Автоматическое оружие

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматическому оружию. Автоматическое оружие, используемое на объекте с электроаппаратурой, содержит электроспуск, корпус спускового механизма, спусковую деталь, ударный механизм с боевым взводом. Электроспуск выполнен с возможностью управления началом и окончанием его работы, задаваемую аппаратурой объекта. На корпусе спускового механизма выполнен противоотскочный упор, а на спусковой детали выполнена с возможностью взаимодействия с упором копирная поверхность. Достигается повышение надежности работы спускового механизма оружия и повышение ресурса его работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых и эксплуатационных свойств оружия.

Известно устройство вооружения по патенту RU №2548205 (опубл. 20.04.15 г., Бюл. №11), которое содержит автоматическую пушку и аппаратуру объекта. Устройство принято за прототип.

Аппаратура обеспечивает темп стрельбы пушки за счет управления питанием электроспуска импульсами с частотой, соответствующей заданному темпу стрельбы.

Устройство спускового механизма пушки обеспечивает быстродействующее удержание и спуск ударного механизма после каждого выстрела.

Недостатком прототипа является недостаточная надежность работы спускового механизма пушки и низкий ресурс его отдельных деталей. Это вызывается большой скоростью движения деталей, отскоками деталей при приходе их в крайние положения, что создает нестабильность работы механизма и снижает прочность деталей механизма. Недостаток значительно усиливается из-за многократного увеличения количества постановок ударного механизма на боевой взвод (после каждого выстрела) в сравнении с обычной стрельбой очередями.

Предлагаемым изобретением решается задача - повышение надежности работы спускового механизма оружия и повышение ресурса его деталей.

Технический результат, получаемый при реализации изобретения, заключается в выполнении на спусковом механизме упора и ответной копирной поверхности на спусковой детали.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматическом оружии, используемом на объекте с электроаппаратурой, содержащем электроспуск, выполненный с возможностью управления началом и окончанием его работы, задаваемую аппаратурой объекта, корпус спускового механизма, спусковую деталь, ударный механизм с боевым взводом, новым является то, что на корпусе спускового механизма выполнен противоотскочный упор, а на спусковой детали выполнена с возможностью взаимодействия с упором копирная поверхность.

Выполнение на спусковом механизме упора обеспечивает ограничение хода спусковой детали, а выполнение ответной копирной поверхности на спусковой детали обеспечивает амортизацию соударяющихся деталей при приходе спусковой детали в крайнее положение, что уменьшает скорость ее отскока после соударения, стабилизирует ее движение, что в свою очередь повышает надежность срабатывания спускового механизма, а также прочность и ресурс взаимодействующих деталей.

Устройство автоматического оружия представлено на фиг. 1 - общий вид устройства; фиг. 2 - вид на взаимодействующие детали.

Устройство содержит корпус 1 оружия, в котором расположены ударный механизм 2 с боевым взводом 3, возвратный механизм 4, толкатель 5. На корпусе 1 закреплены также электроспуск 6 с рычагом 7 и соединительной проводкой 8 и спусковой механизм 9 со спусковой деталью 10, с пружиной 11, с рычагами 12 и 13. На спусковом механизме 9 установлен также упор 14, а на спусковой детали 10 выполнена скошенная копирная поверхность 15.

Устройство и работа других составных частей оружия не описывается ввиду их общеизвестности.

Устройство работает следующим образом:

Оружие приводится в боевое положение - устанавливается, подключается к электропитанию с помощью проводки 8, заряжается, ударный механизм 2 взводится, сжимая возвратный механизм 4, и ставится на боевой взвод 3.

Для производства выстрела по проводке 8 подается электроимпульс на электроспуск 6, который через рычаг 7, толкатель 5, рычаг 12 поднимает спусковую деталь 10, освобождая ударный механизм 2. Последний обеспечивает производство выстрела из оружия, после чего ударный механизм 2 автоматически взводится.

Длительность электроимпульса на электроспуск 6 обеспечивается аппаратурой объекта и задается минимально достаточной для срабатывания спускового механизма 9.

Таким образом, обеспечивается постановка ударного механизма 2 на боевой взвод 3 после каждого выстрела, частота подачи импульсов задает темп стрельбы оружия.

При каждом цикле срабатывания автоматики оружия спусковая деталь 10 резко поднимается ударным механизмом 2 для обеспечения постановки на боевой взвод 3.

При приходе в крайнее поднятое положение спусковая деталь 10 взаимодействует своей копирной поверхностью 15 с упором 14, что гасит скорость ее движения, уменьшает отскок в крайнем положении и стабилизирует движение спусковой детали 10, что в свою очередь повышает надежность срабатывания спускового механизма 9 и ресурс его деталей, в том числе и при разных условиях эксплуатации (обильная смазка, загрязнение, обледенение и т.п.).

Прекращение стрельбы производится вручную отключением питания электроспуска 6.

Устройство испытано на опытном образце 12,7 мм пулемета при стрельбе с бронетехники.

Автоматическое оружие, используемое на объекте с электроаппаратурой, содержащее электроспуск, выполненный с возможностью управления началом и окончанием его работы, задаваемую аппаратурой объекта, корпус спускового механизма, спусковую деталь, ударный механизм с боевым взводом, отличающееся тем, что на корпусе спускового механизма выполнен противоотскочный упор, а на спусковой детали выполнена с возможностью взаимодействия с упором копирная поверхность.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ударно-спусковым механизмам автоматического оружия. Ударно-спусковой механизм содержит курок, боевую пружину, шептало, расположенные в затворе, спусковой крючок, спусковой толкатель.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, пистолетную рукоятку, ударно-спусковой механизм, содержащий предохранитель курка и переводчик.

Изобретение относится к военной технике, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит коробку автоматики с вкладышем, ствол, затвор, затворную раму, ударно-спусковой механизм со спусковым крючком.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам двуствольных ружей с одним спусковым крючком. Устройство содержит коробку, спусковой крючок, первое инерционное тело и второе инерционное тело.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к автоматическому стрелковому оружию. Автоматическое стрелковое оружие содержит ствольную коробку с закрепленным в ней стволом, затворную раму с затвором и возвратной пружиной, затыльник приклада, пистолетную рукоятку.

Изобретение относится к устройствам стрелкового пушечного оружия. Пушечное вооружение содержит автоматическую пушку и электросхему управления стрельбой.

Изобретение относится к области оружейной техники. Ударно-спусковой механизм автоматического оружия содержит шептало со спусковым крючком, ось спускового крючка, шептало одиночной стрельбы, установленное на оси спускового крючка, курок с боевым взводом и взводом подпружиненного автоспуска, боевую пружину, ось курка, подпружиненный автоспуск с шепталом и осью подпружиненного автоспуска.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к ударно-спусковому механизму полуавтоматического огнестрельного оружия. Ударно-спусковой механизм полуавтоматического оружия содержит курок, шептало, спусковой крючок, разобщитель, средство связи спускового крючка с шепталом.

Изобретение относится к ударно-спусковым механизмам стрелкового оружия, в частности к ударно-спусковым механизмам с вращающимся курком. Ударно-спусковой механизм стрелкового оружия состоит из корпуса (1), курка (2), рычага спуска (3), спускового крючка (4), боевой пружины (5), пружины спуска (6).

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спусковых механизмах оружия. .

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ручному огнестрельному автоматическому оружию. Автоматическое оружие, скомпонованное по схеме булл-пап, содержит ствол, ствольную коробку, механизм перемещения патронов из магазина в патронник, ударно–спусковой механизм, курок, возвратный механизм, многофункциональный магазин повышенной емкости. Ствольная коробка выполнена в виде цилиндра, переходящего в прямоугольный короб. Механизм перемещения патронов из магазина в патронник является частью патронника в виде барабана, особенностью которого являются открытые каморы, куда патроны поступают из магазина вертикально. Ударно–спусковой механизм включает шток поршня газовой трубки, который является ударником, а также осью барабана, затвора, ударной пружины, амортизационной пружины, рамы зацепа штока за механизм спуска. Достигается уменьшение массы, уменьшение габаритов оружия при сохранении длины ствола, повышение надежности, уменьшение отдачи, повышение кучности стрельбы в автоматическом режиме. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх