Способ получения пленок в качестве носителей лекарственных препаратов

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и описывает способ получения пленочных материалов из натурального шелка, а именно из фиброина, покрытых лекарственным препаратом. Способ включает растворение полимера в органическом растворителе, отлив пленки на поверхность, введение лекарственного препарата, сушку, причем в качестве лекарственного препарата используют левомицетин, в качестве полимера используют предактивированный фиброин шелка. Способ позволяет получать биоразлагаемые и биосовместимые пленки с лекарственным препаратом при использовании неопасного и нелетучего растворителя с одновременным сохранением равномерного распределения лекарственного препарата в пленке путем создания аморфно-кристаллической структуры, обеспечивающей заданный выход лекарственного препарата и сохраняющей исходные свойства пленки. Изобретение может быть использовано в медицине, например, для покрытия внешних повреждений кожного покрова. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к производству биоразлагаемых и биосовместимых пленочных материалов из натурального шелка, а именно из фиброина, которое может быть использовано в медицине, например, для покрытия внешних повреждений кожного покрова.

Известен (патент РФ 2270209, МПК А61К 47/36, А61К 38/39, C08L 5/08. C08L 89/00, C08J 9/00, опубликован 20.022006, бюл. №5) способ получения пористого материала смеси фиброина и хитозана. Оболочки капсул для лекарственных препаратов из смеси хитозана и фиброина получают смешением раствора диализованного фиброина из водного раствора бромида лития с раствором хитозана с последующей регенерацией путем испарения растворителя. Диализованный из водного раствора бромида лития и затем высушенный фиброин и хитозан растворяют в гексафторизопропаноле. Регенерированный из раствора после испарения растворителя пористый материал обрабатывают метанолом. Недостатком способа является наличие стадии отмывки фиброина от минеральных и жирных кислот, наличие стадии диализа раствора фиброина после его растворения в бромиде лития с последующей сушкой. В последние годы возрос интерес к биосовместимым носителям лекарственных препаратов пролонгированного действия. Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ получения биологически активной полимерной медицинской композиции (патент РФ 2447902, МПК A61L 31/08, A61L 31/10, A61L 31/16, опубликован 20.04.2012). Биологически активную полимерную медицинскую композицию получают смешением 1-6% раствора сополимера 3-гидроксибутирата/3-гидроксивалериата в дихлорметане или хлороформе с 1-5% раствором биологически активного вещества из группы антибиотиков или из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, обеспечивающих равномерное распределение лекарственного средства по всему объему пленки. Композицию перемешивают с использованием верхнеприводной мешалки. Полученный гомогенный прозрачный раствор биологически активной полимерной медицинской композиции выливают в беспылевом боксе на подогретую поверхность с последующим высыхании при комнатной температуре. Таким образом получают пленочные изделия и мембраны, в состав которых входят антибиотики, используемые для введения в организм лекарственного препарата, с последующей деградацией пленки и самовыведения ее из организма.

Недостаток - используемые растворители высоколетучи и представляют опасность для организма человека, при введении биологически активного вещества в раствор полимерной композиции с растворителем возможно их взаимодействие с образованием побочных продуктов взаимодействия.

Техническим результатам заявленного решения является улучшение технологичности способа за счет использования неопасного и нелетучего растворителя с одновременным сохранением равномерного распределения лекарственного препарата в пленке путем создания аморфно-кристаллической структуры, обеспечивающей заданный выход лекарственного препарата и сохраняющей исходные свойства пленки.

Поставленная задача достигается тем, что способ получения пленки с лекарственным препаратом, включающий растворение полимера в органическом растворителе, отлив пленки на поверхность, введение лекарственного препарата, сушка, отличается тем, что в качестве полимера используют фиброин шелка, который предактивирован диметилсульфоксидом в течение 1-3 часов, отжатом до содержания диметилсульфоксида в волокне 3% масс., растворяют в смеси ацетат 1-бутил-3-метилимидазолия с диметилсульфоксидом с соотношением компонентов 90:10-99:1% масс. при температуре 50-60°C с постоянным перемешиванием при скорости 200-500 об/мин в течение 30-70 мин, далее повышают температуру до 60-80°C со скоростью перемешивания 200-600 об/мин в течение 40-80 мин, достигая концентрации фиброина в смеси 15-28% масс., далее раствор наносят на фторопластовую подложку с одновременным погружением в ацетоновую осадительную ванну в течение 20-40 часов, после чего пленку сушат и помещают в водно-глицериновую пластификационную ванну с соотношением компонентов 30:70-70:30 в течение 1-5 часов, далее сушат и пропитывают лекарственным препаратом.

Существенными признаками заявляемого способа является неразравный перечень приемов с режимными показателями, изложенными в отличительной части формулы изобретения, который обеспечивает получение высококонцентрированных растворов с сохранением технологичности раствора, формирование надмолекулярной аморфно-кристаллической структуры, которая позволяет проникать лекарственному препарату и распределяться по всему объему равномерно, сформированная структура позволяет так же равномерно высвобождать лекарственный препарат с максимальной эффективностью, при этом не ухудшая физико-механические свойства пленок, необходимые для сохранения чистоты поврежденных поверхностей кожного покрова.

Известен способ получения пленочного материала из смеси целлюлозы и фиброина для изделий бельевого ассортимента (патент РФ. 2323282, МПК D01F 2/02, D01F 4/02, C08L 1/02, опубликован 27.04.2008, бюл. №12). Для получения пленочного материала используют растворы фиброина шелка и целлюлозы в ионном растворителе - 1-бутил-3-метилимидазолий ацетате, при температуре 80°C в течение 2,5 часа получают концентрацию 6% масс., смешивают при соотношении целлюлоза : фиброин 95:5, полученный раствор пропускают через фильеру и осадительную ванну до полного удаления растворителя. По отдельности известны частные приемы в уровне техники, но только заявленная совокупность признаков обеспечивает достижение заявленной цели, обеспечивая достижение вышеуказанного технического результата, что позволяет сделать вывод о существенности отличий.

Пример 2

Фиброин шелка, предварительно предактивированный в диметилсульфоксиде (ДМСО) в течение 2 часов, отжатом до содержания ДМСО в волокне 3% масс., растворенный в смеси растворителей 1-бутил-3метилимидазолий ацетат/ДМСО в соотношении 95/5 в течение 1 часа при температуре 60°C и при 70°C еще 1 час при перемешивании верхнеприводной мешалкой со скоростью 300 об/мин, достигают концентрации 26% масс., далее раствор полимера наносят на фторопластовую поверхность, после чего проводят осаждение в ацетоновой ванне для получения аморфно-кристаллической надмолекулярной структуры в течение 26 часов, после чего получаемую эластичную пленку помещают в водно-глицериновую пластификационную ванну на 3 часа, после эластификации пленку сушат на воздухе при нормальных условиях, далее помещают в ванну с лекарственным препаратом для сорбции в пленку.

Остальные примеры получения эластичной пленки приведены в таблице 1.

На фигуре 1 представлены рентгенограммы пленок фиброина, полученные по способу 1, 2 и 3, по оси абсцисс угол 2 тета, по оси ординат интенсивность. На фигуре 2 представлена зависимость содержания лекарственного препарата от времени пропитки для пленок, полученных по 1, 2 и 3 примерам. На фигуре 3 представлена микрофотография пленки, полученной по примеру 2, где 10 - поры, 11 - фиброин. Получаемые пленки по примеру 2 и 3 обладают свойствами, представленными в таблице 2. Степень пропитки лекарственным препаратом в зависимости от способа получения составляет 30-35% масс., прочность пленок 28-29 МПа, разрывное удлинение 30-33% с жесткостью 0,5-0,7 ГПа. Эти показатели достигаются путем соблюдения режимов и последовательности действий (прим. 2, 3), а регулировка количества лекарственного препарата в пленке достигается изменением времени выдерживания в осадительной ванне. На фиг. 1 (формирование аморфно-кристаллической структуры пленки фиброина шелка в зависимости от времени выдерживания в осадительной ванне.) видно, что пленка при увеличении времени выдерживания увеличивает свою долю упорядоченных кристаллических областей, об этом свидетельствуют ярко выраженные пики для примеров 2 и 3. Сформированная аморфно-кристаллическая структура позволяет регулировать степень набухания пленки лекарственным препаратом, как показано на фиг. 2. Равномерное распределение лекарственного препарата достигается путем формирования пористой структуры пленки по всему объему, как показано на фиг. 3, это также обеспечивает заданный выход лекарственного препарата с сохранением исходных свойств пленки, представленных в таблице 2, например, применяемой для покрытия внешних повреждений кожного покрова.

Способ получения пленки с лекарственным препаратом, представляющим собой левомицетин, включающий растворение полимера в органическом растворителе, отлив пленки на поверхность, введение лекарственного препарата, сушку, отличающийся тем, что в качестве полимера используют фиброин шелка, который предактивирован диметилсульфоксидом в течение 1-3 часов, отжатом до содержания диметилсульфоксида в волокне 3% масс., растворяют в смеси ацетат 1-бутил-3-метилимидазолия с диметилсульфоксидом с соотношением компонентов 90:10 - 99:1% масс. при температуре 50-60°С с постоянным перемешиванием при скорости 200-500 об/мин в течение 30-70 мин с дальнейшим повышением температуры до 60-80°С со скоростью перемешивания 200-600 об/мин в течение 40-80 мин до концентрации фиброина в смеси 15- 28% масс., далее раствор наносят на фторопластовую подложку с одновременным погружением в ацетоновую осадительную ванну в течение 20-40 часов, после чего пленку сушат и помещают в водно-глицериновую пластификационную ванну с соотношением компонентов 30:70 - 70:30 в течение 1-5 часов с последующей сушкой и пропиткой левомицетином.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сополимеру для улучшения термического сопротивления метакриловой смолы. Сополимер для улучшения термического сопротивления метакриловой смолы содержит: от 45 до 85% по весу ароматического винилового мономера, от 5 до 45% по весу мономера сложного эфира мет(акриловой) кислоты и от 10 до 20% по весу мономера ангидрида ненасыщенной дикарбоновой кислоты.

Изобретение относится к впитывающему изделию, содержащему впитывающий элемент, расположенный между тыльным слоем и верхним слоем, где впитывающее изделие содержит пленку, образованную из термопластичной композиции, которая содержит непрерывную фазу, которая включает полиолефиновый матричный полимер и добавку нановключения, диспергированную в непрерывной фазе в форме дискретных доменов, где в композиции определяется поровая сеть, которая включает множество нанопор со средним размером поперечного сечения приблизительно 800 нанометр или меньше.

Настоящее изобретение относится к многослойной пленке. Описана многослойная пленка с последовательностью из (а) слоя (а) на основе по меньшей мере одного полиэтилена с низкой плотностью (ПЭНП), составляющей от 0,915 до 0,930 г/см3, или на основе смеси из (α) по меньшей мере одного полиэтилена с низкой плотностью (ПЭНП), составляющей от 0,915 до 0,930 г/см3, и (β) по меньшей мере одного гомо- или сополимера нециклического С2-С6 олефина, отличного от полиэтиленового компонента (α), (б) слоя (б) на основе смеси из по меньшей мере одного полиэтилена с низкой плотностью (ПЭНП), составляющей от 0,915 до 0,930 г/см3, и по меньшей мере одного сополимера циклоолефина, представляющего собой сополимер С6-С12 циклоолефина и С2-С4 олефина, и (в) слоя (в) на основе по меньшей мере одного полиэтилена с низкой плотностью (ПЭНП), составляющей от 0,915 до 0,930 г/см3, или смеси из (α) по меньшей мере одного полиэтилена с низкой плотностью (ПЭНП), составляющей от 0,915 до 0,930 г/см3, и (β) по меньшей мере одного гомо- или сополимера нециклического С2-С6 олефина, отличного от полиэтиленового компонента (α), в которой слой (а), соответственно слой (в) имеют толщину от 5 до 25 мкм, а слой (б) имеет толщину от 5 до 30 мкм, при этом усилие раздира многослойной пленки в продольном направлении и в поперечном ему направлении составляет максимум по 1000 мН, а отношение усилия ее раздира в продольном направлении к усилию ее раздира в поперечном ему направлении составляет от 2:1 до 1:2, в каждом случае при испытании по методу Эльмендорфа в соответствии со стандартом DIN EN ISO 6383-2.

Изобретение относится к получению пленки из термопластичной композиции, в том числе и многослойной пленки, а также к абсорбирующему изделию, включающему указанную пленку.

Настоящее изобретение относится к применению термопластично перерабатываемых полиуретановых эластомеров для получения экструзионных изделий. Твердость по Шору указанных эластомеров составляет от 65 до 95.
Группа изобретений относится к многослойной лакокрасочной пленке и способу получения многослойной лакокрасочной пленки (варианты). Пленку получают термоформованием, состоящим в следующем порядке из: а) слоя выстилочного листа, выполненного из термопластичной смолы; b) слоя адгезионного материала; c) по меньшей мере одного промежуточного слоя; d) мягкого на ощупь слоя с уровнем блеска, обладающего поверхностью, характеризующейся величиной блеска при величине угла 60° не более 20 единиц блеска; e) слоя чувствительного к давлению адгезионного материала, характеризующегося более высокой адгезией по отношению к съемному защитному слою f), чем по отношению к мягкому на ощупь слою с низким уровнем блеска d); и f) съемного защитного слоя.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена двухслойная, плоская, прозрачная подложка гидрогеля для длительного культивирования клеток и способ ее получения.

Изобретение относится к композициям и способам изготовления пленок, где в композиции входят первичные полимеры и переработанный материал, полученный из потока промышленных отходов.

Изобретение относится к полимерным материалам, например к изделиям на основе сложнополиэфирной композиции для использования их в производстве упаковки, такой как упаковочный контейнер, преформа для контейнера, к способу изготовления их.

Изобретение относится к способу получения пленки (12), содержащему следующие этапы:(a) пластификация полимерного материала (10) и смешение с одним или несколькими красителями с получением формовочной массы (11, 11') посредством устройства желатинирования (2), выполненного с дозатором (6) для красителей; (b) необязательно временное хранение формовочной массы (11'), полученной на этапе (а); (c) загрузка формовочной массы (11') в формовочное устройство (4) и (d) получение пленки (12); причем отношение количества красителя к количеству полимерного материала (10) автоматически регулируется с помощью колориметра (7) и электронного блока управления (14), и на этапе (а) измеряют цветовые параметры формовочной массы (11), находящейся в устройстве желатинирования (2), и передают в виде сигнала на электронный блок управления (14), а на этапе (d) у пленки (12) с помощью дополнительного колориметра (8) измеряют дополнительные цветовые параметры и передают в качестве сигнала на электронный блок управления (14).

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения мягких тканей у больных с синдромом диабетической стопы. Для этого сначала проводят очищение поверхности раневого дефекта в области дна и стенок дефекта и участков гиперкератозов.

Изобретение относится к медицине, клеточной трансплантологии, гепатологии. Проводят имплантацию в паренхиму печени клеточно-инженерной конструкции (КИК) с последующим назначением антикоагулянтов и антиагрегантов в профилактической дозе.

Изобретение относится к связывающему гиалуроновую кислоту синтетическому пептидогликану, который содержит синтетический пептид, конъюгированный с хондроитинсульфатом, где синтетический пептид содержит аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 80% идентичность последовательности GAHWQFNALTVRGG.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После предварительной обработки основания раны в нее укладывают вырезанную по размеру дефекта мембрану «Коллост», полностью заполняя полость раны.

Изобретение относится к биологии и медицине и заключается в биодеградируемом материале на основе белков и волокон биополимеров, который используется как клеточный каркас для роста клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для восстановления запирательного аппарата прямой кишки. Для этого в мягкие ткани параанальной области однократно вводят трансплантат, содержащий клеточную массу аутологичного костномозгового пунктата.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и биотехнологии и может быть использовано для стимуляции регенерации мышечной ткани в эксперименте. Для этого лабораторному животному в область раневого дефекта мышечной ткани вводят клеточно-гелевый комплекс, состоящий из клеточной массы костного мозга и биодеградируемого гетерогенного гидрогеля Сферо®ГЕЛЬ медиум.

Изобретения относятся к медицине, в частности к новому матриксному материалу для тканевой биоинженерии и регенеративной медицины и способам его получения. Матриксный материал разработан на основе растительного полисахарида - пектина со степенью этерификации не более 50% и белков внутриклеточного матрикса - коллагенов I и IV типов, который содержит указанные компоненты в следующих концентрациях: 0,5 - 2,0 вес.%, 0,1 - 1,5 вес.% и 0,01 - 0,5 вес.% соответственно.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Удаляют контактную гранулему гортани гортанным выкусывателем Кордеса.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют процедуру санации трахео-бронхиального дерева с покрытием области повреждения методом аппликации композицией, включающей в качестве действующего вещества коллаген человека 1 типа, в качестве контрастирующего вещества 0,2% водный раствор бриллиантового зеленого.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуносупрессивным средствам, и может быть использовано для лечения системной красной волчанки (SLE).
Наверх