Приспособление для прорезывания зубов и создания уюта для малышей

Группа изобретений относится к области педиатрии и может быть использована для облегчения прорезывания зубов у детей. Приспособление (3) для прорезывания зубов содержит платок (1) и по меньшей мере один прорезыватель для зубов, который имеет по меньшей мере одно, замкнутое по периферии, сквозное отверстие (16), причем платок (1) имеет по меньшей мере одно отверстие (6) в виде прорези. В собранном состоянии один участок (20) платка (1) пропущен как через сквозное отверстие (16) в прорезывателе для зубов, так и через отверстие (6) в виде прорези в платке (1), так что прорезыватель для зубов соединен с платком (1) в его петлеобразном положении. Группа изобретений относится также к способу образования указанного приспособления для прорезывания зубов. Группа изобретений обеспечивает отвлечение ребенка при прорезывании зубов и развитие движений пальцев рук ребенка. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к приспособлению для прорезывания зубов и создания уюта для малышей, содержащему платок по меньшей мере с одним отверстием в виде прорези.

В уровне техники в данной области уже известно большое число приспособлений, например, для ухода за детьми многие матери используют платки и покрывала для создания уюта и кольца-прорезыватели для зубов. Поэтому достигаемые преимущества общеизвестны.

Комбинация приспособления для прорезывания зубов и приспособления для создания уюта в случае прочного соединения, в том числе с точки зрения гигиены, проблематична, поскольку обращение с обоими приспособлениями и уход за ними полностью отличаются друг от друга. Платок рекомендуется стирать в стиральной машине. Однако при этом существует опасность того, что приспособление для прорезывания зубов, которое должно иметь определенный размер, чтобы ребенок не мог проглотить его, повредит барабан стиральной машины при стирке комбинированного приспособления. Если приспособление для прорезывания зубов выполнено меньшим, чтобы не повредить барабан, и предположительно прочно соединено с платком, например, посредством шовного соединения, то опять-таки существует опасность того, что это соединение нежелательным образом разойдется; в этом случае у не рассчитанного на отделение обоих элементов приспособления для прорезывания зубов значительно возрастает опасность его проглатывания малышом.

В публикации US 6189166 В1 раскрыт плюшевый платок с маленькой прорезью в углу, причем прорезь проходит параллельно диагонали от ближайшего угла к середине платка. За счет прорези платок может быть соединен непосредственно с пуговицей на одежде малыша или с удерживающей лентой для закрепления, например, на детском сиденье. Крепление платка должно препятствовать его сползанию, спаданию или потере.

В US 6292962 описан плюшевый платок, который имеет по углам прорезыватели для зубов из твердого полимерного материала. Кроме того, к краю платка может быть пришита защелка, которая предусматривает приемное отверстие для крепления присоски.

Из US 2008/0134432 А1 также известен плюшевый платок, причем он имеет в одном углу петлю с запорным приспособлением, на которой может быть закреплена соска или прорезыватель для зубов.

Из US 5522849 известен плюшевый платок, на котором зажата присоска.

US 7254849 B1 описывает пеленку с карманом для помещения в него малыша. С одной стороны пеленка имеет прорезь, через которую может быть пропущена противоположная сторона пеленки и закреплена с помощью текстильной застежки на обратной стороне.

Соединенное с рукавичкой приспособление для прорезывания зубов известно из US 2007/0288056 А1, причем рукавичка служит для его закрепления на руке малыша. Однако приспособление для создания уюта в этой публикации не раскрыто.

По сравнению с известными приспособлениями задачей изобретения является создание приспособления описанного выше рода для прорезывания зубов и создания уюта, причем платок соединяется с приспособлением для прорезывания зубов непосредственно и без каких-либо соединительных элементов, например пуговиц, лент и т.п., и в то же время может простым образом отделяться от него.

Эта задача решается, согласно изобретению, за счет того, что предусмотрен по меньшей мере один прорезыватель для зубов, который имеет по меньшей мере одно замкнутое по периферии сквозное отверстие, причем сквозное отверстие и отверстие в виде прорези выполнены таким образом, что один участок платка может быть пропущен как через сквозное отверстие в прорезывателе, так и через отверстие в виде прорези в платке, так что прорезыватель соединяется с платком в его петлеобразном положении.

Петлеобразное положение имеет то преимущество, что достигается крайне надежное соединение, для чего, тем не менее, требуются лишь незначительные модификации платка. С выполнением отверстия в виде прорези почти не связаны дополнительные затраты, поскольку оно может быть обработано, например, как край платка. Вследствие этого предложенное комбинированное приспособление состоит из платка для создания уюта и приспособления для прорезывания зубов, которые соединяются между собой простым образом, однако они могут быть снова разъединены просто и быстро. Поэтому платок можно без проблем стирать в стиральной машине без приспособления для прорезывания зубов, не опасаясь повредить ее барабан. Если же оба элемента соединены между собой, то приспособление объединяет в себе сразу два элемента: один мягкий, приятный на ощупь элемент, который хочется прижать к себе и который может состоять, например, из хлопка, натуральных волокон и т.п., и один твердый элемент, чтобы смягчить боль у малыша, у которого режутся зубы. Кроме того, малыш может наблюдать за родителями при выполнении петлеобразного соединения и пытаться подражать увиденному, что улучшает также развитие движений пальцев рук малыша.

Для образования петли предпочтительно платок имеет по меньшей мере три, в частности четыре, угла, а в зоне одного из углов платка выполнена по меньшей мере одна, преимущественно единственная, прорезь. Углы облегчают пропуск участка платка через отверстие в виде прорези, поскольку они имеют меньшее сечение, чем, например, свернутая кромка платка. При наличии четырех углов можно образовать предпочтительным образом симметричную петлю, пропустив противоположный отверстию в виде прорези угол сначала через него. Даже если, в принципе, могут быть предусмотрены несколько прорезей, то петля образуется целесообразно только одной из них, поэтому в платке достаточно единственной прорези, что связано с минимальными производственными затратами.

Если отверстие в виде прорези расположено поперек своей воображаемой линии между ближайшим углом и центром платка, то участок платка особенно просто пропустить через него, поскольку в этом случае требуется лишь немного перекрутить платок или вообще не требуется, за исключением необходимого для образования петли «свертывания».

Чтобы сделать приспособление привлекательным для малыша, одна сторона платка может состоять из плюшевого материала. Достигаемая при этом податливость при прикосновении к коже ребенка обычно воспринимается им как особенно приятная и повышает вероятность того, что все приспособление понравится ему.

Более высокая узнаваемость приспособления и повышенный интерес ребенка к нему могут быть достигнуты, кроме того, за счет того, что по меньшей мере одна сторона платка имеет изобразительные мотивы. Они предоставляют возможность занять ребенка и игры с платком, например, путем распознавания и называния абстрактных форм. Кроме того, при наличии различных оформлений изобразительные мотивы обеспечивают различение, если одновременно участвуют несколько детей и/или платков.

Для простых изготовления и хранения благоприятно, если платок имеет прямоугольную, в частности квадратную, форму. Прямоугольная форма обеспечивает экономящее место складывание платка и, тем самым, компактное хранение. В случае квадратной формы формованный в петлю платок имеет по меньшей мере два кончика, в основном, одинаковой длины, благодаря чему также в положении петли это придает платку привлекательный внешний вид аналогично мягкой игрушке.

Для использования малышами благоприятно, если по меньшей мере одна длина кромки платка составляет от 20 до 40 см, в частности около 30 см. При таком размере платок может служить также уютным покрывалом, не затрудняя, однако, использование прорезывателя для зубов из-за слишком большой протяженности.

Чтобы, с одной стороны, ребенок не жевал углы платка, в частности угол с отверстием в виде прорези, ближайший в положении петли к прорезывателю, а, с другой стороны, чтобы достичь привлекательный внешний вид, углы платка могут быть скруглены с радиусом от 1 до 5 см, в частности около 3 см.

Далее предпочтительно, если прорезь по меньшей мере на одной стороне платка выделяется по цвету от остальной поверхности платка.

Прорезывателем для зубов может быть кольцо, преимущественно кольцо, в основном, в виде восьмерки. Кольцо-прорезыватель является простейшей, прочно соединяемой с петлей формой и, кроме того, обеспечивает различные зоны кусания вдоль кольца. Вид восьмерки, в основном, соответствует двум соединенным за одно целое кольцам, однако имеет по сравнению с кольцом то дополнительное преимущество, что сквозное отверстие, через которое платок в положении петли не пропущен, может использоваться ребенком полностью и со всех сторон. Кроме того, платок может быть пропущен через оба отверстия кольца таким образом, что платок сначала пропускается через одно отверстие, а затем с той же стороны кольца - в другое отверстие, так что кольцо охватывается платком по типу пряжки. Таким образом, дополнительно к положению петли может достигаться другое привлекательное комбинированное положение.

В качестве предпочтительных габаритов кольца зарекомендовали себя толщина от 3 до 8 мм, преимущественно 5 мм, длина от 50 до 100 мм, преимущественно 85 мм, и ширина от 30 до 80 мм, преимущественно 50 мм. Эти габариты ориентированы на размер ротовой полости и прикуса малыша, так что он может кусать кольцо во всех положениях.

Для разнообразного массажа десен и зубов благоприятно, если внешняя поверхность прорезывателя для зубов имеет профильные элементы. За счет них могут достигаться и массироваться также промежутки и достигаться его зоны разной твердости. При этом прорезыватель может состоять, например, из эластомера, латекса, силикона и т.п.

Изобретение более подробно поясняется ниже на особенно предпочтительных примерах его осуществления, которыми оно, однако, не ограничено, со ссылкой на чертежи, на которых изображают:

- фиг. 1: предложенное приспособление для прорезывания зубов и создания уюта в положении хранения и поставки;

- фиг. 2: приспособление из фиг. 1 в начале образования петли;

- фиг. 3: приспособление из фиг. 1 и 2 в положении петли.

На фиг. 1 платок 1 и прорезыватель 2 для зубов приспособления 3 изображены друг на друге. В этом положении приспособление 3 занимает минимум места, причем платок 1, например в целях компактного хранения, может быть дополнительно сложен. В данном предпочтительном варианте платок 1 имеет, в основном, квадратную форму с четырьмя скругленными углами 4. В зоне одного угла 5 платок 1 имеет отверстие 6 в виде прорези. Длина отверстия в виде прорези приблизительно соответствует одной седьмой длины кромки платка 1. Расстояние между обоими концами 7 отверстия 6 от края платка 1 вдоль оси 8 прорези приблизительно соответствует с обеих сторон длине отверстия 6. При этом отверстие 6 расположено поперек проходящей через его середину диагонали 9 платка 1. Относительно поверхности платка край 10 отверстия обметан, причем цвет обметки контрастирует с цветом по меньшей мере одной стороны платка 1 и выделяет положение отверстия 6, так что оно заметно с первого взгляда.

В зоне противоположного отверстию 6 угла 11 платок 1 имеет декоративные элементы 12, которые представляют собой оптический противовес выделяющемуся отверстию 6, но которые нельзя спутать с ним. На внешнем краю 13 платка 1 закреплен ярлычок 14, например тканевый, с указанием изготовителя и, при необходимости, руководством по уходу.

На фиг. 1 прорезыватель 2 лежит на расправленном платке 1. Форма прорезывателя 2 приблизительно соответствует восьмерке, причем средняя часть 15 имеет меньшую толщину, чем остальной прорезыватель 2. Прорезыватель 2 имеет два, в основном, кругообразных сквозных отверстия 16. На верхней и нижней сторонах прорезывателя 2 расположены профильные элементы 17, причем профильные элементы 17 обеих противоположных кольцевых частей 18, 19 имеют разную форму. Часть 18 снабжена кругообразными профильными элементами 17 разного диаметра, а часть 19 - профильными элементами 17, напоминающими птичьи следы. Форма профильных элементов 17 части 19 совпадает с формой декоративных элементов 12 на платке 1, что подчеркивает взаимосвязь прорезывателя 2 с ним. Диаметр сквозных отверстий 16 согласован с отверстием 6 платка 1, поскольку при образовании петли через оба отверстия может быть пропущен, в основном, один и тот же участок 20 платка.

На фиг. 2 изображено начало образования петли, причем противоположный отверстию 6 угол 11 платка 1 был пропущен через одно сквозное отверстие 16 прорезывателя 2 в направлении отверстия 6. Как видно, платок 1 имеет помимо плюшевой стороны 21 также противоположную сторону 22 с цветными изобразительными мотивами 23, выполненную из текстильного материала; вследствие этого платок 1 может быть выполнен, разумеется, многослойным. После того как угол 11 был пропущен также через отверстие 6, петля может быть туго затянута вокруг кольцевой части 18, если продолжить тянуть за угол 11 (фиг. 3). Как следует из фиг. 2, отверстия 16 и 6 должны обеспечивать пропускание почти всего платка 1. Пропускаемый участок 20 соответствует, тем самым, в основном, всему платку 1, за исключением зоны 24 угла 5, который в расправленном состоянии платка 1 (фиг. 1) расположен рядом с отверстием 6, причем зона 24 ограничена в направлении середины платка осью 8 отверстия 6. Если должно быть гарантировано, чтобы ребенок получил в пользование приспособление только в соединенном состоянии платка 1 и прорезывателя 2, то после пропускания и образования петли можно, приложив усилие, закрепить ее, благодаря чему ребенок не может легко ослабить соединение приспособления 3.

На фиг. 3 приспособление 3 изображено в положении петли или пользования. Пропускаемый участок 20 платка 1 здесь полностью пропущен через отверстия 16 и 6. Расположенная в петле кольцевая часть 18 прорезывателя 2 обернута петлей платка, а противоположная кольцевая часть 19 имеет свободный доступ.

Как видно на фиг. 3, платок 1 имеет на стороне 22, противоположной плюшевой стороне 21, изобразительные мотивы 23, которые представляют собой здесь различные автомобили. Платок 1 образует проходящий от прорезывателя 2 фартучек 25, который за счет квадратной формы платка 1 имеет приблизительно постоянную длину и может использоваться в качестве покрывала при кусании. Поскольку для ослабления соединения между прорезывателем и платком большую часть 20 последнего пришлось бы сначала снова пропустить через отверстия 6 и 16, изображенная здесь конструкция, с одной стороны, очень стабильная и не может быть разъединена малышом. С другой стороны, она позволяет ухаживающему за ним лицу, тем не менее, заменить платок 1 или прорезыватель 2, а также очистить по отдельности оба элемента.

Во избежание пропускания ярлычка 14 на платке 1 через отверстия 16 и 6, что, в частности, может быть целесообразным в случае больших или более прочных ярлычков, он может быть размещен на не пропускаемом участке 24, например на краю угла 5, как и отверстие 6.

Кроме того, также в комбинированном положении (не показано) платок 1 может быть пропущен через оба сквозных отверстия 16 прорезывателя 2. При этом платок сначала пропускается через одно отверстие 16. Затем платок на той же стороне прорезывателя 2, на которую платок предварительно бы пропущен, вводится в другое отверстие 16, в результате чего прорезыватель 2 охватывает платок 1 по типу пряжки. Таким образом, дополнительно к положению петли можно достичь другого привлекательного комбинированного положения. Разумеется, возможны и другие варианты соединения.

1. Приспособление (3) для прорезывания зубов, содержащее платок (1) и по меньшей мере один прорезыватель (2) для зубов, который имеет по меньшей мере одно, замкнутое по периферии, сквозное отверстие (16), отличающееся тем, что платок (1) имеет по меньшей мере одно отверстие (6) в виде прорези, причем в собранном состоянии один участок (20) платка (1) пропущен как через сквозное отверстие (16) в прорезывателе (2) для зубов, так и через отверстие (6) в виде прорези в платке (1), так что прорезыватель (2) для зубов соединен с платком (1) в его петлеобразном положении.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что платок (1) имеет по меньшей мере три, в частности четыре, угла (4), а в зоне одного из углов (5) платка (1) выполнено по меньшей мере одно, преимущественно единственное, отверстие (6) в виде прорези.

3. Приспособление по п. 2, отличающееся тем, что отверстие (6) в виде прорези расположено поперек проходящей через его середину диагонали (9) платка (1).

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что одна сторона (21) платка (1) выполнена из плюшевого материала.

5. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере одна сторона (22) платка (1) имеет изобразительные мотивы.

6. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что платок (1) имеет прямоугольную, в частности квадратную, форму.

7. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере одна длина кромки платка (1) составляет от 20 до 40 см, в частности около 30 см.

8. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что углы (4) платка (1) скруглены радиусом от 1 до 5 см, в частности около 3 см.

9. Приспособление по п. 3, отличающееся тем, что отверстие (6) в виде прорези по меньшей мере на одной стороне платка (1) выделяется по цвету от остальной поверхности платка.

10. Приспособление по любому из пп. 1-9, отличающееся тем, что прорезывателем (2) для зубов, преимущественно, является прорезыватель для зубов, в основном, в виде восьмерки.

11. Приспособление по п. 10, отличающееся тем, что прорезыватель (2) для зубов имеет максимальную толщину от 3 до 8 мм, преимущественно 5 мм, длину от 50 до 100 мм, преимущественно 85 мм, и ширину от 30 до 80 мм, преимущественно 50 мм.

12. Приспособление по любому из пп. 1-9, отличающееся тем, что внешняя поверхность прорезывателя (2) для зубов имеет профильные элементы (17).

13. Способ образования приспособления для прорезывания зубов согласно любому из пп. 1-12, включающий пропускание пропускаемого участка (20) платка (1) через сквозное отверстие (16) прорезывателя (2) для зубов, а затем - через отверстие (6) в виде прорези в платке (1), так что платок (1) образует петлю через прорезыватель (2) для зубов, соединенный с платком (1).

14. Способ по п. 13, отличающийся тем, что пропускаемый участок (20) платка (1), начиная с противоположного отверстию (6) в виде прорези угла (11), пропускают через сквозное отверстие (16) прорезывателя (2) для зубов, а затем - через отверстие (6) в виде прорези в платке (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата для заживления ран и предотвращения прилипания к ране, содержащего натриевую или калиевую соль гиалуроновой кислоты с молекулярной массой от 200000 до 2500000, йод, йодистый калий и воду.

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука.
Наверх