Способ изготовления фильтра для очистки жидкости и газов

Изобретение предназначено для фильтрации. Способ изготовления фильтра для очистки жидкости и газов заключается в рядовой навивке микропроволоки на основу с образованием винтовой и щелевой поверхности. Основу рядовой навивки проволоки выполняют цилиндрической формы с осью вращения, которую закрепляют на оси скоростного электродвигателя, размещаемого над фильтром для очистки жидкости и газов, и помещают в герметичный вертикальный корпус с верхним расположением в нем входного и выходного патрубков. Входной патрубок подводят к объему фильтра для очистки жидкости и газов с внешней стороны основы рядовой навивки проволоки, тогда как выходной патрубок подсоединяют к объему фильтра с внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки. Фильтр герметично связывают с нижней частью герметичного вертикального корпуса, из которого располагают сливную трубку с краном. Объемы фильтра для очистки жидкости и газов внешней и внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки герметично разделяют между собой. Технический результат: повышенные очистные характеристики фильтра, длительный срок службы. 1 ил.

 

Известен способ изготовления фильтра для очистки жидкости и газов (Вержбицкий Я.В., Голиков В.В., Даляева Л.И., Моисеев В.В. Заявка РФ на изобретение №2004133191, МПК B01D 29/48 (2006.01), опуб. 20.04.2006). Он заключается в рядовой навивке микропроволоки на основу с образованием винтовой и щелевой поверхности.

При этом на поверхность микропроволоки высаживают в процессе финишного волочения прочное коррозионно-износостойкое покрытие на основе нанокомпозиций порошков.

Во входном патрубке фильтра располагают завихритель, выполненный в виде винтовой кавитационной насадки, а также устройство с постоянным магнитным полем.

В качестве микропроволоки используют проволоку из серебра и сплавов благородных металлов.

К недостатку известного способа изготовления фильтра относится ограниченный срок службы такого фильтра и его ограниченные очистные характеристики.

Патентуемый способ изготовления фильтра для очистки жидкости и газов также заключается в рядовой навивке микропроволоки на основу с образованием винтовой и щелевой поверхности.

Новым является то, что основу рядовой навивки проволоки выполняют в виде цилиндрической формы с осью вращения, которую закрепляют на оси скоростного электродвигателя, размещаемого над фильтром для очистки жидкости и газов, и помещают в герметичный вертикальный корпус с верхним расположением в нем входного и выходного патрубков.

При этом входной патрубок подводят к объему фильтра для очистки жидкости и газов с внешней стороны основы рядовой навивки проволоки, тогда как выходной патрубок подсоединяют к объему фильтра с внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки, а его герметично связывают с нижней частью герметичного вертикального корпуса, в которой располагают сливную трубку с краном.

Причем объемы фильтра для очистки жидкости и газов внешней и внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки герметично разделяют между собой.

На рисунке схематично изображено оснащение основы рядовой навивки проволоки 1, выполняемой в виде цилиндрической формы с осью вращения 2 и закрепленной на оси скоростного электродвигателя 3, размещаемого над изготавливаемым фильтром для очистки жидкости и газов, помещаемым в герметичный вертикальный корпус 4 с верхним расположением в нем входного патрубка 5 и выходного патрубка 6.

Входной патрубок 5 подводят к объему фильтра для очистки жидкости и газов с внешней стороны основы рядовой навивки проволоки 1, а выходной патрубок 6 подсоединяют к объему фильтра с внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки 1, а его герметично связывают с нижней частью герметичного вертикального корпуса 4, из которого располагают сливную трубку с краном. При этом объемы фильтра для очистки жидкости и газов внешней и внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки 1 герметично разделяют между собой.

При этом на поверхность микропроволоки основы рядовой навивки проволоки 1 высаживают в процессе финишного волочения прочное коррозионно-износостойкое покрытие на основе нанокомпозиций порошков.

Во входном патрубке 5 фильтра для очистки жидкости и газов располагают завихритель, выполненный в виде винтовой кавитационной насадки, а также устройство с постоянным магнитным полем.

А в качестве микропроволоки используют проволоку из серебра и сплавов благородных металлов.

Техническим результатом нового способа является то, что он позволяет изготовить фильтр с повышенными очистными характеристиками и более длительным сроком службы за счет придания ему возможности вращения во время его использования. Т.е. новый способ изготовления фильтра улучшает его технические характеристики.

Способ изготовления фильтра для очистки жидкости и газов, заключающийся в рядовой навивке микропроволоки на основу с образованием винтовой и щелевой поверхности, отличающийся тем, что основу рядовой навивки проволоки выполняют в виде цилиндрической формы с осью вращения, которую закрепляют на оси скоростного электродвигателя, размещаемого над фильтром для очистки жидкости и газов, и помещают в герметичный вертикальный корпус с верхним расположением в нем входного и выходного патрубков, при этом входной патрубок подводят к объему фильтра для очистки жидкости и газов с внешней стороны основы рядовой навивки проволоки, тогда как выходной патрубок подсоединяют к объему фильтра с внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки, а его герметично связывают с нижней частью герметичного вертикального корпуса, из которого располагают сливную трубку с краном, при этом объемы фильтра для очистки жидкости и газов внешней и внутренней стороны основы рядовой навивки проволоки герметично разделяют между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкости из потока жидкой массы черного щелока, содержащего жидкую и твердую фракции. Сепаратор жидкости для отвода жидкости из движущегося потока жидкой массы черного щелока содержит цилиндрический корпус, имеющий входной канал, расположенный проксимально к первому концу цилиндрического корпуса, первый выходной канал, расположенный проксимально ко второму концу цилиндрического корпуса, второй выходной канал, расположенный проксимально к первому концу цилиндрического корпуса, а также внутреннюю камеру, расположенную между входным каналом и первым выходным каналом, при этом внутренняя камера продолжается вдоль оси цилиндрического корпуса.

Группа изобретений может быть использована в погружных электроцентробежных насосах для добычи нефти, в скважинных фильтрах, фильтрах для очистки воды и в других фильтрующих оборудованиях.

Изобретение предназначено для фильтрования. Фильтрующий элемент содержит донышко с выходным патрубком, крышку, заданной высоты полый цилиндрический каркас с равномерно распределенными по окружности щелями-окнами или кольцо и стойки заданной длины, имеющие круглое, прямоугольное или сегментообразное сечение и равномерно распределенные по периметру донышка и кольца, при этом кольцо, донышко и стойки или полый цилиндрический каркас соединяются в единое целое с помощью сварки или изготавливаются с помощью точного литья методом газифицируемых или выплавляемых моделей, образуя корпус-каркас цилиндрической формы, на поверхности которого нанесена резьба.

Изобретение относится к щелевым фильтрующим элементам, используемым в фильтрующих устройствах для очистки жидкой и газообразной среды, и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение предназначено для фильтрации. Фильтрующий элемент содержит фильтрующую перегородку, выполненную в виде цилиндрической спирали, присоединенные к ее торцам крышку и штуцер для подачи и отвода жидкости или газа, каркас и упругий элемент, размещенный между каркасом и крышкой.

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка маловязких жидких сред, например воды, керосина, бензина, ацетона, дизельного топлива и других, от механических примесей.

Изобретение относится к технике фильтрования жидкостей и газов от механических загрязнений. .

Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано в нефтеперабатывающей и других отраслях промышленности, в частности для фильтрования нефтешлама.

Изобретение относится к устройствам очистки фильтрованием жидкостей, преимущественно масел, для двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области очистки жидкостей от твердых частиц, а именно к пористым объемно-капиллярным фильтрам, и касается фильтрующего элемента. .
Наверх