Разводной гаечный ключ

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

 

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. В частности, изобретение относится к гаечным ключам с открытыми зевами.

Известен французский ключ, содержащий рукоятку с внутренней резьбой под резьбу штока с губкой, подвижная губка установлена на резьбовом штоке с возможностью перемещения и фиксации губок относительно друг друга (https://ru.wikipedia.org и library.kiwix.org).

Известен разводной ключ с открытым зевом, содержащий корпус ключа в составе головки и рукоятки, подвижную губку, червяк с ведомой конической шестерней, крышку с ходовым винтом, ведущей конической шестерней и гашетку для регулирования зева (патент США №4046034, 1977).

Наиболее близким к заявляемому устройству является разводной ключ, содержащий подвижную губку, перемещаемую под действием червяка, приводной механизм которого в виде валика с винтовой канавкой, установленной в рукоятке ключа, обеспечивает вращение червяка через зубчатую передачу (патент США №3640159, 1972).

Недостатком известных устройства является сложность конструкции.

Задачей изобретения является упрощение устройства.

Решение указанной задачи достигается тем, что разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губкой и приводной механизм с подвижной губкой, причем рукоятка снабжена дополнительной губкой, а приводной механизм снабжен дополнительной подвижной губкой, дополнительная губка установлена на противоположном конце рукоятки, а дополнительная подвижная губка установлена на противоположном конце приводного механизма.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан разводной гаечный ключ с приводным механизмом в виде резьбового соединения, вид сбоку; на фиг. 2 - разводной гаечный ключ со скользящим приводным механизмом и двумя фиксаторами, вид сбоку; на фиг. 3 - разводной гаечный ключ с приводным механизмом с червячной передачей, вид сбоку.

Разводной гаечный ключ содержит рукоятку 1 с губкой 2 на одном конце и дополнительной губкой 3 на другом конце. Губка 2 и дополнительная губка 3 имеют различные размеры под большие и малые резьбовые соединения. Рукоятка 1 может быть выполнена в виде штока с резьбой (фиг. 1), листового металла (фиг. 2) или из листового металла, согнутого вдвое (фиг. 3).

В случае выполнения рукоятки 1 в виде штока с резьбой (фиг. 1) губка 2 и дополнительная губка 3, высеченные из листового металла штамповкой, вставляются в прорези на концах рукоятки 1 и закрепляются за счет сварки. Возможно выполнение губки 2 и дополнительной губки 3 объемными элементами методом литья или фрезерования с резьбой под резьбу рукоятки 1 с возможностью перемещения по резьбе рукоятки 1.

При выполнении разводного гаечного ключа из листового металла рукоятка 1, губка 2 и дополнительная губка 3 выполняются как одна деталь методом штамповки (фиг. 2). При этом в рукоятке 1 выполняется прорезь 4 под болты 5 с фиксаторами 6.

При выполнении разводного гаечного ключа из согнутого вдвое листового металла выбитая штампом деталь, содержащая сдвоенную рукоятку 1, сдвоенную губку 2 и сдвоенную губку 3, сгибается и закрепляется за счет заклепок 7 или за счет сварки (фиг. 3).

Разводной гаечный ключ снабжен приводным механизмом 8 с подвижной губкой 9 на одном конце и с дополнительной подвижной губкой 10 на другом конце. Подвижная губка 9 и дополнительная подвижная губка 10 имеют различные размеры под большие и малые резьбовые соединения. При этом они соответствуют своими размерами соответственно губке 2 и дополнительной губке 3, установленным на рукоятке 1.

Приводной механизм 8 разводного гаечного ключа внутренней резьбой соответствует резьбе штока рукоятки 1 (фиг. 1).

При выполнении разводного гаечного ключа штамповкой из листового металла (фиг. 2) удержание приводного механизма 8 на рукоятке 1 обеспечивается зацепами 11, выполненными в виде загнутых на противоположную сторону рукоятки 1 выступов приводного механизма 8.

При этом на контактируемых поверхностях рукоятки 1 и приводного механизма 8 может быть выполнена зубчатая или иная нарезка, а также шероховатости различной фактуры, предотвращающие смещение рукоятки 1 и приводного механизма 8 относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении.

При выполнении разводного гаечного ключа с червячной передачей (фиг. 3) приводной механизм 8 выполняется штамповкой, складыванием детали вдвое и последующей фиксацией за счет заклепок 7 или сварки. В приводном механизме 8 выполнена прорезь 12 с зубчатой нарезкой 13 под червяк 14. При этом ось червяка 14 зафиксирована между сложенным вдвое материалом рукоятки 1, выполненной из листового металла.

Разводной гаечный ключ работает следующим образом.

В случае выполнения приводного механизма в виде резьбового соединения (фиг. 1), пользователь вращает приводной механизм 8 с подвижной губкой 9 и дополнительной подвижной губкой 10 относительно рукоятки 1 с губкой 2 и дополнительной губкой 3. При этом приводной механизм 8 перемещается по резьбе рукоятки 1. Установив требуемое расстояние между губкой 2 и подвижной губкой 9 или расстояние между дополнительной губкой 3 и дополнительной подвижной губкой 10, захватывают гайку и производят закручивание или откручивание резьбового соединения. При этом резьба разводного гаечного ключа имеет малый шаг и обеспечивает точное соответствие губок разводного гаечного ключа гайкам резьбового соединения. При необходимости более плотного захвата резьбового соединения подвижная губка 9 или дополнительная подвижная губка 10 приводного механизма 8 устанавливаются на резьбовом соединении под углом.

При выполнении разводного гаечного ключа из листового металла (фиг. 2) приводной механизм 8 с подвижной головкой 9 и дополнительной подвижной головкой 10 перемещают до установления требуемого расстояния между губкой 2 и подвижной губкой 9 или расстояния между дополнительной губкой 3 и дополнительной подвижной губкой 10 соответственно под большую или маленькую гайку резьбового соединения. При этом приводной механизм 8 перемещается по рукоятке 1, удерживаемой за счет болтов 5, перемещаемых в прорезе 4. После установки требуемого размера разводного гаечного ключа, фиксаторы 6 болтов 5 затягиваются, обеспечивая жесткость конструкции разводного гаечного ключа. В случае выполнения нарезки или шероховатости на контактируемых поверхностях рукоятки 1 и приводного механизма 8 обеспечивается более надежное удержание элементов разводного гаечного ключа относительно заданного положения.

При выполнении разводного гаечного ключа с червячной передачей (фиг. 3) пользователь вращает червяк 14, что приводит к перемещению приводного механизма 8 с зубчатой нарезкой 13 относительно рукоятки 1. При этом устанавливают требуемое расстояние между губкой 2 и подвижной губкой 9 или расстояние между дополнительной губкой 3 и дополнительной подвижной губкой 10 соответственно под большую или маленькую гайку резьбового соединения.

Технический результат изобретения по упрощению устройства достигается тем, что разводной гаечный ключ совмещает в одном устройстве два разводных гаечных ключа для больших и для малых резьбовых соединений, но при этом имеет всего одну рукоятку и всего один механизм привода.

Упрощение устройства достигается тем, что одна неподвижная губка разводного гаечного ключа для больших гаек размещается на одном конце рукоятки, а другая неподвижная губка для малых гаек размещается на другом конце рукоятки. При этом подвижная губка под большие гайки и подвижная губка под маленькие гайки размещаются на одном механизме привода с возможностью перемещения и установки требуемого расстояния между губками как для больших, так и для малых гаек.

Разводной гаечный ключ, содержащий рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера, отличающийся тем, что рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой, при этом резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки, а контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гаечным ключам с открытыми и закрытыми зевами. Гаечный ключ имеет форму диска, по периферии которого выполнено несколько открытых зевов различного размера, со штоком на центральной оси.

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. Гаечный ключ выполнен из листового металла с перфорацией в виде зевов различных размеров.

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к набору инструмента, предназначенному для использования при обслуживании железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при сборке или разборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки соединений и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, в автомобилестроении при выполнении сборочных работ.

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к ручным инструментам. .

Инструмент для отвинчивания соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя содержит трубчатый элемент, поперечный диск, механизм привода пальцев относительно поперечного диска и осевые стержни. Трубчатый элемент снабжен несколькими пальцами, радиально подвижными между первым положением, в котором радиально наружные свободные концы пальцев спрятаны радиально внутрь трубчатого элемента, и вторым положением, когда радиально наружные свободные концы пальцев раздвинуты радиально наружу и способны войти в контакт с зубьями соединительной гайки. Поперечный диск содержит радиальные канавки для направления пальцев, выполнен с возможностью вращения относительно трубчатого элемента и жестко соединен с цилиндрическим элементом. Осевые стержни расположены на трубчатом элементе для приема в канавки шейки ротора. Механизм привода пальцев и цилиндрический элемент размещены в трубчатом элементе. Изобретение позволяет упростить отвинчивание соединительной гайки ротора модуля газотурбинного двигателя. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к эксплуатационному комплекту инструментов и средств малой механизации для выполнения ремонтных работ ходовой части танков. Комплект инструментов включает набор ключей со сменными головками, фиксирующие кольца, стопорные штифты и ключ для контроля затяжки гайки. Комплект содержит усилитель крутящего момента с реакционной опорой и шлицевой переходник. Усилитель крутящего момента оснащен храповым механизмом со стопором обратного хода и переходным квадратом с поперечным отверстием для фиксации на нем стопорным штифтом сменных головок и шлицевого переходника. Шлицевой переходник выполнен в виде монолитного корпуса с двумя шлицевыми втулками, расположенными с двух противоположный сторон, на внутренней поверхности одной из втулок нарезаны шлицы для совмещения со шлицами пробки ведущего колеса машины, а с другой стороны втулка выполнена с входным внутренним прямоугольным пазом для установки в нем переходного квадрата усилителя крутящего момента. Технический результат заключается в повышении надежности, эффективности, безопасности и облегчении операций завинчивания/отвинчивания резьбовых соединений ходовой части. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх