Способ выращивания цыплят-бройлеров с использованием пробиотической кормовой добавки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании птицы в промышленных условиях с применением высокоэффективных кормовых добавок на основе лактозосбраживающих штаммов микроорганизмов. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам пробиотической кормовой добавки в концентрации 12,5% от основного рациона, состоящей из обезжиренного молока, сквашенного при температуре 37°С внесением закваски - чистой культуры лактозосбраживающего микроорганизма Enterococcus faecium ВКПМ В-9070 в количестве 3-5%. Осуществление способа обеспечивает сохранность поголовья в пределах 95,5% и увеличивает убойный выход до 68,7%. 4 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии и может быть использовано для интенсивного выращивания птицы в промышленных условиях с применением высокоэффективных кормовых добавок на основе лактозосбраживающих штаммов микроорганизмов.

Цель изобретения - способ выращивания цыплят бройлеров с использованием пробиотической кормовой добавки, основной составляющей которой является микроорганизм, способный утилизировать молочный сахар лактозу с выработкой специфичных антагонистических веществ, подавляющий гнилостную и условно патогенную микрофлору цыплят-бройлеров, повышающий стрессоустойчивость при смене рациона, тем самым увеличивающий процент сохранности поголовья с одновременным увеличением выхода убойной массы тушек.

Известен способ стимулирования роста домашней птицы и препарат на основе пробиотика (патент 2093571 С1, опубл. 20.10.1997), а также штамм бактерий - энтерококков Enterococcus faecium L-3 ND-79 ВНИИСХМ, предназначенный для изготовления лечебно-профилактических средств и продуктов питания лечебно-профилактического назначения (Патент РФ №2220199 С1, опубл. 27.12.2003 г.).

К одному из недостатков вышеописанного штамма, на наш взгляд, является его невысокая антибиотическая активность, а также наличие жирнокислотных микросфер жизнеспособных бактерий штаммов Enterococcus faecium 301, АТСС N 55059 и Enterococcus faecium 202, АТСС N 55519, сформированных с помощью роторного диска.

Также известен способ получения кормовой добавки к основному рациону кормления цыплят бройлеров с использованием штаммов лактобактерий селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ. Для получения пробиотической добавки используется сухое обезжиренное коровье молоко ГОСТ 10970-87 и закваска, состоящая из штаммов молочнокислых микроорганизмов селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ Enterococcus faecium ВКПМ В-9070. Материалы 1-й международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки». - Владикавказ, 2010. - С. 303-304.

К недостаткам этого примера мы можем отнести использование сухого молока, которое необходимо восстанавливать с помощью добавления воды, что приводит, к потере времени и определенным энергозатратам, так как молоко необходимо бывает подогреть и простерелизовать.

В материалах диссертации Петрукович А.Г. (Петрукович, А.Г. Биологические особенности местных штаммов Enterococcus hirae и Enterococcus faecium и эффективность их использования при выращивании цыплят-бройлеров: Дис.… канд., биол. наук: защищена 24.12.2010: / А.Г. Петрукович. - Владикавказ: Изд-во Горского госуд. аграрного ун-та, 2010. - 148 с.) встречается похожий способ использования штамма Enterococcus faecium ВКПМ В - 9070 в производстве пробиотической добавки. Однако принципиальным отличием в представленном материале является иная концентрация внесения закваски на основе используемого штамма. А также состав пробиотической добавки, которая помимо молока и штамма продуцента содержит и другие составные элементы. Отличается и используемое молоко для проведения последующей ферментации. В предлагаемом нами способе используется нормализованное обезжиренное молоко, а в рассматриваемой диссертации описывается способ, в ходе которого молоко восстанавливается из сухого порошка. В конце проведения опыта нами были установлены следующие показатели: сохранность поголовья - 95,5%, убойный выход 68,7%, что существенно влияет на показатели экономической эффективности работы предприятия.

Для достижения поставленной цели, нами использовались следующее сырье и материалы: готовое нормализованное обезжиренное молоко; местный штамм бактерий Enterococcus faecium способный сбраживать лактозу, зарегистрированный во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИ Генетика под номером ВКПМ В-9070, которое дополнительно витаминизировалось. В течение опыта цыплят-бройлеров кормили сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными в соответствии с (Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы, ВНИТИП, 1999).

Кормление подопытного поголовья было двухфазным в зависимости от периода выращивания:

I фаза - кормление в возрасте 2-4 недель;

II фаза - кормление в возрасте 5-8 недель.

Кормление осуществлялось с применением ферментированного Enterococcus faecium ВКПМ В-9070 обезжиренного молока при температуре - 37°С с внесением закваски в количестве 3-5% от объема получаемого продукта.

Эффективность способа кормления с применением пробиотической добавки в количестве 12,5% от основного рациона изучалась в ходе опыта при кормлении цыплят-бройлеров кросса. Состав пробиотической кормовой добавки приведен в таблице 1.

Опыт длился в течение 8 недель.

Пример 1. Способ кормления цыплят-бройлеров с применением пробиотической кормовой добавки на основе штамма Enterococcus faecium ВКПМ В-9070. Эффективность применимого интенсивного откорма сельскохозяйственной птицы изучалась в следующих условиях эксперимента: время кормления - 56 суток, количество внесения пробиотика 12,5% от массы задаваемого основного рациона кормления.

Применение комбинации пробиотической добавки и основного рациона позволило нам повысить процент сохранности поголовья, это хорошо показано на примере в таблице 2.

Результаты опыта приведены в таблице 2.

Одной из главных характеристик производства является его экономическая эффективность. В нашем случае одной из ее составляющих является прирост живой массы цыплят на одно и то же количество потраченного корма.

Характеристика мяса выращенных цыплят с применением пробиотика в количестве 12,5% от основного рациона также позволяет судить об его эффективности.

Результаты использования штамма Enterococcus faecium ВКПМ - В-9070.

Другой немаловажной характеристикой производственной характеристикой явилась влажность корма птицы с внесенным в нее пробиотиком. В результате использования 15% добавки влажность корма, а соответственно и его масса достигали критических значений, когда наблюдался отказ работы автораздатчика. В случае применения 12,5% сквашенного молока указанным штаммом перебоев в раздаче практически не было замечено. В совокупности с высокими показателями прироста качества мяса птицы и процентом сохранности мы можем сделать вывод о перспективности использования пробиотика именно в концентрации 12,5% от основного рациона.

Предлагаемый способ выращивания цыплят-бройлеров с использованием пробиотической кормовой добавки на основе штамма микроорганизма Ent.faecium ВКПМ В-9070 позволяет интенсифицировать процесс выращивания птицы и получить продукт, обладающий набором полезных свойств, а также исключить трудоемкие технологические этапы при его производстве, например восстановление сухого обезжиренного молока или получение жирнокислотных микросфер, сформированных при участии роторного диска при гомогенизации продукта.

Способ выращивания цыплят-бройлеров, характеризующийся тем, что включает скармливание пробиотической кормовой добавки в концентрации 12,5% от основного рациона, состоящей из обезжиренного молока, сквашенного при температуре 37°С внесением закваски - чистой культуры лактозосбраживающего микроорганизма Enterococcus faecium ВКПМ В-9070 в количестве 3-5%, что обеспечивает сохранность поголовья в пределах 95,5% и увеличивает убойный выход до 68,7%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности, к способу получения селено-каротиновой кормовой добавки. Способ характеризуется тем, что смешивают биоактивный хвойный концентрат с 1%-ным водным раствором селенита натрия (содержание селена 45%) в соотношении по массе 1,25:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу получения витаминной кормовой добавки из зерна чины. Способ включает замачивание зерна в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности к способу производства функционального корма. Способ включает промывку зерна тритикале водопроводной водой в течение 4-8 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству. Способ изготовления функционального корма включает промывку семян нута водопроводной водой в течение 4-8 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу изготовления функционального корма. Способ включает замачивание зерна кукурузы в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности, к способу получения биологически активной кормовой добавки. Способ включает промывку зерна кукурузы водопроводной водой в течение 4-8 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ изготовления биологически активной кормовой добавки из зерна фасоли включает промывку зерна фасоли водопроводной водой в течение 4-8 мин.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу приготовления белковой функциональной кормовой добавки из семян сои. Способ включает замачивание семян в электроактивированной воде, проращивание и выгон ростков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления белковой функциональной кормовой добавки из семян гороха включает замачивание семян гороха в анолите с рН 3,5-10,8 ед.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу производства функционального корма. Способ включает замачивание семян чины в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для цыплят-бройлеров. Способ кормления цыплят-бройлеров предусматривает введение в рацион минерального премикса, в качестве которого используют отход глиноземного производства - белитовый шлам в сочетании с минеральными солями - марганцем серно-кислый пятиводным, медью серно-кислой пятиводной; цинком серно-кислым пятиводным; калием йодистым. Минеральный премикс вводят в количестве 50% от основного рациона. Осуществление способа обеспечивает снижение затрат на корм при увеличении прироста цыплят-бройлеров за счёт повышения убойного выхода и экономии основного корма, а также расширение ассортимента кормовых минеральных добавок. 6 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству и производству племенного яйца и цыплят от кур интенсивных кроссов. Способ включает вызов линьки у птицы после первого продуктивного периода путем голода с выходом с голодного режима для последующего содержания в течение нового продуктивного периода. При этом курам кросса «Хайсекс Браун» после 9 дней лишения корма дают комбикорм, обогащенный пробиотиком «Бацелл», в количестве 0,2-0,3%, начиная с 1/3 нормы и постепенно увеличивая его количество по 5 г в день до нормы. В период лишения корма птице дают воду в волю, а с первого дня без корма в воду добавляют комплексные витамины «Ловит» в количестве 6 мл на голову в день. Пробиотик «Бацелл» используют в сухом виде - в виде порошка. Осуществление изобретения позволяет увеличить яйценоскость родительского стада кур при повышении выхода инкубационного яйца и цыплят при инкубации из этих яиц, что обеспечивает повышение эффективности работы птицефабрики. 1 з.п. ф-лы, 13 табл.

Изобретение относится к животноводству, а именно к кормовой добавке для молодняка овец. Добавка включает минеральное вещество в виде селенорганического препарата ДАФС-25 и отход установок сероочистки нефтеперерабатывающих предприятий – серу. Компоненты взяты в определенном соотношении. Кормовую добавку скармливают в виде порошка с 5- до 6-месячного возраста в количестве 900,29 мг и с 6-месячного возраста до убоя в 8-месячном возрасте в количестве 830,37 мг на 1 голову. Использование изобретения позволит повысить эффективность откорма молодняка овец. 2 табл.

Изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к способу кормления сельскохозяйственной птицы. Способ включает скармливание цыплятам-бройлерам до 40-дневного возраста полнорационного комбикорма, содержащего ферментный препарат ЦеллоЛюкс-F в количестве 100 г на 1 т комбикорма. При этом полнорационный комбикорм дополнительно содержит рыжиковое масло низкоглюкозинолатных сортов в количестве 3,2-5,5% по массе комбикорма. Осуществление изобретения обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы цыплят-бройлеров и рентабельность выращивания птицы. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормопроизводству, и может быть использовано при откорме овец. Экструдированный сухой корм для овец получен способом, включающим приготовление сухой смеси на основе зерновых культур, увлажнение и экструдирование смеси, продавливание смеси через фильеру и выдавливание вспученного корма в виде жгута. При приготовлении исходной смеси в качестве добавки дополнительно используют каныгу в количестве 10 мас.%. В качестве исходных ингредиентов используют ячмень, кукурузу, овес, пшеницу, шрот подсолнечника, каныгу и минеральную подкормку. При этом процесс экструдирования осуществляют следующим образом: исходный материал - зерносмесь с каныгой замачивают водой до 14% влажности, а затем полученное мокрое сырье с руки засыпают в бункер, равномерно распределяя нагрузку по току; включают экструдер и при температуре 70-80°C открывают подачу исходного материала через систему дозирования в приемную втулку; при движении по каналу шнека, проходя через кольцевые зазоры, продукт измельчается, перемешивается и подвергается механическому и баротермическому воздействию при 50 атм и 100-140°C. Из пресс-экструдера через фильеру выдавливают вспученный, пористый сухой корм в виде жгута или стренга диаметром 30 мм, с объемной массой 100-120 г/дм3 и влажностью 7-9%. Время прохождения кормосмеси через экструдер составляет менее 30 с, а под воздействием максимальной температуры и давления она находится всего 8-11 с. Готовый продукт имеет однородную консистенцию и структуру, при этом происходят сложные структурно-механические и химические изменения; в процессе экструдирования крахмал распадается на простые сахара, вредная микрофлора обеззараживается. В процессе сжатия, нагревания кормосмеси и при выходе из фильеры происходит гомогенизация и структурные изменения питательных веществ корма. Скармливание корма обеспечивает повышение полноценности и усвояемости питательных веществ рациона. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к сушке сыпучих кормов. Устройство содержит датчик скорости движения (1) поступающих на сушку сыпучих кормов в рабочих органах транспортеров, выход которого соединен с входом измерителя расхода (2) поступающих на сушку сыпучих кормов. Устройство также содержит измеритель мощности облучения (4), выход которого подключен к инвертирующему первому входу регулятора мощности облучения (5), с выходом которого соединен СВЧ облучатель (6) сыпучих кормов на основе СВЧ магнетрона или СВЧ клистрона (7) с СВЧ волноводом (8). Излучающие волноводы выходят в камеру СВЧ сушки (16) сыпучих кормов, в которую посредством шнека (17) загружают предназначенные для СВЧ сушки сыпучие корма. Во входном бункере (18) поступающих на СВЧ сушку сыпучих кормов производят измерение физического состояния сыпучих кормов посредством датчиков температуры (9) и относительной влажности (10). В выходной бункер (19) поступают высушенные сыпучие корма. Повышается качество сушки кормов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству к способу улучшения рациона овец в условиях Крайнего Севера. Способ включает добавление в корм животных кормовой добавки из серпухи венценосной. Кормовая добавка представляет собой сухую массу листьев серпухи венценосной с содержанием 20-гидроксиэкдизона 0,7 вес.%, которая добавляется овцематкам в лактационный период в основной рацион один раз в день в количестве 15 г/гол. Использование изобретения позволит повысить молочную продуктивность овец и увеличить привес ягнят. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано для организации биологически полноценного кормления и стимулирования продуктивности цыплят-бройлеров. Предложено применение препарата Мелафен в концентрации 1⋅10-5-1⋅10-8% в качестве биологически активной кормовой добавки для цыплят-бройлеров. Препарат вводят перорально с водой для поения в течение всего периода выращивания. Препарат Мелафен положительно влияет на интенсивность роста цыплят-бройлеров, способствует повышению прироста массы птицы на 3,6-6,3%, оказывает благоприятное воздействие на естественную резистентность и иммунологическую реактивность, нормализирует метаболические и регенеративные процессы, оказывает стимулирующее действие на белковый, углеводный и жировой обмен, характеризующееся повышением фагоцитарной активности нейтрофилов на 1,0-7,4%, фагоцитарной емкости на 4,2-28,9% и фагоцитарного числа на 6,7-17,3%. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к кормовой добавке. Кормовая добавка включает 1 кг канди, 85 г муки соевой, 0,0005 мл препарата Аевит. Кормовую добавку дают пчелам весной или осенью в дозе 50-100 мг. Использование кормовой добавки позволит повысить продуктивность, продолжительность жизни и зимостойкость пчел. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства кормопроизводству, в частности к способу производства белково-витаминной кормовой добавки. Способ включает промывку семян нута водопроводной водой в течение 4-8 мин. После чего промытые семена нута замачивают анолитом с pH 3,0-10,5 и окислительно-восстановительным потенциалом 860-1580 мВ, концентрацией кислорода 7,2-17,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5 часов, при соотношении семян к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание семян и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Осуществление способа позволяет получить белково-витаминную кормовую добавку из семян нута при ускорении технологического процесса проращивания семян и сокращении его продолжительности, а также получить белково-витаминную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.
Наверх