Вставка для закрывания коробчатых корпусов

Вставка (10, 110) для закрывания коробчатых корпусов (13), содержащая головку (11, 111), которая имеет круглый периметр и от которой по меньшей мере два по существу плоских стержня (12, 112) выступают по существу тангенциально, причем вставка (10, 110) входит посредством стержней в коробчатый корпус (13) через отверстие (14), предусмотренное в стенке (15) коробчатого корпуса (13), при этом каждый стержень (12, 112) имеет защелкиваемое средство (16, 116) для быстрого зацепления с участком (17) для вмещения коробчатого корпуса (13) и по меньшей мере один упругодеформируемый участок (20, 120), выполненный с возможностью сжатия при введении. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к вставке для закрывания коробчатых корпусов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Для закрывания таких корпусов, предназначенных, в частности, но не исключительно, для вмещения электрических или гидравлических устройств, часто используются наружные винты, которые взаимно соединяют две стенки коробчатого корпуса на их краях или фиксируют их непосредственно к внутренним компонентам устройства.

Несмотря на широкую распространенность, этот способ закрывания коробчатого корпуса имеет недостаток, который состоит в слабой практичности, поскольку он требует значительного количества фиксирующих винтов и, таким образом, дополнительного увеличения времени, которое должно быть выделено для открывания и закрывания устройства при сборке или для каких-либо вмешательств при техническом обслуживании.

Кроме того, наличие множества винтов на наружных поверхностях предмета часто имеет плохо оцениваемый эстетический эффект.

Другой недостаток, в случае коробчатых корпусов, которые содержат гидравлические устройства, состоит в том, что если такие устройства выполнены с более чем одним впускным или подающим каналом, который должен быть выбран при использовании по мере необходимости, такие коробчатые корпусы могут быть выполнены с множеством отверстий, каждое на один канал. Целесообразно поддерживать эти отверстия закрытыми, когда соответствующие каналы не используются.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Целью настоящего изобретения является создание вставки для закрывания коробчатого корпуса, которая обеспечивает зацепление, практичным и быстрым образом, стенок, к которым она применяется.

Для этой цели, задачей изобретения является создание вставки для закрывания коробчатых корпусов, которая устраняет проблемы эстетического эффекта, которые могут иметь место с фиксирующими винтами.

Другой задачей настоящего изобретения является предложение вставки, которая в дополнение к обеспечению легкого и быстрого закрывания коробчатого корпуса, который вмещает гидравлическое устройство, обеспечивает открывание и закрывание впускного и подающего канала на основе соединений, которые необходимо обеспечить гидравлическими системами, без необходимости открывания коробчатого корпуса.

Эта цель, а также эти и другие задачи, которые станут более очевидными в дальнейшем в этом документе, достигаются посредством вставки для закрывания коробчатых корпусов, отличающейся тем, что она содержит головку, которая имеет круглый периметр и от которой по меньшей мере два по существу плоских стержня выступают по существу тангенциально, при этом указанная вставка входит посредством указанных стержней в указанный коробчатый корпус через отверстие, предусмотренное в стенке указанного коробчатого корпуса, причем указанная головка взаимодействует посредством ее ободка, а ободок указанного отверстия и каждый стержень имеют защелкиваемое средство для быстрого зацепления с участком для вмещения указанного коробчатого корпуса и выполненное с по меньшей мере одним упругодеформируемым участком, который имеет по существу форму пластинчатой пружины, выполненной за одно целое с опорой стержня и выполненной с возможностью сжатия при введении.

Настоящее изобретение также относится к применению вставки для закрывания коробчатого корпуса, который содержит гидравлическое насосное устройство, причем указанная вставка выполнена с возможностью введения посредством стержней вокруг подающего или впускного канала указанного гидравлического насосного устройства, а указанная головка выполнена с возможностью закрывания крышкой для введения в отверстие указанного канала.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Другие характеристики и преимущества настоящего изобретения станут более понятными из описания двух предпочтительных, но не ограничивающих, вариантов осуществления вставки согласно настоящему изобретению, проиллюстрированному посредством неограничивающего примера в сопроводительных чертежах, на которых:

Фиг.1 представляет собой общий вид вставки согласно настоящему изобретению в его первом варианте осуществления;

Фиг.2 представляет собой вид в боковом разрезе вставки согласно настоящему изобретению, опять же, в его первом варианте осуществления;

Фиг.3 представляет собой вид установки вставки согласно настоящему изобретению в его втором варианте осуществления, посредством открывания стенки коробчатого корпуса, который содержит гидравлическое устройство;

Фиг.4 представляет собой участок устройства, содержащегося в коробчатом корпусе, верхние и нижние стенки которого, относительно чертежей, которые иллюстрируют его, каждая, зафиксированы посредством вставки согласно настоящему изобретению;

Фиг.5 представляет собой увеличенный вид в разрезе вставки согласно настоящему изобретению в его втором варианте осуществления, установленной для закрывания коробчатого корпуса и посредством крышки, примененной к отверстию канала гидравлического устройства, содержащегося в нем.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со ссылкой на чертежи, вставка согласно настоящему изобретению, в целом обозначенная в ее первом варианте осуществления ссылочной позицией 10, предпочтительно выполнена из пластикового материала и, как ясно показано, в частности на фиг.1, содержит головку 11, которая имеет круглый периметр и от которой два по существу плоских стержня 12 выступают по существу тангенциально. Посредством этих стержней вставка 10 входит в коробчатый корпус 13 через отверстие 14. Целесообразно, чтобы отверстие 14 являлось круглым и было выполнено в стенке 15 коробчатого корпуса 13, подлежащего закрыванию.

Головка 11 взаимодействует со стенкой 15, опираясь посредством своего ободка на ободок отверстия 14 (как показано на фиг.5, для второго варианта осуществления).

Каждый из двух стержней 12 имеет средство 16 для защелкиваемого быстрого зацепления с участком 17 для вмещения коробчатого корпуса 13, в который оно входит при введении вставки 10.

В частности, указанное средство 16 для защелкиваемого быстрого зацепления содержит зубец 18 для защелкиваемого соединения с вмещающим участком 17, который имеет соответствующее установочное гнездо 19 для зубца 18. Соединение ясно видно на фиг.4.

Каждый из двух стержней 12, будучи выполненным из пластикового материала, подобного опоре вставки 10, также предпочтительно выполнен с по меньшей мере одним упругодеформируемым участком 20, который по существу имеет форму пластинчатой пружины, выполненной за одно целое с опорой стержня 12 и выполненной с возможностью сжатия при применении вставки 10 или при введении указанного стержня 12 во вмещающий участок 17 до тех пор, пока зубец 18 не войдет в установочное гнездо 19.

Как ясно видно из общих видов, два стержня 12, как упоминалось, являются по существу плоскими и имеют на одном конце упругодеформируемый участок 20 и на противоположном конце зубец 18.

Упругодеформируемый участок 20 продолжается по существу по всей длине стержня 12 и часть, которая подвергается деформации, является частью, которая слегка искривлена наружу.

Зубец 18 выступает проксимально относительно конца стержня 12 и образован контурным углублением 21 для высвобождения зубца 18 посредством бокового введения инструментов, таких как плоская отвертка и тому подобное.

Установочное гнездо 19 должно быть открыто подходящим образом с одной стороны для обеспечения выхода зубца 18, следующего за вращением, выполненным отверткой.

Два стержня 12 обращены друг к другу и являются диаметрально взаимно противоположными, при этом зубец 18 одного из них по существу противоположен упругодеформируемому участку 20 относительно другого участка.

Как упоминалось, головка 11 имеет круглый ободок и, более конкретно, имеет по существу кольцевую форму с большим кольцевым участком 22 и меньшим кольцевым участком 23, который создает вместе с предыдущим участком опорную ступеньку 24 для головки 11, которая связана посредством опирания с гнездом отверстия 14 (ступенька 24 показана на фиг.2). Стержни 12 выступают от диаметрально противоположных областей меньшего кольцевого участка 23.

Два стержня 12 могут быть установлены в одном вмещающем участке 17, который имеет два соответствующих установочных гнезда 19 для двух зубцов 18, или могут быть введены каждый во вмещающий участок 17, как показано для второго варианта осуществления.

Каждый стержень 12 также предпочтительно имеет углубление 25, которое, посредством выступания от его конца внутрь, на задней части упругодеформируемого участка 20, увеличивает предел упругой деформации стержня 12.

В качестве альтернативы, в другом варианте осуществления, который не описан в данном документе, вставка может иметь дискообразную головку для полного закрывания отверстия 14.

В своем втором варианте осуществления, вставка в целом обозначена ссылочной позицией 110.

Подобно предыдущему варианту осуществления, она содержит головку 111, имеющую круглый периметр, из которой два стержня 112 выступают по существу тангенциально; посредством указанных стержней вставка 110 входит в коробчатый корпус 13 уже описанным образом.

Также в этом варианте осуществления каждый стержень 112 имеет средство 116 для защелкиваемого быстрого зацепления с вмещающим участком 17 коробчатого корпуса 13, который содержит зубец 118 для защелкиваемого соединения с вмещающим участком 17, который имеет соответствующее установочное гнездо 19 для зубца 118. В частности, зубец 118, как и в первом варианте осуществления, выступает на конце указанного стержня 112 и образован контурным углублением 121 для высвобождения зубца 118 из установочного гнезда 19.

Опять же, подобно вставке 10, каждый стержень 112 является по существу плоским и выполнен с упругодеформируемым участком 120 на одной из его сторон, при этом на противоположной стороне размещен зубец 118. В частности, упругодеформируемый участок 120 имеет форму пластинчатой пружины, выполненной за одно целое с опорой стержня 112 и выполненной с возможностью сжатия при введении стержня 112 во вмещающем участке 17.

Два стержня 112 обращены друг к другу и являются диаметрально взаимно противоположными, при этом зубец 118 одного из них по существу противоположен упругодеформируемому участку 120 относительно другого участка.

Как упоминалось относительно вставки 10, головка 111 имеет по существу кольцевую форму с большим кольцевым участком 122 и меньшим кольцевым участком 123, который образует вместе с предыдущим участком опорную ступеньку 124 для головки 111, которая связана посредством опирания с гнездом отверстия 14.

Два стержня 112 выступают от диаметрально противоположных областей меньшего кольцевого участка 123.

Кроме того, стержень 112 имеет углубление 125, которое, посредством выступания от его конца внутрь, на задней части упругодеформируемого участка 120, увеличивает предел упругой деформации стержня 112.

В отличие от предыдущего варианта осуществления, в этом варианте осуществления вставка 110 также снабжена круглой крышкой 126, размеры которой соответствуют части головки 111, которая окружена кольцевыми участками 122 и 123, в которые введена крышка.

Вставка 110 может преимущественно использоваться для закрывания коробчатого корпуса 13, который содержит гидравлическое насосное устройство, как показано на фиг.3-5, и может быть установлена посредством двух стержней 112 вокруг подающего или впускного канала 27 устройства. Два стержня 112, каждый, также входят в соответствующий вмещающий участок 17 на противоположных сторонах канала 27. Головка 111 может закрываться, как показано на увеличенном виде согласно фиг.3 и на фиг.5, посредством крышки 126, вставляемой посредством ее стержня 128 в отверстие канала 27.

Однако крышка 126 может также использоваться как эстетический закрывающий элемент отверстия 14.

Применение вставки согласно настоящему изобретению приведено ниже и описано только для второго варианта осуществления, поскольку оно является подобным первому варианту осуществления, за исключением установки крышки 126.

Вставку 110, описанную в данном документе в применении к коробчатому корпусу 13, который содержит гидравлическое насосное устройство, применяют к противоположным стенкам 15 коробчатого корпуса 13 по меньшей мере по одной для каждой стенки, устанавливая ее посредством стержней 112 через отверстия 14 и, затем, во вмещающие участки 17 на противоположных стенках канала 27. При введении каждого стержня 112 во вмещающий участок 17 упругодеформируемый участок 120 сжимается, временно уменьшая полную ширину стержня 112 до тех пор, пока зубец 118 не войдет посредством защелкивания в установочное гнездо 19. На этом этапе упругодеформируемый участок 120 полностью или частично возвращается к своей исходной форме, продолжаясь до стенки вмещающего участка 17.

Затем канал 27 закрывают, устанавливая крышку 126 посредством ее стержня 128 в отверстие канала 27, возможно вворачивая ее, в случае если части резьбовые. Таким образом, можно поддерживать закрытыми соединения устройства, которые не используются и, по желанию, также быстро и легко открывать их, по необходимости, без открывания коробчатого корпуса и удаления всей вставки 110, но только крышки 126.

Две другие противоположные стенки коробчатого корпуса 13 могут быть закрыты обычно вокруг устройства посредством средств механической фиксации, таких как винты.

Если необходимо открыть коробчатый корпус 13, достаточно удалить вставку 126 и одну из двух противоположных стенок, со стороны которой легко достичь вставку 110 посредством отвертки, которая должна быть введена в углубление 121, для обеспечения вращения вставки 110 (также обуславливая сжатие упругодеформируемого участка 120) до тех пор, пока зубец 118 не выйдет из установочного гнезда 19.

На практике было обнаружено, что настоящее изобретение достигает заданную цель и задачи путем создания вставки, которая обеспечивает в крышке коробчатого корпуса взаимодействие практичным и быстрым путем со стенкой, к которой применяется, без использования винтов, и, таким образом, уменьшая полное их количество, которое должно быть использовано для закрывания всего коробчатого корпуса.

Другое преимущество настоящего изобретения состоит в том, что оно обеспечивает зацепление некоторых частей коробчатого корпуса с лучшим эстетическим эффектом, чем достигаемым при использовании фиксирующих винтов.

Другое преимущество настоящего изобретения состоит в том, что оно может быть применено, в частности в его втором варианте осуществления, не только для быстрого зацепления и расцепления стенок коробчатого корпуса, но также для обеспечения легкого и быстрого закрывания и открывания каналов гидравлического устройства, для модификации подающих и впускных конфигураций без открывания коробчатого корпуса.

Таким образом, представленное изобретение допускает многочисленные модификации и изменения, все из которых находятся в пределах объема приложенной формулы изобретения; все детали также могут быть заменены другими технически эквивалентными элементами.

На практике, используемые материалы, а также возможные формы и размеры могут быть любыми согласно требованиям и существующему уровню техники.

1. Коробчатый корпус (13) со вставкой (10, 110), закрывающей коробчатый корпус (13) и содержащей головку (11, 111), которая имеет круглый периметр и от которой по меньшей мере два по существу плоских стержня (12, 112) выступают по существу тангенциально, причем указанная вставка (10, 110) входит посредством указанных стержней в указанный коробчатый корпус (13) через отверстие (14), предусмотренное в стенке (15) указанного коробчатого корпуса (13), а указанная головка (11, 111) взаимодействует посредством ее ободка с ободком указанного отверстия (14), при этом каждый стержень (12, 112) имеет защелкиваемое средство (16, 116), которое зацепляется посредством быстрого зацепления с участком (17), вмещающим указанный коробчатый корпус (13), и каждый стержень (12, 112) выполнен с по меньшей мере одним упругодеформируемым участком (20, 120), который имеет по существу форму пластинчатой пружины, выполненной за одно целое с опорой стержня (12, 112) и сжимаемой при введении, при этом

указанное защелкиваемое средство (16, 116) для быстрого зацепления содержит зубец (18, 118), присоединяемый защелкиванием к указанному вмещающему участку (17), который имеет соответствующее установочное гнездо (19) для указанного зубца (18, 118), и

указанный по существу плоский стержень (12, 112) имеет с одной стороны указанный упругодеформируемый участок (20, 120), а с другой стороны указанный зубец (18, 118).

2. Коробчатый корпус со вставкой по п. 1, отличающийся тем, что указанные два стержня (12, 112) обращены друг к другу и являются диаметрально взаимно противоположными, причем зубец (18, 118) одного из них по существу противоположен относительно упругодеформируемого участка (20, 120) другого из указанных стержней (12, 112).

3. Коробчатый корпус со вставкой по п. 2, отличающийся тем, что указанная головка (11, 111) имеет по существу кольцевую форму с большим кольцевым участком (22, 122) и меньшим кольцевым участком (23, 123), который образует вместе с предыдущим участком опорную ступеньку (24, 124) для указанной головки (11, 111), которая связана посредством опирания с гнездом указанного отверстия (14), при этом указанные стержни (12, 112) выступают от диаметрально противоположных областей указанного меньшего кольцевого участка (23, 123).

4. Коробчатый корпус со вставкой по п. 1, отличающийся тем, что указанный стержень (12, 112) имеет углубление (25, 125), которое, посредством выступания от его конца внутрь, на задней части указанного упругодеформируемого участка (20, 120), увеличивает предел упругой деформации указанного стержня (12, 112).

5. Коробчатый корпус со вставкой по п. 1, отличающийся тем, что указанный зубец (18, 118) выступает проксимально относительно конца указанного стержня (12, 112) и образован контурным углублением (21, 121) для высвобождения зубца (18, 118) посредством бокового введения инструментов, таких как плоская отвертка и тому подобное.

6. Коробчатый корпус со вставкой по п. 3, отличающийся тем, что вставка снабжена крышкой (126), имеющей размеры, которые сопоставимы с частью указанной головки (111), которая окружена указанным меньшим кольцевым участком (12 3) и указанным большим кольцевым участком (122), и в которые введена крышка.

7. Коробчатый корпус со вставкой (110) по п. 6, отличающийся тем, что указанный коробчатый корпус (13) содержит гидравлическое насосное устройство, причем указанная вставка (110) введена посредством стержней (112) вокруг подающего или всасывающего канала (27) указанного гидравлического насосного устройства, а указанная выполненная с возможностью закрывания головка (111) закрыта крышкой (126), введенной посредством одного из ее стержней (128) в отверстие указанного канала (27).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для фиксации рычажного замка. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к запирающим устройствам , и может быть использоано при фиксации движущихся деталей в условиях вибрации. .
Наверх