Нож копытный со сменными лезвиями

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при уходе за копытами животных. Нож копытный содержит рукоятку и ориентированное поперек рукоятки лезвие с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере удаления от режущей кромки. Рукоятка выполнена в виде полого круглого цилиндра с внутренней резьбой по краям и имеет в боковой поверхности с одного края сквозное резьбовое отверстие. Лезвие выполнено цельным с шейкой и хвостовиком и имеет форму вогнутой части ложки. Между шейкой и хвостовиком расположен ограничитель ввода хвостовика. Нижняя поверхность лезвия плавно сопряжена с пятой, выступающей за пределы нижней поверхности ножа. Режущая кромка лезвия имеет выпукло-вогнутую форму, причем режущая кромка выполнена вогнутой в сторону продольной оси симметрии лезвия и выпуклой по краям режущей кромки. Выпуклая форма по краям режущей кромки лезвия позволяет использовать нож как хирургический инструмент для удаления поверхностных и глубоколежащих некротизированных тканей. Конструкция ножа обеспечивает удобство при работе с животными. 13 ил.

 

Изобретение относится к области механизации процессов в животноводстве, а именно к устройствам по уходу за копытами и ветеринарным хирургическим инструментам.

Известны ножи со сменными лезвиями Н-29 разной формы: обоюдоострые, право- и левосторонние, остроконечные и с загнутыми конечностями, однако режущая кромка лезвия расположена вдоль оси ручки, длиной с величину ладони рук человека. Расчистка копыт таким ножом производится только одной рукой, для этого требуются большие физические усилия. Такие ножи подходят в основном для расчистки мягких тканей подошвы. Трудно поддаются расчистке боковые зацепные стенки копытец, с них подобные лезвия соскальзывают.

Известно устройство копытного ножа, содержащее рукоятку и лезвие. Лезвие в поперечном сечении имеет форму усеченной равнобедренной трапеции (Патент RU 115649, МПК A61D 1/00).

Недостаток известного решения состоит в том, что плоская форма ножа не соответствует анатомической форме подошвы копыт, что уменьшает площадь соприкосновения лезвия с подошвой копыт.

Прототипом заявленного технического решения является устройство копытного ножа, включающего рукоятку, выполненную внутри полой, и лезвие, ориентированное поперек рукоятки, с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере отдаления от режущей кромки (DE 2808530 А1, 28.2.78, A01L 15/00).

Недостатком известного решения является прямая форма режущей части лезвия, не соответствующая анатомической форме подошвы копыт, что уменьшает площадь соприкосновения с подошвой.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы за счет увеличения площади соприкосновения с подошвой копыт, формы лезвия и режущей кромки не дают соскальзывать ножу при расчистке боковых, зацепных стенок и ребра копытец, снижая усилия на мышцы рук работающего персонала, обеспечивая безопасность при работе с животными.

Технический результат достигается тем, что нож копытный со сменными лезвиями включает рукоятку, выполненную внутри полой, и лезвие, ориентированное поперек рукоятки, с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере отдаления от режущей кромки. Согласно изобретению рукоятка, выполненная в виде полого круглого цилиндра с внутренней резьбой по краям, имеет в боковой поверхности с одного края в зоне расположения внутренней резьбы сквозное резьбовое отверстие, лезвие, выполненное цельным с шейкой и хвостовиком, между шейкой и хвостовиком расположен ограничитель глубины ввода хвостовика, лезвие имеет форму вогнутой части ложки, одновременно повторяет анатомическую форму подошвы копыт, при этом нижняя поверхность лезвия плавно сопряжена с пятой, выступающей за пределы нижней поверхности ножа, под углом вверх, а затем лезвие переходит посредством шейки в горизонтально ориентированный хвостовик цилиндрической формы, режущая кромка лезвия имеет выпукло-вогнутую форму, при этом выполнена вогнутой в сторону продольной оси симметрии лезвия и выпуклой по краям режущей кромки, на горизонтально ориентированном хвостовике выполнено гнездо, обоймица, в виде цельного неразъемного корпуса, состоящего из двух, расположенных друг за другом цилиндров разного диаметра, цилиндр большего диаметра на одном торце имеет выступы с внутренним пазом, формой и размерами совпадающим с формой и размерами ограничителя глубины ввода хвостовика для удерживания в нем и предотвращения проворачивания, и внутреннее продольное отверстие для размещения в нем хвостовика таким образом, что совмещаются сквозное резьбовое отверстие, выполненное в боковой поверхности большого цилиндра с гнездом на хвостовике с дальнейшим закреплением винтовым соединением, цилиндр меньшего диаметра с наружной резьбой, диаметр и резьба которого соответствуют диаметру и резьбе торцевого отверстия рукоятки, имеет сквозное поперечное резьбовое отверстие, совпадающее при полном ввинчивании с резьбовым отверстием на боковой поверхности рукоятки, с дальнейшим закреплением винтовым соединением, с противоположного торца на рукоятке установлена заглушка с наружной резьбой.

Сущность изобретения поясняется чертежами (фотографиями).

На фиг. 1 - разрез рукоятки;

На фиг. 2 - лезвие ножа вид сбоку;

На фиг. 3 - лезвие ножа вид сверху;

На фиг. 4 - разрез обоймицы, корпуса;

На фиг. 5 - Вид А корпуса;

На фиг. 6 - заглушка, вид сбоку.

На фото 1 представлен копытный нож в полуразобранном виде, вид сверху,

На фото 2 представлен копытный нож в полуразобранном виде, вид сбоку,

На фото 3 - обоймица в виде корпуса с выступами и пазом на торце цилиндра большего диаметра;

На фото 4 - обоймица в виде корпуса с отверстиями в цилиндрах большего и меньшего диаметра;

На фото 5 - торец цилиндра большего диаметра;

На фото 6 - показан паз с ограничителем глубины ввода хвостовика;

На фото 7 - показан пример расчистки копытец крупного рогатого скота.

Копытный нож со сменными лезвиями, содержащий рукоятку 1, выполненную в виде полого круглого цилиндра, с внутренней резьбой 2 по краям рукоятки, с одного края в боковой поверхности рукоятки 1 в зоне расположения внутренней резьбы выполнено резьбовое сквозное отверстие 3, лезвие 4, ориентированное поперек рукоятки с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере отдаления от режущей кромки, выполнено цельным с шейкой 5 и хвостовиком 6, между шейкой и хвостовиком расположен ограничитель 7 глубины ввода хвостовика, лезвие 4 имеет форму вогнутой части ложки, одновременно повторяет анатомическую форму подошвы копыт, с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере отдаления от режущей кромки 8, при этом нижняя поверхность лезвия 4 плавно сопряжена с пятой (выступом) 9, под углом вверх, а затем переходит посредством шейки 5 в горизонтально ориентированный хвостовик 6 цилиндрической формы, при этом пята 9 выступает за пределы нижней поверхности лезвия 4, режущая кромка 8 имеет выпукло-вогнутую форму, при этом выполнена вогнутой в сторону продольной оси симметрии лезвия и выпуклой по краям режущей кромки, на горизонтально ориентированном хвостовике 6 выполнено глухое резьбовое отверстие (гнездо) 10, обоймица, в виде цельного неразъемного корпуса 11, состоящего из двух, расположенных друг за другом, цилиндров разного диаметра, цилиндр большего диаметра 12 на одном торце имеет выступы 13 с внутренним пазом 14, формой и размерами совпадающим с формой и размерами ограничителя 7 глубины ввода хвостовика для удерживания в нем и предотвращения проворачивания, и внутреннее продольное отверстие 15 для размещения в нем хвостовика 6 таким образом, что совмещаются сквозное резьбовое отверстие 16, выполненное в боковой поверхности цилиндра большего диаметра 12 с гнездом 10 на хвостовике с дальнейшим закреплением винтовым соединением 17, цилиндр меньшего диаметра 18 с наружной резьбой, диаметр и резьба которого соответствуют диаметру и резьбе отверстия рукоятки 1, имеет сквозное поперечное резьбовое отверстие 19, совпадающее при полном ввинчивании с резьбовым отверстием 3 на боковой поверхности рукоятки, с дальнейшим закреплением винтовым соединением 20. Другой конец полой рукоятки закрыт заглушкой 21 с наружной резьбой.

Удлиненная цилиндрическая форма рукоятки позволяет работать как одной, так и двумя руками. Усилие на лезвие ножа, ориентированное поперек рукоятки, можно придать как руками, так и корпусом тела обслуживающего персонала, прислонив концы рукоятки, например, к груди, плечу.

Безопасность и эффективность работы достигается за счет формы лезвия (рабочей части) ножа, выполненной в виде вогнутой части ложки, соответствующей анатомической форме подошвы копыт (копытная подошва - вогнутая пластинка с конусообразным вырезом для пальцевого мякиша (Ветеринарный энциклопедический словарь. М., 1981, с. 243), с режущими выпукло-вогнутыми кромками не дает соскальзывать ножу при расчистке боковых, зацепных стенок и ребра копытец, увеличивает площадь соприкосновения кромки лезвия к подошве.

Выпуклая форма по краям режущей кромки лезвия позволяет использовать нож как хирургический инструмент для удаления как поверхностных, так и глубоколежащих некротизированных тканей, например, при лечении специфической язвы подошвы (язвы Рустерхольца). Предлагаемый нож также можно использовать вместо скальпеля для рассечения межпальцевой мозоли (пи-ломы).

Рукоятка ножа изготовлена из капролона, обоймица и лезвие из нержавеющей стали, хорошо поддающейся дезинфекции и стерилизации.

Предлагаемый нож нашел широкое применение в хозяйствах республик Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Удмуртской республики при профилактической обработке и лечении копытных заболеваний.

Нож копытный со сменными лезвиями, включающий рукоятку, выполненную внутри полой, и лезвие, ориентированное поперек рукоятки, с переменным поперечным сечением, увеличивающимся по мере отдаления от режущей кромки, отличающийся тем, что рукоятка, выполненная в виде полого круглого цилиндра с внутренней резьбой по краям, имеет в боковой поверхности с одного края в зоне расположения внутренней резьбы сквозное резьбовое отверстие, лезвие, выполненное цельным с шейкой и хвостовиком, между шейкой и хвостовиком расположен ограничитель глубины ввода хвостовика, лезвие имеет форму вогнутой части ложки, одновременно повторяет анатомическую форму подошвы копыт, при этом нижняя поверхность лезвия плавно сопряжена с пятой, выступающей за пределы нижней поверхности ножа, под углом вверх, а затем лезвие переходит посредством шейки в горизонтально ориентированный хвостовик цилиндрической формы, режущая кромка лезвия имеет выпукло-вогнутую форму, при этом выполнена вогнутой в сторону продольной оси симметрии лезвия и выпуклой по краям режущей кромки, на горизонтально ориентированном хвостовике выполнено гнездо, обоймица в виде цельного неразъемного корпуса, состоящего из двух расположенных друг за другом цилиндров разного диаметра, цилиндр большего диаметра на одном торце имеет выступы с внутренним пазом, формой и размерами совпадающим с формой и размерами ограничителя глубины ввода хвостовика для удерживания в нем и предотвращения проворачивания, и внутреннее продольное отверстие для размещения в нем хвостовика таким образом, что совмещаются сквозное резьбовое отверстие, выполненное в боковой поверхности большого цилиндра с гнездом на хвостовике с дальнейшим закреплением винтовым соединением, цилиндр меньшего диаметра с наружной резьбой, диаметр и резьба которого соответствуют диаметру и резьбе торцевого отверстия рукоятки, имеет сквозное поперечное резьбовое отверстие, совпадающее при полном ввинчивании с резьбовым отверстием на боковой поверхности рукоятки, с дальнейшим закреплением винтовым соединением, с противоположного торца на рукоятке установлена заглушка с наружной резьбой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для лечения копыт животных. Устройство включает резервуар, содержащий жидкость для обработки копыт, датчик, обнаруживающий присутствие животного, распылитель, направленный на предполагаемое место, где находится копыто животного, соединенный с резервуаром, отсек рециркуляции, расположенный так, что в него попадает жидкость для обработки копыт из распылителя, которая не попала на копыто, и систему возврата, которая возвращает жидкость для обработки копыт из отсека рециркуляции в резервуар.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству. .

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенного и родительского стада птицы. .

Изобретение относится к зоотехнике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для обрезки копыт животных. .

Изобретение относится к зоотехнике и ветеринарии. .
Наверх