Панель с гофрированным и сотовым заполнителем

Изобретение относится к шумопоглощающим конструкционным материалам и касается панели с гофрированным и сотовым заполнителем. Панель включает гофрированный и сотовый заполнители, перфорированную и сплошную обшивки, заполнитель из перфорированного и гофрированного материала, состоящий из чередующихся междцу собой верхних и нижних гофрированных полос, верхние гофрированные полосы заполнителя соединены с сеткой, при этом сотовый заполнитель расположен между сеткой и перфорированной обшивкой и связаны между собой. Конструкция обеспечивает снижение шума в широком диапазоне частот в 1,5-2 раза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к гофрированным конструкциям, которые находят применение в изделиях авиационной техники, судостроения и в отраслях машиностроения.

Известна гофрированная конструкция, состоящая из перфорированной и сплошной обшивок, соединенных с гофрированным заполнителем.

Обзор зарубежного опыта. Цельносварные слоистые конструкции НИАТ 1978 г., стр. 98 (аналог).

Недостаток конструкции в том, что она обеспечивает поглощение шума в узком спектре частот.

Известна слоистая гофрированная панель Патент 2297329, 1332В3/12 24.08.2004 г. Максименков В.И., Молод М.В. (прототип).

Конструкция панели состоит из обшивок, одна из которых перфорированная. Заполнитель выполнен из чередующихся между собой верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос. Между боковыми поверхностями упомянутых верхних и упомянутых нижних полос установлены сетки в поперечном направлении относительно последних.

Однако данная конструкция не обеспечивает требуемый эффект шумоглушения в широком спектре частот.

Изобретение направлено на снижение шума и получение широкополосной картины поглощения шума. Технический результат - повышение эффективности панели в широком спектре частот, что достигается тем, что верхние гофрированные полосы заполнителя соединены с сеткой, при этом сотовый заполнитель находится между сеткой и перфорированной обшивкой и соединяется с ними.

Эффективность такой конструкции обеспечивается тем, что звуковые волны, проникая через перфорацию обшивки, сотовый заполнитель, вызывают резонансные явления.

Дальнейшее ослабление звуковой волны осуществляется при прохождении через сетку, которая обеспечивает дробление ее на отдельные струйки, которые, проникая через гофрированный заполнитель и его верхние перфорированные и гофрированные полосы, рассеиваются и далее теряют энергию при прохождении через нижние перфорированные и гофрированные полосы. В данной зоне наблюдается явление резонанса, при этом наличие наклонных граней заполнителя и чередование перфорированных и гофрированных полос по ширине заполнителя создает условия, при которых каждая высота заполнителя в зонах А, В, С обеспечивает гашение своей частоты. Кроме того, при прохождении звуковых волн через сетки и перфорацию верхних и нижних перфорированных и гофрированных полос гасятся за счет явления интерференции, возникающей от наложения встречных волн с обеих сторон гофра.

Применение перфорированной обшивки, соединенной с сеткой, обеспечивает увеличение входного сопротивления звукопоглотителя и выравнивание спектра частот.

На фиг. 1 изображен общий вид панели с гофрированным и сотовым заполнителем.

Панель с гофрированным и сотовым заполнителем содержит перфорированную обшивку 1, сотовый заполнитель 2, сетку 3, гофрированный заполнитель 4, содержащий верхние и нижние перфорированные и гофрированные полосы заполнителя 5 и 6. Полосы гофрированного заполнителя 4, выполненные из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос 5, соединены сеткой 3 и нижних перфорированных и гофрированных полос 6, соединенных со сплошной обшивкой 7.

Звуковые волны, проникая через перфорированную обшивку 1, сотовый заполнитель 2, вызывают резонансные явления.

Дальнейшие ослабления звуковой волны осуществляется при прохождении через сетку 3, которая обеспечивает дробление ее на отдельные струйки, которые, проникая через гофрированный заполнитель 4 и его верхние перфорированные и гофрированные полосы 5, рассеиваются и далее теряют энергию при прохождении через нижние перфорированные и гофрированные полосы 6. В данной зоне наблюдается явление резонанса, при этом наличие наклонных граней заполнителя 4 и чередование перфорированных и гофрированных полос 5 и 6 по ширине заполнителя 4 создает условия, при которых каждая высота заполнителя в зонах А, В, С обеспечивает гашение своей частоты. Кроме того, при прохождении звуковых волн через перфорацию верхних 5 и нижних перфорированных и гофрированных полос 6 гасятся за счет явления интерференции, возникающей от наложения встречных волн с обеих сторон гофра.

Таким образом, увеличение количества слоев панели, состоящей из сотового заполнителя 2 и гофрированного заполнителя 4, приводит к расширению полосы поглощения звуковых частот и повышает эффективность конструкции.

Проведенные эксперименты подтвердили обеспечение поглощения широкого диапазона частот и снижение шума более чем в 1,5-2 раза.

1. Панель с гофрированным и сотовым заполнителем, включающая перфорированную и сплошную обшивки, заполнитель из перфорированного и гофрированного материала, состоящий из чередующихся между собой верхних и нижних гофрированных полос, отличающаяся тем, что верхние гофрированные полосы заполнителя соединены с сеткой, при этом сотовый заполнитель расположен между сеткой и перфорированной обшивкой и связаны между собой.

2. Панель с гофрированным и сотовым заполнителем по п. 1, отличающаяся тем, что перфорированная обшивка соединена с сеткой и сотовым заполнителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шумопоглощающим конструктивным материалам и касается слоистой гофрированной панели. Панель включает перфорированную и сплошную обшивки, заполнитель из перфорированного и гофрированного материала, состоящего из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос, при этом слои сеток устанавливаются на верхние и нижние перфорированные и гофрированные полосы с линией раздела сеток, находящихся на расстоянии, равном половине высоты двухслойного гофрированного заполнителя.

Изобретение относится к строительству и касается способа изготовления многослойных изделий из композиционного материала. Способ включает: формирование блока среднего слоя из последовательно уложенных в ряд брусьев, боковые грани каждого из которых имеют внешнюю оболочку из армированного материала; укладку блока в оснастку на нижний несущий слой на основе мата, сформированного из последовательно уложенных друг на друга слоев смолопроводящей сетки, жертвенной ткани и, по меньшей мере, одного слоя армирующего материала; последующую укладку на блок верхнего несущего слоя на основе мата из последовательно уложенных слоев армирующего материала, жертвенной ткани, смолопроводящей сетки, в формировании вакуумного мешка; в подаче в оснастку вакуума и полимерного связующего.

Объектами настоящего изобретения являются многослойная теплоизоляционная строительная панель (100) и способ ее изготовления. Данная панель включает в себя: основной слой (1) из теплоизоляционного материала, содержащий первую поверхность (10) и противоположную вторую поверхность (20); первый защитный слой (2) основного слоя, прикрепленный к основному слою по указанной первой поверхности (10); второй защитный слой (5) основного слоя, прикрепленный к основному слою по указанной второй поверхности (20).

Изобретение относится к отделочным строительным композиционным материалам и касается панели пола, потолочной или стеновой панели. Содержит полимерный композиционный слой, изготовленный из древесно-пластикового композиционного материала (ДПК) или композита полимера и неполимерного композиционного вещества, и слой покрытия, который ламинирован к полимерному композиционному слою.

Группа изобретений относится к строительству. Строительная система содержит строительную панель, содержащую первый и второй внешние листовые элементы, внутренний листовой элемент, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами, и сплошной изолирующий материал, расположенный между первым и вторым внешними листовыми элементами и внутренним листовым элементом; первый направляющий элемент, причем первый направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по первой стороне может сцепляться с первым направляющим элементом, а этот первый направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами; второй направляющий элемент, причем второй направляющий элемент и стеновая панель устроены таким образом, что панель по второй стороне может сцепляться со вторым направляющим элементом, а этот второй направляющий элемент может быть соединен с первым и вторым внешними листовыми элементами и с внутренним листовым элементом.

Изобретение относится к панелям, применяемым при изготовлении мебели и в сходных областях применения, выполненным из древесно-стружечных плит или подобного недорогого материала.

Группа изобретений относится к строительной отрасли, в частности к композитным элементам и стеновым блокам. Композитный элемент включает наружный древесный конструктивный элемент, находящийся на расстоянии от него внутренний древесный конструктивный элемент.

Изобретение относится, в общем, к области панелей на волокнистой основе с износостойкими поверхностями в качестве строительных панелей, предпочтительно напольных панелей.
Изобретение относится к эмульсии агента для проклейки бумаги в массе и биоцидного эмульгатора, такого как катионные не содержащие крахмал четвертичные аммонийные соединения, которую вводят в бумажную массу для получения противомикробной бумаги.

Изобретение относится к области производства клееных слоистых конструкций. Технический результат: повышение эксплуатационных характеристик, снижение веса конструкции.

Изобретение относится к получению конструкционных материалов и касается способа изготовления листа слоистого материала. Сжимают, по меньшей мере, один лист с текстурированным слоем, содержащим приподнятые остроконечные структуры, с более мягким гладким листом, чтобы внедрить в него структуры.

Изобретение относится к шумопоглощающим конструктивным материалам и касается слоистой гофрированной панели. Панель включает перфорированную и сплошную обшивки, заполнитель из перфорированного и гофрированного материала, состоящего из чередующихся между собой верхних перфорированных и гофрированных полос, при этом слои сеток устанавливаются на верхние и нижние перфорированные и гофрированные полосы с линией раздела сеток, находящихся на расстоянии, равном половине высоты двухслойного гофрированного заполнителя.

Изобретение относится к декоративно-облицовочным материалам и касается декоративного листа и декоративного элемента, в котором он применяется. Лист включает основной лист, сформированный из полиэфирной смолы или полиолефиновой смолы; орнаментальный слой и защищающий поверхность слой.

Изобретение относится к пленкам для маркировки различных потребительских товаров и услуг и касается тисненой термопластичной этикетки. Этикетка включает этикеточный материал, имеющий верхнюю поверхность и нижнюю поверхность и по меньшей мере один слой, содержащий по меньшей мере одну термопластичную смолу, и на верхней поверхности этикеточного материала расположен по меньшей мере один тисненый рисунок.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам для передачи вращения или торможения. Фрикционный элемент зацепления включает в себя фрикционный элемент (91b), главным образом из смолы, и металлический элемент (93).

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления сотовой структуры S-типа. Подают пачку фольги в пространство между вращающимися стержнями.

Изобретение относится к слоистым конструктивным материалам и касается шумоподавляющей прокладки. Прокладка выполнена в виде двухслойной слоистой пластины.

Изобретение относится к производству упаковочных материалов, в частности к способу и установке для производства многослойного полимерного ячеистого полотна. Техническим результатом является улучшение физико-механических свойств полотна, повышение эффективности процесса его изготовления, сокращение временных и энергетических затрат, уменьшение механических напряжений и улучшение качества соединений.

Изобретение относится к слоистым химическим ректорам, в частности микроканальным устройствам, способам их производства и эксплуатации. Химический реактор для проведения одной или более технологических операций включает слоистый микроканальный узел, включающий смежные первый и второй листы, которые являются по существу плоскими, причем площадь поперечного сечения листа превышает 100 см2, при этом первый лист содержит системы параллельных микроканалов, отделенные друг от друга перегородкой, и включающий сварные швы, которые проходят по длине перегородок и соединяют первый и второй листы.

Изобретение относится к композиционным ламинированным материалам, используемым в качестве компонентов транспортного средства, в частности элементов подлокотников, спинок стульев и кресел.

Изобретение относится к способу изготовления ячеистого сотового заполнителя, из композиционных материалов для двух-, трехслойных панелей и оболочек из препрега. Изобретение может использоваться для изготовления изделий с высокой удельной прочностью в авиационной, ракетно-космической, строительной, автомобильной и других отраслях промышленности.
Наверх