Способ сооружения тоннеля

Изобретение относится к строительству, а именно к способам и устройствам, относящимся к проходке тоннелей или выработок в рыхлых горных породах, а именно к созданию защитных металлических экранов из труб преимущественно при проходке различных подземных искусственных сооружений. Способ сооружения тоннеля включает создание защитного экрана в виде пространственной конструкции путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана, выемку породы из продавленной секции, вырезку сектора из ее внутренней полости на величину продавливания, установку следующей секции в выполненный вырез, сопряжение с замково-направляющим устройством. Перед продавливанием последующей секции производят сварку секций между собой, укладывают армокаркас и внутритрубное пространство заполняют бетоном. При этом перед укладкой армокаркаса выполняют сплошные продольные вырезы в соприкасающихся между собой стенках труб без нарушения кольцевых конечных частей труб, оставляя в расчетных местах в зависимости от диаметра трубы маячничковые полосы для фиксации места установки ребер жесткости. Устанавливают ребра жесткости. Через сплошные вырезы в стенках труб и вдоль каждой трубы производят продольную и поперечную укладку арматуры с образованием единого армокаркаса. Заполняют внутритрубное пространство бетоном для преобразования защитного экрана в тоннель.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам и устройствам, относящимся к проходке тоннелей или выработок в рыхлых горных породах, а именно к созданию защитных металлических экранов из труб преимущественно при проходке путепроводов, пешеходных переходов, при пересечении насыпей железнодорожных и автодорожных магистралей и других подземных искусственных сооружений.

Известен способ создания защитного экрана, который можно использовать при сооружении тоннеля, включающий создание защитного экрана в виде пространственной конструкции путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана, выемку породы из продавленной секции, вырезку сектора из ее внутренней полости на величину продавливания, установку следующей секции в выполненный вырез, сопряжение с замково-направляющим устройством, перед продавливанием последующей секции производят сварку секций между собой, укладывают армокаркас и внутритрубное пространство заполняют бетоном (см., например, статью «Технология изготовления защитного экрана методом «U.P.R.S.», статья выложена на сайте компании ООО «Анкерные технологии» 11.04.2011, http://anchortech.ru/technology/m-uprs.html).

Полученный защитный экран можно рассмотреть как пространственную конструкцию, элементы которой имеют постоянные жесткие связи.

Ведение строительно-монтажных работ под вышеуказанным защитным экраном позволяет предотвратить деформацию и просадку поверхности и сведение к минимуму влияния проведения работ на городскую и транспортную инфраструктуру, обеспечить безопасное строительство, отсутствие перерывов движения и каких либо ограничений транспорта на участке строительства.

Однако данный способ имеет следующие недостатки.

Защитный экран является вспомогательным сооружением, под которым производятся экскавация грунта и сооружение основной несущей конструкции. Все это связано с высокими затратами, связанными с временным сооружением, которое не учитывается при сооружении несущей конструкции, а также со сроками строительства несмотря на сравнительно короткие сроки с традиционными методами строительства подземных сооружений.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа сооружения тоннеля для уменьшения материалоемкости, сокращения объемов выполняемых строительно-монтажных работ и сроков строительства путем преобразования защитного экрана в постоянную несущую конструкцию в виде тоннеля.

Поставленная задача решается тем, что в способе сооружения тоннеля, включающем создание защитного экрана в виде пространственной конструкции путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана, выемку породы из продавленной секции, вырезку сектора из ее внутренней полости на величину продавливания, установку следующей секции в выполненный вырез, сопряжение с замково-направляющим устройством, перед продавливанием последующей секции производят сварку секций между собой, укладывают армокаркас и внутритрубное пространство заполняют бетоном, перед укладкой армокаркаса выполняют сплошные продольные вырезы в соприкасающихся между собой стенках труб без нарушения кольцевых конечных частей труб, оставляя в расчетных местах в зависимости от диаметра трубы маячничковые полосы для фиксации места установки ребер жесткости, устанавливают ребра жесткости, через сплошные вырезы в стенках труб и вдоль каждой трубы производят продольную и поперечную укладку арматуры с образованием единого армокаркаса с последующим заполнением внутритрубного пространства бетоном для преобразования защитного экрана в тоннель.

Поскольку перед укладкой армокаркаса выполняют сплошные продольные вырезы в соприкасающихся между собой стенках труб без нарушения кольцевых конечных частей труб, оставляя в расчетных местах в зависимости от диаметра трубы маячничковые полосы для фиксации места установки ребер жесткости, устанавливают ребра жесткости, через сплошные вырезы в стенках труб и вдоль каждой трубы производят продольную и поперечную укладку арматуры с образованием единого армокаркаса с последующим заполнением внутритрубного пространства бетоном для преобразования защитного экрана в тоннель, обеспечивается уменьшение материалоемкости, сокращение объемов выполняемых строительно-монтажных работ и сроков строительства.

Способ сооружения тоннеля осуществляют следующим образом.

Создают защитный экран в виде пространственной конструкции путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана. Производят выемку породы из продавленной секции и вырезку сектора из ее внутренней полости на величину продавливания. Устанавливают следующую секцию в выполненный вырез, сопрягают с замково-направляющим устройством и так же производят ее продавливание с последующей выемкой породы, как и в первой секции. Перед продавливанием последующей секции сваривают продавленные ранее секций между собой, сооружая таким образом пространственную конструкцию. Перед укладкой армокаркаса выполняют сплошные продольные вырезы в соприкасающихся между собой стенках труб без нарушения кольцевых конечных частей труб, оставляя в расчетных местах в зависимости от диаметра трубы маячничковые полосы для фиксации места установки ребер жесткости. Устанавливают ребра жесткости и через сплошные вырезы в стенках труб и вдоль каждой трубы производят продольную и поперечную укладку арматуры с образованием единого армокаркаса и заполняют внутритрубное пространство бетоном, преобразуя защитный экран в тоннель.

После заполнения бетоном получаем трубо-железобетонную конструкцию, отвечающую всем требованиям несущей конструкции. Далее производится экскавация грунта (проходка) и выполнение отделочных работ внутри пространственной конструкции.

В случаях, когда существуют ограничения по глубине залегания сооружения и отсутствие возможности вести строительство открытым способом, предложенное техническое решение даст возможность вести строительство на глубине 0,8-1,0 м до верхней точки сооружения.

Способ сооружения тоннеля, включающий создание защитного экрана в виде пространственной конструкции путем ступенчатого продавливания трубных секций экрана, выемку породы из продавленной секции, вырезку сектора из ее внутренней полости на величину продавливания, установку следующей секции в выполненный вырез, сопряжение с замково-направляющим устройством, перед продавливанием последующей секции производят сварку секций между собой, укладывают армокаркас и внутритрубное пространство заполняют бетоном, отличающийся тем, что перед укладкой армокаркаса выполняют сплошные продольные вырезы в соприкасающихся между собой стенках труб без нарушения кольцевых конечных частей труб, оставляя в расчетных местах в зависимости от диаметра трубы маячничковые полосы для фиксации места установки ребер жесткости, устанавливают ребра жесткости, через сплошные вырезы в стенках труб и вдоль каждой трубы производят продольную и поперечную укладку арматуры с образованием единого армокаркаса с последующим заполнением внутритрубного пространства бетоном для преобразования защитного экрана в тоннель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к проходке туннелей или выработок в рыхлых горных породах. Техническим результатом является улучшение санитарно-гигиенических условий работы в секции экрана при одновременном снижении металлоемкости процесса.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к проходке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций полых протяженных элементов, и предназначено, преимущественно, для проведения тоннелей малого диаметра, в том числе под действующими транспортными магистралями без перерыва движения по ним в условиях слабых грунтов, а также при возведении тоннелей в теле существующих насыпей или под насыпями.

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к прокладке тоннелей с применением домкратной установки для продавливания футляра из секций труб, и предназначено преимущественно для проведения тоннелей малого диаметра.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при аварийной проходке завалов в горных выработках шахт, например, после взрыва метановоздушной смеси, внезапного выброса и т.п.

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при строительстве подземных сооружений, например при сооружении калоттной прорези односводчатой станции метрополитена в неустойчивых грунтах, требующих постоянного поддержания кровли выработки, с возведением свода в виде сборной обделки.

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к механизации работ в метро и тоннелестроении, и может быть использовано, например, при сооружении в нарушенных и слабых грунтах верхнего свода односводчатых станций метрополитена глубокого заложения подземным способом со сборной железобетонной обделкой свода, состоящей из отдельных блоков.

Изобретение относится к подземному строительству, в частности к строительству метрополитена, и может быть использовано при проведении коротких выработок. .

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к машинам для проведения горных выработок со сборной обделкой, и м.б. .

Изобретение относится к горной промышленности . .

Изобретение относится к проходческим щитам и может быть использовано при строительстве тоннелей. .

Изобретение относится к креплению подземных горных выработок, проходимых кессонным способом, а именно к конструкции лотковых блоков для чугунной обделки тоннелей.

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению горных выработок и их сопряжений в соляных и соленосных породах, в частности, при сооружении ответственных подземных сооружений, не допускающих образование трещин в бетонной крепи, например водосборников для ненасыщенных солями вод или сопряжений шахтных стволов с подходными выработками и дозаторными камерами.

Изобретение относится к строительству, в частности к проходке туннелей или выработок в рыхлых горных породах. Техническим результатом является улучшение санитарно-гигиенических условий работы в секции экрана при одновременном снижении металлоемкости процесса.

Изобретение относится к тюбинговой крепи стволов подземных выработок, проходимых кессонным способом при строительстве метрополитенов. .

Изобретение относится к строительным конструкциям, предназначено для крепления выработки в породе и может быть использовано в качестве элементов силовых конструкций коммуникационных коллекторов, шахтных и вентиляционных каналов и т.д.

Изобретение относится к креплению горных выработок в процессе продавливания, разрушения и удаления породы и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности кольцевой секционной крепи.

Изобретение относится к креплению горных выработок и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности в тюбинговой крепи. .

Изобретение относится к креплению горных выработок. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к элементам крепления горизонтальных горных выработок при строительстве подземных сооружений, особенно в условиях агрессивных сред.

Изобретение относится к строительству подземных сооружений в обводненных грунтах и позволяет повысить несущую способность и водонепроницаемость обделки. .
Наверх