Рентгенологический способ диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при диагностике заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Проводят ортопантомографию. На ортопантомограмме отмечают вершины суставных впадин как точки А и В, точку С между режущими краями центральных резцов нижней челюсти, соединяют их линиями. После этого измеряют углы ВАС и АВС. При выявлении разницы между этими углами диагностируют дисфункцию ВНЧС. Способ позволяет, за счет объективности измеряемых показателей, повысить точность диагностики, упростить способ и сократить продолжительность исследование. 5 ил., 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Известен способ определения патологических изменений височно-нижнечелюстных суставов, характеризующийся тем, что осуществляют сканирование в аксиальной проекции при компьютерной или магнитно-резонансной (МРТ) томографии. На представленных изображениях определяют ширину и плотность, а для МРТ интенсивность и однородность сигнала латеральной крыловидной, медиальной крыловидной и жевательной мышц. Затем определяли величину углов, образованных пересечением поперечных осей суставных головок к продольным осям ветвей нижней челюсти с двух сторон, и место расположения предполагаемой точки пересечения поперечных осей суставных головок. При расширении латеральной крыловидной мышцы на одной стороне, жевательной и(или) медиальной крыловидной мышц с другой в сочетании со смещением точки пересечения поперечных осей суставных головок в сторону утолщенной латеральной крыловидной мышцы до 0,3 см, при сравнимых с двух сторон показателях кондило-короноидальных углов определяют мышечно-суставные дисфункции. При увеличении латеральной крыловидной мышцы на одной стороне, жевательной и (или) медиальной крыловидной на другой стороне, уменьшении кондило-короноидального угла на стороне утолщенной латеральной крыловидной мышцы и смещении предполагаемой точки пересечения поперечных осей суставных головок от срединной линии в сторону, противоположную гипертрофированной латеральной крыловидной мышцы, на 0,3 и более см определяют начальные проявления артроза ВНЧС (I-II ст) [патент RU 2198599, 2003 г.].

Известен способ диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, включающий измерения параметров кровотока в сосудах в области наружной сонной артерии и в области верхнечелюстной артерии с правой и левой стороны с помощью ультразвуковой доплерографии. При показателях линейной скорости кровотока в области наружной сонной артерии, соответствующих возрастной норме, и асимметрии показаний линейной скорости кровотоков в области верхнечелюстной артерии с правой и левой стороны не менее 30% диагностируют дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава [патент RU 2322182, 2008 г.].

Известен способ дифференциальной диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава путем изучения шумовых звуковых сигналов, возникающих при взаимном перемещении суставных поверхностей, в диапазоне от 30 до 5000 ГЦ и при выявлении их преимущественно в диапазоне от 30 до 300 ГЦ диагностируют артроз сустава, в диапазоне от 301 до 600 Гц - артрит, в диапазоне выше 600 Гц - дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава [патент RU 2351280, 2009 г.].

Наиболее близким аналогом изобретения является способ ранней диагностики дисфункций височно-нижнечелюстных суставов, заключающийся в том, что проводят антропометрию лица для определения смещений нижней челюсти и изменения высоты нижней трети лица. Определяют смещение нижней челюсти в сагиттальном, трансверсальном и в дистальном направлениях. Для определения дистального смещения нижней челюсти применяют пробу Эшлера-Битнера. Для определения боковых смещений проводят окклюзографию в привычной окклюзии - получают результаты с помощью компьютерной программы Т-Scan. Проводят ортопантомографию и определяют величину суставных щелей. При определении вторичных смещений нижней челюсти в сагиттальном, и/или трансверзальном, и/или дистальном направлениях, наличии суставных щелей разной величины на ортопантомограмме и изменении высоты нижней трети лица диагностируют дисфункцию ВНЧС [патент RU 2445043, 2012]. Данный метод позволяет прогнозировать заболевания ВНЧС на различных стадиях дисфункции. Недостатками метода являются использование прибора Т-Scan, который является достаточно редким диагностическим оборудованием в стоматологической клинике на первичном приеме, а также трудоемкость исследования, которая заключается в подготовке аппарата, использованию накусочных пластин.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики.

Технический результат при использовании изобретения - повышение точности диагностики за счет оценки патогенетического показателя, упрощение и сокращение продолжительности исследования.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе диагностики дисфункции ВНЧС, включающем ортопантомографию (ОПТГ), согласно изобретению на ортопантомограмме отмечают вершины суставных впадин как точки А и В, точку С между режущими краями центральных резцов нижней челюсти, соединяют их линиями, после этого измеряют углы ВАС и АБС и при выявлении разницы между этими углами диагностируют дисфункцию ВНЧС.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими фигурами: на фиг. 1-3 изображены углы, измеряемые на ОПТГ; на фиг. 4 - угол α больного по примеру 1; на фиг. 5 - угол β больного по примеру 1.

Предлагаемый способ диагностики дисфункции ВНЧС осуществляется следующим образом. После предварительного опроса пациента на наличие жалоб, проводят осмотр ВНЧС, прикуса, после чего направляют пациента на ортопантомографию (ОПТГ). В программе WixWin с помощью стандартной утилиты отмечают на ортопантомограмме: вершины суставных впадин (точки А и В) и точку между режущими краями центральных резцов нижней челюсти (С). Далее соединяют их линиями (фиг. 1-3). После этого измеряют градус двух углов ∠ВАС(α), ∠АВС(β). В норме градусы этих углов равны, а при патологии отмечается разница между углами α и β (из-за неравномерного смещения суставной головки в суставной впадине). В норме суставные головки нижней челюсти располагаются на нижней трети ската суставного бугра. При дисфункции ВНЧС суставные головки смещаются кпереди по скату суставного бугра неравномерно.

Нами было обследовано 27 пациентов с заболеваниями ВНЧС. Каждому пациенту делали ОПТГ. На всех рентгеновских снимках было выявлено соотношение углов α и β. Чем более выражена была дисфункция ВНЧС, тем больше была разность углов α и β.

В контрольной группе, составляющей 11 человек, изменения углов α и β не выявлялись.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Больной С. 20 лет. Диагноз: перекрестный прикус.

Жалобы: эстетический дефект.

Объективно: конфигурация лица без видимых патологических изменений, при осмотре полости рта отмечается скученность зубов.

После клинического обследования была выполнена ОПТГ. На полученном снимке была выявлена разница углов α и β, равная 2 градусам (фиг. 4, 5).

Пример 2. Пациентка Г. 57 лет. Диагноз: 1 класс по Кеннеди на верхней и нижней челюсти.

Жалобы: затрудненное пережевывание пищи.

Объективно: конфигурация лица без видимых патологических изменений. При осмотре полости рта дефект зубных рядов на верхней и нижней челюсти.

После клинического обследования выполнено ОПТГ. На полученном снимке была выявлена разница углов α и β, равная 1 градусу.

В анамнезе отмечается жевание на правой стороне в течение последних 3 лет. На балансирующей стороне изменения более глубокие, что диагностируется нашим способом.

Пример 3. Пациент А. 46 лет. Диагноз: 2 класс по Кеннеди на верхней челюсти.

Жалобы: затрудненное пережевывание пищи.

Объективно: конфигурация лица без видимых патологических изменений. При осмотре полости рта дефект зубных рядов на верхней и нижней челюсти.

После клинического обследования выполнено ОПТГ. На полученном снимке была выявлена разница углов α и β, равная 2 градусам.

Способ диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), включающий ортопантомографию (ОПТГ), отличающийся тем, что на ортопантомограмме отмечают вершины суставных впадин как точки А и В, точку С между режущими краями центральных резцов нижней челюсти, соединяют их линиями, после этого измеряют углы ВАС и ABC и при выявлении разницы между этими углами диагностируют дисфункцию ВНЧС.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для трехмерной рентгенографии. Система для трехмерного рентгеновского просмотра в режиме реального времени содержит источник рентгеновских лучей, детектор рентгеновских лучей, блок обработки, монитор и средство для обнаружения положения трехмерных очков для обнаружения положения глаз наблюдателя, выполненное с возможностью определения расстояния между монитором и глазами наблюдателя.

Устройство формирования изображения для формирования изображения катетера, вводимого в тело пациента, содержит блок представления кинематической модели робота, представляющего объект.
Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, и может быть использовано при диагностике и лечении кистозных заболеваний почек у детей. Осуществляют контроль динамики роста кисты с использованием лучевых методов исследования.

Изобретение относится к области медицины и касается капсулы и рентгеноконтрастного маркера для диагностики запоров. Сущность изобретения заключается в том, что маркер изготовлен на основе сульфата бария и связующего, в качестве которого использована композиция на основе силиконового каучука, обеспечивающая после вулканизации получение резиновых маркеров твердостью по Шору A до 75 условных единиц, при этом композиция включает сульфат бария в количествах, в 1,2-1,5 раза превышающих содержание связующего компонента.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных опухолей. Для этого под радионуклидным контролем внутривенно вводят фотосенсибилизатор и рентген-маркер, поочередно с совмещением пиков их максимальных концентраций для отслеживания их совместного накопления в тканях интраоперационной гамма-камерой.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенэндоваскулярной диагностике врожденных пороков сердца. Вводят контраст в сосудистое русло пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют артериотомию общей бедренной артерии с одной стороны и пунктируют общую бедренную артерию с другой.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к телеуправляемым рентгеновским аппаратам. Комплекс содержит стол, штатив рентгеновского излучателя и штатив рентгеновского детектора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Пациенту с клиническими признаками энтезита большого вертела тазобедренного сустава выполняется биэнергетическое рентгеновское абсорбциометрическое обследование, в ходе которого определяют плотность кости в месте прикрепления отводящих мышц.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгеновским комплексам для проведения широкого спектра различных рентгеновских исследований пациентов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для селективной химиоэмболизации опухолей поджелудочной железы. Для этого диагностический катетер устанавливают в проксимальный отдел гастродуоденальной артерии по предварительно заведенному проводнику. В правую желудочно-сальниковую артерию для проведения перераспределительной эмболизации заводят проводник диаметром 0,014-0,018 дюйма, по которому дистальнее места отхождения артерий, кровоснабжающих опухоль, заводят баллонный катетер, диаметр которого соответствует диаметру правой желудочно-сальниковой артерии в данном сегменте. Раздувают баллон до полного прекращения кровотока по правой желудочно-сальниковой артерии. Далее через диагностический катетер проводят контрольную ангиографию гастродуоденальной артерии. При прекращении кровотока по правой желудочно-сальниковой артерии через диагностический катетер вводят химиоэмболизат. Способ обеспечивает уменьшение длительности процедуры, снижение лучевой нагрузки на пациента и себестоимости вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство рамы C-типа для рентгеновской визуализации содержит: раму C-типа; подвижную опору рамы C-типа; источник рентгеновского излучения и детектор рентгеновского излучения. При этом рама C-типа содержит первый конец и второй конец. Источник рентгеновского излучения установлен на первом конце, а детектор установлен на втором конце. Рама С-типа установлена на опоре рамы С-типа, так что источник рентгеновского излучения и детектор способны перемещаться вокруг исследуемого объекта по соответствующим траекториям источника и детектора, представляющим собой траектории двухосевого вращения, построенные на одновременном винтовом движении и движении крена рамы C-типа. Причем источник рентгеновского излучения содержит первую фокальную точку и вторую фокальную точку, разнесенные друг от друга на расстояние между фокальными точками в направлении смещения, при этом направление смещения совпадает с траекторией источника. Система рентгеновской визуализации содержит: устройство рамы С-типа; передвижное средство для управления устройством рамы С-типа; и блок обработки данных. Блок обработки данных выполнен с возможностью управления передвижным средством для активации перемещения источника и детектора рентгеновского излучения вдоль соответствующих траекторий. Также блок обработки данных выполнен с возможностью управления источником рентгеновского излучения и генерацией рентгеновского излучения из первой фокальной точки и второй фокальной точки; и выполнен с возможностью управления детектором и приема исходных данных изображения от детектора. Способ предоставления томографических данных изображения объекта содержит этапы: перемещение источника рентгеновского излучения на первом конце устройства рамы С-типа вдоль траектории источника и одновременно перемещение детектора на втором конце устройства рамы С-типа вдоль соответствующей траектории детектора; облучение объекта первым рентгеновским излучением из первой фокальной точки в направлении детектора; или облучение объекта вторым рентгеновским излучением из второй фокальной точки в направлении детектора; детектирование соответствующего рентгеновского излучения из числа первого и второго рентгеновских излучений с помощью детектора и выдача соответствующих сигналов в качестве исходных данных изображения. На машиночитаемом носителе хранится элемент компьютерной программы, адаптированный для управления системой рентгеновской визуализации, исполняемый блоком обработки данных, выполненный с возможностью осуществления этапов способа. Применение данной группы изобретений позволяет получать улучшенные последовательности получения изображения вдоль траектории двухосевого вращения для последующего восстановления 3D изображения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение состоит в создании средства оценки качества, используемого как фантом (имитация патологического изменения) при получении цифрового рентгеновского изображения, с помощью которого может быть проведена оценка качества, и в частности, средства оценки качества, используемого для удобной одновременной оценки качества цифрового рентгеновского изображения частей с разными коэффициентами поглощения рентгеновского излучения. Средство оценки качества настоящего изобретения может быть использовано для получения цифрового рентгеновского изображения, посредством которого может быть выполнена оценка, и содержит подложку (пластинчатый элемент), включающую в себя несколько областей, имеющих разные коэффициенты поглощения рентгеновского излучения; и ступенчатые элементы, расположенные на пластинчатом корпусе таким образом, что они соответствуют нескольким областям, а каждый ступенчатый элемент содержит несколько подобластей, имеющих разные коэффициенты поглощения рентгеновского излучения. Предпочтительно, чтобы толщины и/или материалы нескольких областей подложки были отличны друг от друга таким образом, что эти области имеют разные коэффициенты поглощения рентгеновского излучения. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят экстренную коронарографию: пациентам с диагнозом острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, при выявлении по крайней мере одного из «факторов высокого риска»; пациентам с диагнозом острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, которым не была выполнена тромболитическая терапия на догоспитальном этапе; пациентам с диагнозом острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, которым была выполнена тромболитическая терапия, но отсутствует эффект от ее проведения. Проводят коронарографию в срочном порядке в течение 3-6 ч: пациентам с диагнозом острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, при отсутствии «факторов высокого риска», при отсутствии повышения уровня тропонина I, при балльной оценке по шкале GRACE >140; пациентам с диагнозом острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, при выявлении эффекта от проведенной тромболитической терапии на догоспитальном этапе. Коронарографию проводят отсроченно в течение 24 ч пациентам с диагнозом острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, при отсутствии «факторов высокого риска», при отсутствии повышения уровня тропонина I, при балльной оценке по шкале GRACE >108<140, при наличии одного из факторов; пациентам с диагнозом острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, при отсутствии «факторов высокого риска», при отсутствии повышения уровня тропонина I, при балльной оценке по шкале GRACE >108<140, при отсутствии одного из факторов. Коронарографию не проводят: пациентам с диагнозом острый коронарный синдром без подъема сегмента ST, при отсутствии «факторов высокого риска», при отсутствии повышения уровня тропонина I, при балльной оценке по шкале GRACE <108. Способ позволяет сократить госпитальную летальность и риск геморрагических осложнений, а также позволяет в короткие сроки принять решение о своевременности и экстренности проведения коронарографии и черескожного коронарного вмешательства по ее результатам. 1 ил.
Наверх