Способ обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении интеллектуальных систем технического зрения, видеонаблюдения, видеоконтроля. Техническим результатом является повышение информативности при обнаружении объекта в текущем кадре видеопоследовательности, за счет определения геометрической формы обнаруженного объекта и его ориентации на изображении. Предложен способ обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях. Способ основан на инициализации соседних кадров в предыдущий и текущий моменты времени, вычитании постоянной составляющей яркости кадров, измерении энергетического спектра данных кадров и представлении их в виде Si,j-матрицы, элементами которой являются коэффициенты разложения энергетического спектра изображения в двумерный ряд Фурье по косинусам. При условии обнаружения объекта находят три коэффициента матрицы текущего кадра, сравнивают с коэффициентами матрицы эталонов, ранее сохраненной в базе данных, и определяют геометрическую форму обнаруженного объекта. По соотношениям коэффициентов матрицы текущего кадра между собой определяют ориентацию объекта на изображении. 1 ил.

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении интеллектуальных систем технического зрения, видеонаблюдения, видеоконтроля, а также для решения задачи автоматизированного обнаружения, определения геометрической формы и ориентации объектов на изображениях по видеопоследовательности.

Известен способ обнаружения появления объектов на изображениях (см. патент RU 2465649 С1, 27.10.2012 г. «Способ обнаружения появления объектов на изображениях»), основанный на инициализации соседних кадров в предыдущий и текущий в моменты времени tk и tk+1 соответственно, вычитании из полученных кадров постоянной составляющей яркости (средней яркости кадров), измерении энергетического спектра данных кадров и представлении в виде Snp-матрицы предыдущего и Smек-матрицы текущего кадров, каждая размерностью q×q, где , Q - количество коэффициентов разложения энергетического спектра изображения в двумерный ряд Фурье по косинусам, определении характеристики δ2 и δ3 как отношения главных миноров Snp-матрицы предыдущего и Smек-матрицы текущего кадров, определении разности отношений соответствующих главных миноров для двух соседних кадров и сравнении полученной разности с порогом, принимая решение об обнаружении появления объекта в текущем кадре изображения.

Недостатком данного способа является низкая его информативность, так как в способе отсутствует информация о геометрической форме и ориентации обнаруженного объекта.

Известен способ поиска и распознавания объектов на изображениях (см. патент RU 2458397 С1, 10.08.2012 «Способ поиска и распознавания объектов на цифровых изображениях»), основанный на измерении энергетического спектра входного изображения и представлении его в виде Sвх-матрицы, выполнения адаптивной пространственной фильтрации входного изображения и сравнения его с эталонным изображением объекта.

Недостатком данного способа является наличие процедуры пространственной фильтрации входного изображения, повышающей алгоритмическую сложность и время вычислений, а также отсутствие информации об ориентации обнаруженного объекта.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение информативности при обнаружении объекта в текущем кадре видеопоследовательности, за счет определения геометрической формы обнаруженного объекта, путем сравнения трех коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы текущего кадра с коэффициентами s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы эталонов (изображений элементарных геометрических фигур, с помощью которых может быть сформировано эталонное изображение любого объекта в рамках решаемых системой задач), а по соотношениям данных коэффициентов его ориентации на изображении.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях вычитается постоянная составляющая (средняя яркость) входного изображения, измеряется его энергетический спектр, который представляется в виде Si,j-матрицы, элементами которой являются коэффициенты разложения энергетического спектра изображения в двумерный ряд Фурье по косинусам, вычисляется функция отношений главных миноров - в точках δ(2) и δ(3) соседних кадров в предыдущий и текущий моменты времени tk и tk+1 соответственно, вычисляются их соответствующие разности, которые сравниваются с порогом, при превышении которого делается вывод об обнаружении, сравниваются три коэффициента s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы изображения с обнаруженным объектом, с записанными в запоминающее устройство коэффициентами s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 эталонных изображений, при этом определяется геометрическая форма обнаруженного объекта, а на основании соотношения данных коэффициентов между собой определяется и его ориентация.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем:

- обнаружение объекта на изображении осуществляется по способу, описанному в патенте RU 2465649 C1, 27.10.2012 г. «Способ обнаружения появления объектов на изображениях»;

- определение геометрической формы объекта осуществляется на основании сравнения значений коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 изображения с обнаруженным объектом с записанными ранее соответствующими коэффициентами эталонов (изображений геометрических фигур), а определение его ориентации за счет соотношения данных коэффициентов между собой (см. Богословский Е.А., Четвертаков А.Н. Использование элементов S-матрицы входного сигнала для распознавания объектов на цифровых изображениях // Электромагнитные волны и электронные системы, 2014, №12. С. 15-18).

Контролируют текущий кадр видеопоследовательности с обнаруженным объектом определенной геометрической формы и ориентации.

Способ может быть реализован, например, с помощью устройства, структурная схема которого представлена на фигуре 1, где обозначены:

1 - система формирования входного цифрового изображения (цифровая видеокамера);

2 - блок вычитания постоянной составляющей яркости изображения (кадра);

3 - блок временной задержки, в котором входное цифровое изображение задерживается на время обработки;

4 - блок измерения коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 кадра видеопоследовательности (измеряют по одному из способов, описанных в патентах RU 2373544 С1, 05.11.2008 «Способ измерения параметров энергетического спектра изображения» или RU 2370780 С1, 25.07.2008 «Способ измерения параметров энергетического спектра двумерного сигнала»);

5 - оперативное запоминающее устройство, в которое записываются измеренные коэффициенты s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 кадра видеопоследовательности;

6 - база данных (память) коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 эталонов;

7 - блок вычисления характеристик δ(2) и δ(3) в моменты времени tk и tk+1 соответственно;

8 - оперативное запоминающее устройство, в которое записываются вычисленные характеристики и в момент времени tk;

9 - блок определения разностей характеристик δ(2) и δ(3) в моменты времени tk и tk+1 соответственно (схема вычитания);

10 - блок пороговой обработки (схема определения порога - H0);

11 - блок (схема сравнения) обнаружения объектов (если |Н2| или |H3|>H0);

12 - блок определения геометрической формы и ориентации объектов (сравнение измеренных и записанных коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 текущего кадра видеопоследовательности с соответствующими коэффициентами базы данных эталонов);

13 - видеоконтрольное устройство (монитор), на котором выводится исходное (необработанное) изображение с окном геометрической формы обнаруженного объекта и его ориентацией.

Схема устройства, представленная на фигуре 1, характеризуется следующим порядком работы.

С выхода блока 1 на вход блока 2 подается цифровое изображение эталона (изображения элементарных геометрических фигур), далее в блоке 2 вычитается постоянная составляющая яркости изображения и с его выхода изображение без постоянной составляющей подается на вход блока 4, где измеряются коэффициенты s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 эталонов, которые далее с выхода 1 блока 4 поступают на вход блока 5, где они записываются и передаются (пунктирная линия) в базу данных, где они хранятся в памяти, для последующего сравнения (обнаружения объектов на изображениях).

Режим обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях можно реализовать следующей последовательностью:

1) изображение реальной сцены поступает на блок 1;

2) далее цифровое изображение, в виде значений яркостей пикселей с выхода блока 1, подается на вход блока 2 и блока 3, где соответственно вычитается его постоянная составляющая яркости и происходит задержка текущего кадра на время, необходимое для обработки (обнаружения объектов на изображениях, определения их геометрической формы и ориентации);

3) с выхода блока 2 изображение без постоянной составляющей яркости поступает на вход блока 4, где измеряются коэффициенты s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 кадра видеопоследовательности, например, по способу, описанному в патенте RU 2373544 C1, 05.11.2008 «Способ измерения параметров энергетического спектра изображения»;

4) далее измеренные коэффициенты s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 кадра видеопоследовательности с выхода 1 блока 4 поступают на вход блока 5, где они записываются и хранятся для определения геометрической формы и ориентации объектов, а с выхода 2 блока 4 они подаются на вход блока 7, где происходит определение характеристик δ(2) и δ(3) в моменты времени tk и tk+1 соответственно;

5) далее, вычисленные в момент времени tk характеристики и с выхода 1 блока 7 поступают на вход блока 8, где они записываются и хранятся, а с выхода 2 блока 7 вычисленные в момент времени tk+1 характеристики и поступают на 2 вход блока 9, на 1 вход которого с выхода блока 8 подаются записанные ранее характеристики и ;

6) в блоке 9 определяются разности характеристик δ(2) и δ(3) в моменты времени tk и tk+1 соответственно по формулам и ;

7) далее вычисленные разности H2 и H3 с выхода блока 9 поступают на вход блока 10, где определяется значение величины порога H0 по формуле ;

8) с выхода блока 10 значение величины порога H0 поступает на вход блока 11, где принимается решение об обнаружении объекта на изображении по правилу |H2|>H0 или |H3|>Н0;

9) далее с выхода 1 блока 11 на 3 вход блока 12 подается управляющее воздействие, а с выхода 2 блока 11 подается информация об обнаружении объекта на 1 вход блока 13;

10) в блоке 12 на основании управляющего воздействия происходит определение геометрической формы обнаруженного объекта, путем сравнения трех коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы изображения с обнаруженным объектом, поступающим с выхода блока 5 на 1 вход блока 12, с записанными в базе данных коэффициентами, s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 эталонных изображений, поступающими с выхода блока 6 на 2 вход блока 12, а также определяется ориентация объекта на изображении по соотношениям коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы изображения с обнаруженным объектом между собой;

11) с выхода блока 12 информация об обнаруженном объекте (вид объекта - геометрическая форма, и его ориентация - угол между осью объекта и горизонтальной прямой) поступает на 2 вход блока 13, куда на 3 вход подается необработанное изображение с выхода блока 3;

12) с выхода блока 13 информация об обнаруженном объекте, его геометрической форме и ориентации поступает потребителю.

Применение данного способа обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях позволит определить как геометрическую форму обнаруженного объекта, так и его ориентацию на изображении, то есть повысить информативность изображений, обладающих сложным неоднородным фоном.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявлению источников, содержащих сведения об аналогах изобретения, позволил установить, что заявители не обнаружили аналогов, характеризующихся признаками, тождественными всем существенным признакам изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение «Способ обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях» соответствует критерию «новизна».

Способ обнаружения объектов, определения их геометрической формы и ориентации на изображениях, основанный на инициализации соседних кадров в предыдущий и текущий моменты времени, вычитании постоянной составляющей яркости кадров, измерении энергетического спектра данных кадров и представлении их в виде Si,j-матрицы, элементами которой являются коэффициенты разложения энергетического спектра изображения в двумерный ряд Фурье по косинусам, вычисление функции отношений главных миноров в точках δ(2) и δ(3) соседних кадров в предыдущий и текущий моменты времени tk и tk+1 соответственно, вычисление их соответствующих разностей, которые сравниваются с порогом, при превышении которого, принимают решение об обнаружении объекта на изображении, отличающийся тем, что при условии обнаружения объекта находят три коэффициента s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы текущего кадра, сравнивают с коэффициентами s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы эталонов, ранее сохраненной в базе данных, и определяют геометрическую форму обнаруженного объекта, а по соотношениям коэффициентов s0,-1, s-1,0 и s-1,-1 Si,j-матрицы текущего кадра между собой определяют ориентацию объекта на изображении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распознавания образов и может быть использовано в системах распознавания космических аппаратов по радиолокационной информации. Технический результат - снижение количества вычислений на этапе принятия решения о классе космического аппарата и повышение вероятности правильной классификации космических аппаратов по сильно зашумленным изображениям после проведения процедуры редуцирования.

Изобретение относится к устройству захвата изображений, системе захвата изображений и способу управления для устройства захвата изображений. Технический результат заключается в уменьшении объема данных опорной пиксельной области, которые записываются, при одновременном подавлении снижения качества при обработке коррекции изображения.

Изобретение относится к области распознавания лиц и идентификации личности человека. Технический результат – повышение точности распознавания лица.

Группа изобретений относится к технологиям распознавания символов, соответствующих изображениям символов, полученных из изображения отсканированного документа или другого изображения, содержащего текст.

Группа изобретений относится к технологиям распознавания электронных документов. Техническим результатом является повышение точности распознавания символов, за счет преобразования сравниваемого изображения документа на основе разметки изображения эталонного документа.

Изобретение относится к оптическому распознаванию символов. Техническим результатом является оптимизация оптического распознавания символов за счет использования леса решений.

Изобретение относится к идентификации преобразований, которые могут применяться по меньшей мере к части изображения документа для повышения качества оптического распознавания символов (OCR).

Изобретение относится к области обработки изображений. Техническим результатом является повышение качества исходных фрагментов изображений за счет осуществления фильтрации.
Изобретение относится к средствам биометрической защиты анонимности свидетелей при судебном делопроизводстве. Техническим результатом является повышение надежности защиты анонимности свидетеля.

Изобретения относятся к способу, устройству и системе для определения автора картины. Техническим результатом является повышение надежности и гибкости определения автора картины.

Изобретение относится к способам предоставления доступа к данным, в частности к информации, доступ к которой осуществляется посредством сети передачи данных с помощью присвоения им кода.

Изобретение относится к технологиям компьютерной обработки изображений. Техническим результатом является повышение эффективности косметической обработки изображения лица за счет автоматического распознания части изображения, которое должно быть косметически обработано.

Изобретение относится к технологиям обнаружения движущихся объектов в последовательности видеоизображений. Техническим результатом является повышение эффективности обнаружения движущихся объектов в последовательности видеоизображения, за счет анализа качества изменения изображения.

Группа изобретений относится к технологиям распознавания человека. Техническим результатом является повышение защищенности от ложной идентификации за счет распознавания человека путем использования переменных временных компонентов поведенческой черты лица и биологических черт.

Изобретение относится к технологиям автоматизированной проверки биометрических данных пользователя. Техническим результатом является повышение эффективности проверки биометрических данных пользователя.

Изобретение относится к технологиям обработки электронных документов. Техническим результатом является обеспечение классификации изображений документов на основе функции классификации.

Изобретение относится к компьютерной технике, а именно к системам для просмотра видеопоследовательностей. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного выбора ключевого кадра в видеопоследовательности.

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к устройствам захвата изображений, имеющих функцию отслеживания объекта и функцию непрерывной съемки. Техническим результатом является повышение точности функции отслеживания объекта устройства регистрации изображения в ходе непрерывной съемки, за счет устранения задержки по времени между обнаружением объекта и получением информации фокуса в позиции объекта.

Изобретение относится к обработке изображений и распознаванию заранее заданных признаков в изображении. Технический результат заключается в повышении быстродействия и точности идентификации признаков.

Изобретение относится к семантической классификации оцифрованных киноматериалов и информационного поиска в архивах оцифрованных киноматериалов. Техническими результатами являются повышение точности сегментации фильмов на сцены, повышение точности классификации сцен по заранее заданному перечню классов, повышение быстродействия процесса извлечения семантических признаков из кадров кинофильма, сокращение дополнительных затрат на программирование при увеличении размерности вектора признаков, сокращение объема данных для хранения индекса для выполнения информационного поиска кинофрагментов по текстовым запросам, запросам в структурированной форме и запросам по образцу, сокращение времени выполнения индексации и повышение точности и чувствительности информационного поиска. Устройство семантической классификации и поиска в архивах оцифрованных киноматериалов содержит последовательно соединенные средство получения оцифрованных материалов, средство извлечения выборочных кадров из оцифрованных киноматериалов, средство извлечения векторов признаков, средство сегментации и классификации, средство хранения индекса, средство для выполнения информационного поиска, серверное устройство и клиентское устройство. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх