Способ комплексной безотходной переработки яблок

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ комплексной безотходной переработки яблок на сок прямого отжима, концентрированный сок, пюре и порошок. Яблоки моют, инспектируют, дробят, полученную мезгу направляют в шнековый пресс для извлечения 40-45% сока, который затем фильтруют, подогревают и деаэрируют. Затем подают или на розлив в стеклянную тару, герметично укупоривают стерильными крышками, пастеризуют и охлаждают, или концентрируют, пастеризуют, охлаждают и фасуют. Выжимки из шнекового пресса поступают в СВЧ камеру, где их нагревают под действием электромагнитных волн. Далее выжимки поступают или на производство порошка в сушильный аппарат для сушки и охлаждения, затем на измельчение в молотковой дробилке, пропускание через магнитоуловители и на фасование или на производство пюре в сдвоенную протирочную машину, которое затем консервируют и фасуют. Способ обеспечивает получение продуктов, которые используются в качестве функциональных добавок и продуктов питания, богатых антиоксидантами и пищевыми волокнами для консервной, хлебопекарной и кондитерской отраслях пищевой промышленности.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии комплексной переработки яблок, и может быть использовано в консервной промышленности.

Известен способ комплексной безотходной переработки яблок на сок, пюре и кормовую муку, заключающийся в том, что яблоки моют, инспектируют, дробят и полученную мезгу направляют в стекатель для извлечения 40% сока, который затем направляют на выработку неосветленного сока, при этом выжимки из стекателя поступают в шпаритель, из него - в протирочную машину, далее полученное пюре сульфитируют и фасуют в бочки, а вытерки из протирочной машины поступают в сушильный аппарат, далее в сборник, затем в молотковую дробилку и на фасование [1].

Недостатком этого способа является то, что данная технология не является витаминно- и энергосберегающей, т.к. применение ошпаривания выжимок приводит к значительному разрушению витаминов и увлажнению, последнее, в свою очередь, сказывается на увеличении продолжительности сушки вытерок и соответственно энергозатрат. Производство только осветленного сока и пюре является экономически нецелесообразным, т.к. требует больших площадей для хранения и транспортирования.

Технической задачей изобретения является комплексная безотходная переработка яблок на сок прямого отжима, концентрированный сок, пюре и порошок по витаминно- и энергосберегающей технологии с использованием СВЧ-обработки выжимок, а также повышение экономической эффективности за счет производства концентрированного сока и порошка.

Техническая задача достигается тем, что в способе комплексной безотходной переработки яблок на сок прямого отжима, концентрированный сок, пюре и порошок, характеризующемся тем, что яблоки моют, инспектируют, дробят, полученную мезгу направляют в шнековый пресс для извлечения 40-45% сока, который затем фильтруют, подогревают и деаэрируют, после чего подают или на розлив в стеклянную тару, герметично укупоривают стерильными крышками, пастеризуют и охлаждают; или концентрируют, пастеризуют, охлаждают и фасуют в асептических условиях в асептическую тару, при этом выжимки из шнекового пресса поступают в СВЧ камеру, где их нагревают под действием электромагнитных волн до температуры 80-90°С, далее выжимки поступают или на производство порошка в сушильный аппарат для сушки и охлаждения, затем на измельчение в молотковой дробилке, пропускание через магнитоуловители и на фасование; или на производство пюре в сдвоенную протирочную машину, которое затем консервируют асептическим способом и фасуют в асептическую тару.

Технический результат заключается в том, что использование предварительной термической обработки выжимок СВЧ-энергией приводит к инактивации ферментов, что предотвращает потемнение продукта и позволяет получить в дальнейшем пюре и порошок с хорошими органолептические показателями качества. СВЧ-обработка позволяет повысить клеточную проницаемость, антиоксидантую активность выжимок. СВЧ-энергия пагубно влияет на клетки патогенных микроорганизмов, что позволяет повысить микробиологическую стабильность готовых продуктов. Испарение части влаги в процессе СВЧ-обработки позволяет интенсифицировать процесс сушки выжимок, что позволяет снизить энергозатраты и повысить сохранность термолабильных антиоксидантов. Производство концентрированного сока и порошка позволит проводить их экономичное хранение и транспортировку и тем самым повысить экономическую эффективность производства.

Способ комплексной безотходной переработки яблок на сок прямого отжима, концентрированный сок, пюре и порошок заключается в следующем.

Яблоки моют, инспектируют, дробят, полученную мезгу направляют в шнековый пресс для извлечения 40-45% сока, который затем фильтруют через сито 0,8 мм, подогревают до температуры 70°С и деаэрируют, после чего подают или на розлив в стеклянную тару, герметично укупоривают стерильными крышками, пастеризуют 20-35 мин при температуре 100°С и охлаждают до 35°С; или концентрируют до содержания растворимых сухих веществ 70%, пастеризуют 2 мин при температуре 100°С, охлаждают до 25°С и фасуют в асептических условиях в асептическую тару.

Выжимки из шнекового пресса поступают в СВЧ камеру, где их нагревают под действием электромагнитных волн до температуры 80-90°С, далее выжимки поступают или на производство порошка в сушильный аппарат для сушки при температуре 50-60°С до остаточной влажности не более 10% и охлаждения до 20°С, затем на измельчение в молотковой дробилке, пропускание через магнитоуловители и на фасование; или на производство пюре в сдвоенную протирочную машину с диаметром отверстий сит №1 - 1,2 мм и №2 - 0,8 мм, которое затем консервируют асептическим способом: пюре подогревают до 70°С, пастеризуют 2 мин при температуре 100°С, охлаждают до 25°С и фасуют в асептическую тару.

Предлагаемый способ комплексной безотходной переработки яблок на сок прямого отжима, концентрированный сок, пюре и порошок позволяет рекомендовать данные продукты в качестве функциональных добавок и продуктов питания богатых антиоксидантами (витамин Е и Р - активные вещества) и пищевыми волокнами (пектиновые вещества и клетчатка) для консервной, хлебопекарной и кондитерской отраслей пищевой промышленности.

Источники информации

1. Голубев В.Н. Безотходная технология консервного производства / В.Н. Голубев, И.Н. Жиганов, Е.И. Лебедев, Т.Н. Назаренко. - М.: МГЗИПП, 1998 - 211 с.

Способ комплексной безотходной переработки яблок на сок прямого отжима, концентрированный сок, пюре и порошок, характеризующийся тем, что яблоки моют, инспектируют, дробят, полученную мезгу направляют в шнековый пресс для извлечения 40-45% сока, который затем фильтруют, подогревают и деаэрируют, после чего подают или на розлив в стеклянную тару, герметично укупоривают стерильными крышками, пастеризуют и охлаждают; или концентрируют, пастеризуют, охлаждают и фасуют в асептических условиях в асептическую тару, при этом выжимки из шнекового пресса поступают в СВЧ камеру, где их нагревают под действием электромагнитных волн до температуры 80-90°С, далее выжимки поступают или на производство порошка в сушильный аппарат для сушки и охлаждения, затем на измельчение в молотковой дробилке, пропускание через магнитоуловители и на фасование; или на производство пюре в сдвоенную протирочную машину, которое затем консервируют асептическим способом и фасуют в асептическую тару.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ обработки культивированного корня дикого женьшеня предусматривает пропаривание высушенного корня или порошка из корня женьшеня в пропаривателе высокого давления замкнутого цикла с добавлением воды в количестве 1/50-1/100 от объема рабочей емкости пропаривателя.

Изобретение относится к композициям и способам для умеренно влажной стабильной при выпекании начинка с кремообразной структурой, содержащей микрочастицы. Предложена стабильная при выпекании начинка, содержащая: (a) жидкий компонент, причем жидкий компонент содержит один или более из воды, влаги из добавленных ингредиентов и водорастворимой жидкости, и (b) микрочастицы с размером частиц менее чем приблизительно 8 микрон, причем микрочастицы содержат клетчатку, целлюлозу, белок, нерастворимые в воде питательные вещества или их комбинацию, причем стабильная при выпекании начинка включает микрочастицы в количестве от приблизительно 1% вес.

Продукт из измельченного мяса содержит мясо, состоящее из мышечных волокон, которые выровнены в одном направлении. Продукт имеет контролируемую длину мышечного волокна, также имеет малый или не имеет выхода актина и миозина при формовании.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к зерновому кусочку и зерновому продукту, включающему зерновые кусочки. Зерновой кусочек включает зерновую основу и от 20 до 45 мас.% льносеменного компонента, содержащего альфа-линоленовую кислоту.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно к способам производства мармелада с профилактическим эффектом. Способ производства мармеладного изделия включает подготовку сырья, приготовление раствора желирующего вещества, приготовление сиропа, содержащего сахар, патоку, упаривание сиропа, внесение в него желирующего вещества, перемешивание, внесение лимонной кислоты, охлаждение, внесение функционального компонента, перемешивание, разливку, формование, сушку.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве кексов профилактического назначения. Пищевая композиция для производства кекса профилактического назначения включает муку пшеничную, сахар-песок, меланж, аммоний углекислый, соль поваренную пищевую и функциональную добавку.
Изобретение относится к сахаросодержащим продуктам, конкретно к продуктам на основе натурального меда. Сыпучий продукт на основе натурального меда содержит модифицированный крахмал, натуральный фруктовый мед, ребаудиозид А и пищевую добавку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ получения мармелада с наноструктурированным витамином D, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 минут, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еще 5 минут, наливают 50 г яблочного пюре и доводят до кипения, остужают до 60°C, добавляют 50 мкг наноструктурированного витамина D в оболочке альгината натрия или конжаковой камеди, или каррагинана, или геллановой камеди, или натрий карбоксиметилцеллюлозы и разливают по формам.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ производства желейно-фруктового мармелада предусматривает подготовку агаро-изомальто-паточного сиропа, для чего агар замачивают в воде в течение 1 ч в соотношении агар-вода 1:30 и нагревают до полного растворения агара при t=90 оC, добавляют изомальт, крахмальную патоку, уваривают полученный агаро-изомальто-паточный сироп до СВ = 77+1 % при температуре 110 оС, охлаждают смесь при перемешивании до температуры 50-55оС, вносят лимонную кислоту и гранатовый сок в рецептурном количестве, быстро перемешивают и формуют методом «шприцевания» с помощью шприца непрерывного действия в металлизированную пленку по типу «флоу-пак», охлаждают и отправляют на упаковку в гофрокороба.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве состава для приготовления начинки при производстве мучных кондитерских изделий.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства яблочной пасты из выжимок от производства сока прямого отжима. Полученные после отделения из дробленых яблок 40-45% сока выжимки подают в СВЧ-камеру, где осуществляют их нагревание под воздействием электромагнитных волн. Затем выжимки поступают в сдвоенную протирочную машину с получением яблочного пюре, в которое добавляют раствор лимонной кислоты, а также крахмальную патоку или солодовый экстракт. Смесь уваривают в вакуум-аппарате, полученную пасту пастеризуют, охлаждают и фасуют. Способ обеспечивает получение продукта с повышенной антиоксидантной активностью, желирующей способностью, пониженной вязкостью и высокой микробиологической стабильностью. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада с повышенным содержанием витамина А, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 мин, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еще 5 мин, наливают 50 г яблочного пюре и доводят до кипения, остужают до 60°С, добавляют 45 мкг наноструктурированного витамина А в альгинате натрия, или конжаковой камеди, или каррагинане, или геллановой камеди, или натрий карбоксиметилцеллюлозе, или высокоэтерифицированном или низкоэтерифицированном яблочном или цитрусовом пектине и разливают по формам. Изобретение позволяет получить готовый продукт высокого качества, содержащий наноструктурированный витамин А. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада с наноструктурированным сульфатом железа в альгинате натрия, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 мин, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еще 5 мин, наливают 50 г яблочного пюре и доводят до кипения, остужают до 60°С, добавляют 60 мг наноструктурированного сульфата железа в оболочке альгината натрия, или конжаковой камеди, или каррагинана, или каппа-каррагинана, или натрийкарбоксиметилцеллюлозы и разливают по формам. Изобретение позволяет получить готовый продукт высокого качества, содержащий наноструктурированный сульфат железа. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к травяным экстрактам, напитковым продуктам и концентратам, содержащим эти экстракты. Экстракты получают из комбинаций частей трав Duan-Geng-Wu-Jia, Gou-Qi-Zi и Huang-Jing. Изобретение обеспечивает ощутимое снятие усталости, продлевает выносливость и повышает выносливость к физическим нагрузкам 10 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 табл., 8 пр., 7 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения полуфабриката из плодов рябины обыкновенной. Осуществляют прием сырья и сортировку. Орошают плоды, в случае использования высушенных плодов проводят гидратацию в течение 12 часов при температуре не выше плюс 20°С. Составляют смесь с добавлением воды до содержания сухих веществ в полуфабрикате не менее 55%. Загружают в механоакустический гомогенизатор, в котором проводят гомогенизацию массы с интенсивностью воздействия 100-500 Вт/кг на продукт. Далее одновременно с процессом гомогенизации производят пастеризацию продукта в том же аппарате при температуре 70°С в течение 15 мин либо температуре при 75°С - 10 мин. Продукт расфасовывают, упаковывают, маркируют. Производят охлаждение при температуре окружающей среды не выше плюс 20°С. Хранят продукт в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше плюс 20°С. Изобретение позволяет получить продукт повышенной пищевой ценности с высокой стабильностью консистенции при хранении с сохранением нативных свойств в процессе обработки и хранения, сократить экономические и энергозатраты. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как биологически активная добавка (БАД) из морских гидробионтов. БАД представляет собой ферментативный гидролизат из вторичного сырья и/или отходов при первичной переработке головоногих моллюсков, или акул, или скатов, или осетровых, или лососевых рыб, или бычков и содержит хондроитинсульфат 3-12%, гексозамины 1,5-4,0%, гиалуроновую кислоту 0,15-2%, свободные аминокислоты 10-17%, минеральные вещества - 6-11%, белок - 40-60% и воду - 8-10%. Способ получения БАД включает гомогенизацию сырья, ферментативный гидролиз с использованием ферментных препаратов Протамекса и/или ЦеллоЛюкса-F в количестве 0,5-2% от массы сырья при гидромодуле равном 1:0,5-1:1,5, последующую инактивацию ферментов, очистку полученного гидролизата и сушку до содержания воды 8-10 %. Изобретение позволяет расширить ассортимент БАД хондропротекторного действия и получить готовый продукт с повышенной биологической активностью. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству комбинированных продуктов, включающих сырье животного и растительного происхождения, и может быть использовано в производстве мясорастительных рубленых полуфабрикатов. Полуфабрикат содержит мясное сырье, в качестве которого используют мясо котлетное говяжье и мясо котлетное свиное в соотношении 1:1, лук репчатый свежий очищенный, перец черный молотый, соль поваренную пищевую, сухари панировочные, хлеб и дополнительно содержит салат фризе. Используют хлеб из пшеничной муки высшего сорта. Подобрано количественное соотношение компонентов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ получения мармелада с повышенным содержанием витамина С, в котором 100 г сахара растворяют в 200 г воды и смесь уваривают в течение 10 минут, затем добавляют 2 г агар-агара и варят еще 5 минут, наливают 50 г вишневого сиропа и доводят до кипения, остужают до 60°С, добавляют 60 мг или 210 мг наноструктурированного витамина С в альгинате натрия, или каррагинане, или конжаковой камеди, или геллановой камеди, или натрийкарбоксиметилцеллюлозе, или высокоэтерифицированном или низкоэтерифицированном яблочном или цитрусовом пектине и разливают по формам. Изобретение позволяет получить готовый продукт высокого качества, содержащий наноструктурированный витамин С. 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу подавления высвобождения вкуса и аромата в продукте питания или напитке. Получают продукт питания или напиток, содержащий от приблизительно 0,1 до приблизительно 2 % 1,3-пропандиола по массе продукта питания или напитка. 1,3-пропандиол содержится в количестве, эффективном для обеспечения соотношения вкусоароматического соединения к 1,3-пропандиолу в продукте питания или напитке от приблизительно 0,005:100 до приблизительно 15:100 для подавления высвобождения вкусоароматического соединения из продукта питания или напитка. Вкусоароматическое соединение выбрано из группы, состоящей из ненасыщенных и насыщенных альдегидов (С2-С12), насыщенных и ненасыщенных кислот (С6-С12), насыщенных и ненасыщенных спиртов (С6-С12), кетонов (С7-С10), сложных этиловых эфиров, сложных бутиловых эфиров и ароматических углеводородов. Изобретение относится к пищевому или питьевому продукту, содержащему по меньшей мере одно вкусоароматическое соединение и от приблизительно 0,1 до приблизительно 2 % 1,3-пропандиола по массе продукта питания или напитка. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 44 ил., 10 табл., 17 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к макаронной промышленности. Макаронные изделия, содержащие пшеничную муку, питьевую воду, дополнительно включают льняную, гречневую муку и премикс, состоящий из витаминов B1, B2, В6 и макро- и микроэлементов железо, йод, селен, цинк, при следующем соотношении исходных компонентов (мас.ч): мука пшеничная 40,9-43,0; мука гречневая 3,7-4,7; мука льняная 1,0-2,0; премикс 0,1; вода питьевая 52,2. Предлагаемые макаронные изделия обеспечивают рациональное использование различных видов растительного сырья в технологии производства макаронных изделий, полученный продукт обладает высокой пищевой и биологической ценностью, а также расширяет ассортимент макаронной продукции. 6 табл., 4 ил., 3 пр.
Наверх