Способ получения импрегнированного сорбента

Изобретение относится к области производства сорбционно-активных материалов. Предложен способ получения импрегнированного сорбента, включающий приготовление пропиточного раствора, импрегнирующей добавки, пропитку основы, вылеживание и термообработку. В качестве основы используют ионно-обменную смолу с суммарным объемом пор 0,80-0,87 см3/г. В качестве импрегнирующей добавки используют тонкоизмельченный активный уголь с размером микропор, имеющих полуширину 0,56-0,60 нм. Термообработку осуществляют при температуре 70-78°С. Изобретение позволяет получать импрегнированный сорбент для извлечения из водных растворов редкоземельного элемента лантана, имеющий сорбционную активность по лантану 120-140 мг/г. 3 пр.

 

Изобретение относится к области производства сорбционно-активных материалов, которые могут быть использованы в процессах гидрометаллургии, а также для решения задач очистки сточных вод от тяжелых металлов.

Известен способ получения углеродно-минерального сорбента, включающий смешение цеолита, активного угля, бинтонитовой глины и диоксида марганца до образования однородной пасты, ее грануляцию и термообработку при 600-750°C с последующей пропиткой термообработанных гранул водной суспензией фенолформальдегидной смолы марки СФ 432-А, вылеживание гранул с последующим прокаливанием при температуре 750°C в потоке диоксида углерода в течение 60 мин (см. пат. РФ №2122893, кл. B01J 20/16, 18, 20, B01J 23/32, опубл. 10.12.1998 г.).

Недостатком известного способа является сложность осуществления технологического процесса и значительный объем в составе сорбента различных ингредиентов.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и количеству совпадающих признаков является способ получения импрегнированного сорбента-катализатора, включающий приготовление пропиточного раствора, пропитку зерен основы - активного угля с суммарным объемом пор 0,9-1,2 см3/г, каталитическими добавками меди, хрома, серебра и ТЭДА, вылеживание и термообработку при температуре 80-110°C со скоростью подъема температуры 1-3°C в минуту (см. пат. РФ №2195365, кл. 13 01J 20/20, C01B 31/08).

Недостатком известного способа является низкая сорбционная активность получаемого сорбента по извлечению из сложного раствора редкоземельного элемента лантана.

Техническим результатом (целью изобретения) является повышение сорбционной активности сорбента по извлечению редкоземельного элемента лантана из растворов.

Поставленная цель достигается предлагаемым способом, включающим приготовление пропиточного раствора, импрегнирующей добавки, пропитку основы, вылеживание и термообработку, отличающимся тем, что в качестве основы используют ионно-обменную смолу с суммарным объемом пор 0,80-0,87 см3/г, а в качестве импрегнирующей добавки используют тонкоизмельченный активный уголь с размером микропор, имеющих полуширину 0,56-0,60 нм, а термообработку осуществляют при температуре 70-78°C.

Отличие предложенного способа от прототипа заключается в том, что в качестве основы используют ионно-обменную смолу с суммарным объемом пор 0,80-0,87 см3/г, а в качестве импрегнирующей добавки используют тонкоизмельченный активный уголь с размером микропор, имеющих полуширину 0,56-0,60 нм, а термообработку осуществляют при температуре 70-78°C.

Из научно-технической патентной литературы авторам неизвестен способ получения импрегнированного сорбента, где в качестве основы используют ионно-обменную смолу с суммарным объемом пор 0,80-0,87 см3/г, а в качестве импрегнирующей добавки используют тонкоизмельченный активный уголь с размером микропор, имеющих полуширину 0,56-0,60 нм, а термообработку осуществляют при температуре 70-78°C.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Ионно-обменные смолы имеют в своем составе функциональные группы, которые селективно извлекают из сложного раствора те или иные ионы металлов за счет обратимого химического взаимодействия. Однако, если извлекаемый металл, в нашем случае лантан, входит в состав органо-минерального комплекса, который безусловно присутствует в растворах подземного выщелачивания урана, то они функциональными группами ионно-обменной смолы не сорбируются. С другой стороны, такие комплексы эффективно сорбируются в микропористой структуре активного угля.

Поэтому получение сорбента, совмещающего ионно-обменную способность к лантану с его адсорбционным извлечением микропорами активного угля, позволяет суммарно существенно повысить сорбционную активность комбинированного сорбента по извлечению лантана из сложных растворов. При этом технологические параметры процесса и оптимизации пористой структуры активного угля могут быть только экспериментально. Способ осуществляется следующим образом.

Берут активный уголь БАУ-А (ГОСТ 6217-74) с размером микропор, имеющих полуширину 0,56-0,60 нм, и обладающий объемом микропор 0,21-0,24 см3/г и осуществляют его размол на мельнице «RESHT» до размеров частиц 3-5 мкм. Затем готовят пропиточный раствор, добавляя в дистиллированную воду тонкоразмолотый активный уголь (АУ) при постоянном перемешивании, обеспечивая весовое соотношение твердое: жидкое, равное 1:4. Затем берут ионообменную смолу (ИС) марки АМ-2Б (ОСТ 95.291-86) с размером гранул 0,63-1,60 мм, имеющую суммарный объем пор (VΣ), равный 0,80-0,87 см3/г, причем на долю макропор с размером более 2000 нм приходится 0,45-0,52 см3/г, и дозируют ее в пропиточный раствор при постоянном перемешивании, которое проводят в течение 20-40 мин с помощью механической мешалки. Импрегнированные таким образом гранулы выкладывают на противень и вылеживают в течение 1-2 часов, после чего подвергают обработке при 70-78°С, добиваясь полного испарения воды. Полученный импрегнированный сорбент тестируют на сорбционную активность по извлечению лантана из водного раствора. Сорбционную активность определяют по изменению концентрации лантана в растворе после 30 мин контакта при перемешивании: от исходной C0=20 мг/л до остаточной после 30 мин контакта. Полученный по предлагаемому способу импрегнированный сорбент имел сорбционную активность по лантану 120-140 мг/г.

Пример 1. Берут 100 г активного угля БАУ-А с размером микропор, имеющих полуширину 0,56 нм, и обладающего объемом микропор 0,21-0,24 см3/г и осуществляют его размол на мельнице «RESHT» до размеров частиц 3-5 мкм (3-5⋅10-6 м). Затем заливают в колбу 400 мл дистиллированной воды и добавляют туда при постоянном перемешивании 100 г тонкоразмолотого АУ, обеспечивая весовое соотношение твердое: жидкое, равное 1:4. Затем берут 700 г ионообменной смолы АМ-2Б, имеющей суммарный объем пор 0,80 см3/г, и дозируют ее в пропиточный раствор при постоянном перемешивании, которое проводят в течение 20-40 мин с помощью механической мешалки. Импрегнированные гранулы выкладывают на противень из нержавеющей стали и вылеживают в течение 1-2 часов, после чего подвергают термообработке в сушильном шкафу при 70°C до полного испарения воды, обеспечивая закрепление тонкоразмолотого АУ в макропорах ионообменной смолы. Полученный импрегнированный сорбент имел сорбционную активность по лантану 120 мг/г.

Пример 2. Осуществление процесса как в примере 1 за исключением того, что берут уголь БАУ-А с размером микропор, имеющих полуширину 0,60 нм, используют для пропитки смолу АМ-2Б с суммарным объемом пор 0,87 см3/г и термообработку проводят при температуре 78°C. Полученный импрегнированный сорбент имел сорбционную активность по лантану 132 мг/г.

Пример 3. Осуществление процесса как в примере 1 за исключением того, что берут активный уголь БАУ-А с размером микропор, имеющих полуширину 0,58 нм, используют для пропитки смолу АМ-2Б с суммарным объемом пор 0,85 см3/г и термообработку проводят при температуре 75°C. Полученный импрегнированный сорбент имел сорбционную активность по лантану 140 мг/г.

В аналогичных условиях испытания импрегнированный сорбент, полученный по известному способу (пат. РФ №2195365), имел сорбционную активность по лантану при извлечении его из водного раствора 56-70 мг/г.

Исследования, выполненные при разработке предлагаемого способа, позволили установить следующее. Если суммарный объем пор у ионообменной смолы ниже 0,80 см3/г, то значительная часть импрегнанта - тонкоразмолотого АУ осаждается на поверхности гранул смолы и экранирует ионообменные группы, а если VΣ у ионообменной смолы выше 0,87 см3/г, то ее прочность снижается и она измельчается в процессе перемешивания, что в обоих случаях снижает сорбционную активность импрегнированного сорбента.

В случае если микропоры АУ имеют размер с полушириной менее 0,56 нм, то они становятся недоступными для ионов лантана, а с другой стороны, если их размер имеет полуширину более 0,60 нм, то снижается адсорбционный потенциал микропор и в обоих случаях падает сорбционная активность импрегнированного сорбента.

Относительно температуры термообработки установлено, что если она ниже 70°C, то значительно увеличивается время термообработки, а также имеет место слабое закрепление импрегнанта - тонкоразмолотого АУ на поверхность макропор смолы, а если температура термообработки выше 78°C, происходит оплавление ионообменной смолы и также в обоих случаях снижается сорбционная активность импрегнированного сорбента.

Из изложенного следует, что каждый из признаков заявленной совокупности в большей или меньшей степени влияет на достижение заявленной цели, а вся совокупность является достаточной для характеристики заявленного технического решения.

Способ получения импрегнированного сорбента, включающий приготовление пропиточного раствора, импрегнирующей добавки, пропитку основы, вылеживание и термообработку, отличающийся тем, что в качестве основы используют ионно-обменную смолу с суммарным объемом пор 0,80-0,87 см3/г, а в качестве импрегнирующей добавки используют тонкоизмельченный активный уголь с размером микропор, имеющих полуширину 0,56-0,60 нм, а термообработку осуществляют при температуре 70-78°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов. Предлагается способ модифицирования природных сорбентов.

Изобретение относится к разделению газов. Способ разделения газов включает приведение адсорбента или мембраны, содержащих кристаллы цеолита типа ZSM-58, в контакт с входящим потоком газа, содержащим первый компонент и второй компонент, с образованием первого потока газа, обогащенного первым компонентом по отношению к входящему потоку газа, и улавливание второго потока газа, обогащенного вторым компонентом по отношению к входящему потоку газа.

Изобретение относится к получению композиционных сорбентов для извлечения из сточных вод нефтепродуктов и органических загрязнителей, обладающих возможностью многократной регенерации.
Изобретение относится к сорбентам для жидких сред. Получен сорбирующий материал, содержащий 35-65% шлама химводоочистки ТЭЦ и 65-35% золошлаковых отходов ТЭЦ.

Изобретение относится к способу получения регенерируемого поглотителя диоксида углерода и может быть для очистки атмосферы от диоксида углерода герметичных объектов, для создания контролируемой газовой среды, для очистки атмосферного воздуха в топливных элементах.
Изобретение относится к способу получения гидрогелей, которые могут использоваться в качестве сорбентов для связывания катионов металлов, в частности в процессах утилизации жидких радиоактивных отходов.

Изобретение относится к сорбентам для поглощения нефти. Предложен сорбент-активатор, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит, полученный из смеси шунгита с рисовой шелухой при их массовом соотношении в смеси на 6 частей шунгита 1-24 части рисовой шелухи.

Изобретение относится к области получения неорганических сорбентов для очистки вод от мышьяка. Гидроксид магния смешивают с гидратированным хлоридом железа в мольном отношении магния к железу от 1,5 до 6,0.

Группа изобретений относится к сорбентам для восстановления нефтезагрязненных земель, ликвидации аварийных разливов нефти, утилизации отходов бурения. Предложен сорбент-активатор аборигенных почвенных нефтеокисляющих микроорганизмов, представляющий собой наноструктурированный углерод-кремнеземный композит.
Изобретение относится к области очистки воды от катионов металлов. Предложены гуминовые вещества, выделенные из черноольхового низинного торфа, имеющие молекулярную массу 98 кДа, общую кислотность 3,2 ммоль/г, содержание карбоксильных групп 0,3 ммоль/г, содержание фенольных групп 2,9 ммоль/г.

Изобретение относится к утилизации и сбору биомассы цианобактерий в открытых и закрытых водоемах и в биореакторах. Предложен макропористый сорбент на основе гранул из сополимеров, которые содержат от двух до трех фрагментов, выбранных из следующих: глицидил метакрилат, аллил глицидиловый эфир, метил метакрилат, стирол, диметакрилат триэтиленгликоля, диметакрилат этиленгликоля, дивинилбензол.

Изобретение относится к области сорбентов, которые могут использоваться в медицине, косметологии, ветеринарии, в качестве носителей для лекарственных препаратов, биологически активных веществ, а также для решения экологических задач.

Изобретение относится к получению композиционных сорбентов для извлечения из сточных вод нефтепродуктов и органических загрязнителей, обладающих возможностью многократной регенерации.

Изобретение относится к производству композитных сорбентов на основе гексацианоферратов переходных металлов и органических носителей. Способ включает иммобилизацию гексацианоферрата переходного металла в матрицу хитозана и ее термообработку при 100-120°С.
Изобретение относится к способу получения пергидро(1,3,5-дитиазин)-5-ил-метана, являющегося сорбентом при извлечении благородных металлов из растворов. Способ включает взаимодействие формальдегида, сульфида натрия и аминосоединения.

Изобретение относится к составам поглотителей диоксида углерода, применяемых в средствах защиты органов дыхания. Поглотитель диоксида углерода выполнен в виде листового материала.
Изобретение относится к способу получения гидрогелей, которые могут использоваться в качестве сорбентов для связывания катионов металлов, в частности в процессах утилизации жидких радиоактивных отходов.

Изобретение относится к области получения ионообменных материалов и сорбентов. Предложен способ получения волокнистого ионита для извлечения скандия, включающий аминирование полиакрилонитрильного волокна 35-40%-ным раствором этиленамина при температуре 90-100°C, и фосфорилирование аминированного волокна фосфористой кислотой в кислой среде в присутствии формалина при температуре 90-100°C в течение 4,5-5 часов.
Изобретение относится к получению сорбентов для извлечения ионов металлов из водных сред. Предложен способ получения сорбента рутения, заключающийся в осуществлении процесса сорбции сульфид-ионов на гранулированном макропористом анионите с последующей конденсацией сорбированных сульфид-ионов с формальдегидом.

Изобретение относится к технологии получения полимерных сорбентов, используемых для локализации, ликвидации, сбора и очистки загрязненной среды от нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области получения сорбционных материалов. Предлагается способ модифицирования природных сорбентов.
Наверх