Цепь с двойным шарниром

Изобретение относится к цепи с двойным шарниром. Цепь с двойным шарниром состоит из валиков с ограничительными буртиками и пластин. За счет выступов на пластинах цепи увеличена контактная поверхность шарниров. Полости валиков заполнены шумопоглощающим материалом. Достигается повышение долговечности цепной передачи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Известна роликовая цепь по ГОСТ 13568-97. Основными недостатками данной цепи являются низкая долговечность, повышенная шумность, вызываемая свободно установленными роликами, и нарастающая разношаговость по мере износа шарниров.

Указанные недостатки устраняются путем применения цепи, состоящей из валиков с ограничительными буртиками и пластин. Пластины содержат выступы, внутренняя поверхность которых совпадает с контактной поверхностью проушин, высотой, предпочтительно равной толщине пластин, а также вырезы в проушинах, в которые входят выступы соседних пластин, при этом угловые размеры выступов и вырезов обеспечивают возможность перегиба цепей в обе стороны на всех звездочках с числом зубьев, предусмотренных стандартом. В случае если валики выполнены полыми, то их полости могут быть заполнены шумопоглощающим материалом, например пенопластом.

На фиг. 1 показан фрагмент предлагаемой цепи, состоящей из валиков 1 и пластин 2.

На фиг. 2 показана пластина предлагаемой цепи, включающая проушины 3 и выступы 4.

На фиг. 3 показан валик предлагаемой цепи.

Преимущество предлагаемой цепи заключается в том, что за счет выступов на пластинах цепи увеличена контактная поверхность шарниров, чем обеспечивается повышение долговечности цепной передачи, а при наличии заполненных шумопоглощающим материалом полостей валиков уменьшается шумность передачи.

Изобретение относиться к общему машиностроению, к конструкции сельскохозяйственных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов, например, сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях.

1. Цепь с двойным шарниром, состоящая из валиков с ограничительными буртиками и пластин, отличающаяся тем, что пластины содержат выступы, внутренняя поверхность которых совпадает с контактной поверхностью проушин, высотой, предпочтительно равной толщине пластин, а также вырезы в проушинах, в которые входят выступы соседних пластин, при этом угловые размеры выступов и вырезов обеспечивают возможность перегиба цепей в обе стороны на всех звездочках с числом зубьев, предусмотренных стандартом.

2. Цепь с двойным шарниром по п.1, отличающаяся тем, что полости валиков могут быть заполнены шумопоглощающим материалом, например пенопластом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим зубчатым передачам эксцентрикового типа и может быть использовано в машиностроении при проектировании и эксплуатации редукторов и механизмов.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим передачам, и может найти применение в скважинном оборудовании и других областях, где необходимо минимизировать радиальный габаритный размер.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных сервисных устройствах мобильной и бытовой техники, станков и технологического оборудования.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных сервисных устройствах мобильной и бытовой техники, технологическом оборудовании. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве фрикционного редуктора или мультипликатора. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мотор-редукторам. .

Изобретение относится к редуцирующим механизмам и может быть использовано в механизмах привода поршневых машин и во фрикционных планетарных редукторах, например в газовых холодильных машинах.
Наверх