Устройство для определения сопротивления геосинтетических материалов ударной динамической нагрузке

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству геосинтетических материалов из химических волокон (нитей), и испытанию их на определение сопротивления ударной динамической нагрузке. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для определения сопротивления геосинтетических материалов ударной динамической нагрузке между направляющим стержнем и ударным конусом помещена цилиндрическая часть, на которой снаружи размещен ферромагнитный сердечник в форме полого цилиндра, защитный экран выполнен из немагнитного материала, инертного к электромагнитным волнам, а на его внешней стороне установлена катушка индуктивности, при этом высота ферромагнитного сердечника соответствует длине катушки индуктивности, а длина катушки индуктивности больше высоты ударного конуса в 1,5 раза; при этом катушка индуктивности включена в измерительную цепь, где она электрически соединена с мостовой измерительной схемой, к входу которой подключен генератор сигналов, а к выходу - усилитель-детектор и последовательно соединенные между собой квадратор, нормирующий преобразователь и измерительный прибор. Технический результат – повышение быстродействия и точности процесса испытания. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству геосинтетических материалов из химических волокон (нитей) и испытанию их на определение сопротивления ударной динамической нагрузке.

Известно техническое решение, предназначенное для измерения ударной прочности [ГОСТ 27736-88. Детали и изделия из древесины и древесных материалов. Метод определения ударной прочности и защитно-декоративных покрытий. - Москва: Изд-во стандартов, 1988. - 11 с.], содержащее вертикальную трубку с отверстиями для сбрасывания шарика на поверхность испытуемого образца, закрепленного в зажимную рамку.

Данное техническое решение не позволяет проводить испытание с неткаными и ткаными геосинтетическими материалами ввиду особенностей их строения, где основными элементами строения являются волокна и нити, обладающие упругими свойствами.

Известно техническое устройство для определения прочности материалов [Пат. №2014597. Российская Федерация, МПК G01N 33/38. Устройство для определения прочности стройматериалов / Тарлычев A.M.; заявитель и патентообладатель Тарлычев A.M. - №4921926/33; заявл. 29.03.1991; опубл. 15.06.1994. - 7 с.], содержащее корпус со сферическим ударным наконечником и измерителем силы удара.

Недостатком данного технического решения является то, что оно не позволяет проводить испытания с неткаными и ткаными геосинтетическими материалами по причине того, что сферическая поверхность наконечника сжимает, а не перфорирует геосинтетические материалы, содержащие волокна и нити, обладающие упругими свойствами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению, выбранному в качестве прототипа, является устройство для испытания геосинтетических материалов с применением падающего конуса [ГОСТ Р ИСО 13433-2014. Материалы геосинтетические. Метод определения перфорации при динамической нагрузке (испытание падающим конусом). - Москва: Стандартинформ, 2014. - 14 с.], содержащее стойку с основанием, головку с выпускным механизмом, падающий конус, измерительный конус, направляющий стержень, металлический экран, зажимные пластины, установочный винт, защитный слой для конуса. Данное техническое решение предполагает использование лишней операции с применением измерительного конуса, что требует дополнительных затрат времени на осуществление самого процесса измерения. Кроме этого измерительный конус имеет массу, отличную от падающего конуса, что обуславливает дополнительную погрешность при измерении.

Недостатками прототипа являются затраты времени на лишнюю измерительную операцию и снижение точности измерения по причине использования дополнительного измерительного элемента.

Техническим результатом устройства является повышение быстродействия и точности процесса испытания.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для определения сопротивления геосинтетических материалов ударной динамической нагрузке, содержащем стойку прибора, кольцевой механизм для зажима испытуемого образца в горизонтальном положении, защитный экран, ударный конус с направляющим стержнем в основании и выпускной механизм для спускания его с фиксированной высоты, согласно изобретению, между направляющим стержнем и ударным конусом помещена цилиндрическая часть, на которой снаружи размещен ферромагнитный сердечник в форме полого цилиндра, защитный экран выполнен из немагнитного материала, инертного к электромагнитным волнам, а на его внешней стороне установлена катушка индуктивности, при этом высота ферромагнитного сердечника соответствует длине катушки индуктивности, а длина катушки индуктивности больше высоты ударного конуса в 1,5 раза; при этом катушка индуктивности включена в измерительную цепь, где она электрически соединена с мостовой измерительной схемой, к входу которой подключен генератор сигналов, а к выходу - усилитель-детектор и последовательно соединенные между собой квадратор, нормирующий преобразователь и измерительный прибор.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана общая схема устройства, на фиг. 2 - структурная схема включения катушки индуктивности в измерительную цепь.

Устройство для определения сопротивления геосинтетических материалов ударной динамической нагрузке (фиг. 1) содержит стойку прибора 1, в основании 2 которой находятся установочные винты 3 для установки ее в вертикальное положение. Выше к стойке 1 прикреплен кольцевой механизм 4 для зажима испытуемого образца в горизонтальном положении, которое закреплено зажимными винтами 5. Выше к стойке 1 в вертикальном положении прикреплен защитный экран 6, выполненный из немагнитного материала, на внешней поверхности которого размещена катушка индуктивности 7. В верхней части стойки 1 расположен выпускной механизм 8 для фиксации и отпуска с помощью рычага 9 направляющего стержня 10, связанного резьбовым соединением с цилиндрической частью 11 ударного конуса 12, расположенной между направляющим стержнем 10 и ударным конусом 12. На цилиндрической части 11 ударного конуса 12 расположен ферромагнитный сердечник 13 в форме полого цилиндра. В самом основании стойки 1 расположен амортизационный слой 14 для защиты конуса от механических повреждений. Катушка индуктивности 7 включена в измерительную цепь (фиг. 2), где она электрически соединена с мостовой измерительной схемой 15, к входу которой подключен генератор сигналов 16, а к выходу усилитель-детектор 17. Далее квадратор, нормирующий преобразователь 19, измерительный прибор 20 последовательно соединены между собой. Длина катушки индуктивности 7 больше высоты рабочей части ударного конуса 11 в 1,5 раза и соответствует высоте ферромагнитного сердечника 13.

Устройство функционирует следующим образом. Подготовленный для испытания образец геосинтетического материала (фиг. 1) помещают в кольцевой механизм 4 для зажима испытуемого образца в горизонтальном положении и фиксируют его зажимными винтами 5 без провисания. Стойку прибора 1 устанавливают в вертикальное положение с помощью установочных винтов 3. Направляющий стержень 10, соединенный с цилиндрической частью 11 ударного конуса 12 (в основании диаметром 50 мм и массой 1000±5 г), закрепляют в верхней части стойки 1 с помощью выпускного механизма 8. При проведении испытания образца воздействием на рычаг 9 выпускного механизма 8 освобождается ударный конус 12, расположенный на высоте 500±2 мм, который перемещается вертикально внутри защитного экрана 6, выполненного из диэлектрика (немагнитного материала) и имеющего внутренний диаметр на 5 мм больше диаметра в основании ударного конуса 12. В процессе падения ударный конус 12 изменяет индуктивность катушки 7 вследствие расположенного на цилиндрической поверхности ударного конуса 12 ферромагнитного сердечника 13, выполненного в форме полого цилиндра. Для предохранения поверхности ударного конуса 12 от механических повреждений в основании размещен амортизирующий слой 14, выполненный из плотной резины. Катушка индуктивности 7 соединена с мостовой измерительной схемой 15, к входу которой подключен генератор сигналов 16, обеспечивающий питание мостовой измерительной схемы, а к выходу усилитель-детектор 17, который усиливает сигнал рассогласования измерительного моста. Квадратор 18 преобразует сигнал усилитель-детектора 17 в сигнал, пропорциональный площади отверстия в исследуемом образце, полученного от ударного конуса 12. Нормирующий преобразователь 19 согласует сигнал квадратора 18 с входом измерительного прибора 20 для обеспечения удобного отсчета результата измерения в единицах площади отверстия в исследуемом образце. При фиксировании ударного конуса 12, имеющего коническую поверхность под углом 45°, после удара в испытываемом образце, на индикаторе измерительного прибора 20 будет высвечено значение площади S отверстия в пробе в единицах измерения мм2, образованного ударным конусом 12, пропорциональное полученному напряжению с выхода нормирующего преобразователя 20. Защитный экран 6 выполнен из немагнитного материала, инертного к электромагнитным волнам. Длина катушки индуктивности 7 больше высоты рабочей части ударного конуса 12 в 1,5 раза и составляет 90 мм. Высота ферромагнитного сердечника 13 соответствует длине катушки индуктивности 7.

Для достижения условия линейности зависимости индуктивности катушки 7 от площади S ударного конуса 12 ввиду перемещения около нее ферромагнитного сердечника 13 в форме полого цилиндра, размещенного на цилиндрической части ударного конуса 12, длина катушки Lк индуктивности 7 выполнена больше высоты Нк рабочей части ударного конуса 12 в 1,5 раза.

Для испытания использовались образцы нетканых геосинтетических материалов марки «ФилТек» поверхностной плотности 150 г/м2, предназначенных для строительства автомобильных дорог при укладке их в земляное полотно. Результаты испытаний приведены в таблице.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что быстродействие процесса испытания по предлагаемому техническому решению в среднем на 32 с больше, чем при испытании образца в соответствии с прототипом.

Повышение точности процесса измерения подтверждается тем, что конечный результат измерения прямых многократных измерений записывается в виде:

,

(где x - конечный результат измерения; - среднее значение измеряемой величины; Δx - абсолютная погрешность; t - нормированное отклонение (коэффициент Стьюдента); σx - среднее квадратическое отклонение ; n - число измерений.

Ввиду того, что в прототипе конечный результат измерения представляется в единицах измерения мм, а в предлагаемом техническом решении в единицах измерения мм2, сравнение по показателям точности осуществляем не в абсолютных, а в относительных единицах, т.е. согласно выражению . В результате имеем на основании данных таблицы относительную погрешность по прототипу δx=4,5%, а по предлагаемому техническому решению δx=1,5%. При сравнении с прототипом относительная погрешность δx заявляемого технического решения меньше на 3%. Следовательно, точность измерения при использовании предлагаемого технического решения оказалась выше.

Устройство для определения сопротивления геосинтетических материалов ударной динамической нагрузке, содержащее стойку прибора, кольцевой механизм для зажима испытуемого образца в горизонтальном положении, защитный экран, ударный конус с направляющим стержнем в основании и выпускной механизм для спускания его с фиксированной высоты, отличающееся тем, что между направляющим стержнем и ударным конусом помещена цилиндрическая часть, на которой снаружи размещен ферромагнитный сердечник в форме полого цилиндра, защитный экран выполнен из немагнитного материала, инертного к электромагнитным волнам, а на его внешней стороне установлена катушка индуктивности, при этом высота ферромагнитного сердечника соответствует длине катушки индуктивности, а длина катушки индуктивности больше высоты рабочей части конуса в 1,5 раза; катушка индуктивности включена в измерительную цепь, где она электрически соединена с мостовой измерительной схемой, к входу которой подключен генератор сигналов, а к выходу - усилитель-детектор и последовательно соединенные между собой квадратор, нормирующий преобразователь и измерительный прибор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам неразрушающего контроля мостовых сооружений. Способ предполагает возбуждение свободных колебаний вантового элемента путем приложения импульсного воздействия в месте его прикрепления к анкерному устройству.

Настоящее изобретение относится к строительству шахтной системы, в частности к устройству и способу определения натяжения на направляющем канате висячих подмостей при строительстве шахты.

Изобретение относится к контролю и диагностике преднапряженных железобетонных балок и пролетных строений мостов. Способ заключается в воздействии сосредоточенной динамической ударной нагрузкой на балку после преднапряжения арматуры, измерении основной частоты колебаний, определении аналитической величины собственной частоты колебаний конструкции с учетом прогнозируемой расчетной величины напряжения в середине пролета в верхней сжатой фибре балочной конструкции, силы предварительного натяжения в арматуре, модуля упругости, расчетной длины арматуры, расстояния от нейтральной оси до сжатой фибры, силы Эйлера.

Изобретение относится к железнодорожным ручным тормозам. Железнодорожный ручной тормоз содержит пустотелый корпус, создающую силу цепь, отходящую от корпуса и соединенную с рычажной тормозной системой вагона, и цепной барабан.

Изобретение относится к силоизмерительной технике, в частности к способам определения натяжений протяженных изделий, например металлических проводов и тросов, оптоволоконных кабелей, полимерных канатов, арматуры и др.

Изобретение относится к области опто-акустических измерений натяжений упругих материалов. Способ контроля равномерного натяжения и выравнивания плоских упругих материалов заключается в механическом измерении и контроле за усилиями натяжения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения вантовых конструкций. Способ определения натяжения шнура заключается в защемлении шнура между двумя зажимами, в центр которого приложена постоянная поперечная нагрузка и измерение максимального прогиба.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения натяжений мембранных элементов конструкций. Способ состоит в том, что мембрану защемляют двумя кольцами, расположенными по разные стороны поверхности мембраны, и прикладывают поперечную нагрузку, распределенную по площади круга, центр которого совпадает с центрами защемляющих колец, измеряют величину максимального прогиба мембраны и определяют равномерное натяжение мембраны σ(0) по формуле σ ( 0 ) = P 2 I H π ; I = ∫ d b [ B 2 [ 1 − 1 1 + H 2 B 2 ] − 1 r ∫ b r B 2 1 + H 2 B ​ 2 d r ] r d r B = 4 b 2 r 2 ln r b + 2 b 2 ( d 2 + r 2 ) − 2 r 2 ( b 2 + d 2 ) r ( b 4 − d 4 + 4 b 2 d 2 ln d b ) Где σ(0) - величина равномерного натяжения мембраны, Н/м.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и индикации величины натяжения проводов, тросов. Заявляемое устройство включает фиксатор, рычажный элемент для создания изгиба измеряемого изделия, электронный блок, размещенный в протяженной балке со встроенным чувствительным элементом в виде тензодатчика и с тремя опорами - центральной и концевыми.

Изобретение относится к устройству для измерения натяжения нити между бегунком и паковкой кольцевой прядильной машины, которое содержит шпиндель, установленный на нем приводной шкив и патронодержатель с бортиком, выполненным в нижней его части и соприкасающимся с шарикоподшипником.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры и натяжения оптического волокна. Предложено устройство для волоконно-оптического измерения температуры и/или натяжения на основе рассеяния Бриллюэна, содержащее по меньшей мере один лазерный источник (1) света, выполненный с возможностью испускания лазерного излучения, оптическое волокно (5), в которое вводят лазерное излучение и из которого выводят генерированный на основе рассеяния Бриллюэна бриллюэновский сигнал. Устройство также содержит датчики, детектирующие выведенные бриллюэновские сигналы, средства обработки данных, определяющие на основе детектированных бриллюэновских сигналов локальную температуру и/или натяжение, по меньшей мере, участков оптического волокна (5), по меньшей мере один оптический поляризационный разделитель (10, 11) пучка, разделяющий выведенные бриллюэновские сигналы на две компоненты (12, 13) с отличающейся поляризацией, по меньшей мере один оптический объединитель (16, 17), добавляющий лазерное излучение к бриллюэновскому сигналу. Технический результат – повышение точности получаемых данных. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх