Очесывающее устройство для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает два очесывающих барабана, выполненных в виде диаметральных вентиляторов с лопастями и гребенками, и вихревую камеру. Гребенки выполнены в форме логарифмической спирали с вогнутостью в направлении кривизны лопаток. Поворотный кожух с вихревой камерой установлен на оси второго очесывающего барабана, расположенного ниже оси первого очесывающего барабана на расстоянии, равном 1/3 радиуса очесывающего барабана. За счет создания диаметральными вентиляторами усиленного воздушного потока повышается качество уборки урожая и снижаются потери. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур.

Известно устройство для обмолота зерновых культур на корню [авторское свидетельство СССР №934970, МПК А01D 41/08. «Устройство для обмолота зерновых культур на корню». Автор Л.Ф. Бабицкий, 1982]. В предложенном устройстве с помощью диаметрального вентилятора, совмещенного с очесывающими гребенками, создается воздушный поток, способный подводить и удерживать стебли очесываемых растений, таким образом увеличивая степень воздействия гребенок на колосья и, как следствие, снижать потери неочесанного зерна. Основной недостаток конструкции - из-за малого всасывающего воздушного потока на входе очесывающей камеры не обеспечивается устойчивый подъем и полное очесывание полеглых стеблей растений.

Наиболее близким известным техническим решением является устройство для обмолота растений на корню [патент Российской Федерации на изобретение №2566017, МПК А01D 41/08. «Устройство для обмолота растений на корню». Авторы Никитин В.В. и Ожерельев В.Н., 20.10.2015]. Конструкция представляет собой два очесывающих барабана, оси которых установлены на одном уровне, транспортирующий рабочий орган, жалюзийную решетку и корпус. Посредством жалюзийной решетки удаляются легкие примеси и повышается чистота очесанной массы, которая поступает на обмолот. Основной недостаток конструкции - жесткий режим очеса первым барабаном, смятие стеблей растения, отсутствие всасывающего воздушного потока для поднятия полеглых растений и осыпающегося зерна, которое появляется в результате физического воздействия очесывающих гребенок на колос или метелку, неспособность подъема полеглых стеблей растений и большие потери зерна осыпью и колосьями.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение качества работы очесывающего устройства за счет создания диаметральными вентиляторами двойного направленного всасывающего воздушного потока, способного поднять полеглые растения и подавать их в зону очеса, что в итоге приводит к уменьшению потерь свободным зерном и неочесанными колосьями.

Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает двухбарабанный очесыватель с гребенками и кожух и отличается тем, что оба очесывающих барабана выполнены в виде диаметральных вентиляторов с гребенками и лопатками, при этом гребенки выполнены в форме логарифмической спирали вогнутостью в направлении кривизны лопаток, а поворотный кожух с вихревой камерой установлен на оси второго очесывающего барабана, установленного ниже оси первого очесывающего барабана на расстоянии, равном 1/3 радиуса очесывающего барабана. При этих условиях осуществляется стабильный подъем и устойчивое удержание полеглых стеблей в зоне очеса.

Наличие отличительных от прототипа признаков доказывает соответствие изобретения критерию новизны, совокупность всех существенных признаков из предыдущего уровня техники в такой комбинации не известна, обеспечивает достижение технического результата, следовательно, изобретение соответствует критерию «существенные отличия».

Устройство представлено на чертеже.

Очесывающее устройство для уборки зерновых культур состоит из двух очесывающих барабанов 1 и 2, выполненных в виде диаметральных вентиляторов с лопатками 3 и гребенками 4 в форме логарифмической спирали вогнутостью в направлении кривизны лопаток, а поворотный кожух 5 с вихревой камерой 6 установлен на оси второго очесывающего барабана, установленного ниже оси первого очесывающего барабана на высоту h, равную 1/3 радиуса очесывающего барабана, при условии стабильного подъема и устойчивого удержания полеглых стеблей в зоне очеса.

Выполнение гребенок в форме линии скольжения колосьев по очесывающим гребенкам - логарифмической спирали - способствует улучшению качества очеса растений с минимальным трением.

Устройство работает следующим образом.

При движении уборочной машины очесывающее устройство подходит к растениям, первый барабан, расположенный выше второго, за счет эффекта диаметрального вентилятора создает всасывающий воздушный поток и очесывает прямостоящие растения, а второй создает дополнительный всасывающий поток, который поднимает полегшие растения и очесывает их. Очесанная масса за счет кинетической энергии и суммарного всасывающего воздушного потока двух барабанов направляется из вихревой камеры в направляющий канал.

Таким образом, совокупность признаков изобретения, отличающих его от прототипа, обеспечивает достижение технического результата - повышения качества работы очесывающего устройства за счет создания двойного направленного всасывающего воздушного потока с целью поднятия полеглых растений для подачи на очес и предотвращения потери свободным зерном, вымолоченными и не вымолоченными колосьями.

Очесывающее устройство для уборки зерновых культур, включающее двухбарабанный очесыватель с гребенками и кожух, отличающееся тем, что оба очесывающих барабана выполнены в виде диаметральных вентиляторов с лопатками и гребенками, гребенки выполнены в форме логарифмической спирали с вогнутостью в направлении кривизны лопаток, а поворотный кожух с вихревой камерой установлен на оси второго очесывающего барабана, установленного ниже оси первого очесывающего барабана на расстоянии, равном 1/3 радиуса очесывающего барабана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Гребенка для очеса сои содержит зубья и имеет в зазоре между смежными зубьями у их основания расширение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочной технике. Зерноуборочный комбайн содержит жатку барабанного типа для очеса колоса, транспортер, протирочный барабан, бункер-накопитель, вентилятор и решето.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для очеса колоса зерновых культур включает лопастной барабан, очесывающее устройство, шнек и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Прицепная жатка для очеса колоса содержит лопастной барабан, шнек, транспортер и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур. Комбинированная жатка содержит лопастной барабан, очесывающий барабан, шнек и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Жатка для уборки зерновых и крупяных культур содержит лопастный барабан, шнек и транспортер.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке метелочных культур. Щелевой битер содержит основание с закрепленными на нем лопастями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит лопастной барабан с двухрядной зубовой гребенкой, шнек, транспортер, вентилятор и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания растений на корню. Очесывающее устройство содержит раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель и шнек.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложенная жатка для очеса зерновых культур на корню содержит копирующую платформу 1 с опорными башмаками 2 и полевыми делителями 3, мотовило 4 с граблинами 5 с пружинными пальцами 6, шнек, выгрузное устройство с вентилятором и барабан 7 с очесывающими гребенками 8 с зубьями и отверстиями в местах соединения их боковых кромок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит лопастной барабан, шнек, транспортер, протирочный барабан и бункер-накопитель. На цилиндрической поверхности шнека закреплены спиральные ленты с зубовыми гребенками на их внешней стороне. Со стороны транспортера подачи очесанной массы в пределах его ширины закреплено ячеистое полотно с образованием молотильного барабана с надбарабаньем. На выходе транспортера подачи установлен протирочный барабан с ячеистой поверхностью. Размер ячей находится в пределах толщины колоса. Органические примеси из очесанной массы после протирочного барабана отделяются воздушным потоком, создаваемым вентилятором. Зерноуборочный комбайн обеспечивает улучшение отделения органических примесей от зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн для уборки зернового сорго содержит самоходное шасси 1, гидравлическую навеску 2, бункер 3, жатку 4, транспортер растений 5 и модули 6. Каждый модуль 6 включает прямоточную выносную молотильную камеру 7, нормализатор 8, промежуточный транспортер 9 и синхронизирующую передачу 10. На комбайне также установлены измельчитель 11 растений, прижимное устройство 13 и разбрасыватель 12 измельченной массы. Измельчитель 11 растений включает корпус 14 с входным 15 и выходным окнами, барабан 17 с приводом от самоходного шасси 1 и противорежущее устройство 18. Разбрасыватель 12 измельченной массы закреплен на корпусе 14 измельчителя 11 растений и сопряжен с выходным 16 окном измельчителя 11. Разбрасыватель 12 включает днище 19 и кожух 21. Симметрично продольной оси разбрасывателя 12 установлены с возможностью изменения своего положения направляющие 20. Прижимное устройство 13 размещено над транспортером 5 растений у входного 15 окна измельчителя 11 и выполнено в виде подпружиненного валика 22. Комбайн обеспечивает измельчение незерновой части сорго и разбрасывание измельченной массы по полю. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. Устройство для обмолота зерновых культур на корню содержит пассивные рассекатели стеблей 8, активные рабочие органы в виде валиков 1 с очесывающими элементами 2, а также воздуховод для отсасывания обмолоченного зерна из зоны обмолота и подачи его в бункер. Валики 1 расположены в горизонтальной плоскости в ряд по фронту движения молотильного агрегата и ориентированы осью 5 вращения по направлению движения. Валики 1 сгруппированы попарно с образованием зоны обмолота в промежутке между валиками 1 в каждой паре. При очесе зерновых культур очесывающие элементы 2 каждого валика 1 в каждой паре движутся снизу вверх. Воздуховод имеет увеличивающееся сечение по ходу движения зерновоздушной смеси. Устройство обеспечивает уменьшение потерь зерна из-за недообмолота и преждевременного осыпания. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур методом очеса на корню. Очесывающее устройство для уборки зерновых культур включает раму 1 с опорными элементами и установленные на раме очесывающий аппарат 3, транспортирующее устройство 4 и направитель 5 потока для обеспечения перемещения очесанного материала от очесывающего аппарата 3 к транспортирующему устройству 4. Очесывающий аппарат 3 выполнен в виде очесывающего барабана 6 и поворотного обтекателя 7. Транспортирующее устройство 4 выполнено в виде шнека 8 и ложа 9. На поворотном обтекателе 7, направителе 5 и ложе 9 установлены пластины 10, 11 и 12 с цельными рабочими поверхностями. Коэффициент трения скольжения очесанного материала по рабочим поверхностям пластин 10, 11 и 12 ниже коэффициента трения скольжения очесанного материала по взаимодействующим с ним поверхностям очесывающего барабана 6 и шнека 8. За счет минимизации сил трения при перемещении очесанного материала обеспечивается стабилизация технологического процесса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования выполнена в виде пластины с изогнутым поперечным профилем. Вдоль длины поперечного профиля выполнены заостренные в верхней части зубья и рабочие поверхности, перпендикулярные основанию прорези. Сечение изогнутого поперечного профиля представляет собой сопряжение двух дуг. На конце рабочей поверхности имеется площадка для крепления съемной гребенки к ротору очесывающего оборудования. В продольной плоскости длина площадки равна длине съемной гребенки. Проекция продольной плоскости профиля представляет собой сужающуюся от вершины к середине зуба по его длине прорезь, продолжающуюся каналом. С внешней стороны рабочей поверхности профиля установлены эластичные ребра жесткости в виде прямоугольных клиньев. Толщина ребер жесткости меньше толщины зубьев пластины в продольной плоскости. Съемная гребенка ротора очесывающего оборудования улучшает качество очеса с уменьшением потерь зерна. 5 ил.
Наверх