Тепловой химический источник тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока (ТХИТ). Предложенный ТХИТ состоит из помещенного в корпус блока, состоящего из электрохимических элементов и пиротехнических нагревателей, воспламеняемых от запального устройства с помощью инициирующих пиротехнических полос, при этом по торцам блока с внешних сторон токосъемных пластин установлены инерционные диски с диаметром, равным диаметру блока, и массой, значительно превосходящей массу пластин. Стабилизация электрических характеристик источника тока в условиях воздействия высоких значений ударных нагрузок, повышение надежности в работе устройства, а также снижение его габаритов, являются техническим результатом изобретения. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве тепловых химических источников тока (в дальнейшем ТХИТ).

Характерной особенностью работы ТХИТ является одновременное воздействие на конструкционные элементы высоких температур и значительных механических (ударных, вибрационных и центробежных) нагрузок, нарушающих тепловой и электрический контакт между электрохимическими элементами, понижая тем самым надежность работы ТХИТ.

Для устойчивости к таким воздействиям предусматриваются различные конструкционные и технологические решения фиксации усилия сжатия элементов в блоке с помощью стяжек, болтов, пружин, других упругих вставок.

Известен ТХИТ [Патент RU №2475888, кл. Н01М 6/36, 10.11.2011 г.], содержащий помещенный в корпус и герметизированный крышкой блок, набранный из последовательно расположенных электрохимических элементов и пиротехнических нагревателей, зафиксированный в опрессованном состоянии стяжками, приваренными к крышке. Боковая поверхность блока содержит двухслойную оболочку из органосиликатной композиции и стеклотканной ленты, пропитанной кремнийорганическим лаком.

Известный ТХИТ обладает недостаточной устойчивостью к ударным нагрузкам.

В процессе работы ТХИТ при сгорании пиротехнических нагревателей их толщина уменьшается. Одновременно, за счет расплавления электрохимических таблеток уменьшается толщина электрохимического элемента. Эти процессы приводят к уменьшению усилия сжатия между электрохимическими элементами и, как следствие, к нестабильности электрических характеристик.

Следует отметить, что создание оболочки по периферии блока элементов ведет к увеличению диаметра последнего, что затрудняет использование данного технического решения в малогабаритных и миниатюрных ТХИТ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам является ТХИТ [Патент RU №2470416, кл. Н01М 6/36, 2011 г.], содержащий помещенный в корпус и герметизированный крышкой блок, набранный из последовательно расположенных электрохимических элементов и пиротехнических нагревателей, токосъемные пластины, установленные по торцам блока, металлическое основание в торце блока с приваренными стяжками, фиксирующие блок в опрессованном состоянии на крышке, комплект асбестовых прокладок, установленный между основанием блока и дном корпуса.

Известный ТХИТ обладает низкой надежностью в работе при воздействии высоких значений ударных нагрузок.

Ударные нагрузки действуют на ТХИТ, как правило, в осевом направлении. Под действием сил инерции детали блока элементов смещаются против направления удара. В тоже время токосъемная пластина, находящаяся на стороне блока противоположной, месту приложения ударного воздействия, отстает от элементов блока ввиду наличия сил сопротивления, сравнимых с силой ее инерции вследствие малой массы, что приводит к нарушению электрической цепи блока элементов и, как следствие, вызывает колебания напряжения или отказ в работе.

Комплект асбестовых прокладок из-за малой величины рабочего хода (до 0,5 мм) не в состоянии сохранить необходимое усилие поджатая токосъемной пластины к элементам блока.

Целью предлагаемого технического решения является стабилизация электрических характеристик ТХИТ в условиях воздействия высоких значений ударных нагрузок.

С этой целью предлагается ТХИТ, содержащий помещенный в корпус и герметизированный крышкой блок, набранный из последовательно расположенных электрохимических элементов и пиротехнических нагревателей, токосъемные пластины, установленные по торцам блока, металлическое основание в торце блока с приваренными стяжками, фиксирующими блок в опрессованном состоянии на крышке, комплект асбестовых прокладок, расположенный между основанием блока и дном корпуса, отличающийся тем, что с внешних сторон токосъемных пластин блока установлены инерционные диски, с диаметром, равным диаметру блока и массой, значительно превосходящей массу пластин.

В предлагаемом техническом решении при ударном воздействии инерционный диск вследствие своей большой массы, значительно превосходящей массу токосъемной пластины, силой своей инерции оказывает давление на последнюю, позволяя ей преодолеть силы сопротивления и тем самым обеспечить надежный электрический контакт с блоком элементов и работоспособность ТХИТ.

Усилие прижатия автоматически увеличивается с ростом ударного ускорения. Установка инерционных дисков с торцевых сторон блока элементов позволяет обеспечить надежную работу ТХИТ вне зависимости от направления осевых ударов, а также их частоты.

ТХИТ (Рис. 1) состоит из помещенного в корпус 1 блока 2, состоящего из электрохимических элементов 3 и пиротехнических нагревателей 4, воспламеняемых от запального устройства 5 с помощью инициирующих пиротехнических полос 6. По торцам блока установлены токосъемные пластины 7 с токоотводами 8, инерционные диски 9, изолирующие прокладки 10. Блок 2 зафиксирован на крышке 11 в опрессованном состоянии с помощью стяжек 12 и основания 13. Между основанием 13 и дном корпуса 1 установлен комплект асбестовых прокладок 14. Блок окружен теплоизоляцией 15.

При активации ТХИТ запальное устройство 5 поджигает инициирующие пиротехнические полосы 6, которые в свою очередь поджигают пиротехнические нагреватели 4 блока, тепло которых расплавляет электролит электрохимических элементов 3. В процессе плавления электролита происходит уменьшение усилия взаимного сжатия элементов блока 2, что приводит к повышению внутреннего сопротивления, снижению рабочего напряжения, тока и длительности работы.

При невысоких ударных воздействиях на ТХИТ это уменьшение компенсируется упругим расширением комплекта асбестовых прокладок 14.

Однако при воздействии высоких механических ударных нагрузок на активированный ТХИТ обычной конструкции, вследствие сил инерции, компоненты блока 2 с ослабленным усилием сжатия значительно смещаются в сторону места приложения удара. Токосъемная пластина 7, расположенная на стороне блока, противоположной месту приложения ударного воздействия, из-за своей малой инерционной массы не может преодолеть боковые силы сопротивления и отстает от элементов блока, что приводит к нарушению электрической цепи и, как следствие, к колебаниям напряжения и отказу.

Тепловой химический источник тока, содержащий помещенный в корпус и герметизированный крышкой блок, набранный из последовательно расположенных электрохимических элементов и пиротехнических нагревателей, токосъемные пластины, установленные по торцам блока, металлическое основание в торце блока с приваренными стяжками, фиксирующими блок в опрессованном состоянии на крышке, комплект асбестовых прокладок, расположенный между основанием блока и дном корпуса, отличающийся тем, что с внешних сторон токосъемных пластин блока установлены инерционные диски, с диаметром, равным диаметру блока, и массой, значительно превосходящей массу пластин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве тепловых химических источников тока. Повышение ионной проводимости электролитной смеси для теплового химического источника тока, а также уменьшение деформации электролитной таблетки и ее коррозионной активности, что позволяет увеличить продолжительность работы источника тока, является техническим результатом изобретения.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве тепловых литиевых источников тока. Упрощение технологии изготовления энергоемкого литий-железного композита, обладающего повышенной механической устойчивостью при воздействии высоких температур и механических нагрузок, а также увеличение продолжительности работы литиевого источника тока, является техническим результатом изобретения.

Заявленное изобретение относится к резервным источникам тока, а именно к тепловым химическим источникам тока (ТХИТ). Повышение надежности работы, исключение риска появления коротких замыканий между элементами активных масс электрохимических элементов (ЭХЭ), образующих блок устройства, является техническим результатом заявленного изобретения.
Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемого электролита для химических источников тока, включающего метаванадат лития и соли лития, калия, при этом в качестве солей лития электролит содержит фторид и бромид, а в качестве соли калия его бромид при следующем соотношении компонентов, мас.%: фторид лития 2,18…2,52, бромид лития 50,86…52,83, метаванадат лития 3,60…4,81, бромид калия 41,38…43,35.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве тепловых химических источников тока. Техническим результатом изобретения является сокращение технологического цикла изготовления электролитных таблеток и повышения их механической прочности при сохранении низкого внутреннего омического сопротивления.

Предложенное изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно, к технологии изготовления композитных пластин с сотовым асбестовым каркасом, полученных шликерным литьем, для последующего их заполненных пиротехническим порошковым материалом, из которых составляются автономные электролитические источники питания.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. Согласно изобретению в тепловом литиевом источнике тока между запальным устройством капсюльного типа и пиротехнической полосой Z-образной формы установлен металлический диск диаметром, равным диаметру блока электрохимических элементов, и отверстием в центре диаметром, равным 0,25-0,50 ширины пиротехнической Z-образной полосы.
Настоящее изобретение относится к теплоаккумулирующему составу, включающему фторид лития, бромид лития, бромид калия, при этом для расширения диапазона концентраций с низкой температурой плавления в состав теплоаккумулирующего состава был добавлен молибдат лития, при следующем отношении компонентов, мас.%: Бромид лития 52,75 Бромид калия 45,03 Молибдат лития 0,87 Фторид лития остальное Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение работы при температуре 318 °С в качестве теплоаккумулирующего состава.

Предложенное изобретение относится к тепловым химическим источникам тока (ТХИТ), имеющим плотность энергии порядка 60 Вт·час/кг, которые могут быть использованы для питания электрической энергией автономных приборов и систем.

Изобретение относится к области электротехники, может быть использовано в производстве тепловых химических источников тока. Технический результат - повышение надежности работы и уменьшение времени выхода на режим.

Изобретение относится к расплавляемому электролиту для химического источника тока, включающему при следующем соотношении компонентов, мас. %: фторид лития 1,57…1,63, хромат лития 64,59…66,29, хлорид калия 16,38…18,52, хромат калия 15,32…15,70. Технический результат – снижение температуры плавления на 15-20°C и соответственно энергозатрат на активацию электролита, расширение температурного диапазона его использования. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к электротехнике. Способ изготовления гибкой тепловой изоляции путем осаждения водной суспензии компонентов твердой фазы (хризотиловый асбест и порошок дихром триоксида (Сr2O3) заключается в приготовлении твердой фазы (Т), для этого хризотиловый асбест проходит гидромеханическое расчесывание, после чего упомянутые компоненты берут по массе: гидромеханически расчесанный хризотиловый асбест 75±1%, порошок дихром триоксида (Сr2O3) 25±1%, растворяют в воде (Ж) при отношении масс Τ:Ж как 1:1000 и осаждают на поверхность фильтровального материала из расчета 0,003 г/см2 сухого вещества. Изобретение позволяет получить гибкую теплоизоляцию для малогабаритных и миниатюрных тепловых химических источников тока.

Изобретение относится к области электротехнической промышленности, в частности к разработке расплавляемых электролитов для химических источников тока на основе солей лития и рубидия. Расплавляемый электролит для химического источника тока включает хлорид лития и хлорид рубидия, в качестве дополнительного компонента взят хромат лития, при следующем соотношении компонентов, мас. %: хлорид лития 28,16-29,73, хлорид рубидия 56,98-59,00, хромат лития 12,84-14,65. Изобретение позволяет снизить энергозатраты на приведение электролита в рабочее состояние и расширяет температурный диапазон использования электролита. 1 табл.
Наверх