Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов. Прутки собраны в связку посредством кольца и сквозных отверстий. Сквозные отверстия выполнены перпендикулярно поверхности лысок на концах прутков. Торцы металлических прутков с рабочей стороны выполнены плоскими. Диаметры рабочих поверхностей металлических прутков составляют от 1 мм до 8 мм. Диаметр каждого последующего прутка - на 1 мм больше предыдущего. На боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с указанием диаметра рабочей поверхности. Комплект шаблонов представляет собой простую конструкцию и удобен в работе.

 

Настоящее изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для измерения неровностей поверхностей или контуров и может быть использовано в литейном производстве для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок.

В условиях производства контроль качества продукции на соответствие требованиям чертежно-технической документации по допустимым дефектам - раковины на поверхности отливок, производится визуально. Учитывая то, что в технических требованиях чертежа на каждую отливку допускаются дефекты различных размеров, бывает сложно достаточно точно определить их размеры, что приводит либо к забраковыванию годных отливок, либо к отправке потребителю отливок с дефектом сверх допуска.

Заявляемое техническое решение направлено на повышение точности контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок.

Технический результат достигается тем, что в комплекте шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок, состоящем из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов, и собранных в связку посредством кольца и сквозных отверстий, выполненных перпендикулярно поверхности лысок на концах прутков, торцы металлических прутков с рабочей стороны выполнены плоскими, а диаметры рабочих поверхностей металлических прутков составляют от 1 мм до 8 мм с разницей между диаметрами в 1 мм, при этом на боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с указанием диаметра рабочей поверхности.

На фиг. 1 показан комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок, общий вид;

На фиг. 2 - шаблон в работе с допустимым значением дефекта - 5 мм, годное;

На фиг. 3 - шаблон в работе с допустимым значением дефекта - 5 мм, брак.

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из металлических прутков 1, используемых в качестве шаблонов. Металлические прутки 1 собраны в связку посредством кольца 2 и сквозных отверстий 3, выполненных перпендикулярно поверхности лысок 4 на концах прутков 1. Торцы 5 металлических прутков 1 с рабочей стороны 6 выполнены плоскими.

Диаметры рабочих поверхностей 7 металлических прутков 1 составляют от 1 мм до 8 мм. Применение металлических прутков 1 с диаметрами рабочих поверхностей 7 менее 1 мм и более 8 мм не требуется, поскольку:

- раковины 8 на поверхности отливок 9 диаметром менее 1 мм браком не являются;

- дефекты в виде раковин 8 размером более 8 мм не допускаются. Поэтому в комплекте достаточно иметь восемь металлических прутков 1. Диаметр каждого последующего прутка 1 - на 1 мм больше предыдущего, так как в целых единицах производить замер удобнее.

На боковой поверхности каждого металлического прутка 1 выполнена выборка 10 под маркировку с указанием диаметра рабочей поверхности 7.

Работа с комплектом шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин 8 на поверхности отливок 9 состоит из следующих операций. Предварительно проверяют размеры допустимых дефектов в виде раковин 8 в технических требованиях чертежа отливки 9. Затем выбирают из связки шаблоны в виде металлических прутков 1 в соответствии с допустимыми размерами дефектов конкретной отливки 9. На измеряемый дефект в виде раковины 8 на поверхности отливки 9 накладывают шаблон, соответствующий допустимому размеру дефекта. Если дефект вписывается в диаметр по шаблону, то отливку 9 без доработки отправляют на последующую операцию. Если дефект превышает диаметр рабочей поверхности 7 металлического прутка 1, то отливку 9 отправляют на доработку, либо принимают решение о ее браковке. Таким способом проверяют все дефекты на отливке 9. Далее процедуру повторяют на другой отливке.

Таким образом, конструкция заявляемого комплекта шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок создает оптимальные условия для принятия решения при проверке отливок на соответствие техническим требованиям чертежа.

Комплект шаблонов представляет собой простую конструкцию и удобен в работе.

Использование заявляемого технического решения позволяет повысить точность контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок за счет простой конструкции, состоящей из восьми металлических прутков с рабочими диаметрами от 1 мм до 8 мм.

Комплект шаблонов для контроля допустимых размеров дефектов в виде раковин на поверхности отливок, состоящий из восьми металлических прутков, используемых в качестве шаблонов, и собранных в связку посредством кольца и сквозных отверстий, выполненных перпендикулярно поверхности лысок на концах прутков, торцы металлических прутков с рабочей стороны выполнены плоскими, а диаметры рабочих поверхностей металлических прутков составляют от 1 мм до 8 мм с разницей между диаметрами в 1 мм, при этом на боковой поверхности каждого металлического прутка выполнена выборка под маркировку с указанием диаметра рабочей поверхности.



 

Похожие патенты:

Комплект шаблонов для контроля допустимой глубины дефектов в виде раковин на поверхности отливок состоит из пяти металлических прутков, используемых в качестве шаблонов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных значений внутренних диаметров деталей в машиностроении.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров в машиностроении. .

Изобретение относится к приспособлениям для измерения диаметра внутренних проточек и может быть использовано при изготовлении изделий цилиндрической формы. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для определения рабочих размеров деталей, особенно для рассортировки деталей, на размерные группы при многодиапазонной селективной сборке.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборостроении и машиностроении. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля отверстий. .

Изобретение относится к инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении калибров для контроля цилиндрических и конических резьб. .

Изобретение относится к измерительной технике в машиностроении. .

Изобретение можно использовать в промышленности для контроля диаметров и углов наклона тангенциальных отверстий к оси цилиндрических поверхностей деталей типа валов или коллекторов и барабанов котельных агрегатов и установок, в которых они выполнены.

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения размеров фасок. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению контрольных шаблонов для замера геометрических параметров профиля. .

Изобретение относится к метрологии и может быть использовано в машиностроении и металлургии. .

Изобретение относится к технической диагностике и может быть использовано для контроля за качеством притирки конусных сопрягаемых поверхностей деталей при горячей посадке, в частности при сборке колесно-моторных блоков локомотивов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля рабочих поверхностей колесно-буксовых узлов железнодорожного подвижного состава.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к механическим средствам технического контроля в машиностроении. .
Наверх