Устройство отвода тепла

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для отвода тепла от теплонагруженных элементов электронной радиоаппаратуры в герметичных и негерметичных отсеках на борту летательных аппаратов, работающих в жестких климатических условиях, и в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок. Технический результат - повышение эффективности отвода тепла от печатной платы и обеспечение необходимой жесткости крепления теплоотвода в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок. Достигается тем, что устройство отвода тепла содержит корпус 1, внутри которого расположен теплопровод 2, на котором жестко закреплена печатная плата 3 с радиоэлектронными элементами. В корпусе 1 выполнена проточка с клиновым скосом, в которую установлены теплоотвод 2 и брусок 4 из теплопроводящего материала с ответным клиновым скосом с возможностью его перемещения фиксирующими элементами по клиновому скосу проточки до упора в стенку проточки, выполненную под прямым углом. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для отвода тепла от теплонагруженных элементов электронной радиоаппаратуры в герметичных и негерметичных отсеках на борту летательных аппаратов, работающих в жестких климатических условиях и в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Известно устройство отвода тепла, содержащее корпус в виде отдельных теплостоков, внутри которого расположены печатные платы, теплоотводящее основание и фиксирующие элементы [1].

Наиболее близким техническим решением является устройство отвода тепла, содержащее корпус, внутри которого расположены печатная плата с радиоэлектронными элементами, теплоотвод и фиксирующие элементы [2].

Недостатком известных устройств является недостаточная эффективность отвода тепла от теплонагруженных радиоэлектронных элементов печатной платы.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности отвода тепла от печатной платы и обеспечение необходимой жесткости крепления теплоотвода в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве отвода тепла, содержащем корпус, внутри которого расположены печатная плата, теплоотвод и фиксирующие элементы, дополнительно в корпусе выполнена проточка в виде прямоугольной трапеции, одна из боковых стенок которой выполнена под прямым углом, а другая - с клиновым скосом, в проточку установлены теплоотвод в виде металлической пластины, на которой закреплена печатная плата, и металлический брусок с ответным клиновым скосом с возможностью его перемещения фиксирующими элементами по клиновому скосу проточки до упора металлической пластины в стенку проточки, выполненную под прямым углом.

На фиг. 1 показано устройство отвода тепла в аксонометрической проекции, на фиг. 2 - пример реализации устройства отвода тепла в радиоэлектронном блоке.

Устройство отвода тепла (фиг. 1) содержит корпус 1, внутри которого расположен теплопровод в виде металлической пластины 2, на которой жестко закреплена печатная плата 3 с радиоэлектронными элементами. В корпусе 1 выполнена проточка в виде прямоугольной трапеции. Одна из боковых поверхностей проточки - поверхность А - выполнена под прямым углом, а другая боковая поверхность - поверхность Б - с клиновым скосом. В проточку установлены указанный выше теплоотвод в виде металлической пластины 2 и брусок 4 из теплопроводящего материала с ответным клиновым скосом с возможностью их перемещения фиксирующими элементами по клиновому скосу проточки до упора металлической пластины 2 в стенку проточки, выполненную под прямым углом. В качестве фиксирующих элементов 5 могут быть использованы стандартные крепежные элементы, например винты.

Пример конкретной реализации предлагаемого устройства отвода тепла в радиоэлектронном блоке.

Радиоэлектронный блок (фиг. 2) содержит корпус 1, внутри которого расположен пакет печатных плат 3 с радиоэлектронными элементами. Каждая печатная плата закреплена на теплоотводе в виде металлической пластины 2, площадь которой превосходит площадь печатной платы на величину «выпусков». Для каждого теплоотвода в корпусе 1 выполнены по крайней мере две противоположно расположенные проточки с клиновыми скосами. В проточки установлены «выпуски» металлической пластины 2 и два бруска 4 из теплопроводящего материала с ответными клиновыми скосами. В корпусе 1 и брусках 4 выполнены соосные отверстия под крепежные элементы, например винты 5. При закручивании винтов 5 клиновые скосы брусков 4 перемещаются по клиновым скосам проточек корпуса 1 до упора «выпусков» металлической пластины 2 в стенки проточек, выполненных под прямым углом. Для более эффективного отвода тепла или в связи с жесткими требованиями в части механических воздействий на радиоэлектронный блок возможно выполнить проточки с трех сторон корпуса 1 и закрепить «выпуски» металлической пластины 2 винтами с помощью трех клиновидных брусков 4. В качестве теплопроводящего материала брусков 4 может быть использован, например, алюминиевый сплав.

Отвод тепла в радиоэлектронном блоке осуществляется следующим образом.

При включении радиоэлектронного блока тепловая мощность, выделяемая радиоэлектронными элементами, передается через теплопроводящие материалы на поверхность А корпуса 1 и через металлический брусок 4 на поверхность Б корпуса 1 (фиг. 1), с которого происходит теплосъем в окружающее пространство. Площадь теплообмена практически несколько больше, чем две длины металлического бруска 4, умноженных на его ширину. При этом предлагаемый клиновый зажим теплоотвода позволяет обеспечить необходимую жесткость всей конструкции.

Таким образом, предложенное устройство отвода тепла позволяет вдвое увеличить площадь теплообмена между печатной платой и корпусом блока (по сравнению с прототипом), а следовательно, повысить эффективность отвода тепла от радиоэлектронных элементов печатной платы и обеспечить необходимую жесткость крепления теплоотвода с размещенной на нем печатной платой в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Источники информации

1. Патент РФ №2322776, Н05K 1/00, 14.06.2006.

2. Патент РФ №2507614, Н05K 7/20, 30.11.2011.

Устройство отвода тепла, содержащее корпус, внутри которого расположены печатная плата, теплоотвод и фиксирующие элементы, отличающееся тем, что в корпусе выполнена проточка в виде прямоугольной трапеции, одна из боковых стенок которой выполнена под прямым углом, а другая - с клиновым скосом, в проточку установлены теплоотвод в виде металлической пластины, на которой закреплена печатная плата, и металлический брусок с ответным клиновым скосом с возможностью его перемещения фиксирующими элементами по клиновому скосу проточки до упора металлической пластины в стенку проточки, выполненную под прямым углом.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к средствам охлаждения серверов. Технический результат – повышение эффективности охлаждения серверов.

Изобретение относится к способу обеспечения работы центра обработки данных, который выполнен с возможностью размещения большого количества/множества стоек, рассчитанных на получение объема для размещения ИТ-оборудования.

Изобретение относится к области электроники, в частности к микромасштабным охлаждающим устройствам таким, как микроканальные теплообменники, которые обеспечивают высокие значения коэффициента теплопередачи при течении жидкостей в относительно небольших объемах.

Изобретение относится к стойкам с компенсацией скорости вращения вентиляторов. Технический результат – обеспечение эффективного рассеивания тепла.

Изобретение относится к взрывозащищенному корпусу. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к системе (100) выпрямителя тока, включающей в себя многофазный выпрямитель (1) тока, который для каждой фазы выпрямителя тока включает в себя несколько электрически соединенных друг с другом модулей (3, 5) выпрямителя тока, и шкаф (23) выпрямителя тока, в котором расположен выпрямитель (1) тока.

Изобретение относится к испытательному контейнеру. Технический результат - предоставление системы испытательного участка и соответственно компонентов системы испытательного участка для проверки высоковольтных трансформаторов, которые делают возможной особо простую транспортировку, сборку и разборку системы испытательного участка и предотвращают использование вращающегося преобразователя.
Изобретение относится к средствам защиты микроэлектронного оборудования от внешних разрушающих факторов, таких как длительные высокотемпературные воздействия. Технический результат - создание способа эффективного теплопоглощения тепла от электронного модуля путем повышения удельной теплопоглощающей способности тепловой защиты.

Изобретение относится к модульной вычислительной системе для центра обработки данных (ЦОД). Технический результат – обеспечение первоначального предоставления ЦОД вычислительной мощности или ее расширение, повышение эффективности отвода тепла, обеспечение защиты от пожара.

Изобретение относится к системам управления или регулирования неэлектрических величин, в частности к устройствам для климатической защиты размещаемой в них аппаратуры, например телевизионной, охранной, контрольно-измерительной.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обеспечения эффективного отвода тепла тепловыделяющих объектов, например от электронных компонентов, установленных на единой печатной плате в электронном модуле.

Изобретение относится к области электроники и электротехники и может быть использовано для обеспечения эффективного отвода тепла от тепловыделяющих компонентов, размещенных преимущественно на единой плате, выполненной, например, в виде металлического листа или металлической печатной платы.

Изобретение касается охлаждения электронного устройства, содержащего электронный отсек, образованный корпусом и, по меньшей мере, одной электронной платой, вставленной в корпус.

Изобретение относится к металлокерамической связанной подложке и, в частности, к объединенной подложке с жидкостным охлаждением, и к способу ее изготовления. Технический результат - уменьшение затрат на материалы и изготовление, и уменьшение изгиба (деформации формы), повышение прочности и теплоизлучающей производительности.

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано для обеспечения эффективного отвода тепла от печатных плат с размещенными на них электронными компонентами.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для отвода тепла от теплонагруженных элементов электронной радиоаппаратуры в герметичных и негерметичных отсеках на борту летательных аппаратов, работающих в жестких климатических условиях, и в условиях воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к системам охлаждения и теплоотвода, например к устройствам для охлаждения компьютерного процессора. Технический результат - получение сверхнизких температур в процессе охлаждения и теплоотвода.

Изобретение относится к электронному блоку с корпусом, прежде всего для применения в электроприборах. Технический результат - разработка электронного блока с усовершенствованным корпусом, который был бы компактным, обеспечивал бы достаточный отвод тепла, имел бы простую конструкцию и был бы в достаточной степени защищен от влияния внешних факторов.

Изобретение относится к устройству для рассеяния тепла для выделяющего тепло электрического компонента. Технический результат - обеспечение экономически эффективного устройства, обеспечивающего эффективное рассеяние тепла, а также облегчение монтажа/демонтажа и предотвращение деформации, вызываемой различиями в коэффициенте теплового расширения.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к электронным блокам, работающим в условиях действия повышенных радиационных и тепловых нагрузок. .

Изобретение относится к электронному устройству, содержащему электронные модули с жидкостным охлаждением, и способам для быстрого удаления и/или замены электронных модулей. Технический результат - создание электронного модуля с жидкостным охлаждением для электронного устройства, которое может быть заменено без нарушения гидравлических охлаждающих соединений. Достигается тем, что электронное устройство с жидкостным охлаждением включает в себя отсек, сконфигурированный, чтобы вмещать в нем электронный модуль. Отсек содержит стационарную охлаждающую плату, расположенную на внутренней части отсека, с системой жидкостного охлаждения, сконфигурированной для отвода тепла от стационарной охлаждающей платы, и множество электрических соединителей для соединения с электронным модулем. Электронный модуль включает в себя подвижную охлаждающую плату, сконфигурированную для сопряжения со стационарной охлаждающей платой, когда множество электрических соединителей соединены с модулем электронного устройства. Тепло, генерируемое электронным модулем, удаляется посредством подвижной охлаждающей платы и стационарной охлаждающей платы. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх