Светильник взрывозащищенный

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров. Технический результат, достигаемый при этом, заключается в повышении ремонтопригодности, простоте сборки, безопасности конструкции, расширении монтажных возможностей по месту установки и повышении степени защиты от воздействия окружающей среды. Светильник содержит выполненный из алюминиевого сплава корпус и расположенную на его боковой поверхности распределительную коробку с крышкой и гермовводами, рассеиватель с фланцем, закрепленный в муфте, имеющей резьбу на наружной цилиндрической поверхности и установленной в корпусе по резьбовому лабиринту, светодиодную плату и блок питания, размещенные в корпусе, клеммную колодку, установленную внутри распределительной коробки, и узел подвеса, при этом он снабжен аккумулятором, установленным в корпусе и подключенным к блоку питания, и кольцом, имеющим наружную резьбу, поджимающим фланец рассеивателя, изготовленного из поликарбоната, к внутреннему торцу муфты, на внутренней цилиндрической поверхности которой выполнена дополнительная резьба, при этом полость, образованная фланцем, кольцом и муфтой, заполнена термостойким компаундом, корпус выполнен с наружным оребрением, выполняющим функцию радиатора, а распределительная коробка выполнена совместно с корпусом также из алюминиевого сплава, при этом крышка распределительной коробки соединена с ней по резьбовому лабиринту, гермовводы в распределительную коробку выполнены в виде оппозитно ввернутых двух штуцеров с заглушками и уплотнительными кольцами, причем винты заземления установлены, соответственно, один на корпусе, а другой внутри него. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к светотехнике, в частности, светильник предназначен для эксплуатации в закрытом пространстве и служит для освещения промышленных помещений, площадей, в том числе для освещения взрывоопасных зон, освещения производственных и складских помещений. Благодаря обеспечению степени защиты IP66, светильник может применяться для уличного освещения.

В качестве ближайшего аналога выбран светильник взрывозащищенный, содержащий выполненный из алюминиевого сплава корпус и расположенную на его боковой поверхности распределительную коробку с крышкой и гермовводами, рассеиватель с фланцем, закрепленный в муфте, имеющей резьбу на наружной цилиндрической поверхности и установленной в корпусе по резьбовому лабиринту, светодиодную плату и блок питания, размещенные в корпусе, клеммную колодку, установленную внутри распределительной коробки, и узел подвеса.

Рассеиватель с прокладкой закатывается кольцом из алюминиевого или стального листа в резьбовую муфту, и составляют вместе неразъемное соединение. RU №127429 U1, 27.04.2013.

Недостатком данной конструкции является применение неразъемного соединения закатного узла, где в случае повреждения рассеивателя весь узел меняется полностью. Применение закатного узла не обеспечивает высокую степень защиты от воздействия окружающей среды.

Другим недостатком устройства является низкая надежность, обусловленная особенностью конструкции корпуса, не позволяющей обеспечить эффективный отвод тепла от светодиодов.

Задачей изобретения является повышение степени защиты от воздействия окружающей среды, ремонтопригодности, простоты сборки и надежности светильника в целом.

Технический результат, достигаемый при этом, заключается в повышении ремонтопригодности, простоте сборки, безопасности конструкции, расширении монтажных возможностей по месту установки и повышении степени защиты от воздействия окружающей среды.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что светильник взрывозащищенный содержит выполненный из алюминиевого сплава корпус и расположенную на его боковой поверхности распределительную коробку с крышкой и гермовводами, рассеиватель с фланцем, закрепленный в муфте, имеющей резьбу на наружной цилиндрической поверхности и установленной в корпусе по резьбовому лабиринту, светодиодную плату и блок питания, размещенные в корпусе, клеммную колодку, установленную внутри распределительной коробки, и узел подвеса, при этом новым является то, что он снабжен аккумулятором, установленным в корпусе и подключенным к блоку питания, и кольцом, имеющим наружную резьбу, поджимающим фланец рассеивателя, изготовленного из поликарбоната, к внутреннему торцу муфты, на внутренней цилиндрической поверхности которой выполнена дополнительная резьба, при этом полость, образованная фланцем, кольцом и муфтой, заполнена термостойким компаундом, корпус выполнен с наружным оребрением, выполняющим функцию радиатора, а распределительная коробка выполнена совместно с корпусом также из алюминиевого сплава, при этом крышка распределительной коробки соединена с ней по резьбовому лабиринту, гермовводы в распределительную коробку выполнены в виде оппозитно ввернутых двух штуцеров с заглушками и уплотнительными кольцами, причем винты заземления установлены, соответственно, один на корпусе, а другой внутри него.

А также тем, что узел подвеса может быть выполнен в виде планки, имеющей Т-образную форму и прикрепленной винтами к торцу корпуса со стороны, противоположной рассеивателю.

А также тем, что узел подвеса может быть в виде поворотной скобы, прикрепленной винтами к боковой поверхности корпуса.

А также тем, что узел подвеса может быть выполнен в виде поворотной платформы, закрепленной на скобе.

А также тем, что он снабжен воронкой для распределения света, установленной на светодиодной плате.

Светильник отличается от аналога тем, что при меньших габаритах изделия имеет значительно большую мощность за счет эффективного рассеивания тепла, выделяемого источником света.

На фиг. 1 показан светильник взрывозащищенный, общий вид.

На фиг. 2 показан светильник взрывозащищенный - разрез по А-А.

На фиг. 3 показан светильник взрывозащищенный - разрез по Б-Б.

На фиг. 4 показан узел подвеса в виде поворотной скобы.

На фиг. 5, 6 показан узел подвеса в виде поворотной платформы, закрепленной на скобе.

На фиг. 7 показан светильник с воронкой для распределения света.

Светильник взрывозащищенный содержит выполненный из алюминиевого сплава корпус 1 и расположенную на его боковой поверхности распределительную коробку 2 с крышкой 3 и гермовводами, рассеиватель 4 с фланцем 5, закрепленный в муфте 6, имеющей резьбу 7 на наружной цилиндрической поверхности и установленной в корпусе 1 по резьбовому лабиринту, светодиодную плату 8 и блок питания 9, размещенные в корпусе 1, клеммную колодку 10, установленную внутри распределительной коробки 2, и узел подвеса, при этом он снабжен аккумулятором 11, установленным в корпусе 1 и подключенным к блоку питания 9, и кольцом 12, имеющим наружную резьбу 13, поджимающим фланец 5 рассеивателя 4, изготовленного из поликарбоната, к внутреннему торцу муфты 6, на внутренней цилиндрической поверхности которой выполнена дополнительная резьба 14, при этом полость, образованная фланцем 5, кольцом 12 и муфтой 6, заполнена термостойким компаундом 15, корпус 1 выполнен с наружным оребрением 16, выполняющим функцию радиатора, а распределительная коробка 2 выполнена совместно с корпусом 1 также из алюминиевого сплава, при этом крышка 3 распределительной коробки 2 соединена с ней по резьбовому лабиринту, гермовводы в распределительной коробке 2 выполнены в виде оппозитно ввернутых двух штуцеров 17 с заглушками 18 и уплотнительными кольцами 19, причем винты 20 заземления установлены, соответственно, один на корпусе 1, а другой внутри него.

Узел подвеса выполнен в виде планки 21, имеющей Т-образную форму и прикрепленной винтами 22 к торцу корпуса 1 со стороны, противоположной рассеивателю 4.

Узел подвеса выполнен в виде поворотной скобы 23, прикрепленной винтами 24 к боковой поверхности корпуса 1.

Узел подвеса выполнен в виде поворотной платформы 25, закрепленной на скобе 23.

Светильник может быть снабжен воронкой 26 для распределения света, установленной на светодиодной плате 8.

Подготовка светильника к работе.

Подключение светильника к питающей сети необходимо производить в следующем порядке.

- Расконсервировать светильник.

- Отвернуть крышку 3 распределительной коробки 2 при помощи любого подручного инструмента: отвертка, рожковый ключ и т.п., зажав инструмент на излом между приливами (на чертежах позицией не обозначены) на крышке 3. Снять крышку 3.

- Вывернуть из корпуса 1 штуцер 17 с заглушкой 18.

- Зачистить концы кабеля, в зависимости от диаметра применяемого кабеля вырезать в заглушке 18 по имеющимся надрезам отверстие, обеспечивающее плотный ввод кабеля.

- Надеть на кабель штуцер 17 с заглушкой 18.

- Протянуть кабель через отверстие в распределительной коробке 2 и подсоединить его к клеммной колодке 10, жилу заземления - к винту заземления 20, внутреннее заземление.

- Ввернуть штуцер 17 с заглушкой 18 так, чтобы обеспечить уплотнение кольцами 19 штуцера 17 с заглушкой 18 и кабеля.

- Поставить крышку 3 на место, завернув ее.

После окончательной сборки светильник монтируется по месту с помощью узла подвеса, и наружное заземление, второй винт 20, осуществляется путем подключения к общему контуру заземления.

В данной конструкции предусмотрено исполнение изделия с целью применения светильника в качестве аварийного освещения.

При аварийном отключении электрической сети светильник автоматически загорается, не важно, был он включен или выключен в момент пропажи электрического напряжения, для обеспечения питания светильника в этом режиме необходим аккумулятор 11.

1. Светильник взрывозащищенный, содержащий выполненный из алюминиевого сплава корпус и расположенную на его боковой поверхности распределительную коробку с крышкой и гермовводами, рассеиватель с фланцем, закрепленный в муфте, имеющей резьбу на наружной цилиндрической поверхности и установленной в корпусе по резьбовому лабиринту, светодиодную плату и блок питания, размещенные в корпусе, клеммную колодку, установленную внутри распределительной коробки, и узел подвеса, отличающийся тем, что он снабжен аккумулятором, установленным в корпусе и подключенным к блоку питания, и кольцом, имеющим наружную резьбу, поджимающим фланец рассеивателя, изготовленного из поликарбоната, к внутреннему торцу муфты, на внутренней цилиндрической поверхности которой выполнена дополнительная резьба, при этом полость, образованная фланцем, кольцом и муфтой, заполнена термостойким компаундом, корпус выполнен с наружным оребрением, выполняющим функцию радиатора, а распределительная коробка выполнена совместно с корпусом также из алюминиевого сплава, при этом крышка распределительной коробки соединена с ней по резьбовому лабиринту, гермовводы в распределительную коробку выполнены в виде оппозитно ввернутых двух штуцеров с заглушками и уплотнительными кольцами, причем винты заземления установлены, соответственно, один на корпусе, а другой внутри него.

2. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что узел подвеса выполнен в виде планки, имеющей Т-образную форму и прикрепленной винтами к торцу корпуса со стороны, противоположной рассеивателю.

3. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что узел подвеса выполнен в виде поворотной скобы, прикрепленной винтами к боковой поверхности корпуса.

4. Светильник по п. 3, отличающийся тем, что узел подвеса выполнен в виде поворотной платформы, закрепленной на скобе.

5. Светильник по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен воронкой для распределения света, установленной на светодиодной плате.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является упрощение и повышение защиты устройства.

Изобретение относится к системам охлаждения светодиодного светильника. Светодиодный светильник содержит, по меньшей мере, систему охлаждения и некоторое количество светодиодов, при этом указанный светильник включает полностью закрытую арматуру с огнестойким кожухом, который является оболочкой типа ex-d и в который помещен корпус радиатора как часть упомянутой системы охлаждения, причем система охлаждения также включает средство обеспечения воздушной циркуляции с электрическим приводом, которое помещено внутри огнестойкого кожуха и содержит, по меньшей мере, охлаждающий вентилятор, причем этот охлаждающий вентилятор отделен от двигателя вентилятора, а двигатель вентилятора помещен внутри упомянутой оболочки типа ex-d.

Изобретение относится к области светотехники, а именно:к крышке (1) и взрывобезопасному светильнику (2), имеющему такую крышку. Техническим результатом является предотвращение возникновения микротрещин в светопропускающей крышке при возможных сотрясениях и ударах.

Изобретение относится к взрывобезопасным устройствам. Взрывобезопасный светодиодный модуль содержит по меньшей мере один светодиод, теплоотвод, связанный с ним, и колпачок светодиода, который закрывает светодиод по меньшей мере в направлении излучения.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Изобретение относится к светотехнике, в частности к взрывозащищенным светильникам на светодиодах для эксплуатации в открытом пространстве и производственных помещениях.

Изобретение относится к светильникам, используемам в прожекторах, фарах, висячих лампах и т.п., в местах, где должны выполняться требования взрывозащиты. .

Изобретение относится к кожуху согласно преамбуле п.1. .

Изобретение относится к области светотехники, в частности к взрывозащищенным светильникам с лампами накаливания или газоразрядными лампами. .

Изобретение относится к светотехнике, в частности к светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров. Техническим результатом является повышение степени защиты от окружающей среды до IP66. Светильник содержит корпус, рассеиватель, выполненный из ударопрочного поликарбоната, установленные в корпусе источник питания и светодиодную плату, винты заземления, узел подвеса и кольцо, установленное в цилиндрической части корпуса. Рассеиватель вмонтирован в кольцо на герметик. Кольцеобразная крышка с ребрами охлаждения соединена с корпусом по резьбе и поджимает рассеиватель с кольцом к корпусу. Клеммная колодка расположена в корпусе, и по меньшей мере один кабельный ввод установлен в отверстие корпуса. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светодиодному модулю, предназначенному для установки в светильник. Техническим результатом является обеспечение упрощения сборки. Светодиодный модуль содержит множество светодиодов и имеет контактные выводы, которые выполнены с возможностью вставления в гнездо светильника для того, чтобы заменить обычные осветительные средства. Светодиодный модуль отличается, в частности, тем, что он имеет по меньшей мере два контактных вывода, каждый из которых выполнен с возможностью вставления в гнездо светильника для осветительного средства. При этом один из двух выводов выполнен с возможностью установки в гнездо светильника для осветительного средства, а второй из указанных двух выводов выполнен с возможностью одновременной установки в другое гнездо светильника для дополнительного осветительного средства, так что светодиодный модуль заменяет два отдельных осветительных средства. Светильник и светодиодный модуль выполнены взрывозащищенными. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх