Способ сборки блока оросителя градирни

Изобретение относится к элементам конструкций теплообменных аппаратов, а именно к конструктивным элементам оросительных холодильников. Способ заключается в нанизывании сетчатых пластин 3 в чередующемся порядке на стяжную трубку 2 с последующим закреплением, которое осуществляют введением в торец каждой стяжной трубки 2 фиксатора 1 с волнообразным стержнем и сферической шляпкой. Техническим результатом является повышение надежности и долговечности конструкции блока оросителя градирни. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к элементам конструкций теплообменных аппаратов, а именно к конструктивным элементам оросительных холодильников.

Известен способ сборки блока оросителя из описания к авторскому свидетельству SU 968280, в котором блок оросителя собирают из плоских оросительных листов, соединенных в нескольких местах фиксаторами. Фиксаторы, выполненные в виде винтообразной ленты, вставляют в щели, выполненные в оросительных листах.

Однако данный способ является недостаточно надежным из-за использования для соединения оросительных листов между собой исключительно фиксаторов.

Известен также способ сборки блока оросителя градирни из описания к патенту RU №2254534, включающий укладку длинномерных полимерных сетчатых труб слоями и фиксацию отдельных сегментов крепежными элементами, установленными по концам каждой сетчатой трубы сегмента вертикально на всю высоту оросителя.

Однако данный способ подразумевает использование только труб и является более достаточно трудоемким.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ сборки блока оросителя по патенту на изобретение RU №2085385, включающий нанизывание на стяжные трубки или стержни в чередующемся порядке элементов блоков и фиксаторов зазоров и их закрепление. Закрепление осуществляют путем контактного нагрева торцов стяжных трубок или стрежней с формованием при этом буртика.

Однако в данном способе необходимо использовать устройства термического размягчения торцов стяжных трубок, что связано со значительной продолжительностью процесса сборки блоков оросителя и повышенным расходом электроэнергии. Кроме того, со временем буртик стяжной трубки становится хрупким и может разрушиться, что приведет к развалу блока оросителя в целом.

Задачей заявляемого изобретения является исключение энергетически затратных операций термического формирования буртика на стяжных трубках при закреплении элементов блока оросителя.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении надежности и долговечности конструкции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе сборки блока оросителя градирни, включающем нанизывание сетчатых пластин в чередующемся порядке на стяжную трубку с последующим закреплением, закрепление сетчатых пластин на стяжных трубках осуществляют введением в торец каждой стяжной трубки фиксатора с волнообразным стержнем и сферической шляпкой.

Кроме того, заявляется способ, в котором наряду с вышеназванными признаками отношение внешнего диаметра волнообразного стержня фиксатора к внутреннему диаметру стяжной трубки может составлять порядка 1,08-1,10.

В заявляемом способе фиксатор может быть выполнен из материала, температурный коэффициент линейного расширения которого сходен с температурным коэффициентом линейного расширения материала стяжной трубки.

Кроме того, количество полупериодов волнообразного стержня фиксатора может быть равно трем.

Применение фиксатора с волнообразным стержнем и сферической шляпкой надежно позиционируется в торце стягивающей трубки и позволяет фиксировать сетчатые пластины с обоих торцов стягивающей трубки без использования специализированного дополнительно оборудования, обеспечивая прочность и долговечность конструкции блока оросителя.

Сущность заявляемого изобретения поясняется фигурами 1 и 2, на которых изображены:

на фиг. 1 - фиксатор; на фиг. 2 - размещение фиксатора в торцевой части стяжной трубки.

На фиг. 1-2 позициями 1-3 обозначены:1 - фиксатор; 2 - стяжная трубка; 3 - сетчатая пластина.

Блок оросителя градирни содержит фиксатор 1, размещенный в торцах стяжной трубки 2, и стяжную трубку 2 с нанизанными в чередующемся порядке сетчатыми пластинами 3. Фиксатор 1 выполнен из материала, температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) которого сходен с ТКЛР материала стяжной трубки 2, и имеет волнообразный стержень и сферическую шляпку.

Способ сборки блока оросителя осуществляют следующим образом.

Легким ударом киянки по сферической головке фиксатора 1 последний вводят до упора в торцевую часть стяжной трубки 2. Затем на стяжную трубку 2 в чередующемся порядке нанизывают сетчатые пластины 3. После нанизывания необходимого количества сетчатых пластин 3 в противоположный конец стяжной трубки 2 аналогично описанному выше вводится фиксатор 1.

Отношение внешнего диаметра dвн фиксатора 1 к внутреннему диаметру стяжной трубки 2 составляет порядка 1,08-1,10. При уменьшении данного отношения ниже 1,08 усилие сцепления фиксатора 1 в стяжной трубке 2 становится меньше необходимых по техническим требованиям эксплуатации блоков оросителя 3 кгс. При отношении более 1,10 для введения фиксатора 1 в торец стяжной трубки 2 требуется значительное усилие, что приводит к растрескиванию торца стяжной трубки 2.

Количество полупериодов волнообразного стрежня фиксатора 1 определяется формулой n=Ι/(2dф), где I - длина стержня фиксатора 1, dф - диаметр стержня фиксатора 1. Путем испытаний оптимальное количество полупериодов волнообразного стрежня фиксатора 1 установлено равным трем. При количестве полупериодов менее трех усилие сцепления фиксатора 1 в стяжной трубке 2 становится менее 3 кгс. Увеличение количества полупериодов ведет к увеличению расхода материала.

Применение изобретения позволит сократить энергетические затраты на сборку блоков оросителя, увеличить надежность и долговечность блоков при эксплуатации, упростить процесс сборки блоков оросителя и снизить его трудоемкость.

1. Способ сборки блока оросителя градирни, включающий нанизывание сетчатых пластин в чередующемся порядке на стяжную трубку с последующим закреплением, отличающийся тем, что закрепление сетчатых пластин на стяжных трубках осуществляют введением в торец каждой стяжной трубки фиксатора с волнообразным стержнем и сферической шляпкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отношение внешнего диаметра волнообразного стержня фиксатора к внутреннему диаметру стяжной трубки составляет порядка 1,08-1,10.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполняют из материала, температурный коэффициент линейного расширения которого сходен с температурным коэффициентом линейного расширения материала стяжной трубки.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количество полупериодов волнообразного стержня фиксатора равно трем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для повышения теплового КПД башенных испарительных градирен. Башенная испарительная градирня содержит вытяжную башню с воздуховходными окнами в ее основании, водосборный бассейн, водораспределительную систему и оросительное устройство, а также воздухонаправляющие щиты, расположенные снаружи вытяжной башни под углом к радиусу основания башни.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции лопастей вентилятора градирни, и может быть использовано, например, в промышленной теплоэнергетике, в частности на химических, нефтехимических и других предприятиях, где требуется охлаждение оборотной воды.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции лопастей вентилятора градирни, и может быть использовано, например, в промышленной теплоэнергетике, в частности на химических, нефтехимических и других предприятиях, где требуется охлаждение оборотной воды.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции лопастей вентилятора градирни, и может быть использовано, например, в промышленной теплоэнергетике, в частности на химических, нефтехимических и других предприятиях, где требуется охлаждение оборотной воды.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции лопастей вентилятора градирни, и может быть использовано, например, в промышленной теплоэнергетике, в частности на химических, нефтехимических и других предприятиях, где требуется охлаждение оборотной воды.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к контактным теплообменникам. .

Изобретение относится к башенным и вентиляторным градирням промышленных предприятий и электростанций. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для охлаждения оборотной воды. .

Изобретение относится к водоохладителям циркуляционных систем тепловых и атомных электростанций и может быть использовано для охлаждения горячей воды на промышленных предприятиях.

Изобретение относится к вентиляторным градирням и может быть использовано, например, в промышленной теплоэнергетике. .
Наверх