Роликовый центрователь

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для центрирования проката и поковок. Роликовый центрователь содержит станину 1, в которой под углом 2π/n относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, размещены четыре ролика 2. Ролики 2 через оси их вращения 3 связаны с силовыми цилиндрами 4. Повышение срока службы роликов центрователей и улучшение качества изделий за счет исключения их проскальзывания обеспечивается посредством того, что силовые цилиндры 4 установлены в станине 1, рабочая поверхность роликов 2 выполнена сферической радиусом R, центр сферы О рабочей поверхности роликов 2 расположен на оси 3 их вращения, оси 3 вращения роликов 2 в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, смещены от этой оси на величину с, а оси 3 вращения роликов 2 в плоскости оси центрирования отклонены от перпендикуляра к этой оси на угол α. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для центрирования проката и поковок.

Известен роликовый центрователь [Центрователь трубопрокатного стана, пат. РФ №2308331, В21В 25/02, опубл. 20.10.2007 г.]. Данный роликовый центрователь вращающейся вокруг оси центрирования и поступательно перемещающейся вдоль этой оси заготовки содержит три свободно вращающихся ролика, каждый из которых через оси их вращения смонтирован в корпусе, корпуса связаны со станиной и имеют возможность синхронного перемещения (сведения и разведения) от приводов под углом 2π/n (n - число роликов) в плоскости, перпендикулярной оси центрирования.

Недостатком такой конструкции центрователя является то, что при одновременном вращательном и поступательном перемещении заготовки на трубопрокатном стане винтовой прокатки и на радиально-ковочной машине на рабочую поверхность роликов, контактирующих с поверхностью заготовки, постоянно действует сила трения скольжения вдоль оси центрирования. Действие на рабочие поверхности роликов сил трения скольжения в направлении, перпендикулярном направлению вращения роликов, приводит к интенсивному износу их рабочей поверхности, а также повреждению поверхности круглой заготовки в виде задиров и царапин. Это снижает срок службы роликов и ухудшает качество поверхности центрируемого проката и поковок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является роликовый центрователь [Центрователь, пат. на пол. модель РФ №159468, опубл. 10.09.2015 г., Б.И. №25], включающий не менее трех свободно вращающихся роликов со сферической рабочей поверхностью.

В данном роликовом центрователе вращающейся вокруг оси центрирования и поступательно перемещающейся вдоль этой оси заготовки ролики установлены через шарнирные подшипники на осях, параллельных оси центрирования, и имеют возможность синхронного перемещения (сведения и разведения) от приводов под углом 2π/n в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, где n - число роликов. Установка осей роликов параллельно оси центрирования в шарнирных подшипниках за счет разворота роликов в шарнирных подшипниках позволяет снижать силы трения между рабочей поверхностью роликов и заготовкой.

Однако роликовый центрователь, принятый в качестве прототипа, предназначен преимущественно для центрирования заготовок, совершающих вращение. Окружная скорость поверхности центрируемой заготовки должна превышать скорость ее поступательного перемещения более чем в 2,7 раза, учитывая относительно малый по конструктивным соображениям угол разворота наружных обойм шарнирных подшипников относительно их внутренних колец (15-20 град), что ограничивает технологические возможности такой конструкции роликового центрователя. При поступательном перемещении заготовки на рабочую поверхность роликов, контактирующих с поверхностью заготовки, действует сила трения скольжения вдоль оси центрирования. Действие на рабочие поверхности роликов сил трения скольжения приводит к интенсивному их износу, а также повреждению поверхности круглой заготовки в виде задиров и царапин. Это снижает срок службы роликов и ухудшает качество поверхности центрируемого проката и поковок.

Таким образом, основным недостатком конструкции роликового центрователя согласно прототипу является ограниченный срок службы роликов и низкое качество поверхности получаемого проката и поковок.

Задачей изобретения является повышение срока службы роликов и улучшение качества центрируемого проката и поковок.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом роликовом центрователе вращающейся вокруг оси центрирования и поступательно перемещающейся вдоль этой оси заготовки, включающем не менее трех свободно вращающихся роликов со сферической рабочей поверхностью, расположенных относительно друг друга и с возможностью синхронного перемещения от приводов под углом 2π/n в плоскости перпендикулярной оси центрирования, где n - число роликов, согласно изобретению центр сферы рабочей поверхности роликов расположен на оси их вращения, оси вращения роликов в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, смещены от этой оси, оси вращения роликов в плоскости оси центрирования отклонены от перпендикуляра к этой оси.

Расположение центра сферы рабочей поверхности каждого ролика на оси его вращения позволяет выполнить рабочую поверхность ролика грибовидной формы.

Смещение оси вращения каждого ролика в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, от оси центрирования создает плечо приложения силы трения скольжения к рабочей поверхности ролика при поступательном перемещении заготовки вдоль оси центрирования. За счет этого на ролик действует крутящий момент, обеспечивающий его вращение при поступательном перемещении заготовки вдоль оси центрирования и отсутствие проскальзывания поверхности заготовки при ее поступательном перемещении относительно рабочей поверхности ролика.

Отклонение оси вращения каждого ролика в плоскости оси центрирования от перпендикуляра к этой оси создает плечо приложения силы трения скольжения к рабочей поверхности ролика при вращении заготовки вокруг оси центрирования. Благодаря этому на ролик действует крутящий момент, приводящий к его повороту при вращении заготовки вокруг оси центрирования и устранению проскальзывания поверхности заготовки при ее вращении относительно рабочей поверхности ролика.

Следовательно, применение таких конструктивных решений позволяет заготовке перемещаться без проскальзывания относительно рабочей поверхности роликов, существенно снижая ее износ и устраняя появление на заготовке задиров и царапин при поступательно-вращательном движении заготовки, а особенно при поступательном перемещении заготовки вдоль оси центрирования. Это повышает срок службы рабочей поверхности роликов и улучшает качество поверхности получаемого проката и поковок.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции роликового центрователя позволяет повысить срок службы рабочей поверхности роликов и улучшить качество поверхности получаемого проката и поковок.

Предлагаемое изобретение проиллюстрировано на чертежах.

На фиг. 1 показан вид сбоку на роликовый центрователь вдоль оси центрирования.

На фиг. 2 показан вид А на роликовый центрователь.

Роликовый центрователь (фиг. 1, 2) содержит станину 1, в которой под углом 2π/n=π/2 (при числе роликов n=4) относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, размещены четыре ролика 2. Ролики 2 через оси их вращения 3 связаны с силовыми цилиндрами 4. Силовые цилиндры 4 установлены в станине 1. Рабочая поверхность роликов 2 выполнена сферической радиусом R. Центр сферы О рабочей поверхности роликов 2 расположен на оси 3 их вращения. Оси 3 (фиг. 2) вращения роликов 2 в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, смещены от этой оси на величину с. Оси 3 (фиг. 1) вращения роликов 2 в плоскости оси центрирования отклонены от перпендикуляра к этой оси на угол α.

Работа роликового центрователя осуществляется следующим образом.

Вращающаяся со скоростью Vокp (по стрелке) и поступательно перемещающаяся со скоростью Vп (по стрелке) заготовка 5 подается в роликовый центрователь. Ролики 2 с помощью силовых цилиндров 4 синхронно перемещаются к оси центрирования до соприкосновения сферических рабочих поверхностей роликов 2 радиусом R с поверхностью заготовки 5. Соприкосновение поверхности заготовки 5 с рабочей поверхностью каждого из роликов 2 осуществляется в точках d. При этом в данных точках за счет движения заготовки на рабочие поверхности роликов 2 начинает действовать сила трения скольжения. Учитывая, что точка d в плоскости оси центрирования (фиг. 1) находится на расстоянии b от оси 3 вращения роликов, являющимся перпендикуляром, проведенным от точки d к оси 3 вращения ролика, на каждый ролик 2 действует крутящий момент Мкр.b, являющийся произведением указанной силы трения скольжения на плечо b.

В плоскости, перпендикулярной оси центрирования (фиг. 2), точка d находится на расстоянии а от оси 3 вращения роликов, являющимся также перпендикуляром, проведенным от точки d к оси 3 вращения ролика. Поэтому в данной плоскости на каждый ролик также действует крутящий момент Mкр.а, являющийся произведением указанной силы трения на плечо а. Результирующее плечо приложения силы трения скольжения, очевидно, равно √a2+b2. Тогда крутящий момент, приводящий во вращение ролики 2 вокруг оси 3, равен Мкр.Σ=√Mкр.а2+ Mкр.а2.

В случае только вращения заготовки 5 со скоростью Vокp (фиг. 1) результирующее плечо приложения силы равно b, а крутящий момент, приводящий во вращение ролики 2 вокруг оси 3, равен Мкр.b.

В случае только поступательного перемещения заготовки 5 со скоростью Vп (фиг. 2) результирующее плечо приложения силы равно a, a крутящий момент, приводящий во вращение ролики 2 вокруг оси 3, равен Мкр.а.

При вращении роликов 2 осуществляется качение заготовки 5 по их рабочей поверхности.

Благодаря описанным условиям работы роликового центрователя практически исключается износ рабочей поверхности роликов 2 и образование на наружной поверхности круглой заготовки 5 повреждений в виде задиров и царапин.

Таким образом, в результате применения предлагаемой конструкции роликового центрователя за счет снижения износа рабочей поверхности роликов и исключения образования на наружной поверхности круглой заготовки повреждений в виде задиров и царапин повышается срок службы роликов и улучшается качество центрируемого проката и поковок.

Ведется изготовление опытного образца предложенной конструкции роликового центрователя, который будет использован в качестве центрирующих люнетов радиально-ковочной машины SKK-14 австрийской фирмы GFM.

Роликовый центрователь заготовки, вращающейся вокруг оси центрирования и поступательно перемещающейся вдоль этой оси, включающий не менее трех свободно вращающихся роликов со сферической рабочей поверхностью, расположенных с возможностью синхронного перемещения от приводов под углом 2π/n относительно друг друга в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, где n - число роликов, отличающийся тем, что ролики установлены с расположением центра сферы их рабочей поверхности на оси их вращения, при этом оси вращения роликов в плоскости, перпендикулярной оси центрирования, смещены от этой оси, а оси вращения роликов в плоскости оси центрирования отклонены от перпендикуляра к этой оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется в производстве труб при изготовлении особо точных труб по внутреннему диаметру. Оправка имеет рабочую часть и расположенную за ней калибрующую часть в виде цилиндрического участка.

Изобретение относится к устройствам для центрирования проката и поковок. Повышение срока службы рабочего инструмента центрователей и улучшение качества центрируемых деталей обеспечивается за счет того, что устройство содержит станину 1, в которой установлены три опоры 2 с возможностью перемещения по направляющим станины с помощью силовых цилиндров 3 к оси центрирования и от нее.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при прошивке заготовок на трубопрокатных станах. Стержень прошивной оправки выполнен в виде трубы, состоящей из жестко соединенных патрубков и хвостовика.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. Устройство содержит дорноупорный подшипник для установки стержня с оправкой в очаг деформации, втулку, охватывающую стержень, средства центрирования втулки, тележку с приводом ее перемещения.

Изобретение относится к области прокатки труб. Способ включает прокатку на оправке в прокатной установке (R), содержащей прокатный стан (5) с несколькими прокатными клетями (12), образующими ось (X) и направление (23) прокатки, на входной стороне (20) которого предусмотрены первое загрузочное устройство (1), первое разгрузочное устройство (2) и первый транспортер (6) для транспортирования оправки, а на выходной стороне (22) - второе разгрузочное устройство (3), второе загрузочное устройство (4) и второй транспортер (7) для транспортирования оправки, при этом способ включает загрузку полого тела (39, 41) вдоль оси прокатки (X) с входной стороны (20) загрузку оправки (31, 32) вдоль оси (X) прокатки с выходной стороны (22) и соединение первой концевой части оправки (31, 32) со вторым транспортером (7), перемещение по оси оправки через прокатный стан (5) и внутреннюю полость полого тела, крепление второй концевой части оправки к первому транспортеру (6) и освобождение первой концевой части, прокатку при одновременной подаче оправки (31) первым транспортером (6) в направлении (L3), противоположном направлению (23) прокатки и извлечение оправки (31, 32) из прокатанной трубы (40,42) и из прокатного стана (5).

Изобретение относится к области металлургии, в частности к трубопрокатному агрегату для прокатки труб на оправке. Трубопрокатный агрегат содержит многоклетьевой трубопрокатный стан с двумя или большим количеством валков в клетях и зацепляющие/отцепляющие механизмы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству полых профилей методом непрерывной прокатки и прессования, и может быть использовано при производстве труб из специальных сталей и сплавов.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и предназначено для перемещения длинной оправки в станах для производства труб, в которых необходимо введение оправки в гильзу с последующим ее перемещением в процессе прокатки и возвратом оправки в исходное положение для замены или введение оправки в очередную гильзу без замены.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию трубопрокатных станов. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к задним столам трубопрокатного стана. .

Изобретение относится к области производства труб, преимущественно в станах винтовой прокатки. Устройство содержит колонны, параллельно расположенные и установленные в подшипниковых опорах с возможностью поворота. Упрощение конструкции, уменьшение габаритов путем исключения механизма для транспортирования цилиндрических профилей вдоль оси прокатки обеспечивается за счет того, что на колоннах жестко закреплены вилкообразные рычаги, на которых посредством осей и подшипников установлены с возможностью вращения поддерживающие ролики. Каждая колонна выполнена пустотелой, внутри которой на подшипниковых опорах смонтирован вал. На одном конце вала закреплена звездочка, а на оси поддерживающего ролика закреплена звездочка цепной передачи, соединяющей приводной вал с осью поддерживающего ролика. Другой конец вала каждой колонны снабжен приводом вращения, включающим редуктор и электродвигатель. На колоннах закреплены зубчатые синхронизирующие секторы, имеющие привод от силовых цилиндров. 4 ил.
Наверх