Аппарат для гидротранспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно абразивной. Аппарат содержит устройства (1 и 2) загрузки и выгрузки, разделитель (3), соединительные патрубки (9) и центробежный насос (5), соединенный со смесительной камерой (6). Разделитель (3) представляет собой криволинейный патрубок, имеющий возможность изменения кривизны, сообщающийся с разветвителем (4). В наклонном патрубке разветвителя (4) установлено приемное приспособление (8) с возможностью изменения глубины проникновения в его внутреннюю полость, сообщающееся через патрубок (9) с насосом (5). Насос (5) соединен через выходной трубопровод (11) со смесительной камерой (6) в нижней ее части. Изобретение направлено на упрощение конструкции аппарата за счет исключения привода разделителя, обеспечение возможности управления степенью разделения, снижение интенсивности износа насоса и повышение его срока службы за счет исключения попадания твердых частиц в насос. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для гидротранспортирования сыпучих материалов, в том числе обладающих абразивными свойствами, в различных отраслях промышленности. Использование для решения таких задач обычного насосного оборудования приводит к быстрому выходу его из строя вследствие быстрого изнашивания рабочих органов.

Известен грунтовый насос [Патент РФ №2315204, МПК F04D 7/04, 20.01.2008], содержащий снабженный задней и передней крышками наружный корпус с размещенными в нем внутренним корпусом в форме улитки, имеющим защитные бронедиски, вал, на котором закреплено рабочее колесо, всасывающий и нагнетательный патрубки. Внутренний корпус выполнен за одно целое с задним защитным бронедиском, а передний защитный бронедиск снабжен фланцем, стыкующимся с фланцем всасывающего патрубка с образованием паза, в который входит выступ рабочего колеса для исключения попадания гидросмеси между наружным и внутренним корпусами.

К недостаткам данного насоса следует отнести высокую стоимость бронедисков и их износ при гидротранспортировании абразивных сыпучих сред. Кроме того, данный насос позволяет транспортировать жидкости с массовым содержанием твердой фазы 3-5%, что требует значительного потребления жидкости и невозможность его использования в качестве промежуточной насосной станции в системах гидротранспорта на большие расстояния.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для транспортирования суспензий [Патент РФ 2212566, МПК 7 F04D 13/12. Устройство для транспортирования суспензий / А.И. Зайцев, А.Е. Лебедев, Д.О. Бытев, И.А. Зайцев, Опубл. 20.09.2003, Бюл. №26], содержащее, устройства загрузки и выгрузки, разделитель, соединительные патрубки, центробежный насос, соединенный со смесительной камерой, представляющей собой водоструйный элеватор. Разделитель представляет собой аппарат центробежно ударного типа, в котором суспензия делится при ударе об отбойник.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность и большие размеры разделительного устройства, требующего применения дополнительного привода вращательного движения, что приводит к существенному росту потребляемой энергии. Наличие в данном устройстве центробежно-ударного разделителя существенно усложняет выгрузку сгущенной фазы и повышает вероятность засорения патрубков для отвода сгущенной фазой.

Задача изобретения - создание аппарата для гидротранспортирования сыпучих материалов сравнительно простой конструкции без использования разделителей с дополнительным приводом, позволяющего транспортировать сыпучие среды с абразивными частицами и исключающего возможность засорения патрубков твердыми частицами.

Поставленная задача достигается тем, что в аппарате для гидротранспортирования сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки и выгрузки, разделитель, соединительные патрубки, центробежный насос, соединенный со смесительной камерой, разделитель представляет собой криволинейный патрубок, имеющий возможность изменения кривизны, сообщающийся с разветвителем, в наклонном патрубке которого установлено приемное приспособление с возможностью изменения глубины проникновения в его внутреннюю полость, сообщающееся через патрубок с центробежным насосом, имеющим соединение через выходной трубопровод со смесительной камерой в нижней ее части.

На чертеже представлена схема аппарата для гидротранспортирования сыпучих материалов.

Аппарат для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки 1 и выгрузки 2, разделитель 3, разветвитель 4, центробежный насос 5, который сообщается со смесительной камерой 6. Разделитель 3 представляет собой криволинейный патрубок, имеющий возможность изменения кривизны при помощи приспособления 7, представляющего собой поворотный рычаг, одним концом закрепленный к разделителю 3 в зоне устройства загрузки, а другим к неподвижной стойке, поворотом которого можно изменить кривизну разделителя. По ходу течения перекачиваемого материала за разделителем установлен разветвитель 4, в наклонном патрубке которого размещено приемное приспособление 8 с возможностью изменения глубины проникновения в его внутреннюю полость, сообщающееся через патрубок 9 с центробежным насосом 5.

Привод центробежного насоса осуществляется от электродвигателя 10.

Аппарат для гидротранспортирования сыпучих материалов работает следующим образом.

Подлежащая транспортированию среда (сыпучие материалы вместе с транспортирующей жидкостью) подается через устройство загрузки 1 в разделитель 3, где при движении по его внутренней криволинейной поверхности происходит ее разделение под действием центробежной силы на сгущенную и осветленную фазы.

Разделение потока на сгущенную и осветленную фазы происходит при помощи приемного приспособления 8.

Сгущенная фаза, содержащая большую часть твердых абразивных частиц, представляющих опасность для насосного оборудования, прижавшись к поверхности разделителя, движется через разветвитель 4 минуя приемное приспособление 8 в прямолинейном направлении к смесительной камере 6.

Осветленная фаза, очищенная от крупных твердых включений (содержащая лишь мелкие частицы размером менее 0,7-1 мм, практически не приводящих к износу деталей насоса), двигаясь в верхних слоях потока, захватывается приемным приспособлением 8 и далее через патрубок 9 направляется в центробежный насос 5. Здесь происходит ее разгон и направление в смесительную камеру 6. В смесительной камере 6 осветленная фаза, взаимодействуя со сгущенной фазой, транспортирует последнюю. Обе фазы движутся как единое целое.

Соединение центробежного насоса 5 через выходной трубопровод 11 со смесительной камерой 6 в нижней ее части позволяет организовать поднятие твердых частиц, находящихся в сгущенной фазе, с нижней части смесительной камеры 6 и исключить ее преждевременное осаждение при дальнейшем транспортировании.

Прямолинейное движение сгущенной фазы в данном аппарате практически исключает засорение патрубков твердыми частицами.

Благодаря тому, что разделитель представляет собой криволинейный патрубок, имеющий возможность изменения кривизны, появляется возможность управлять степенью разделения, что существенно расширяет область применения данного аппарата.

Отсутствие в разделителе вращающихся элементов существенно упрощает конструкцию и снижает энергопотребление.

Размещение входа в приемное приспособление с возможностью изменения глубины проникновения во внутреннюю полость разветвителя позволяет регулировать состав отбираемой осветленной фазы и, как следствие, управлять степенью ее очистки (содержанием твердых частиц).

Таким образом, в предлагаемом аппарате за счет выделения из общего потока жидкой среды, ее разгона центробежным насосом и последующего смешения с остальным материалом происходит разгон последнего. При этом твердые частицы не попадают в центробежный насос, тем самым существенно снижается интенсивность его износа и, следовательно, повышается срок службы.

Аппарат для гидротранспортирования сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, разделитель, соединительные патрубки, центробежный насос, соединенный со смесительной камерой, отличающийся тем, что разделитель представляет собой криволинейный патрубок, имеющий возможность изменения кривизны, сообщающийся с разветвителем, в наклонном патрубке которого установлено приемное приспособление с возможностью изменения глубины проникновения в его внутреннюю полость, сообщающееся через патрубок с центробежным насосом, имеющим соединение через выходной трубопровод со смесительной камерой в нижней ее части.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений может быть использована для разработки траншей под водой. Насосное устройство содержит основной насос с входом и выходом текучей среды соответственно низкого и высокого давления, и средство, связанное с входом среды основного насоса, эксплуатируемое в случае, когда внешнее давление является недостаточным для предотвращения кавитации в основном насосе, для локального увеличения давления среды на входе основного насоса.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для эксплуатации малодебитных и малорентабельных скважин. Технический результат - повышение технологичности эксплуатации скважины.

Изобретение относится к струйным установкам для добычи газа из скважин с низким давлением газа. Способ работы струйного аппарата заключается в том, что в скважину с низким давлением газа спускают на колонне труб сборку, включающую корпус струйного аппарата, пакер и трубопровод подвода газа из подпакерного пространства скважины.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. Способ сбора и утилизации низконапорных газов при промысловой подготовке природного газа включает поступление конденсатосодержащего газа на установку низкотемпературной сепарации (НТС) для дегазации.

Мотонасос предназначен для спасательных работ, в частности для борьбы с водой на аварийных кораблях и судах. Мотонасос состоит из двигателя внутреннего сгорания, насоса, газоструйного и водоструйного эжекторов, последовательно связанных между собой для создания вакуума в полости насоса и выброса выхлопных газов с откачиваемой водой в отливную магистраль.

Изобретение относится к транспортировке газа и предназначено для откачки газа из отключенного для ремонта участка газопровода. Участок газопровода (1) между линейными кранами (2) и (3), из которого необходимо провести откачку газа для его последующего ремонта, является ближайшим перед газоперекачивающим агрегатом (4).

Способ предназначен для откачки газа из отключенного участка газопровода для проведения ремонтных работ. Способ включает подачу газа в сопло газового эжектора и перекачку этим газовым эжектором газа из отключенного участка газопровода в параллельную нитку или в участок, следующий за отключенным участком, при этом к отключенному участку газопровода дополнительно подключают жидкостно-газовый эжектор, сопло которого сообщено с гидронасосом, а выход из жидкостно-газового эжектора через сепаратор сообщают с параллельной ниткой газопровода или с участком газопровода, следующим за отключенным участком, при этом вход в гидронасос сообщают с емкостью с жидкостью, размещенной под сепаратором, после чего по мере уменьшения интенсивности откачки отключают газовый эжектор и производят откачку газа из отключенного участка газопровода жидкостно-газовым эжектором, включив подачу жидкости на его сопло.

Изобретение относится к области машиностроения. Дефектный участок отключают от магистрального газопровода путем перекрытия линейных кранов с обоих его концов.

Группа изобретений относится к нефтедобыче и может быть применена для добычи флюида из однопластовой скважины. Способ включает откачку флюида центробежным насосом, вначале которой флюид подвергают сепарации и выделенный газ отправляют в затрубное пространство, а сепарированную жидкость нагнетают центробежным насосом ламинарным течением в сопло жидкоструйного эжектора, устанавленного на колонне насосно-компрессорных труб выше динамического уровня скважинного флюида, затем одновременно с сепарированной жидкостью эжектором отсасывают газ из затрубного пространства в колонну насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к конструкциям струйной техники, а именно к устройствам насосно-эжекторных установок, предназначенных для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок.

Описаны способы и устройство для эксплуатации и/или очистки компрессора. В варианте осуществления первая текучая среда, содержащая газ, может пропускаться через компрессор, при этом компрессор работает, сжимая первую текучую среду.

Способ удаления тяжелых частиц из воздушного потока в осевой ступени компрессора и устройство осевой ступени, удаляющей тяжелые частицы, основанный на придании основной массе тяжелых частиц, движущихся в воздушном потоке, импульса от вращающихся лопаток рабочего колеса ступени и последующей их сепарации в зону за пределы радиального размера спрямляющего аппарата, который отстоит от рабочего колеса на определенном расстоянии.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов, шламов, в частности для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, обладающей абразивной способностью.

Настоящее изобретение относится к вентилятору в сборе. Он включает сопло и основную часть, на которой установлено сопло.

Изобретение относится к вентилятору в сборе. Он включает в себя сопло и основание, на котором устанавливается сопло.

Способ улучшения сепарации посторонних предметов в привтулочной зоне вентиляторного газотурбинного двигателя (ГТД) из воздуха, поступающего во внутренний контур двигателя, основан на использовании инерционной сепарации тяжелых частиц во вращающихся межлопаточных каналах вентилятора ГТД и перемещении их из центральной зоны вентилятора в периферийную зону наружного контура.

Группа изобретений касается конструкции закрывающей плиты (2) для насоса с лопастным центробежным колесом, насоса и способа его самоочистки. Плита (2) имеет переднюю и заднюю стороны.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в погружных центробежных насосах для добычи пластовой жидкости из скважин. Модульная секция погружного центробежного насоса содержит основание и головку со встроенными радиальными подшипниками, переходники с промежуточными подшипниками, фильтроэлементы.

Группа изобретений может быть использована в погружных электроцентробежных насосах для добычи нефти, в скважинных фильтрах, фильтрах для очистки воды и в других фильтрующих оборудованиях.

Винтовой центробежный насос (1) содержит корпус (3) насоса с входным отверстием (3а) насоса и расположенное внутри корпуса (3) насоса с возможностью вращения винтовое центробежное колесо (20) со ступицей (21), а также лопастью (25), и содержит вращаемый приводной вал (33), который соединен с винтовым центробежным колесом (20), и закрывающую пластину (2).

Изобретение относится к способам управления и регулирования насосных установок повышения давления и может быть использовано в установках, состоящих из группы электроприводных насосов одинаковой мощности и преобразователей частоты в качестве регуляторов.
Наверх