Способ установки заготовки в двухкулачковом механизированном патроне

Способ включает установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой и отвод патрона. В момент касания одного из кулачков с заготовкой прерывают перемещение этого кулачка, а возобновляют его перемещение при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой. Затем закрепляют заготовку одновременно двумя кулачками и отводят патрон с заготовкой в исходное положение. Достигается: расширение технологических возможностей за счет установки заготовок несимметричного профиля. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам автоматической загрузки и разгрузки технологического оборудования.

Известен способ закрепления заготовки при протягивании, реализованный с применением самоустанавливающегося механизма зажима, заключающийся в том, что заготовку, предварительно выставленную, сцентрированную и зажатую верхним прижимом, дополнительно зажимают с боков двумя зажимными рычагами, совершающими движения независимо друг от друга с момента соприкосновения упомянутых рычагов с заготовкой до ее зажима с двух сторон [Скиженок В.Ф., Лебедев Н.Ф., Ковзель Н.И. Автоматизация и механизация протяжных работ. - М.: Машиностроение, 1974, с. 43-44, рис. 17 (аналог)].

Способ позволяет закреплять заготовку как при некотором смещении наружного контура заготовки относительно оси, так и заготовку несимметричного профиля. Однако выполнение предварительного закрепления с применением верхнего прижима, а затем дополнительного закрепления, выполняемого с применением самоустанавливающего механизма, усложняет способ.

Наиболее близким к заявляемому относится способ установки заготовки в самоцентрирующем механизированном захвате, реализованный в известном загрузочном устройстве, заключающийся в том, что устанавливают заготовки на оправки магазина, устанавливают захват, осуществляющий подачу заготовки, соосно с очередной заготовкой в магазине, перемещают захват к магазину, зажимают заготовку одновременным сведением кулачков захвата, а затем возвращают захват с закрепленной заготовкой в исходное положение [Малов А.Н. Загрузочные устройства для металлорежущих станков. - М.: Машиностроение, 1972, с. 383-385, рис. 272 (прототип)].

Однако закрепление заготовки кулачками с одинаковым неизменяющимся характером движения требует соосности захвата по отношению к оправке магазина и соосности базовой поверхности по отношению к поверхности, за которую производят зажим. Отклонения этих расположений приводят к деформациям заготовки при неодновременном касании с ней кулачков захвата, что снижает точность установки. Кроме того, этот способ имеет ограниченные технологические возможности, поскольку не позволяет закреплять заготовку несимметричного профиля.

Задачей изобретения является создание способа установки заготовки в двухкулачковом механизированном патроне с возможностью закрепления заготовки нессиметричного профиля, лишенной подвижности в радиальном направлении при ее закреплении.

Техническим результатом изобретения является расширение технологических возможностей способа установки заготовки в двухкулачковом механизированном патроне.

Поставленная задача и технический результат достигается тем, что в способе установки заготовки в двухкулачковом механизированном патроне устанавливают заготовку на базирующий элемент, устанавливают патрон напротив заготовки, подводят патрон к базирующему элементу, перемещают кулачки патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой, закрепляют заготовку и отводят патрон с заготовкой в исходное положение. Согласно изобретению, при сближении, в момент касания с заготовкой одного из кулачков, его движение прерывают, а затем возобновляют при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой, а закрепляют заготовку после касания с ней обоих кулачков.

Сравнение предлагаемого способа с прототипом показывает, что в прототипе закрепление кулачком начинается с момента его касания заготовки даже в том случае, если другой кулачок еще не коснулся заготовки, что приводит к силовым деформациям заготовки. В предлагаемом способе сближение кулачков продолжается до момента касания одного из кулачков заготовки. В этот момент его движение останавливается, в то время как другой кулачок продолжает движение на сближение. В момент касания заготовки вторым кулачком совместное сближение двух кулачков вновь возобновляется до полного закрепления заготовки. Поэтому в предлагаемом способе закрепление заготовки осуществляется только после касания с заготовкой обоих кулачков, что позволяет закреплять заготовку нессиметричного профиля, лишенную подвижности в радиальном направлении при ее закреплении, а значит расширить технологические возможности способа.

На фигуре представлена схема осуществления способа.

Способ работает следующим образом.

На базирующий элемент 1 устанавливают заготовку 2, устанавливают патрон 3 напротив заготовки 2, подводят патрон 3 к базирующему элементу 1 движением Пх из точки О к точке а, перемещают кулачки 4 и 5 патрона 3 в радиальном направлении на сближение с заготовкой 2 движением Пу соответственно из точки О’ и О", прерывают движение кулачка 4 в момент его касания с заготовкой 2 в точке 1', а движение кулачка 5 продолжают по траектории 1ʺ-2ʺ, возобновляют перемещение кулачка 4 в момент касания кулачка 5 с заготовкой 2 в точке 2ʺ, закрепляют заготовку 2 одновременно двумя кулачками 4 и 5 и отводят патрон 3 с заготовкой 2 в исходное положение в точку 0.

Таким образом закрепление заготовки кулачками начинается с момента, когда оба кулачка будут касаться заготовки. При этом будет закрепляться не только заготовка симметричного профиля, но и также заготовка, в конструкции которой есть смещение Δ поверхности, по которой производится закрепление, по отношению к базовой поверхности. Этим достигается расширение технологических возможностей.

Способ может быть использован на машиностроительных предприятиях при автоматической загрузке, разгрузке и переустановке заготовок на технологическом оборудовании.

Способ установки заготовки несимметричного профиля в двухкулачковом механизированном патроне, включающий установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой, закрепление заготовки и отвод патрона с заготовкой в исходное положение, отличающийся тем, что при сближении, в момент касания с заготовкой одного из кулачков, его движение прерывают, а затем возобновляют при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой, при этом заготовку закрепляют после касания с ней обоих кулачков.



 

Похожие патенты:

Сверлильное устройство состоит из содержащей двигатель сверлильной машины, в корпусе которой установлен сверлильный шпиндель, и сверлильного патрона, в котором посредством выполненного между резьбовым звеном и ответным резьбовым звеном резьбового соединения направляются перемещаемые зажимные кулачки.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках.

Устройство (1) предназначено для зажима держателя сверлильного, фрезерного или абразивного инструмента в балансировочном станке и включает посадочный блок (2) с посадочным отверстием (9) для соединительного хвостовика инструмента и зажимную цангу (10). Шток (20) исполнительного блока (18) для приведения в действие зажимной цанги (10) расположен со скольжением в центральной расточке (19) посадочного блока (2). Шток (20) содержит на одном конце тело (22) ввода усилий, на которое опираются несколько пружин сжатия (30, 31), посредством которых может быть сжата зажимая цанга (10). Пружины сжатия (30, 31) расположены и/или выполнены так, что их усилия, действующие при сжатой зажимной цанге (10) на тело (22) ввода усилий, нагружают его по отношению к оси штока (20) асимметрично. Достигается облегчение перемещения штока и упрощение изготовления. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх