Способ заделки дупел деревьев (варианты)

Группа изобретений относится к лесной промышленности, а именно к заделке дупел деревьев с целью предотвращения развития фитопатогенной микрофлоры. Заделка дупел деревьев включает в себя выемку гнили и мусора из полости, удаление поврежденного слоя древесины. Стерилизацию и заделку дупла осуществляют одновременно за счет использования пневмокапсул с нанесенным слоем антисептика, рабочая поверхность которых сохраняет остаточное давление после процедуры установки. Согласно другому варианту для стерилизации и заделки дупла используют пневмокапсулы с антисептиком, входящим в состав материала изготовления пневмокапсул, рабочая поверхность которых не сохраняет остаточное давление после процедуры установки. Обеспечиваются долговременный плотный контакт между поверхностью полости повреждения ствола дерева и пленкой пломбирующего материала, усиленная прочность поврежденного ствола, сохранение прочности и устойчивости ствола дерева и исключение токсического воздействия на деревья при пломбировании их стволов. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к парковому и лесному хозяйству и может быть использовано в дендро- и лесопарках, в заповедниках, заказниках и ботанических садах. Преимущественная область использования изобретения - заделка дупел стволов деревьев с целью предотвращения развития фитопатогенной микрофлоры.

Наиболее близким известным способом (Методические рекомендации по уходу за зелеными насаждениями в Крыму. Исиков В.П., Галушко Р.В., Эйдельберг М.М., ГНБС, Ялта, 1997, 44 с.) является способ, включающий удаление из дупла разрушенной гниением ткани, очистку полости до здоровой ткани, формирование полости, стерилизация внутренних поверхностей, пломбирование полости дупла изолирующим (смесеформирующим) материалом (битум в сочетании с древесными опилками, гравийно-цементная смесь, песчано-битумная смесь, песчано-битумная смесь с добавлением опилок, цементно-битумная смесь).

Известный способ заделки полостей ствола деревьев с использованием смесеформирующих материалов имеет ряд недостатков. Большинство компонентов смесеформирующих материалов (цемент, битум, синтетическая строительная пена) токсичны для деревьев. Пломба из смесеформирующих материалов создает дополнительную гравитационную нагрузку на ствол дерева, что при определенных условиях (раскачивание дерева при сильном ветре, наклонное положение ствола и т.д.) может привести к вывалу или механическому повреждению ствола.

Между пломбой и поверхностью поврежденной части ствола может образовываться щель из-за разного коэффициента расширения смесеформирующих материалов и древесины ствола, а также в процессе дальнейшего роста дерева после заделки повреждений его ствола.

В образовавшиеся щели может попадать вода, которая, превращаясь в лед при отрицательных температурах, дополнительно способствует увеличению размеров щелей. Проникновение воды в образовавшуюся щель значительно усиливается в ситуации наклонного или горизонтального расположения наружной части пломбы.

В пространстве щели между пломбирующим материалом и поврежденной поверхностью ствола могут формироваться благоприятные условия для развития болезней и вредителей.

Повышение прочности и усиление крепления пломбы за счет использования различных видов арматуры связано с дополнительным механическим травмированием древесины ствола деревьев, что также может способствовать снижению его прочности и развитию болезней и вредителей.

Используемые пломбирующие материалы имеют низкие декоративные характеристики, их поверхность сложно декорировать под цвет и структуру коры поврежденных деревьев.

Известен также способ заделки дупел деревьев (патент СССР №1219000 A, A01G 17/18, Бюл. 11. 23.03.86.), включающий удаление из дупла разрушенной гниением ткани, очистку полости дупла до здоровой древесины, обработку ее дезинфицирующим веществом и заполнение полости дупла пломбирующей массой путем одновременного напыления раздельно подаваемых компонентов пломбирующей массы. Однако и этот способ имеет ряд недостатков: это:

- большой объем расходного материала, меняющийся от объема обрабатываемой поверхности дупла;

- срок хранения самого расходного материала ограничен во времени;

- пломбирующая масса разных марок имеет различный коэффициент расширения, что может в отдельных случаях привести к разрыву ствола дерева.

Заявляемый нами способ позволяет устранить недостатки известных способов заделки дупел стволов деревьев.

Предлагаемый пневмопленочный способ включает: выемку гнили и мусора из полости, удаление поврежденного слоя древесины, заделывание полости. Заделывание с одновременной стерилизацией полости дупла осуществляют следующим образом: в пространство полости ствола вставляется пневмокапсула, которая при наполнении сжатым воздухом, расширяясь по всему объему полости повреждения, плотно прилегает к ее поверхности. Уровень контакта пломбирующей пленки с внутренней поверхностью полости регулируется посредством изменения давления воздуха, закачиваемого в пневмокапсулу. После установки пневмокапсулы в полости повреждения производят герметизацию отверстия, через которое в нее подавался сжатый воздух. Затем в наружную часть отверстия дупла вставляют пластиковый щит, декорированный под структуру и цвет коры ствола поврежденного дерева.

При заделывании полостей ствола возможно использование пневмокапсул двух типов:

1. Капсулы, сохраняющие остаточное давление после завершения процедуры их установки. Материал изготовления - эластичная резина, типа надувных шаров. На поверхность резинового слоя нанесен клей с примесью антисептика;

2. Капсулы, рабочая поверхность пленки которых не сохраняет остаточное напряжение после ее плотного прилегания к стенкам полости повреждения. Материал изготовления - резина, типа гусматик. Антисептическое вещество входит в состав гусматика.

Для установки капсул можно использовать обычный насос или компрессор.

Применение пневмопленочного способа пломбирования фитопатогенных повреждений стволов деревьев позволяет:

- исключить токсическое воздействие на деревья при пломбировании полостей их стволов;

- исключить дополнительную гравитационную нагрузку на ствол дерева, что сохранит его прочность и устойчивость;

- усилить прочность поврежденного ствола за счет эффекта внутреннего давления пневмопломбы на стенки поверхности заполняемой полости при использовании пневмокапсул с остаточным напряжением в пленочном материале;

- обеспечить долговременный плотный контакт между поверхностью полости повреждения ствола дерева и пленкой пломбирующего материала, что в значительной степени препятствует поступлению воды на поврежденную поверхность и формированию условий, благоприятных для развития болезней и вредителей;

- препятствовать попаданию воды в полость повреждения за счет плотного контакта пневмопломбы, независимо от угла наклона внешней ее части;

- снизить возможность вторичного развития фитопатогенных микроорганизмов за счет наличия антисептика в составе пломбирующей пленки;

- исключить необходимость установки в крупных повреждениях крепежной арматуры, так как прочность крепления пломбы не зависит от размеров полости повреждения ствола дерева, тем самым снижается негативное механическое воздействие на ткани древесины ствола;

- использовать декорированные пластиковые щиты, что обеспечивает возможность сохранения эстетических и декоративных свойств поврежденных деревьев;

- снизить объемы расходных материалов и, соответственно, затраты средств и времени при проведении работ по лечению и сохранению поврежденных деревьев.

1. Способ заделки дупел деревьев, включающий выемку гнили и мусора из полости, удаление поврежденного слоя древесины, отличающийся тем, что стерилизацию и заделку дупла осуществляют одновременно за счет использования пневмокапсул с нанесенным слоем антисептика, рабочая поверхность которых сохраняет остаточное давление после процедуры установки.

2. Способ заделки дупел деревьев, включающий выемку гнили и мусора из полости, удаление поврежденного слоя древесины, отличающийся тем, что для стерилизации и заделки дупла используют пневмокапсулы с антисептиком, входящим в состав материала изготовления пневмокапсул, рабочая поверхность которых не сохраняет остаточное давление после процедуры установки.



 

Наверх