. Кольцеобразная крышка с ребрами охлаждения соединена с корпусом по резьбе и поджимает рассеиватель с кольцом к корпусу. Клеммная колодка расположена в корпусе, и по меньшей мере один кабельный ввод установлен в отверстие корпуса. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светодиодному модулю, предназначенному для установки в светильник. Техническим результатом является обеспечение упрощения сборки. Светодиодный модуль содержит множество светодиодов и имеет контактные выводы, которые выполнены с возможностью вставления в гнездо светильника для того, чтобы заменить обычные осветительные средства. Светодиодный модуль отличается, в частности, тем, что он имеет по меньшей мере два контактных вывода, каждый из которых выполнен с возможностью вставления в гнездо светильника для осветительного средства. При этом один из двух выводов выполнен с возможностью установки в гнездо светильника для осветительного средства, а второй из указанных двух выводов выполнен с возможностью одновременной установки в другое гнездо светильника для дополнительного осветительного средства, так что светодиодный модуль заменяет два отдельных осветительных средства. Светильник и светодиодный модуль выполнены взрывозащищенными. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх