Способ сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей электрических машин инфракрасным лазерным излучением и устройство для его реализации

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к сушке полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей. Способ сушки полимерной изоляции равномерно вращающегося пальца кронштейна щеткодержателя ЭМ электрических машин (ЭМ) инфракрасным (ИК) лазерным излучением осуществляется за счет направленного ИК лазерного излучения, испускаемого ИК-лазером, линейно перемещающимся вдоль оси вращения пальца. Устройство для реализации способа сушки состоит из патрона крепления пальца с редуктором, емкости с пропиточным материалом и подъемного механизма с закрепленным ИК- лазером, причем патрон крепления пальца закреплен на ведомом зубчатом колесе редуктора, приводимом во вращение электродвигателем, и предназначен для осуществления равномерного вращения пальца кронштейна щеткодержателя вокруг своей оси, емкость с пропиточным материалом помещена на подъемный механизм и предназначена для осуществления пропитки пальца кронштейна щеткодержателя окунанием, подъемный механизм состоит из рычагов с шарнирами, роликов и подающего винта с электродвигателем и предназначен для осуществления холостого хода подъемного механизма, при котором происходит подача вверх емкости с пропиточным материалом, и рабочего хода подъемного механизма, при котором происходит подача вниз емкости с пропиточным материалом, ИК-лазер закреплен на кронштейне подъемного механизма. В результате применения способа сушки и устройства для его реализации сокращаются расход энергии и время на технологические операции по пропитке и сушке. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к производству и ремонту электрических машин (ЭМ), например полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей.

Известен способ сушки пальцев кронштейнов щеткодержателей ЭМ в сушильной печи камерного типа с помощью конвекции (Грищенко Л.В., Козаченко Е.В. Новые электрические машины локомотивов: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта. - М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008. - 271 с.) [1].

Недостаток этого способа заключается в том, что данная технология сушки является низкокачественной и очень энергоемкой с длительным временем сушки. Время сушки занимает от 4 до 10 часов. Низкое качество сушки обусловлено нагревом конвективным способом с распределением температуры с поверхности во внутрь, что приводит к образованию на поверхности полимерной изоляции микродефектов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для сушки лакокрасочных покрытий инфракрасным (ИК) лазерным излучением (Патент СССР №609488. Установка для сушки лакокрасочных покрытий ик (инфракрасным) лазерным излучением) [2].

Данное устройство производит сушку лакокрасочных покрытий путем изменением положения зеркал, направляющих испускаемое ИК лазерное излучение, что обеспечивает нагрев лишь плоских поверхностей.

Задачей изобретения является повышение качества сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей ЭМ после их пропитки в электроизоляционном материале, сокращение энергозатрат и времени на технологический процесс сушки.

Решение предлагаемой задачи достигается тем, что сушка полимерной изоляции равномерно вращающегося пальца кронштейна щеткодержателя ЭМ осуществляется за счет направленного ИК лазерного излучения, испускаемого ИК-лазером, линейно перемещающимся вдоль оси вращения пальца.

Устройство для реализации способа сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей ЭМ инфракрасным лазерным излучением представлено схемой, изображенной на рис. 1 (устройство для реализации способа сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей электрических машин инфракрасным лазерным излучением: 1 - палец кронштейна щеткодержателя; 2 - патрон крепления пальца; 3 - ведомое зубчатое колесо редуктора; 4, 9 - электродвигатели; 5 - емкость с пропиточным материалом (лаком или компаундом); 6 - шарниры; 7 - ролики; 8 - подающий винт; 10 - инфракрасный лазер; 11 - кронштейн).

По предложенной схеме палец кронштейна щеткодержателя 1 вкручивается в патрон крепления пальца кронштейна щеткодержателя 2, закрепленного на ведомом зубчатом колесе редуктора 3, приводимого во вращение электродвигателем 4. Емкость 5 с пропиточным материалом помещена на подъемный механизм, состоящий из рычагов с шарнирами 6, роликов 7 и подающего винта 8 с электродвигателем 9. При совершении холостого хода подъемного механизма, при котором происходит подача вверх емкости с пропиточным материалом, в которую погружается палец, осуществляя таким образом пропитку окунанием. Во время рабочего хода подъемного механизма, при котором происходит подача вниз емкости с пропиточным материалом, получает питание электродвигатель 4 и палец кронштейна щеткодержателя начинает равномерно вращаться вокруг своей оси. Одновременно получает питание источник ИК лазерного излучения (ИК-лазер) 10, закрепленный на кронштейне 11 подъемного механизма, обеспечивая равномерный нагрев и последующее отвердевание пропиточного материала, формируя равномерную капсулу на поверхности изолятора пальца 1.

В результате применения способа сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей ЭМ ИК лазерным излучением и устройства для его реализации сокращаются в 10…15 раз расход энергии и в 5…7 раз время на технологические операции по пропитке и сушке пальцев кронштейнов щеткодержателей.

1. Способ сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей электрических машин (ЭМ) инфракрасным (ИК) лазерным излучением, отличающийся тем, что сушка полимерной изоляции равномерно вращающегося пальца кронштейна щеткодержателя ЭМ осуществляется за счет направленного ИК лазерного излучения, испускаемого ИК-лазером, линейно перемещающимся вдоль оси вращения пальца.

2. Устройство для реализации способа сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей ЭМ инфракрасным (ИК) лазерным излучением, состоящее из патрона крепления пальца кронштейна щеткодержателя с редуктором, емкости с пропиточным материалом и подъемного механизма с закрепленным ИК-лазером, предназначено для реализации способа сушки полимерной изоляции пальцев кронштейнов щеткодержателей ЭМ ИК лазерным излучением, отличающееся тем, что патрон крепления пальца кронштейна щеткодержателя, закрепленный на ведомом зубчатом колесе редуктора, приводимый во вращение электродвигателем, предназначен для осуществления равномерного вращения пальца кронштейна щеткодержателя вокруг своей оси; емкость с пропиточным материалом, помещенная на подъемный механизм, предназначена для осуществления пропитки пальца кронштейна щеткодержателя окунанием; подъемный механизм, состоящий из рычагов с шарнирами, роликов и подающего винта с электродвигателем, предназначен для осуществления холостого хода подъемного механизма, при котором происходит подача вверх емкости с пропиточным материалом, и рабочего хода подъемного механизма, при котором происходит подача вниз емкости с пропиточным материалом; ИК-лазер, закрепленный на кронштейне подъемного механизма, предназначен для обеспечения равномерного нагрева и последующего отвердевания пропиточного материала, формируя равномерную капсулу на поверхности пальца кронштейна щеткодержателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано при одновременной двухсторонней сушке плотного или легко деформируемого материала, различных изделий, изготовленных из бумаги, картона или пленки, в частности для сушки лака, краски или покрытий в автоматизированных и неавтоматизированных линиях печати.

Изобретение относится к области вакуумной сублимационной сушки жидких продуктов и может быть применено в различных областях химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к области термодинамики в части теплообмена излучением и к технологии сушки. В способе непрерывной сушки дисперсных сыпучих материалов внутри вертикально установленной емкости ее нагревают снаружи излучением, а емкость выполняют перфорированной или из сетки и вращают относительно неподвижной собственной геометрической оси, а внутри емкости, коаксиально ей и неподвижно, с зазором относительно днища и стенки емкости размещают трубу с радиально закрепленными на наружной ее поверхности лопастями, причем влажный сыпучий материал непрерывно подают внутрь трубы, высохший сыпучий материал пневматически удаляют из емкости.
Изобретение относится к способу нанесения полимерных порошковых покрытий с комбинированной термообработкой их на поверхностях изделий сложной геометрии. Способ получения полимерных порошковых покрытий включает нанесение порошковых композиций как термореактивных, так и термопластичных в электростатическом поле на поверхность изделия.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства для эффективной сушки продуктов растительного и животного происхождения.

Изобретение относится к технологии цилиндровой (барабанной) сушки длинномерных тонкослойных материалов (ДТМ) в производствах текстильной промышленности; бумаги и картона в бумажно-картонном производстве; для вулканизации транспортерных, кардных и кордных лент в резинотехническом производстве, для нагрева и сушки в процессах производства пленочных полимерных (термопластичных) материалов.

Изобретение относится к сушке топинамбура, может применяться в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности. Способ сушки топинамбура предусматривает подготовку сырья, формирование слоя, воздействие ИК-лучами, контроль температуры топинамбура оптическим пирометром.
Материалы моют, измельчают и укладывают слоем на газопроницаемых поддонах, установленных в вентилируемой камере. Нагрев слоя продукта высотой 10-30 мм осуществляют двухсторонним непрерывным инфракрасным облучением на длине волны 1,5-3,0 мкм при плотности теплового потока 2,8-3,1 кВт/м2 до температуры поверхности 52±1°C или 55±1°C в течение времени 10-16 или 8-12 минут соответственно.

Продукт измельчают в поддон при толщине слоя от 4 до 45 мм. Устанавливают элементы нагрева на расстоянии 9-18 мм от продукта и сушат при температуре 20-60°С и остаточном давлении 3,4-4,5 кПа.
Способ предусматривает мойку растительных продуктов, мерную резку и укладку слоем на сетчатые поддоны, которые устанавливают на бесконечный транспортер сушильной камеры.

Изобретение относится к области низкотемпературной инфракрасной сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых и мелкосемянных культур, непосредственно семян рапса, и предназначено для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах для обработки семян рапса с целью подготовки их для пищевых и кормовых целей, а также их хранения. Способ инфракрасной сушки семян рапса заключается в том, что семена слоем 0,8-1,2 см размещают на ленте бесконечного транспортера и воздействуют инфракрасным излучением. Транспортерная лента выполнена из материала, способного максимально пропускать ИК-излучение и не препятствующего выходу влаги, в качестве излучающих элементов используют низкотемпературные пленочные электронагреватели с температурой нагрева 35-55°C и длиной волны излучателя 8-9 мкм. Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества высушенного продукта. 1 ил.
Наверх