Способ контроля купюр

Изобретение относится к способу обработки банкнот, в частности к способу контроля купюр в пачках или корешках, путем нанесении информации о содержащихся в корешках или пачках купюрах на упаковочный материал. Способ контроля купюр в корешках или пачках включает распознавание серийных номеров обрабатываемых купюр в устройстве распознавания, сохранение и передачу этой информации в устройство памяти; формирование списка серийных номеров обрабатываемых купюр; валидацию и подсчет купюр с последующим сохранением и передачей информации о серийных номерах, номинале и состоянии прошедших валидацию купюр; корректировку ранее сформированного списка обрабатываемых купюр путем исключения из него серийных номеров купюр, не прошедших валидацию, сохранение окончательного списка серийных номеров купюр, прошедших валидацию с сохранением информации о номинале и состоянии купюр, при этом фиксируется информация о времени и месте обработки данных купюр; формирование корешков или пачек купюр в упаковочном устройстве; нанесение на упаковочный материал сохраненной информации, переданной из устройства памяти устройству нанесения информации в машиночитаемой форме. Техническим результатом является обеспечение возможности идентификации обрабатываемых купюр и отслеживания их движения в финансовой системе.

 

Изобретение относится к способу обработки банкнот, в частности к способу контроля купюр в пачках или корешках, путем нанесении информации о содержащихся в корешках или пачках купюрах на упаковочный материал.

Известны различные способы и устройства для обработки банкнот. В частности, известен способ и устройство по патенту RU 2372661 С2 от 10.11.2009, где для обработки банкноты отделяются от стопки поштучно, отделенные от стопки банкноты транспортируются через сенсорное (чувствительное) устройство в несколько устройств выклада, банкноты проверяются путем оценки их данных, а также определяются серийные номера банкнот и сохраняются в памяти, после чего в зависимости от результатов проверки банкноты транспортируются в устройства выклада банкнот, причем при определении серийных номеров банкнот для каждой банкноты устанавливается однозначный (уникальный) серийный номер, а в случае проблем при определении для банкноты серийного номера для этой банкноты генерируют и сохраняют в памяти однозначный идентификатор, причем однозначный идентификатор представляет собой случайную последовательность цифр и/или буквенно-цифровых символов.

Также известно устройство для обвязки бумажных денег с возможностью печати по патенту RU 2389663 С1 от 20.05.2010. Устройство содержит блок питания, узел хранения обвязочной ленты для приема обвязочных лент, предназначенных для обвязки бумажных денег, и принтер. Принтер предназначен для печати информации о пачке денег на обвязочной ленте, подаваемой из узла хранения обвязочной ленты. Устройство содержит обвязочный блок для обвязки денег с использованием обвязочной ленты, на которой напечатана информация о пачке денег, и запоминающее устройство. Запоминающее устройство предназначено для хранения информации различных типов, включающей в себя информацию, необходимую для печати информации о пачке денег на обвязочной ленте и обвязки денег. Устройство содержит контроллер для управления блоком питания, узлом хранения обвязочной ленты, принтером, обвязочным блоком и запоминающим устройством вместе с компонентами, которые необходимы для печати информации о пачке денег на обвязочной ленте и обвязки денег. Система обвязки бумажных денег содержит карту безопасности, имеющую тег идентификации, содержащий информацию об операторе, включающую в себя информацию об операторе печати-обвязки и информацию по аутентификации оператора, и устройство для обвязки с печатным модулем. Устройство для обвязки с печатным модулем содержит приемник тега, запоминающее устройство и контроллер для сравнения информации об операторе, содержащейся в теге карты безопасности, с информацией об операторах, содержащейся в запоминающем устройстве для управления компонентами, необходимыми для печати информации на пачке денег. Способ работы системы обвязки денег заключается в том, что в приемнике тега устройства для обвязки денег принимают информацию об операторе и сравнивают информацию об операторе, содержащуюся в теге карты безопасности, с информацией об операторах, которым разрешено выполнять операцию печати-обвязки, и управляют полномочиями в отношении устройства для обвязки денег на основе результата сравнения информации об операторе для выполнения операции печати-обвязки.

Задачей настоящего изобретение является разработка способа контроля за содержанием пачек или корешков купюр, позволяющего определять информацию о купюрах и сохранять ее в машиночитаемом виде на упаковках корешков или пачек купюр.

Технический результат заключается в возможности идентификации обрабатываемых купюр и отслеживания их движения в финансовой системе.

Технический результат достигается за счет того, что способ контроля купюр в корешках или пачках включает распознавание серийных номеров обрабатываемых купюр в устройстве распознавания, сохранение и передачу этой информации в устройство памяти; формирование списка серийных номеров обрабатываемых купюр; валидацию и подсчет купюр с последующим сохранением и передачей информации о серийных номерах, номинале и состоянии прошедших валидацию купюр; корректировку ранее сформированного списка обрабатываемых купюр путем исключения из него серийных номеров купюр, не прошедших валидацию, сохранение окончательного списка серийных номеров купюр, прошедших валидацию с сохранением информации о номинале и состоянии купюр, при этом фиксируется информация о времени и месте обработки данных купюр; формирование корешков или пачек купюр в упаковочном устройстве; нанесение на упаковочный материал сохраненной информации, переданной из устройства памяти устройству нанесения информации в машиночитаемой форме.

В процессе обработки купюры проходят через устройство распознавания серийных номеров, информация о которых сохраняется в устройстве памяти. Далее купюры передаются в устройство валидации и пересчета, определяющее подлинность купюр, их состояние (наличие загрязнений, повреждений, ветхость) и номинал. При этом данная информации также передается в устройство памяти, где формируется скорректированный список обрабатываемых купюр путем исключения из него серийных номеров купюр, не прошедших валидацию. Кроме того, фиксируется информация о времени и месте обработки.

Прошедшие валидацию и пересчет купюры передаются в упаковочное устройство для формирования корешков или пачек купюр. В качестве упаковочного материала могут выступать, например, обвязочные ленты, бумажные или полиэтиленовые пакеты и т.д. На упаковочный материал с помощью устройства печати или любого другого устройства нанесения информации наносится вся сохраненная в устройстве памяти информация об упаковываемых купюрах в машиночитаемой форме, в частности в виде QR-кода или RFID метки.

Способ контроля купюр в корешках или пачках, включающий распознавание серийных номеров обрабатываемых купюр в устройстве распознавания, сохранение и передачу этой информации в устройство памяти, формирование списка серийных номеров обрабатываемых купюр, валидацию и подсчет купюр с последующим сохранением и передачей информации о серийных номерах, номинале и состоянии прошедших валидацию купюр; отличающийся тем, что затем производят

корректировку ранее сформированного списка обрабатываемых купюр путем исключения из него серийных номеров купюр, не прошедших валидацию, сохранение окончательного списка серийных номеров купюр, прошедших валидацию с сохранением информации о номинале и состоянии купюр, при этом фиксируется информация о времени и месте обработки данных купюр;

формирование корешков или пачек купюр в упаковочном устройстве;

нанесение на упаковочный материал сохраненной информации, переданной из устройства памяти устройству нанесения информации в машиночитаемой форме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сортировке, контролю, хранению, выдаче и прочим операциям с материальными ценностями, а именно к устройствам съемных кассет, используемых в роботизированных устройствах банковского самообслуживания, в частности в роботизированных банкоматах.

Устройство обработки листов бумаги включает в себя узел подачи, листоотделяющий узел, проверочный узел, укладочный узел, узел привода опоры, узел обматывания лентой, по меньшей мере один источник питания, узел задания режима и узел фиксации.

Изобретение относится к устройствам для повертывания документов лицевой стороной вверх во время их обработки с большой скоростью. .

Изобретение относится к устройствам распознавания и подсчета банкнот. .

Изобретение относится к средствам сортировки монет. .

Изобретение относится к системам и способам разделения тонких изделий, уложенных в стопки, и сортировки их по параметрам, в частности в зависимости от полноты их заполнения текстом или изображением.

Изобретение относится к монетосчетным машинам и предназначено для устранения заторов монет, образуемых монетами большего диаметра и большей толщины, чем контрольные монеты.

Изобретение относится к монетосортировально-счетному устройству для сортировки и/или подсчета множества монет, причем указанное устройство содержит круговую сортировочную дорожку, по меньшей мере, с одной отборочной позицией и выполненное с возможностью вращения несущее приспособление для перемещения монет вдоль круговой сортировочной дорожки.

Изобретение относится к средствам обработки листового материала, в частности банкнот. .

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и может быть использовано в монетосчетных машинах. .

Изобретение относится к роботизированным системам обработки банкнот, а именно к роботизированному способу пересчета, сортировки и проверки подлинности банкнот, в частности, для использования в кассово-инкассаторских центрах. Способ пересчета и сортировки банкнот с применением робототехнического комплекса с по меньшей мере одним роботом-манипулятором, счетно-сортировальными машинами, блоком управления, обандероливателем, обвязчиком пачек, отличающийся тем, что для пересчета стопки банкнот с количеством номиналов k используют по меньшей мере две счетно-сортировальные машины, расположенные с относительно друг друга и относительно робота-манипулятора с обеспечением минимальных необходимых рабочих перемещений робота-манипулятора, с количеством возможных обрабатываемых каждой машиной номиналов n, причем k>n, банкноты, размещенные в лотках, помещаются в рабочую зону робототехнического комплекса, с помощью схвата робота-манипулятора банкноты перемещаются из лотка в загрузочный карман счетно-сортировальной машины, после чего пустой лоток возвращается за защитное ограждение робототехнического комплекса, банкноты пересчитываются и помещаются в соответствующие рабочие карманы счетно-сортировальной машины, купюры с номиналами, не предусмотренными текущим режимом работы счетно-сортировальной машины, передаются с помощью робота-манипулятора на другую свободную счетно-сортировальную машину с возможностью обработки необходимых номиналов или изменяется режим работы данной счетно-сортировальной машины под необходимый номинал, сформированную в рабочем кармане счетно-сортировальной машины стопку банкнот определенного номинала робот-манипулятор перемещает в обандероливатель корешков, после чего корешок с помощью робота-манипулятора перемещают в накопитель корешков соответствующего номинала, где происходит формирование и обвязывание пачки, банкноты из кармана возврата счетно-сортировальной машины перемещаются роботом-манипулятором в лотки. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сортировке, контролю, хранению, выдаче и прочим операциям с денежными купюрами, а именно к способам обеспечения устойчивого положения банкнот в лотках роботизированных банковских комплексов, используемых на передаточных участках счетно-сортировальных центров. Изобретение направлено на расширение эксплуатационных возможностей обеспечения устойчивости за счет расширения диапазона количества размещаемых в лотке банкнот (от одной банкноты в пачке до «толстых» пачек) при одновременном обеспечении надежности их захвата манипулятором. Способ обеспечения устойчивого положения банкнот в лотке заключается в размещении в последнем банкнот ребрами (вертикально и/или боком), например, «тонкими» пачками. Перед размещением банкнот в лотке над его открытой частью располагают сетку, выполненную, например, из упругого материала, при этом если лоток имеет несколько секций, ячейки сетки располагают напротив соответствующей секции. Банкноты устанавливают в лоток через, по крайней мере, одну соответствующую ячейку сетки так, чтобы они располагались выше уровня сетки, после чего изменяют геометрию ячеек сетки, при деформации которых кромки ячеек удерживают банкноты в вертикальном положении от наклона и/или падения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх