Спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама

Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к производству спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама, которые могут быть использованы для изготовления резцов, сверл, фрез, деталей буровой техники. Спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама содержит, мас. %: кобальт 13,0-17,0; по крайней мере один компонент из группы: церий, лантан, неодим, празеодим, самарий 0,3-0,5; бор 0,03-0,05; рений 0,3-0,5; карбид вольфрама - остальное. Повышается прочность сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области порошковой металлургии и касается составов спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама, которые могут быть использованы для изготовления резцов, сверл, фрез, деталей буровой техники.

Известен спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий, мас. %: связующий металл группы железа 6,0-7,0; один или несколько редкоземельных металлов из группы: церий, лантан, неодим, празеодим, самарий 0,05-2,5; карбид металла основной подгруппы IV-VI групп Периодической системы, в частности карбид вольфрама 93,0-94,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий кобальт и по крайней мере один компонент из группы: церий, лантан, неодим, празеодим, самарий, дополнительно включает бор и рений при следующем соотношении компонентов, мас. %: кобальт 13,0-17,0; по крайней мере один компонент из группы: церий, лантан, неодим, празеодим, самарий 0,3-0,5; бор 0,03-0,05; рений 0,3-0,5; карбид вольфрама - остальное.

В таблице приведены составы сплава.

Порошки компонентов сплава смешивают в указанных соотношениях, смесь прессуют под давлением 4,5-4,8 т/см2 и спекают в электропечах при температуре 1300-1360°С в вакууме. При спекании кобальт растворяет часть карбида вольфрама и плавится. Рений и бор повышают прочность сплава, компоненты из группы: церий, лантан, неодим, празеодим, самарий стабилизируют его структуру. В результате получают плотный материал, структура которого состоит из частиц карбида вольфрама, соединенных связкой.

Источник информации

1. GB 1077921, С22С 29/00, 1967.

Спеченный твердый сплав на основе карбида вольфрама, содержащий кобальт и по крайней мере один компонент из группы, включающей церий, лантан, неодим, празеодим и самарий, отличающийся тем, что он дополнительно включает бор и рений при следующем соотношении компонентов, мас. %: кобальт 13,0-17,0; по крайней мере один компонент из группы, включающей церий, лантан, неодим, празеодим, самарий 0,3-0,5; бор 0,03-0,05; рений 0,3-0,5; карбид вольфрама - остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ изготовления наноразмерного твердого сплава включает приготовление смеси из наноразмерных порошков карбида вольфрама и кобальта, прессование ее в стальной пресс-форме и спекание в вакууме.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалам для изготовления штамповочного инструмента. Пуансон из цементированного карбида для изготовления металлических банок для напитков.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным твердым сплавам, и может быть использовано для изготовления инструмента. Способ получения спеченных твердых сплавов на основе карбида вольфрама, содержащего кобальт и наноразмерные частицы оксида алюминия, включает приготовление шихтовой смеси сплава, пластифицирование, гранулирование, прессование и спекание.
Изобретение относится к порошковой металлургии и предназначено для получения изделий из сверхтвердых материалов на основе карбида вольфрама. Может использоваться в машиностроении и металлообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам на основе карбида вольфрама. Может использоваться при обработке материалов резанием.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к твердым сплавам на основе карбида вольфрама. Может использоваться для изготовления режущего инструмента.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получения спеченных твердосплавных деталей из градиентных твердых сплавов. Может использоваться для изготовления режущих вставок инструмента для машинообработки металла, горного инструмента или инструмента для холодной штамповки.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению твердосплавного тела из твердого сплава, содержащего зерна карбида вольфрама и металлическое связующее, содержащее кобальт с определенной концентрацией растворенного в нем вольфрама.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к твердым сплавам на основе карбида вольфрама с легированным рением связующим. Может использоваться для обработки резанием труднообрабатываемых материалов: на основе тугоплавких металлов, жаропрочных сталей и сплавов, применяемых для изготовления деталей, работающих при высоких температурах, таких как детали котлов, газовых турбин, реактивных двигателей, атомных реакторов.

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способу выбора твердого сплава для твердосплавного режущего инструмента. Сплав выбирают из группы твердых сплавов.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам твердых спеченных сплавов на основе карбида вольфрама, которые могут быть использованы для изготовления резцов, фрез и другого инструмента. Твердый сплав содержит, мас. %: карбид вольфрама 62,0-64,0; карбид титана 39,5-41,5; кобальт 3,0-3,5; хром 3,0-3,5. Повышается твердость сплава. 1 табл.

Изобретение относится к получению изделий из твердого сплава на основе карбида вольфрама. Способ включает спекание порошка в печи при температуре в диапазоне от 1360 до 1550°C с получением изделия и его охлаждение. Причем охлаждение изделия осуществляют вместе с печью до 950°C, затем изделие охлаждают до 800°C со скоростью от 1,0°C/минуту до 3,5°C/минуту, после чего ведут охлаждение изделия вместе с печью до комнатной температуры. Обеспечивается повышение качества изделий твердого сплава за счет получения более мелкой и равномерной структуры твердого сплава. 1 табл., 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к электроимпульсной консолидации порошков твердых сплавов. Проводят спекание изделий из порошков твердых сплавов группы WC-Co путем электроимпульсного прессования при давлении 50-500 МПа, плотности импульса тока 50-500 кА/см2 и длительности импульса тока не более 10-3с с последующим охлаждением. В процессе охлаждения по достижении изделием температуры Кюри кобальта его подвергают магнитно-импульсной обработке напряженностью поля 400-2000 кА/м в течение не менее 0,01 с. Обеспечивается повышение качества изделий за счет снижения структурной неоднородности и свободной энергии материала изделия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению твердосплавных гранул, включающий смешивание порошков карбида вольфрама и кобальта, пластифицирование полученной смеси с использованием растворенного в бензине каучука, прессование, размол, ситовое разделение на фракции с отсевом гранул размером до 400 мкм и не менее 130 мкм, смешивание отсеянных гранул с порошком более мелкодисперсной инертной не спекаемой засыпки, отжиг, выделение спеченных гранул путем ситового отсева инертной порошковой засыпки. Полученные спеченные гранулы загружают в аттритор вместе с порошком карбидообразующего металла и обрабатывают в среде инертного газа с промежуточным удалением загрязненного порошка, а затем отжигают в вакууме при температуре 1050-1100°C в течение 2-4 ч с получением твердосплавных гранул с карбидным слоем на поверхности. Обеспечивается получение твердосплавных гранул с повышенной износостойкостью и твердостью, которые могут быть использованы в качестве износостойкого наполнителя связок в абразивном инструменте для обработки материалов с высокой, более 65 HRC, твердостью. 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам твердых спеченных сплавов на основе карбида вольфрама. Может использоваться для изготовления резцов, фрез и другого инструмента. Твердый сплав содержит, мас.%: карбид вольфрама 61,0-62,0; карбид титана 29,0-31,0; кобальт 3,0-4,0; карбид циркония 2,0-3,0; цирконий 2,0-3,0. Сплав обладает высокой твердостью. 1 табл.
Наверх