Способ термической обработки холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке в колпаковых печах рулонов холоднокатаной полосы из низкоуглеродистой стали. Технический результат изобретения заключается в повышении производительности колпаковых печей и снижении расхода энергоресурсов при гарантированном обеспечении требуемого комплекса механических свойств холоднокатаной полосы, а также в значительном снижении отсортировки по дефекту «пятна слипания сварки». Для достижения технического результата производят одноступенчатый нагрев в защитной атмосфере от температуры 200-220°C до температуры отжига Тотж=550+3100×С, где 550 и 3100 - эмпирические коэффициенты, полученные опытным путем, С - доля углерода в стали, мас.%, выдержку в печи продолжительностью t=0,18×m+10, где 0,18 и 10 - эмпирические коэффициенты, полученные опытным путем, m - средняя масса рулона в садке, т, отключение нагрева, снятие нагревательного колпака, выдержку под охлаждающим колпаком в течение 15-30 мин, после чего осуществляют ускоренное охлаждение под муфелем со скоростью 20-30°C/ч в течение 14-22 ч. Кроме того, ускоренное охлаждение под муфелем осуществляют от температуры не более 530°С, а распаковку производят при температуре не более 90°C. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к термической обработке в колпаковых печах рулонов холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали.

Известен способ производства листовой углеродистой стали, включающий рекристаллизационный отжиг стопы рулонов в колпаковой печи с нагревом стопы рулонов от температуры 190-210°C, который ведут со средней скоростью не выше 72°C/ч до температуры отжига 670-710°C и охлаждение до температуры 650-680°C за время 7-15 ч, по истечении которого охлаждение завершают с произвольной скоростью (Патент РФ 2309990, МПК C21D 8/04, C21D 1/26, 20.06.2007).

Недостатком известного способа являются высокая температура отжига, нерегламентированное время выдержки, что приводит к повышенному расходу энергоресурсов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатом является способ термической обработки рулонов из холоднокатаных листовых сталей в колпаковых печах, включающий нагрев в защитной атмосфере садки, состоящей из одного или более рулонов, по одноступенчатому режиму, выдержку, снятие колпака и охлаждение под муфелем, распаковку и последующее охлаждение на воздухе, согласно которому нагрев ведут до температуры 620-660°C, минимальное время выдержки рулонов при температуре нагрева определяют исходя из массы нижнего рулона в садке по математической зависимости

,

где τвыд - время выдержки, ч;

Mниж.рул - масса нижнего рулона в садке, т,

по истечении времени выдержки отключают нагрев, производят охлаждение под нагревательным колпаком до температуры 550-610°C, а охлаждение под муфелем производят до температуры, не превышающей 140°C (Патент РФ №2288284, МПК C21D 9/663, C21D 9/48, 27.11.2006).

Недостатком данного способа является длительное время выдержки, что ведет к увеличенному расходу энергоресурсов на отжиг.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении производительности колпаковых печей и снижении расхода энергоресурсов при гарантированном обеспечении требуемого комплекса механических свойств холоднокатаного проката, а также в значительном снижении отсортировки по дефекту «пятна слипания сварки».

Указанный технический результат достигается тем, что в способе термической обработки холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали, включающем нагрев в защитной атмосфере садки, состоящей из одного и более рулонов, по одноступенчатому режиму, выдержку, отключение нагрева, снятие нагревательного колпака, выдержку под охлаждающим колпаком, охлаждение под муфелем, распаковку и последующее охлаждение на воздухе, согласно изобретению нагрев в защитной атмосфере ведут от температуры 200-220°C до температуры отжига Тотж=550+3100×С,

где 550 и 3100 - эмпирические коэффициенты, полученные опытным путем,

С - массовая доля углерода в стали, %,

осуществляют выдержку продолжительностью t=0,18×m+10,

где 0,18 и 10 - эмпирические коэффициенты, полученные опытным путем,

m - средняя масса рулона в садке, т,

выдержку под охлаждающим колпаком осуществляют в течение 15-30 минут, после чего осуществляют ускоренное охлаждение под муфелем со скоростью 20 -30°C/ч в течение 14-22 ч. Кроме того, ускоренное охлаждение под муфелем осуществляют от температуры не более 530°C, а распаковку производят при температуре не более 90°C.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в оптимизации режимов отжига холоднокатаного проката из низкоуглеродистой стали.

Нагрев от температуры 200-220°C до температуры начала отжига позволяет равномерно прогреть стопу рулонов. При температуре начала нагрева за пределами диапазона 200-220°C вероятен пригар эмульсии (технологической смазки) станов холодной прокатки и неполная возгонка. Математическая зависимость, связывающая температуру отжига с содержанием углерода в стали, - эмпирическая и получена при обработке опытных данных. Так как углерод является основным упрочняющим элементом, то с повышением его содержания требуется более высокая температура начала отжига для получения необходимых механических свойств стали (прочности и пластичности).

Математическая зависимость, связывающая время выдержки при отжиге со средней массой рулона в садке, - эмпирическая и получена при обработке опытных данных. Экспериментально установлено, что при времени выдержки, рассчитанном в соответствии с вышеуказанной формулой, достигается требуемый комплекс механических свойств. Время выдержки по данному способу позволяет снизить энергетические затраты за счет сокращения длительности выдержки. Помимо этого сокращение длительности выдержки и последующая выдержка под охлаждающим колпаком без включения ускоренного охлаждения в течение 15-30 минут способствует уменьшению термических напряжений в рулоне, в результате чего снижается межвитковое давление и, как следствие, вероятность появления такого дефекта, как «пятна слипания сварки» на поверхности отожженной полосы в процессе размотки при дрессировке. Охлаждение, проводимое со скоростью 20-30°C/ч в течение 14-22 часов, способствует снижению межвиткового давления в рулоне и уменьшению возникновения дефекта «пятна слипания сварки» на поверхности отожженных полос. Охлаждение менее 14 часов не позволяет достичь оптимального уровня механических свойств, а охлаждение более 22 часов - нецелесообразно в связи с большим расходом энергоресурсов. Кроме того, включение ускоренного охлаждения при температуре не более 530°C также способствует снижению межвиткового давления в рулоне и уменьшению возникновения дефекта «пятна слипания сварки» на поверхности отожженных полос. При температуре распаковки выше 90°C температура в средней части рулона превышает допустимую температуру в 220°C, что приводит к окислению металла на воздухе.

Пример реализации. Рулоны из холоднокатаных полос марки стали 08Ю устанавливают в стопу на стенд колпаковой муфельной печи с газовым отоплением. В подмуфельное пространство подают защитную атмосферу, производят нагрев стопы рулонов при максимальной подаче топлива до температуры 200-220°C, затем продолжают нагрев рулонов до температуры начала отжига, выдерживают в течение времени, определяемом математической зависимостью, отключают нагрев, снимают нагревательный колпак, выдерживают под охлаждающим колпаком, после чего осуществляют ускоренное охлаждение под муфелем с продувкой холодного защитного газа. Далее производят распаковку. Параметры обработки представлены в таблице 1.

Применение предложенного способа (варианты №1-2) позволяет повысить производительность колпаковых печей за счет сокращения длительности отжига и снизить расход энергоресурсов при обеспечении требуемого уровня механических свойств, а также снизить отсортировку по дефекту «пятна слипания сварки».

1. Способ термической обработки рулонов холоднокатаной полосы из низкоуглеродистой стали, включающий нагрев садки в защитной атмосфере, состоящей из одного и более рулонов, по одноступенчатому режиму, выдержку, отключение нагрева, снятие нагревательного колпака, выдержку под охлаждающим колпаком, охлаждение под муфелем, распаковку и последующее охлаждение на воздухе, отличающийся тем, что нагрев в защитной атмосфере ведут от температуры 200-220°С до температуры отжига Тотж=550+3100×С,

где 550 и 3100 - эмпирические коэффициенты, выведенные опытным путем,

С - доля углерода в стали, мас.%,

осуществляют выдержку продолжительностью t=0,18×m+10,

где 0,18 и 10 - эмпирические коэффициенты, выведенные опытным путем,

m - средняя масса рулона в садке, т,

при этом выдержку рулонов под охлаждающим колпаком осуществляют в течение 15-30 мин, после чего осуществляют ускоренное охлаждение под муфелем со скоростью 20-30°С/ч в течение 14-22 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ускоренное охлаждение рулонов под муфелем осуществляют от температуры не более 530°С.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что распаковку рулонов производят при температуре не более 90°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу подогрева отжигаемого материала в отжигательной печи и к печи для осуществления способа. Способ подогрева отжигаемого материала в колпаковой отжигательной печи с двумя печными стендами (1, 2), на каждом из которых под защитным муфелем (7, 8) размещен отжигаемый материал (3, 4), причем подвергаемый термообработке в защитном муфеле (8) отжигаемый материал (3) подогревают с помощью газообразного теплоносителя, направляемого в контуре между обоими защитными муфелями (7, 8), поглощающего тепло термообработанного в защитном муфеле (7) отожженного материала (4) и отдающего тепло подогреваемому отжигаемому материалу (3) в другом защитном муфеле (8).

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения равномерности нагрева отжигаемого материала высокотемпературная печь для отжига рулонов (4) содержит печной стенд (2), несущее устройство (3), образующее опорную поверхность (17) для соосного размещения рулона (4) над печным стендом (2) с зазором, защитный колпак (6), соосно охватывающий печной стенд (2) с несущим устройством (3), подключенный к трубопроводу (10) для подачи защитного газа и к трубопроводу для отвода защитного газа, содержащий цилиндрический корпус (7) и закрывающий сверху корпус (7) купол (16), вращающееся уплотнение (9) между печным стендом (2) и защитным колпаком (6), а также нагревательный колпак (13), охватывающий с зазором защитный колпак (6), при этом осевой участок корпуса защитного колпака (6), определяемый расстоянием (h) по высоте между опорной поверхностью (17) несущего устройства (3) и печным стендом (2), содержит поверхность, которая составляет, по меньшей мере, три четверти от поверхности купола.
Изобретение относится к изготовлению тонколистовой холоднокатаной трубной стали, используемой для трубок амортизаторов автомобилей. .

Изобретение относится к области черной металлургии, конкретно к технологии отжига в колпаковой печи рулонных холоднокатаных полос из низкоуглеродистой стали, предназначенных для изготовления деталей автомобиля методом штамповки.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке холоднокатаного низкоуглеродистого проката, предназначенного для сложной и весьма глубокой вытяжки (СВ и ВГ).
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к производству тонколистовой холоднокатаной рулонной стали толщиной до 0,5 мм. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству черной жести из малоуглеродистой стали. .
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии термообработки низкоуглеродистой тонколистовой стали. .

Изобретение относится к области термообработки, в частности к отжигу холоднокатаной полосовой малоуглеродистой стали. .
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к изготовлению холоднокатаной листовой стали с глянцевой поверхностью. .

Изобретение относится к области термической обработки. Для обеспечения однородной температуры по всей поверхности стального листа способ включает в себя стадию термической обработки листа (1) при его перемещении путем погружения его по меньшей мере в одну ванну (5, 16) с расплавленными окислами, при этом ванна (5, 16) с расплавленными окислами имеет вязкость ниже 3·10-1 Па⋅с, поверхность ванны (5, 16) находится в контакте с неокислительной атмосферой, расплавленные окислы являются инертными по отношению к железу, разница между температурой ферросплавного листа (1) на входе в ванну (5, 16) и температурой ванны (5, 16) находится между 25°С и 900°С, а остатки окислов, остающиеся на поверхностях ферросплавного листа (1) на выходе из ванны (4, 16), удаляют.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению листа из текстурированной электротехнической стали. Лист имеет стальную подложку, основную пленку форстерита, сформированную на поверхности стальной подложки, и изоляционное покрытие, сформированное на основной пленке форстерита и создающее натяжение на поверхности стальной подложки.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению горячештампованного изделия, используемого в автомобилестроении. Изделие получают горячей штамповкой электролитически гальванизированного стального листа, включающего, мас.%: С от 0,10 до 0,35, Si от 0,01 до 3,00, Al от 0,01 до 3,00, Mn от 1,0 до 3,5, Р от 0,001 до 0,100, S от 0,001 до 0,010, N от 0,0005 до 0,0100, Ti от 0,000 до 0,200, Nb от 0,000 до 0,200, Mo от 0,00 до 1,00, Cr от 0,00 до 1,00, V от 0,000 до 1,000, Ni от 0,00 до 3,00, В от 0,0000 до 0,0050, Са от 0,0000 до 0,0050, Mg от 0,0000 до 0,0050, железо и примеси – остальное.

Изобретение относится к области металлургии. Для обеспечения равномерного нагрева листа из холоднокатаной электротехнической стали, улучшения качества формы листа стали и его магнитных свойств в линии непрерывного отжига листов стали, содержащей зону нагрева, зону выдержки и зону охлаждения, последовательно в передней половине зоны нагрева расположены два или более устройств индукционного нагрева, а в температурной зоне, где температура листа стали между двумя или более устройствами индукционного нагрева составляет от 250°C до 600°C, выполнена область остановки нагрева длиной 1-30 м или область медленного нагрева со скоростью от более 0°C/с до 10°C/с.

Изобретение относится к высокопрочной многофазной стали с минимальной устойчивостью на разрыв 580 МПа преимущественно с двухфазной структурой для холодно- или горячекатаной стальной полосы с улучшенными формовочными свойствами, в частности для производства легковесных конструкций для транспортных средств, состоящей из элементов, мас.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству горячекатаной стали, предназначенной для применения в сооружениях и конструкциях различного назначения в Арктике и Антарктике.

Изобретение относится к области металлургии. Для снижения потерь в железе и обеспечения небольших колебаний значения потерь в железе способ включает горячую прокатку стального сляба, содержащего, мас.%: С 0,002-0,10, Si 2,0-8,0 и Mn 0,005-1,0, для получения горячекатаного листа, при необходимости отжиг в зоне горячих состояний горячекатаного стального листа, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного листа конечной толщины, отжиг первичной рекристаллизации в сочетании с обезуглероживающим отжигом холоднокатаного листа, нанесение отжигового сепаратора на поверхность стального листа и окончательный отжиг, причем быстрый нагрев выполняют со скоростью не менее 50°С/с в интервале 100-700°С в процессе нагрева отжига первичной рекристаллизации, стальной лист выдерживают при любой температуре 250-600°С в течение 0,5-10 с 2-6 раз.

Изобретение относится к многофазной стали максимальной прочности с определенным составом, а также к способу изготовления холодно- или горячекатаной стальной полосы из этой стали, при котором в процессе непрерывного отжига формируют необходимую многофазную микроструктуру.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения трещиностойкости листовой стали при производстве сварных труб лист подвергают нагреву до температуры АСЗ+(30-50)°C и одностороннему ускоренному охлаждению до комнатной температуры, затем осуществляют изгиб с деформацией со стороны ускоренно охлажденной поверхности, которую используют в качестве внутренней поверхности трубы.

Изобретение относится к изготовлению холоднокатаного стального листа с прочностью более 1000 МПа, распределенным удлинением более 12% и V-изгибом более 90°, состав которого включает, мас.%: 0,15≤С≤0,25, 1,8≤Mn≤3,0, 1,2≤Si≤2, 0≤A1≤0,10, 0%≤Cr≤0,50%, 0≤Cu≤1, 0≤Ni≤1, 0≤S≤0,005, 0≤P≤0,020, Nb≤0,015, Ti≤0,020, V≤0,015, Co≤1, N≤0,008, B≤0,001, причем Mn+Ni+Cu≤3, остальное - железо и неизбежные примеси, образующиеся при изготовлении.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству проката (листов) ответственного назначения, предназначенного для судостроения. Для обеспечения в прокате толщиной более 60 мм предела текучести не менее 900 МПа, предела прочности не менее 970 МПа, относительного удлинения не менее 15%, повышенной хладостойкостью KCV (-60°C) не менее 100 Дж/см2 и хорошей свариваемости проводят выплавку стали, непрерывную разливку, нагрев слябов, черновую и чистовую прокатку, ускоренное охлаждение, при этом нагрев сляба под прокатку осуществляют при температуре 1190-1230°C в течение 5-10 часов, черновую прокатку заканчивают при температуре раската не менее 940°C и толщине раската 38-45% от толщины сляба, чистовую прокатку начинают при температуре 920-980°C и заканчивают при температуре не менее 910°C и толщине проката 19-25% от толщины сляба, после этого производят ускоренное охлаждение проката со скоростью 55-110°C/мин до температуры 20-50°C, затем нагревают прокат до температуры 610-660°C, при которой осуществляют его выдержку в течение не менее 5 часов, а после этого производят охлаждение проката на воздухе со скоростью не более 1,5°C/мин с обеспечением структуры, состоящей из бейнита и остаточного мартенсита, доля которого не превышает 5%. 6 з.п. ф-лы.
Наверх