Моющая композиция для очистки металлических поверхностей

Изобретение относится к моющей композиции для очистки металлических поверхностей. Описана моющая композиция, содержащая тринатрийфосфат, динатрийэтилендиаминтетраацетат, моноалкил- или диалкилполигликолевый эфир, дилитийпентаборатный комплекс трилона Б и воду. Технический результат - повышение моющих и пассивирующих свойств моющей композиции. 3 табл.

 

Изобретение относится к моющим композициям для очистки металлических поверхностей от производственных загрязнений.

Известна моющая композиция для очистки металлических поверхностей, включающая полигликолевый эфир синтетических жирных спиртов (синтанол); кальцинированную соду; тетраборнокислый натрий, натрий фосфорнокислый двухзамещенный (соль фосфорной кислоты), пирофосфорнокислый натрий; водный 3,5-5,0%-ный раствор солей алкилфосфорных кислот (синтаф) (RU 2054034, МПК C11D 1/72, опубл. 10.02.1996).

Недостатками известной композиции являются низкие моющие и противокоррозионные свойства при очистке поверхности металла.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является моющее средство для очистки металлической поверхности, включающее аммонийпентаборатдимоноэтаноламин, динатрийэтилендиаминтетраацетат, тринатрийфосфат, моноалкил- или диалкилполигликолевый эфир. SU 1004463, МПК 5 C11D 3/06, опубл. 15.03.83.

Недостатками известной моющей композиции являются его недостаточная моющая способность и противокоррозионные свойства при очистке поверхности металла, т.к. аммонийпентаборатдимоноэтаноламинный комплекс высаливается на поверхности очищенного металла и плохо удаляется при промывке, что приводит к вторичной коррозии металла.

Задачей изобретения является создание состава моющей композиции для очистки металлических поверхностей с улучшенными моющими и противокоррозионными свойствами (пассивация).

Технический результат: повышение моющих и противокоррозионных свойств композиции.

Технический результат достигается тем, что моющая композиция для очистки металлической поверхности, содержащая тринатрийфосфат, динатрийэтилендиаминтетраацетат, моноалкил или диалкилполигликолевый эфир, согласно изобретению дополнительно содержит дилитийпентаборатный комплекс трилона Б, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Тринатрийфосфат 1,5-2,5
Динатрийэтилендиаминтетраацетат 1,0-1,5
Моноалкил- или диалкилполигликолевый эфир 0,2-0,4
Дилитийпентаборатный комплекс трилона Б 0,5-1,0
Вода остальное

Отличие заявляемого решения от известного заключается в использовании в моющем составе нового соединения - дилитийпентаборатного комплекса трилона Б общей формулы 2LiB5O8⋅C10H14O8N2Na2⋅2Н2О, за счет которого достигается повышение моющего и противокоррозионного свойств раствора.

Дилитийпентаборатный комплекс трилона Б получали следующим способом: в реакционную емкость помещали 1 литр дистиллированной воды и растворяли в ней 378,0 г (2 моля) пентабората лития и 336,0 г (1 моль) трилона Б. Смесь непрерывно перемешивали в течение 3-4 часов при комнатной температуре. Затем раствор переносили в кристаллизатор для выращивания кристаллов. Выход продукта составил 686,9 г (или 96,2%) в расчете на безводную соль. Химическим анализом найдено, масс. %: 50,32 - пентабората лития, и 44,86 - трилона Б. Показатель преломления полученного соединения, измеренный иммерсионным методом, равен 1,372, а его плотность, найденная в бензоле и толуоле, - 1,482 г/см3.

Моющую композицию готовили последовательным растворением в воде при перемешивании тринатрийфосфата, динатрийэтилендиаминтетраацетата, моноалкил- или диалкилполигликолевого эфира и дилитийпентаборатного комплекса трилона Б.

Составы композиции приведены в табл. 1

Моющую способность заявляемой композиции определяли по известной методике весовым методом, который основывается на определении процента смываемости загрязнений с поверхности детали (Фадеев И.В., Садетдинов Ш.В. «Синергитический эффект пентоборатов лития, натрия и калия в присутствии аминоспиртов в синтетических моющих средствах» Вестник Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ)» ⎪ Выпуск 3 (46), сентябрь 2016).

Для испытания применяли детали с шероховатостью поверхности 0,32-0,61 размером 100×50×1,5 мм. Их обезжиривали эфиром и выдерживали 5-10 мин до полного испарения эфира и принятия ими постоянной температуры. Детали взвешивали на аналитических весах с точностью до 0,0001 г. Затем стеклянной палочкой наносили равномерным слоем загрязнения. Количество нанесенного загрязнения должно быть примерно одинаковым на всех деталях и составлять 0,08-0,085 г. Затем загрязненные детали помещали в лабораторную моечную машину и мыли в течение 2 мин.

После мойки детали промывали дистиллированной водой и сушили путем обдува воздухом от вентилятора при комнатной температуре. После сушки их взвешивали. Процент удаленного загрязнения с поверхности определяли по формуле:

,

где P0 - начальный вес образца (чистого), г;

P1 - вес загрязненного образца, г;

Р2 - вес образца после мойки, г.

При определении смачивающей способности образцы (металлические пластины размером 150×70 мм) сначала погружали в приготовленный раствор моющего средства, а затем - в деминерализованную воду на 10 секунд. Далее образцы вынимали из воды и фиксировали нарушение сплошности водяной пленки визуально. При этом поверхность, удаленную от краев и острых кромок менее чем на 10 мм, во внимание не принимали. Смачивающая способность характеризуется временем, в секундах, от начала испытаний до разрыва водяной пленки. Полученные данные представлены в табл. 2.

Из таблицы 2 следует, что при содержании количества компонентов в моющей композиции ниже заявляемых граничных значений (состав №1) степень очистки и смачиваемость низкие и загрязнения не удаляются с металлической поверхности.

По моющему действию и смачиваемости составы №2, №3, №4, №5 примерно одинаковы. Они позволяют практически полностью очистить поверхность образцов от загрязнений. Известный состав (прототип) очищает поверхность лишь на 82,7%. Однако состав №5 имеет достаточно высокое количественное содержание компонентов, что связано с большим расходом материала, без существенного улучшения моющего свойства композиции.

Таким образом, в сравнении с известной моющей композицией (прототипом) предлагаемый состав повышает качество очищаемой поверхности за счет улучшенных моющих свойств.

Противокоррозионные свойства моющей композиции определяли путем потенциодинамического измерения плотности анодного тока при нескольких значениях потенциала. Потенциодинамическую поляризацию (скорость развертки 1 мВ/с) проводили с помощью потенциостата П-5848. Электрод сравнения - хлорсеребряный (х.с.э.). ГОСТ 17792-72

Результаты исследований приведены в табл. 3.

Электрохимические измерения указывают на то, что при анодной поляризации сталь Ст. 10 в исследуемых растворах сразу переходит в пассивное состояние. Скорость растворения стали в предлагаемой моющей композиции (составы №2, №3, №4) на 0,9-1,3 мкА/см2 ниже, чем в прототипе. Без поляризации потенциал стали смещается в положительную сторону и обуславливает пассивацию металла.

Электрохимические исследования показывают, что заявляемая моющая композиция проявляет более высокие противокоррозионные свойства, чем прототип.

Результаты испытаний различных составов моющих композиций для очистки металлической поверхности подтвердили, что моющая композиция, приготовленная по составам 2-4, обладает оптимальными свойствами (высокая степень очистки 99% и хорошее качество пассивации) по сравнению с прототипом.

Предлагаемый моющий раствор промышленно применим для очистки металлических поверхностей деталей, восстанавливаемых в процессе ремонта автомобилей и агрегатов, от загрязнений и может быть использован при подготовке поверхности металла перед нанесением лакокрасочных или металлических покрытий в машиностроении и других отраслях промышленности.

Моющая композиция для очистки металлических поверхностей, содержащая тринатрийфосфат, динатрийэтилендиаминтетраацетат, моноалкил- или диалкилполигликолевый эфир и воду, отличающаяся тем, что раствор дополнительно содержит дилитийпентаборатный комплекс трилона Б общей формулы 2LiB5O8⋅C10H14O8N2Na2⋅2Н2О, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Тринатрийфосфат 1,5-2,5
Динатрийэтилендиаминтетраацетат 1,0-1,5
Моноалкил- или Диалкилполигликолевый эфир 0,2-04
Дилитийпентаборатный комплекс трилона Б 0,5-1,0
Вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к этоксилированному полиэтиленимину общей структурной формулы (I), в которой n имеет значение, которое находится в диапазоне от 40 до 90, R выбран из водорода, С1-С4-алкила и их смесей, Е означает С1-С12-алкильную группу, X- означает подходящий растворимый в воде противоион.

Изобретение относится к составам, содержащим (А) по меньшей мере одно соединение, выбранное из метилглициндиацетата, а также его солей, (В) по меньшей мере одну соль висмута и (С) по меньшей мере один гомополимер или сополимер этиленимина.

Изобретение относится к композиции для обработки ткани. Описана композиция для обработки ткани с улучшенной стойкостью к изменению цвета, содержащая: (a) микрокапсулы, при этом микрокапсулы содержат сердцевину микрокапсулы и стенку микрокапсулы, которая инкапсулирует сердцевину микрокапсулы, причем (i) стенка микрокапсулы образована путем поперечной сшивки формальдегида с, по меньшей мере, одним другим мономером; и (ii) сердцевина микрокапсулы содержит отдушку, причем отдушка содержит сырье отдушки, выбранное из группы, состоящей из альдегидов, кетонов и их смесей; (b) первичный или вторичный амин; и (c) акцептор формальдегида, выбранный из группы, состоящей из: мочевины, пирогаллола, 1,2-гександиола и их смесей.

Изобретение относится к препаративным формам. Описана препаративная форма, свободная от тяжелых металлов, содержащая, в пересчете на содержание твердого вещества препаративной формы (A) в общем в диапазоне от 1 до 50 вес.%, по меньшей мере, одного аминокарбоксилата, выбранного из метилглициндиацетата, а также их солей (B) в общем диапазоне от 0,001 до 2 вес.%, по меньшей мере, одного полимера алкоксилированного алкиленимина со средним молекулярным весом Mw в диапазоне от 800 до 25000 г/моль, который имеет положительную плотность заряда, по меньшей мере, 5 мэкв/г, и который имеет в диапазоне от 2 до максимально 80 вес.% боковых алкиленоксидных цепей, в пересчете на общий полимер алкоксилированного алкиленимина.

Изобретение относится к жидким композициям для чистки и/или глубокой очистки различных поверхностей. Описана жидкая композиция для чистки и/или глубокой очистки, содержащая несферические и/или неперекатывающиеся (острые) абразивные чистящие частицы на основе пены, полученные путем измельчения пеноструктуры, при этом указанные абразивные чистящие частицы на основе пены получают способом, включающим стадии, на которых: (i) получают гомогенный раствор, содержащий, по меньшей мере, один термопластичный материал, имеющий плотность сырья более чем 1,15; (ii) вспенивают указанный гомогенный раствор путем экструзионного вспенивания через экструзионную головку с отверстием такого размера, что коэффициент расширения пены составляет от 8 до 14; (iii) фрагментируют указанную пену с получением абразивных чистящих частиц на основе пены.
Изобретение относится к производству порошкообразных синтетических моющих средств и может быть использовано для машинной и ручной стирки текстильных изделий из различных видов тканей, кроме шерсти и натурального шелка, в воде любой жесткости.

Изобретение относится к загустителю, содержащему по меньшей мере один катионный полимер. Сгущающее средство получают способом инверсионной эмульсионной полимеризации a) по меньшей мере одного водорастворимого, этиленненасыщенного мономера, включающего по меньшей мере один катионный мономер, и b) по меньшей мере одного этиленненасыщенного ассоциативного мономера, причем температура во время инверсионной эмульсионной полимеризации поддерживается постоянной и составляет по меньшей мере 40°С, а после окончания указанной инверсионной эмульсионной полимеризации осуществляется добавление активатора с получением сгущающего средства.

Изобретение относится к концентрату кислотного очищающего средства и к технологическим процессам, где используются очищающее средства для промывки и обезжиривания оборудования и изделий из черных и цветных металлов и их сплавов на предприятиях машиностроения, химической, нефтехимической, добывающей и пищевой отраслей промышленности.

Изобретение относится к композициям потребительских продуктов, предназначенных для использования в качестве очищающих и/или кондиционирующих поверхность продуктов.

Изобретение относится к способам получения гранулированного цеолита в качестве компонента в производстве синтетических моющих средств. Описан способ гранулирования цеолита, в процессе которого порошкообразный цеолит увлажняют грануляционной жидкостью, в качестве компонента грануляционной жидкости берут водный раствор сополимера акрило-малеиновой кислоты марки Sokalan®CP5, производства фирмы BASF, Германия, с молекулярной массой не менее 70000 г/моль, увлажненную смесь перемешивают до получения пластичной однородной массы, формуют в гранулы, гранулы сушат; согласно изобретению в качестве грануляционной жидкости берут 33,3-50,0% водный раствор сополимера акрило-малеиновой кислоты, в процессе приготовления массовое отношение твердой фазы-цеолит к грануляционной жидкости берут равным 5:1, гранулирование цеолита осуществляют с использованием протирочных сит, с сеткой с размером ячеек не менее 200 мкм, после грануляции и сушки цеолит просеивают через сито с сеткой с размером ячеек менее 200 мкм.

Изобретение относится к композиции для обработки ткани. Описана композиция для обработки ткани с улучшенной стойкостью к изменению цвета, содержащая: (a) микрокапсулы, при этом микрокапсулы содержат сердцевину микрокапсулы и стенку микрокапсулы, которая инкапсулирует сердцевину микрокапсулы, причем (i) стенка микрокапсулы образована путем поперечной сшивки формальдегида с, по меньшей мере, одним другим мономером; и (ii) сердцевина микрокапсулы содержит отдушку, причем отдушка содержит сырье отдушки, выбранное из группы, состоящей из альдегидов, кетонов и их смесей; (b) первичный или вторичный амин; и (c) акцептор формальдегида, выбранный из группы, состоящей из: мочевины, пирогаллола, 1,2-гександиола и их смесей.

Капсула моющего средства для стирки белья, содержащая водорастворимую пленку и жидкий моющий состав, содержащийся в водорастворимой пленке. Жидкий моющий состав, содержащий: a) алканоламин; b) сульфит; c) парфюмерное масло, содержащее альдегид или кетон; и d) серосодержащее соединение про-отдушки, демонстрирует улучшенную стабильность и продолжительность действия отдушки.

Настоящее изобретение относится к внешней структурирующей системе для жидких и гелеобразных моющих средств. Описана внешняя структурирующая система для жидких и гелеобразных моющих средств, обладающая улучшенной устойчивостью к сдвигу по сравнению с внешней структурирующей системой на основе гидрогенизированного касторового масла, не содержащей органический неаминофункциональный спирт, причем указанная внешняя структурирующая система содержит в массовых процентах: (a) от приблизительно 2% до приблизительно 10% кристаллов глицерида, имеющих температуру плавления от приблизительно 40°C до приблизительно 100°C, причем указанный глицерид представляет собой гидрогенизированное касторовое масло; (b) от приблизительно 2% до приблизительно 20% pH регулирующего агента, причем указанный pH регулирующий агент выбран из группы, состоящей из моноэтаноламина, диэтаноламина, триэтаноламина и их смесей; (c) от приблизительно 5% до приблизительно 50% анионного поверхностно-активного вещества; и (d) от более чем приблизительно 1% до приблизительно 2,5% или менее органического неаминофункционального спирта, выбранного из группы, состоящей из этанола, пропанола, бутанола, изопропанола, 1,2-пропандиола, 1,3-пропандиола, диэтилгликоля и их смесей.

Изобретение относится к концентрату технического моющего средства (ТМС), который используется в качестве моющего средства для промывки и обезжиривания оборудования и изделий из черных и цветных металлов и их сплавов на предприятиях машиностроения, химической, нефтехимической, добывающей и пищевой промышленности.

Изобретение относится к химической обработке поверхностей и изделий из металла, дерева и пластика и может быть использовано, в частности, в резиновой промышленности для очистки пресс-форм от нагара резин, образующегося при вулканизации резинотехнических изделий из резины на основе натурального и синтетического каучуков.

Настоящее изобретение направлено на жидкие композиции для кондиционирования ткани и способы их получения и применения. Описана композиция кондиционера для ткани, имеющая вязкость от 5 сПз до 5000 сПз, при этом композиция содержит от 4 % до 30 % по массе одного или более активных веществ кондиционера для ткани, которое представляет собой соединение сложноэфирного четвертичного аммония, выбранное из группы, состоящей из сложных моноэфиров ацил-оксиэтил- N,N-диметиламмоний хлорида, сложных диэфиров ацил-оксиэтил-N,N-диметиламмоний хлорида и их смесей, при этом указанное активное вещество содержит частицы, при этом частицы имеют гранулометрический показатель от 750 до 3000: от 1 м.д.

Изобретение относится к композиции для удаления фоторезиста после ионной имплантации, содержащей: (a) амин, (b) органический растворитель А, и (c) сорастворитель, где содержание воды в композиции составляет менее 0.5 мас.
В настоящем изобретении раскрывается усиливающее цвет моющее средство для окрашенной ткани и способ его получения. Описано усиливающее цвет моющее средство для окрашенной ткани, содержащее следующие исходные материалы в весовых частях: моющее средство, средство для интенсификации цвета, смачивающее средство, катионный модификатор, модификатор волокон, целлозольв, светорассеивающее средство, закрепляющее краситель средство, выравниватель крашения, вспомогательное красящее средство, придающее яркость средство, отбеливающее средство, регулирующее рН средство и подсинивающее средство.

Изобретение относится к применению композиции, содержащей Н2О2, предшественник Н2О2 или надкислоту, и соединение формулы (1) или (2) для отбеливания пятен или загрязнения текстильных материалов в контексте процесса очистки или путем непосредственного нанесения пятновыводителя при pH, равном от 7 до 11.

Изобретение относится к улучшенным чистящим составам для твёрдых поверхностей. Описаны водные составы для очистки твердых поверхностей согласно настоящему изобретению, которые содержат: одно или несколько аминоксидных поверхностно-активных веществ, одноатомный первичный C1-C3-спирт, растворитель на основе фенилсодержащих простых эфиров гликолей, растворитель на основе простых эфиров гликолей, не содержащих фенила, алканоламин в определённых концентрациях; и необязательно незначительные количества одной или нескольких дополнительных традиционных добавок, которые обладают хорошими чистящими свойствами против загрязнений и пятен, а также описан способ очистки твердой поверхности.

Изобретение относится к моющему средству для очистки деталей, узлов и агрегатов транспортных средств. Описано моющее средство для очистки и обезжиривания металлических поверхностей от загрязнений на основе синтанола ДС-10, соды кальцинированной, триполифосфата натрия, метасиликата натрия, в котором для повышения моющей способности, смачиваемости и противокоррозионных свойств дополнительно используется моноборат калия, при этом в мас.%: 3,5-8 синтанола ДС-10, 47,5-50,0 соды кальцинированной, 28,0-30,0 триполифосфата натрия, 6,8-10 метасиликата натрия, 0,5-1,0 монобората калия, остальное вода.
Наверх