Полимерная композиция

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок и контейнеров различного назначения. Композиция содержит (мас.ч.) полиэтилентерефталат 100, суперконцентрат 85-95. Суперконцентрат включает в себя (мас.ч.) полиэтилентерефталат 100 и NaNocal 20-35. Изобретение позволяет получить полимерный композиционный материал, обладающий улучшенными барьерными свойствами, значениями по показателям проницаемости по O2 и паропроницаемости. 3 табл., 6 пр.

 

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок и контейнеров различного назначения, обладающих улучшенными барьерными свойствами.

Требования к полиэтилентерефталатным тарам и пищевым контейнерам постоянно возрастают. С течением времени значительно растет осведомленность потребителей относительно аспектов, связанных со здоровьем. В связи с этим, связанные со здоровьем аспекты следует интенсивно учитывать при выборе материалов, применяемых для тары и пищевых контейнеров, принимая также во внимание изменяющиеся национальные требования. Часто необходимо обеспечивать воздухонепроницаемость, чтобы избежать, например, быстрого окисления упакованных пищевых продуктов или дегазации газированных напитков.

Кроме того, что касается, например, молочных продуктов, необходимо защитить пищевые продукты от вредного облучения светом в видимой и ультрафиолетовой (УФ) области соответственно. Особенно критичным является видимый свет, имеющий длину волны ниже 550 нм, который способствует фотоокислению таких витаминов, как рибофлавин, или таких аминокислот, как метионин, и оказывает отрицательное воздействие на запах молочных продуктов. При использовании полимерных материалов для упаковки пищевых продуктов и тары обычная мера для достижения лучших светозащитных свойств заключается в добавлении к полимерному материалу светоотражающих и/или светопоглощающих агентов, например неорганических пигментов.

Задачей данного изобретения является создание полимерной композиции, которую можно применять в производстве пищевых контейнеров и тары и которая обеспечит лучшие характеристики в отношении газопроницаемости полимерного материала.

Известна полимерная композиция по патенту на изобретение РФ №2472814, включающая полиэтилентерефталат, оксид титана и оксид железа. Массовое соотношение оксида титана к оксиду железа составляет от 150 до 250. Как утверждает автор, изобретение позволяет получать контейнеры с улучшенными характеристиками в отношении поглощения и отражения света, улучшенные светозащитные свойства. Основным недостатком указанной полимерной композиции являются достаточно большие экономические затраты, связанные с процессом его получения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является материал по патенту на изобретение РФ №2254996, основанный на грануляте полиэтилентерефталата (ПЭТ) и красителе с добавкой УФ-абсорбера при следующем соотношении, мас.%:

ПЭТ 98,8
УФ-абсорбер 0,85-1,2

В качестве УФ-абсорбера используются вещества, выбранные из группы стерически затрудненных аминов и пространственно затрудненных аминов, в свою очередь, краситель выбран из группы органических пигментов различных цветов.

Основным недостатком указанной композиции являются повышенные значения по показателям барьерных свойств.

Известен NANO CALMALON® - меловой концентрат, имеющий в качестве связующей основы высококачественный первичный полипропилен/полиэтилен Taisox, содержащий до 80% осажденного нанодисперсного мела (D50=80 нм) с поверхностной обработкой частиц, который предназначен для улучшения свойств и снижения себестоимости изделий из полипропилена и полиэтилена, изготавливаемых в процессе экструзии, литьевого или выдувного формования. (http://www.sintezresurs.ru/melovoy-kontsentrat-nano-cal.php)

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в следующем:

- в создании материала, представляющего собой композицию с оптимальным сочетанием ингредиентов, используемых для изготовления упаковки, а также соотношения ингредиентов композиции, позволяющего при изготовлении из него упаковки сохранять свойства упакованного продукта при хранении их в течение длительного периода;

- в создании полимерного полиэтилентерефталатного материала, обладающего пониженными значениями барьерных свойств.

Технический результат достигается за счет того, что используют композицию на основе гранулята ПЭТ, содержащую в качестве модификатора суперконцентрат при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

ПЭТ 100
суперконцентрат 85-97

В свою очередь, суперконцентрат имеет в своем составе компоненты при следующем соотношении, мас.%:

ПЭТ 100
NaNocal 20-35

Суперконцентрат получают путем экструзионного смешения ПЭТ и NaNocal при температуре 245°C.

Предложенная композиция содержит следующие компоненты: полиэтилентерефталатный гранулят марки SPET 8200 марки Л, NaNocal KD 117 (Р 1014).

В композиции могут быть использованы другие марки указанных модификаторов в эквивалентных количествах, предназначенных для полиэтилентерефталатных композиций, что обеспечивает требуемый уровень по показателям барьерных свойств.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами.

Композиционный материал изготавливают согласно изобретению (пример 1-6), рецептуры которого приведены в таблице 1 и 2.

В работающий турбосмеситель, нагретый до 40°C, загружают последовательно полиэтилентерефталат и суперконцентрат в количествах, предусмотренных рецептурой, приведенной в таблице 1. Полученную порошкообразную смесь засыпают в экструдер и перерабатывают в зонах I - VI, при температурах 220°C, 230°C, 240°C, 245°C, 250°C, 257°C соответственно, с последующим получением гранул.

В процессе получения композиционного материала использовалось стандартное лабораторное оборудование: смеситель, экструдер и известные методики испытаний полученных материалов и соответствующее для этих целей оборудование:

Показатель проницаемости по O2 см32 за 24 часа при 23°C;

- паропроницаемости г/м2 за 24 часа при 90% относительной влажности и температуре 38°C, измеряемый в соответствии со стандартом DIN 53 380 Т. 2 - ASTMD 1434-М.

Результаты испытаний отражены в таблице 3. Как следует из представленных данных, предлагаемый композиционный материал характеризуется улучшенными значениями по показателям проницаемости по O2 и паропроницаемости.

Полимерная композиция с улучшенными газобарьерными свойствами на основе полиэтилентерефталата, отличающаяся тем, что дополнительно содержит суперконцентрат при следующем соотношении, мас.ч.:

полиэтилентерефталат 100
суперконцентрат 85-97

суперконцентрат включает в себя полиэтилентерефталат и NaNocal при следующем их соотношении, мас.ч.:

полиэтилентерефталат 100
NaNocal 20-35



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам и технологии их получения для производства методом литья под давлением преформ и последующего выдува из них свето- и кислородонепроницаемых однослойных упаковочных изделий из полиэтилентерефталатного материала, в частности свето- и кислородонепроницаемых однослойных бутылок из полиэтилентерефталата для молока и молочных продуктов.

Изобретение относится к полимерным материалам с улучшенными барьерными свойствами на основе полиэтилентерефталата, предназначенного для изготовления тары, обладающим улучшенными значениями по показателям газопроницаемости.

Изобретение относится к полимерным композициям с барьерными свойствами на основе полиэтилентерефталата, предназначенным для изготовления прозрачных однослойных бутылок для напитков.

Изобретение относится к композиции на основе диспергируемого в воде полимера, к способу получения этой композиции и ее применению. Композиция на основе диспергируемого в воде полимера включает (а) по меньшей мере один из: (i) содержащего терминальные гидроксильные группы дендритного полимера с теоретическим числом терминальных функциональных групп, равным 16 или по меньшей мере от 32 до 64 в смеси с гидрофильным функционализирующим агентом; или (ii) содержащего функциональные гидроксильные группы дендритного полимера с теоретическим числом терминальных функциональных групп, равным 16 или по меньшей мере от 32 до 64, из которых по меньшей мере 5% терминальных гидроксильных групп функционализированы гидрофильной группой; и (б) недендритный полимер, способный к образованию связей с указанным дендритным полимером с образованием при этом полимерного гибрида дендример-недендример (DND), который способен диспергироваться в водной фазе, при этом указанный недендритный полимер выбран из группы, состоящей из сложного полиэфира, полиакрилата, полиуретана, полиуретановой дисперсии (PUD), полиэфирполиола, полиуретанполиола, полиакрилатполиола, поликарбоната, поликарбонатполиола, их сополимеров и смесей.
Изобретение относится к полимерным композициям на основе полибутилентерефталата (ПБТ) с повышенной стойкостью к жидким агрессивным средам полимерного композиционного материала и может быть применено при создании качественных конструкционных изделий, а также в автомобилестроении, строительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе полиэтилентерефталата, предназначенных для изготовления однослойных емкостей в виде бутылок и контейнеров различного назначения, обладающих улучшенными свойствами газопроницаемости.
Изобретение относится к полимерной композиции, содержащей по меньшей мере два сложных полиэфира, обладающей улучшенными механическими свойствами, в частности хорошим балансом между пределом прочности на разрыв, модулем упругости и относительным удлинением при разрыве, и особенно подходит для изготовления промышленных изделий, таких как, например, пленки, изготовленные литьевым формованием изделия, термоформуемые изделия или вспененные изделия.

Изобретение относится к изделиям, содержащим полимерные композиции, которые могут обеспечивать барьер для диффузии диоксида кремния. Полимерные композиции содержат соединения по изобретению и один или более базовый полимер и могут быть использованы в упаковке для замедления или предотвращения диффузии диоксида углерода из газированной жидкости, помимо прочего, из безалкогольного напитка.
Настоящее изобретение относится к модифицированным полиэфирным композициям, содержащим модификаторы полиэфирной смолы на основе наночастиц оксидов. Описана полиэфирная композиция, используемая в качестве связующего, содержащая полиэфирную смолу, содержащую модификатор на основе наночастиц оксидов, выбранных из SiO2, Al2O3, MgO, ZrO2, CeO2, TiO2, ZnO, FeO, Fe2O3, Fe3O4 и SnO, содержащий C2-C16 углеводородный фрагмент, имеющий по меньшей мере одну гидроксильную группу, и связанный посредством указанного C2-C16 углеводородного фрагмента ковалентной связью с указанной полиэфирной смолой; и модификатор полиэфирной смолы на основе наночастиц оксидов, выбранных из SiO2, Al2O3, MgO, ZrO2, CeO2, TiO2, ZnO, FeO, Fe2O3, Fe3O4 и SnO, содержащий непредельные С2-С20 углеводородные группы, выбранные из остатка С2-С20 алкена, С2-С20 алкина или С2-С20 циклоалкена, ковалентно связанные с поверхностью указанных наночастиц через кислород.

Изобретение относится к способу получения частиц тонера на основе аморфной полиэфирной смолы на биооснове. Вводят по меньшей мере одну аморфную полиэфирную смолу на биооснове в контакт с необязательным кристаллическим полимером и необязательным пластификатором в экструдере с получением полимерной смеси.

Изобретение относится к пленочным упаковочным материалам для упаковки свежих пищевых продуктов и касается многослойной термоусадочной пленки. Пленка содержит наружный поверхностный слой, содержащий термостойкий термопластичный полимер, промежуточный слой, содержащий полимер на основе полиамида, внутренний поверхностный слой, содержащий сополимер на основе этилена, и имеет адгезионную прочность между внутренними поверхностными слоями после обработки горячей водой при 80°C не менее чем 10 Н/15 мм.

Изобретение относится к технологии получения композитных полимерных упаковочных материалов и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в сельском хозяйстве и в быту.
Изобретение относится к нанокомпозитному полиамидному материалу, используемому в упаковочной пленке, обладающей достаточно высокими прочностными и барьерными свойствами.

Изобретение относится к гибким упаковкам для продуктов и касается гибкой ламинатной тубы с запечатанными внахлестку кромками, ламинатов и способа формовки тубы из ламинатов.
Изобретение относится к производству упаковочных материалов (стенки упаковки и упаковочные изделия) для продуктов питания и конкретно относится к поглощающей кислород смеси, применяемой в качестве поглотителя кислорода в упаковке для пищевых продуктов, композиции, содержащей полимерную смолу и указанную поглощающую кислород смесь, и к изделию - упаковке.

Изобретение относится к производству упаковок и касается способа получения влаговпитывающей ленты из вспененного полистирола и упаковки из этой ленты. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве упаковки для сохранения свежести пищевых продуктов. .
Изобретение относится к упаковочным материалам для пищевых продуктов и может быть использовано для сохранения свежести продуктов, их запаха и влагоудержания. .
Изобретение относится к контейнеру для хранения состава, содержащего по меньшей мере один стероидный гормон, растворенный или суспендированный в масле, жире и/или воске.

Изобретение относится к слоистым материалам из растительных веществ, предназначенных преимущественно для упаковки цветов. .

Изобретение относится к отрасли пищевой промышленности и может быть использовано при продленном хранении свежего охлажденного мяса животных и птицы. Способ предусматривает нанесение на поверхность мяса водосодержащего защитного многокомпонентного состава в жидком виде с последующей упаковкой мяса в пленочный материал, который формируется путем предварительного добавления в жидкий состав, аналогичный по составу наносимому на поверхность мяса, водорастворимого пленкообразуещего вещества в виде поливинилового спирта (ПВС) с последующим уменьшением в этом составе воды по сравнению с жидким составом до образования отвержденного пленочного материала с формированием в нем в процессе отверждения структурных кластеров на основе ПВС и компонентов жидкого состава. Способ позволяет значительно увеличить срок хранения свежего охлажденного мяса по сравнению с традиционными и известными способами, применяемыми в мясной промышленности. 1 табл.
Наверх