Оборудование доочистки вороха семян тыквы и кабачка, поступающего от выделителя с поля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выделения семян из плодов тыквенных культур. Оборудование содержит бункер приема вороха с подвижным дном и поперечными планками высотой не более двойной ширины семян, загрузочный скребковый транспортер в кожухе, протирочное устройство с цилиндрической обечайкой с круглыми отверстиями размером менее ширины семян и соосным ротором, а также гидроклассификатор. На валу ротора на радиальных стойках под углом 3…5 град. к оси по винтовой линии через 120 град. закреплены пластины, оснащенные по рабочей кромке щетками и упругими возвращающими элементами. Гидроклассификатор имеет выравнивающий механизм и ротор. Конструкция ротора аналогична конструкции ротора протирочного устройства. Использование изобретения позволит снизить потери семян, повысить чистоту вороха на выходе и содержание семян высокой всхожести, снизить затраты на сушку засоренного вороха. 1 ил.

 

Изобретение относится к области выделения семян из плодов тыквенных культур.

Известно оборудование линии выделения и очистки семян тыквенных культур ЛСБ-20, содержащее приемный бункер для плодов, разрушающее, выделяющее и сепарирующее устройства, где процесс отделения семян из вороха с частицами корки и мезги происходит в барабанных отделителях через перфорированную цилиндрическую деку с помощью большого количества воды. При этом потери семян достигают 15%, а повреждения - 3%. Активные элементы отделителей - пластины, жесткие или упругие, укрепленные на валу ротора и установленные с зазором от деки или без зазора.

Более бережно работают отделители устройства RU 2150873, A23N 4/00, где семена отделяются от мелкой корки и мезги в протирочном цилиндре с помощью щеток и вакуума. Наряду с этим при эксплуатации щеток происходит отклонение их щетины против вращения вала, после чего эффективность протирки падает, ворох остается загрязненным.

Ворох семян от полевого выделителя RU 2462103, A23N 4/00, работающего высокопроизводительно и без использования воды, использующего цилиндрическую протирку с центральным валом ротора, на котором укреплены под углом к валу рабочие пластины, оснащенные по рабочей кромке щетками, содержит много мелкой корки и мезги (до 35…45% по массе), сушить эту массу без очистки неэффективно, кроме того, часть семян (при холодном сезоне вегетации) вырастает плотной, но имеет низкую всхожесть.

Сущность изобретения в следующем. Технический результат - сокращение потерь семян, увеличение чистоты семенного вороха, повышение содержания семян высокой всхожести и снижение энергозатрат на сушку до кондиционной влажности.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство для сепарации соразмерных с семенами частиц корки и мезги выполнено в виде вала с пластинами на радиальных стойках, укрепленными по винтовой линии через 120 град., с перекрытием, под углом к валу 3…5 град., и коаксиальной с валом цилиндрической обечайки с круглыми отверстиями размером менее ширины семян; щетки пластин по линии контакта с обечайкой дополнены упругими (возвращающими) элементами. Оборудование доочистки вороха включает бункер приема вороха семян с подвижным дном и поперечными планками высотой менее двойной ширины семян, скребковый погрузочный транспортер в кожухе и классификатор в виде ванны с водой и выравнивающим роторным механизмом, где происходит разделение семян высоковсхожих (всплывают) от семян плотных, но малой всхожести, мезги и корки (тонут на дно). Ротор выравнивающего механизма выполнен аналогично ротору протирающего устройства, но без щеток.

Изобретение поясняется следующими чертежами оборудования: конструктивно-технологическая схема (фиг. 1).

Оборудование включает бункер 1 приема вороха семян с подвижным дном и поперечными скребками, загрузочный транспортер 2 с эластичными скребками в кожухе, протирочное устройство 3 с цилиндрической перфорированной обечайкой и ротором с пластинами, щетками и упругими элементами, гидроклассификатор 4, оснащенный выравнивающим механизмом 5, накопительной перегородкой 6 и люком для слива 7.

Оборудование работает следующим образом.

Ворох семян подвозится на ток от выделителя с поля в прицепе и самосвально разгружается в бункер 1 порциями или одноразово; оператор, с помощью транспортера дна, обеспечивает равномерную подачу вороха в погрузной транспортер 2 и далее - в протирочное устройство 3, где из него сепарируется путем истирания значительная часть мелкой корки и мезги (через круглые отверстия обечайки размером менее ширины семян удаляется в отход), а оставшиеся семена с коркой и мезгой поступают в гидроклассификатор 4 для заключительной очистки по плотности относительно воды: ворох семян, с помощью ротора выравнивающего механизма 5, распределяется в слое воды, частицы корки и мезга, вместе с выполненными недозрелыми семенами, тонут, а семена высоковсхожие - всплывают, накапливаются перед перегородкой 6 и с помощью сита 8 удаляются из воды для сушки и калибровки. Осевшие на дно ванны корку, мезгу вместе с недозрелыми семенами периодически сливают (в конце смены) в отстойник и вывозят для утилизации на поле.

Оборудование обеспечивает качественную доочистку вороха семян от выделителя с поля (увеличение чистоты с 65 до 97%), уменьшает повреждение и потери семян (соответственно на 3 и 9%), повышает классность семян за счет удаления недозрелых, но полных (тяжелых) семян вместе с коркой и мезгой в классификаторе.

Оборудование для доочистки вороха семян тыквы и кабачка от выделителя с поля, содержащее бункер приема вороха с подвижным дном и поперечными планками, загрузочный скребковый транспортер в кожухе, протирочное устройство с цилиндрической обечайкой и соосным пластинчатым ротором, пластины в котором укреплены, с перекрытием, на валу на радиальных стойках по винтовой линии через 120 град. под углом 3…5 град. к оси и имеют щетки по рабочей кромке пластины, и гидроклассификатор, отличающееся тем, что высота планок подвижного дна бункера приема вороха не более двойной ширины семян, щетки на гранях пластин ротора протирочного устройства дополнены упругими возвращающими элементами, а гидроклассификатор снабжен ротором выравнивающего механизма, аналогичным по конструкции ротору протирочного устройства.



 

Похожие патенты:

Пневмосепаратор состоит из патрубка для подвода материала, приемного устройства с ситом, сборной камеры для проходовых частиц через сито, сборной камеры для сходовых частиц с сита, вертикального аспирационого канала с расположенными внутри перегородкой в виде сегмента и отбойными пластинами с механическим устройством регулировки расположения, аспирационной осадительной камеры, патрубка для отвода воздуха с аэроуносимыми частицами и шлюзового затвора.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в установках для выделения семян. Установка содержит корпус и смонтированный в нем полый перфорированный ротор, узел подачи воды, загрузочное и разгрузочное приспособления.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку плодов, удаление плодоножки у вымытых плодов, дробление плодов с отделением семян, измельчение кусков тыквы с помощью дробилки, отделение сока из полученной мезги с помощью двухшнекового пресса до достижения влажности получаемого жома 75-82%.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур. Выделитель семян из плодов арбуза, включающий бункер, размещенное в нем приспособление для разрушения плодов, приспособление для разделения плодов на сок, мякоть и семена, емкость для сбора сока, согласно изобретению приспособление для разделения плодов выполнено в виде ножевого барабана, снабженного продольными и поперечными ножами, размещенными на полом барабане, при этом для предотвращения травмирования семян высота ножей должна быть равной толщине коры плодов, которая составляет 10,5…12,6 мм в зависимости от сорта, под ножевым барабаном установлено решетчатое подбарабанье, выполненное по спирали Архимеда, с уменьшением зазора между барабаном и подбарабаньем от входной части к выходной, диаметр ножевого барабана 800…900 мм, число продольных ножей 10…12, число поперечных ножей 5…7, зазор между ножевым барабаном и подбарабаньем, регулируемый в передней части, равен среднему диаметру плода 195…208 мм, под подбарабаньем установлен лопастный винтовой конвейер отделения корки, на наружной кромке лопастей закреплены щетки, щетинки которых имеют жесткость G=0,015…0,020 сН/мм2, лопастной винтовой конвейер размещен в лотке, днище которого выполнено решетчатым с проходным размером ячеек, равным максимальному размеру семени по длине 13,0…18,0 мм, под лопастным винтовым конвейером отделения корки смонтирован щеточный винтовой конвейер отделения семян, днище лотка которого выполнено сетчатым с размером ячеек, меньшим размера семян по толщине 1,5…2,5 мм, жесткость щетинок конвейера отделения семян G=0,012…0,015 cH/мм2, под конвейером отделения семян установлена емкость для сбора сока, на выходе из винтовых конвейеров отделения корки и отделения семян предусмотрены транспортеры отгрузки корки и семян, привод ножевого барабана выполнен от электродвигателя через клиноременную передачу, винтовых конвейеров и транспортеров отгрузки - от электродвигателя через цепные передачи.
Способ переработки косточковых плодов, включает измельчение растительного сырья, отделение от полученной пульпы косточек фильтрованием и дальнейшую переработку отделенной от косточек пульпы.

Изобретение относится к сельскому хозяйства, в частности к устройствам для выделения семян из плодов тыквенных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодовых бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и выделения семян из плодов бахчевых культур. .
Наверх