Способ селективного извлечения иттрия и европия из продуктов переработки отходов люминофоров

Изобретение относится к способу селективного извлечения иттрия и европия из продуктов переработки отходов люминофоров. Способ включает растворение исходного продукта, взятого в виде плава хлоридов, в дистиллированной воде. Раствор обрабатывают 40%-ной фтористоводородной кислотой. Полученный осадок сушат, прокаливают в муфельной печи при температуре 650-800°C и смешивают со стружкой металлического кальция, взятого с 15-20%-ным избытком от стехиометрически необходимого количества. Далее смесь прессуют и плавят до получения металлического иттрия и шлака, содержащего фториды европия и кальция. Заявленный способ позволяет практически полностью селективно извлечь из продукта переработки отходов люминофоров европий и иттрий. При этом существенно сокращается продолжительность процесса разделения до 3-4 часов. 1 пр.

 

Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к технологии переработки отходов люминофоров на основе сульфида цинка, содержащих иттрий и европий, и может быть использовано для разделения этих редкоземельных металлов (РЗМ), извлекаемых из указанных отходов.

Отработанные люминофоры являются перспективной сырьевой базой для извлечения РЗМ и их дальнейшего использования в различных отраслях промышленности: металлургической, стекольной и керамической, атомной, электронной, радиотехнической и текстильной. Учитывая то обстоятельство, что редкоземельные металлы являются остродефицитными и дорогостоящими материалами, решение вопросов, связанных с созданием технологии, позволяющей разделять РЗМ при извлечении их из отходов люминофоров, достаточно актуально.

Технической задачей изобретения является создание технологии селективного извлечения иттрия и европия из продуктов переработки отходов люминофоров.

В АО «Гиредмет» разработана технология переработки таких отходов путем хлорирования. В результате проведения этого процесса образуются два продукта: возгоны, содержащие цинк, и плав хлоридов, в котором концентрируются редкоземельные металлы - европий и иттрий.

Современные схемы разделения, применяемые как при получении индивидуальных РЗМ из природного сырья, так и при извлечении их из отходов, основаны на использовании жидкостной экстракции и ионного обмена.

Известен способ извлечения металлических иттрия и европия из люминофоров, покрывающих внутреннюю поверхность стеклянных трубок люминесцентных ламп (Rabah М.А. Recyclables recovery of europium and yttrium metals and some salts from spent fluorescent lamps // Waste Manag. 2008. Vol. 28, №2. P. 318-325). В выделенном из отработанных ламп порошке присутствовали оксиды РЗМ: иттрия - 1,65 мас.% и европия - 1,62 мас.% (остальное - сульфат кальция, ортофосфат кальция и другие примеси). Автоклавным выщелачиванием в смеси серной и азотной кислот в течение 4 ч при температуре около 125°C и давлении 5 МПа растворяли иттрий и европий:

Y2O3+3H2SO4=2Y2(SO4)3+3H2O,

Eu2O3+3H2SO4=2Eu2(SO4)3+3H2O.

Полученные таким образом растворы сернокислых солей РЗМ преобразовывали в тиоцианатные при низкой температуре, добавляя органический растворитель с тиоционатной солью. Для селективного выделения Eu и Y из раствора роданида использовали триметил-бензиламмоний хлорид, а затем извлекали РЗМ из этого органического растворителя с помощью N-трибутилфосфата и азотной кислоты. В результате получали азотнокислые соли Eu и Y. Их отделяли друг от друга путем растворения нитрата иттрия в этиловом спирте, в котором нитрат европия не растворялся.

Металлические европий и иттрий получали термическим восстановлением с использованием газообразного водорода при 850 и 1575°C соответственно:

Eu(NO3)3+3Н2=Eu+3NO2+3H2O,

Y(NO3)3+3Н2=Y+3NO2+3H2O.

Экономическая оценка показала, что предложенный метод представляется пригодным для промышленного применения.

Однако такая технология имеет несколько существенных недостатков: требует значительных временных и трудовых затрат, а главное - использования в больших количествах целого ряда агрессивных кислот и органических растворителей, представляющих существенную опасность для окружающей среды.

Европий можно отделить от других РЗМ методом селективного восстанавления до двухвалентного состояния:

Eu3+-=Eu2+.

В этом случае разделение облегчается благодаря значительным отличиям в свойствах соединений двухвалентного европия и других редкоземельных металлов, оставшихся в трехвалентном виде.

Известен и широко применяется в промышленности при получении РЗМ из природного сырья метод, основанный на восстановлении европия цинковой пылью из хлоридных растворов в присутствии серной кислоты. При этом используется малая растворимость EuSO4, изоморфного сульфата бария и стронция, которые могут служить «носителями» (Зеликман А.Н. Металлургия редкоземельных металлов, тория и урана. М.: Металлургиздат, 1960. С. 145).

Восстановление и осаждение:

2EuCl3+2H2SO4+Zn=2EuSO4↓+ZnCl2+4HCl

проводят при pH 2-4 и температуре 0-5°C, способствующей увеличению растворимости сульфатов невосстановленных РЗМ и лучшему их отделению. Из концентратов с высоким содержанием европия (3-5% от суммы РЗМ) EuSO4 можно осаждать без носителя. В осадок переходит от 75 до 95% европия. Фильтрат и промводы возвращают на вторичное восстановление. При низком содержании европия в исходном материале (<0,25%) осаждение EuSO4 ведут на носителе, лучшим из которых является SrSO4; в осадок при этом выделяется до 95% европия (Михайличенко А.И., Михлин Е.Б., Патрикеев Ю.Б. Редкоземельные металлы. М.: Металлургия, 1987. С. 127-128).

Чистый оксид европия из богатых концентратов получают также осаждением гидроксидов. Концентраты растворяют в соляной кислоте, после чего восстанавливают хлорид европия цинком по реакции:

2EuCl3+Zn=2EuCl2+ZnCl2

и добавляют в смесь раствор аммиака до pH 11-12. Все трехвалентные РЗМ осаждаются в виде R(OH)3 (где R - РЗМ), в растворе же остается гидроксид Eu(ОН)2 и комплексный аммиакат цинка. Отфильтрованный раствор обрабатывают небольшим количеством HNO3 для окисления европия и осаждения его в виде Eu(ОН)3. Осадок промывают NH4OH, растворяют в HNO3 и снова осаждают гидроксид европия. Процессы растворения и осаждения гидроксида повторяют до полного удаления цинка. На последней стадии осаждают оксалат европия, прокаливают и получают оксид европия нужной чистоты. Операции с растворами проводят в защитной атмосфере азота, углекислого газа, аргона (Михайличенко А.И., Михлин Е.Б., Патрикеев Ю.Б. Редкоземельные металлы. С. 129).

Вышеописанная технология позволяет перерабатывать концентраты РЗМ с выделением оксида европия в самостоятельный продукт. Однако большое число операций осаждения гидроксида европия, повторяемых для получения чистого оксида, приводит к невысокой степени извлечения целевого продукта, делает процесс трудоемким и плохо поддающимся автоматизации.

Известен способ селективного восстановления европия, включающий растворение его смесей с иттрием, содержащихся в отходах люминофоров, извлекаемых из люминесцентных ламп красного свечения. При этом валентность европия изменяется под действием ультрафиолетового излучения. В качестве исходного материала использовали либо искусственные смеси солей европия и иттрия, имитирующие промышленные составы, либо твердые частицы реальных отходов красного люминофора. После растворения солей или отходов в 0,5 М соляной кислоте к образовавшемуся раствору хлоридов РЗМ добавляли (NH4)2SO4 и по каплям - 1 М NaOH. Затем вводили 20 об.% поглотителя - изопропанола. Полученный раствор облучали ультрафиолетом с помощью ртутной лампы низкого давления мощностью 11 Вт. Восстановленный до двухвалентного состояния европий осаждали в виде сульфата. Из искусственных смесей Eu и Y таким способом удалось извлечь 95% европия в виде сульфата чистотой 98,5%, из промышленных порошков - 50% европия в виде EuSO4 чистотой 96% (Van den Bogaert В., Havaux D., Binnemans K., Van Gerven T. Photochemical recycling of europium from Eu/Y mixtures in red lamp phosphor waste streams // Green Chemistry. 2015. Vol. 17, №4. P. 2180-2187). Способ принят за прототип.

К недостаткам способа относятся:

- длительность процесса (в случае реальных отходов один только этап облучения продолжается 50 ч);

- невысокий выход и недостаточная чистота конечных продуктов.

Техническим результатом изобретения является повышение степени извлечения и разделения иттрия и европия из продуктов переработки отходов люминофоров.

Технический результат достигается тем, что в способе селективного извлечения иттрия и европия из продуктов переработки отходов люминофоров, включающем растворение продукта с последующим осаждением нерастворимых солей, согласно изобретению его растворяют в дистиллированной воде, раствор обрабатывают 40%-ной фтористоводородной (плавиковой) кислотой до осаждения поликомпонентного фторида, полученный осадок сушат, прокаливают в муфельной печи при температуре 650-800°C и смешивают со стружкой металлического кальция, взятого с 15-20%-ным избытком от стехиометрически необходимого количества, полученную смесь прессуют и плавят в дуговой печи с нерасходуемым электродом в атмосфере аргона при избыточном давлении до получения металлического иттрия и шлака, содержащего фториды европия и кальция.

Сущность способа заключается в следующем.

Продукт переработки отходов люминофоров хлорированием - плав хлоридов, содержащий европий и иттрий, растворяют в дистиллированной воде, затем в полученный раствор вводят 40%-ную фтористоводородную кислоту для осаждения поликомпонентного фторида:

RCl3+3HF+nH2O=RF3⋅nH2O↓+3HCl,

где R - иттрий, европий, n - число молекул кристаллизационной воды; полученный осадок сушат, прокаливают в муфельной печи при температуре 650-800°C и восстанавливают металлическим кальцием, взятым с 15-20%-ным избытком от стехиометрически необходимого количества, в дуговой печи с нерасходуемым электродом в атмосфере аргона при избыточном давлении (0,1-0,2 кгс/см2). При нагревании в дуговой печи иттрий восстанавливается кальцием до металла:

2YF3+3Ca=2Y+3CaF2,

а европий - до двухвалентного состояния, образуя соединение EuF2:

2EuF3+Са=2EuF2+CaF2,

и полностью переходит в шлак.

Обоснование заявленных режимов

Заявленный интервал температур для операции прокаливания осажденного поликомпонентного фторида составляет 650-800°C. При температуре прокаливания ниже 650°C возможно неполное разложение кристаллогидратов поликомпонентного фторида (RF3⋅nH2O), что при последующем восстановлении приведет к уменьшению выхода годного. Если же она будет превышать 800°C, станет возможным взаимодействие фторидов с кислородом воздуха, что также отрицательно скажется на качестве и выходе годного.

Заявленный избыток металлического кальция при проведении восстановления поликомпонентного фторида - 15-20% от стехиометрически необходимого количества - обеспечивает полноту селективного восстановления Y и Eu. Уменьшение избытка восстановителя приведет к тому, что часть иттрия не будет восстановлена и вместе с европием перейдет в шлак, а увеличение - к непроизводительному расходу кальция.

Пример осуществления способа

В качестве примера приводятся данные производственного эксперимента. Исходный материал - продукт переработки отходов люминофоров, представляющий собой поликомпонентный хлорид с массовым соотношением европия и иттрия 1:10. Образец массой 315 г растворяли в горячей дистиллированной воде. Затем в полученный раствор вводили 220 мл 40%-ного раствора фтористоводородной кислоты и осаждали поликомпонентный фторид. Осадок рассыпали на противнях слоем ~2 см и высушивали под лампами - термоизлучателями при температуре ~100°C в течение 2-3 часов, затем прокаливали в муфельной печи при температуре 650-800°C в течение одного часа. Прокаленный фторид массой 230 г смешивали со стружкой металлического кальция массой 114 г (с 20%-ным избытком от стехиометрически необходимого количества). Смесь прессовали и расплавляли в дуговой печи с нерасходуемым электродом в атмосфере аргона при избыточном давлении 0,1-0,2 кгс/см2. Продолжительность плавки около 10 мин. При этом иттрий восстанавливался до металла, а европий - до двухвалентного состояния и в виде EuF2 полностью переходил в шлак.

В результате восстановления получили 140 г иттрия и 191 г шлака. Анализ продуктов показал, что в металлической фазе практически отсутствует европий (остаточное содержание 0,01 мас.%), а в шлаке - иттрий (остаточное содержание 0,01 мас.%).

Таким образом, заявленный способ позволяет практически полностью селективно извлечь из концентрата - продукта переработки отходов люминофоров, европий и иттрий. При этом существенно сокращается продолжительность процесса разделения (с 50 часов по прототипу) до 3-4 часов.

Способ селективного извлечения иттрия и европия из продуктов переработки отходов люминофоров, включающий растворение исходного продукта с последующим осаждением нерастворимых солей, отличающийся тем, что исходный продукт, представляющий собой плав хлоридов, содержащий иттрий и европий, растворяют в дистиллированной воде, осаждение ведут обработкой раствора 40%-ной фтористоводородной кислотой до осаждения поликомпонентного фторида, полученный осадок сушат, прокаливают в муфельной печи при температуре 650-800°C и смешивают со стружкой металлического кальция, взятого с 15-20%-ным избытком от стехиометрически необходимого количества, полученную смесь прессуют и плавят в дуговой печи с нерасходуемым электродом в атмосфере аргона при избыточном давлении до получения металлического иттрия и шлака, содержащего фториды европия и кальция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу утилизации шламов алюминиевого производства. Способ включает отмывку шламов от сульфата натрия, сгущение, фильтрацию и сушку, удаление углерода в процессе окислительного обжига в реакторе при температуре 780-800°С, электролиз полученных материалов в электролизной ванне и разливку алюминия в изложницы при температуре не ниже 820°С, при этом при отмывке шлама от сульфата натрия, сушке шлама и окислительном обжиге используют воду и воздух, подогретые теплом отходящих из реактора дымовых газов.
Изобретение может быть использовано при изготовлении огнеупорных материалов, абразивов. Для получения плавленого корунда смешивают исходные компоненты, зажигают шихту и инициируют процесс самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС).

Изобретение может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Способ переработки цинкового кека включает сульфатизацию олеумом с последующим выщелачиванием сульфатного спека раствором серной кислоты с образованием пульпы.
Группа изобретений относится к металлургии титана. Титансодержащая шихта для получения тетрахлорида титана содержит титановый шлак, углеродсодержащий материал, хлорид натрия, измельченную формованную смесь из угольных отходов, полученных с фильтров по очистке газов при сушке и транспортировке углеродсодержащего материала, пылевых отходов, полученных с фильтров тонкой очистки газов производства титанового шлака, и связующего.

Изобретение относится к технологии 100% переработки красных и нефелиновых (белитовых) шламов с получением товарных продуктов в виде сплавов железа, цементов, а также аморфного диоксида кремния.
Изобретение относится к области металлургии драгоценных и благородных металлов и может быть использовано для переработки лома радиоэлектронных изделий для получения драгоценных металлов высокой чистоты.
Изобретение относится к переработке рудных материалов и отходов обогатительного и гидрометаллургического производств, содержащих от 2 г/т платиновых металлов и железо.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам переработки шламов электролитического рафинирования меди. Способ включает выщелачивание сурьмы и свинца из медеэлектролитного шлама в растворе, содержащем 50-200 г/дм3 глицерина, 50-100 г/дм3 щелочи и восстановитель, в количестве, обеспечивающем окислительно-восстановительный потенциал системы положительнее +0,8 В при температуре 70-90°С в течение 2-3 часов.

Изобретение относится к области обогащения шлаков и выломок металлургических печей. Выломки и шлаки обрабатывают СВЧ-энергией в течение 1-10 минут, измельчают, гравитационными методами извлекают крупные частицы металла, а хвосты гравитации подвергают флотации с использованием в качестве собирателя ксантогената и аэрофлота при рН=8÷9, затем при рН=3,5÷5.

Изобретение относится к двухванной отражательной печи для переплава алюминиевого лома. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, две наклонные площадки, две ванны, ограниченные подами, сводом и стенками, две летки, газоход и сварной каркас, на котором все размещено.

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, а именно к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных скандийсодержащих растворов, образующихся после извлечения урана.

Изобретение относится к устройству многоступенчатой экстракции редкоземельных элементов. Блок экстракции "жидкость-жидкость" включает емкость экстракции/разделения, водную фазу в виде пузырьков вводят из верхнего впуска, находящегося в одной боковой стенке, и органическую фазу в виде пузырьков вводят из нижнего впуска, находящегося в упомянутой боковой стенке.

Изобретения относятся к электролитическому производству редкоземельных металлов. Электролитическая ячейка включает корпус, выполненный с одним или более наклонными каналами на дне корпуса для стекания расплавленных редкоземельных металлов.
Изобретение относится к извлечению редкоземельных металлов и тория из фосфатных руд и концентратов, в частности монацита. Вскрытие монацита проводят фосфорной кислотой при температуре от 300 до 550°С, в течение 1-2 часов.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из низкосортных руд, содержащих первый металл, выбранный из группы, содержащей по меньшей мере один металл из железа и алюминия, и второй металл, выбранный из группы, состоящей из по меньшей мере одного из редкоземельных элементов, таких как лантан, церий, празеодим, неодим, прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций, иттрий и скандий.

Изобретение относится к способу извлечения церия из железокалиевых катализаторов дегидрирования олефиновых углеводородов или других материалов аналогичного состава.

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья, в котором в качестве германийсодержащего сырья используют уголь или лигнит. Первоначально проводят высокоскоростную вихревую термоактивацию исходного сырья при 120-220°C продуктами сжигания генераторного газа при 600-800°C и коэффициенте избытка воздуха α=1.1-1.05 с получением твердого остатка.

Изобретение относится к способу извлечения солей гольмия (III) из бедного или техногенного сырья с помощью метода жидкостной экстракции. Способ извлечения солей гольмия (III) включает жидкостную экстракцию с использованием в качестве экстрагента изооктилового спирта.
Изобретение относится к области комплексной переработки апатита и других фосфатсодержащих руд с извлечением и получением концентрата редкоземельных металлов и радионуклидов и может быть использовано при переработке минерального сырья в химической промышленности.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из продуктивных сернокислых растворов, образующихся при извлечении урана и других металлов методом подземного скважинного выщелачивания.
Изобретение относится к производству металлического бериллия. Металлический бериллий получают магнийтермическим восстановлением фторида бериллия при 900°C в высокочастотных электрических печах с графитовым тиглем.
Наверх